同志社スポーツの最新情報をお届けするサイト

トップページ | アトム紹介 | お問い合わせ | サイトマップ | 定期購読のご案内
硬式野球 | ラグビー | サッカー | アメリカンフットボール | バスケットボール | アーチェリー
TOP PAGE > 試合速報

スピードスケート部の最近のブログ記事

【スピードスケート部】3月18日に京都アクアリーナにて行われた第 65 回 関西学生氷上競技選手権大会。同志社は女子初の総合優勝という快挙を成し遂げた。また、丸山(社1)が選手権女子1000㍍で優勝、選手権女子1500㍍で準優勝を勝ち取った。

国民体育大会冬季大会

【スピードスケート部】1月30日から31日にかけて、長野市若里多目的スポーツアリーナにて行われた第72回国民体育大会冬季大会。須佐見(理工2)が男子3000mリレー予選に、土佐(スポ3)が女子1000m予選と500m予選に出場し、それぞれ4位となった。女子500m準々決勝まで出場した丸山(社1)は、3位で準決勝進出を逃したが、1000mでは決勝まで勝ち進み総合7位に入賞を果たした。

第64回関西学生氷上競技選手権大会

2016年3月12日、大阪プールアイススケート場にておこなわれた第64回関西学生氷上競技選手権大会でスピードスケート部は永田(政策4)がバッジテストでAタイムを記録するなどの活躍を見せた。


選手権男子3000m予選第1組に永田(政策4)、高橋(理工2)、浜田(理工1)、須佐見(理工1)が出場、2位フィニッシュ

選手権女子3000mリレー決勝に岡本(同女2)、土佐(スポ2)、山本(経1)、西畑(文1)が出場。4位フィニッシュ

選手権男子1500m予選第1組に須佐見(理工1)が出場、6位フィニッシュ

選手権男子1500m予選第2組に浜田(理工1)が出場、7位フィニッシュ

選手権男子1500m予選第1組に高橋(理工2)が出場、5位フィニッシュ

選手権女子1500m予選第2組に山本(経1)、西畑(文1)が出場。山本は4位、西畑は5位フィニッシュ

選手権女子1500m予選第1組に岡本(同女2)が出場、5位フィニッシュ

選手権男子1000m予選第3組に浜田(理工1)が出場、4位フィニッシュ

選手権男子500m予選第2組に永田(政策4)が出場、4位フィニッシュ

選手権女子3000m決勝に土佐(スポ2)が出場、2位フィニッシュ

選手権男子3000m予選第1組に須佐見(理工1)が出場、6位フィニッシュ

選手権女子1000m予選第3組に山本(経1)、西畑(文1)が出場。山本は2位、西畑は4位フィニッシュ

選手権女子1000m予選第2組に土佐(スポ2)が出場、3位フィニッシュ

選手権女子1000m予選第1組に岡本(同女2)が出場、5位フィニッシュ

選手権男子1000m予選第3組に高橋(理工2)が出場、3位フィニッシュ

選手権男子1000m予選第2組に永田(政策4)が出場、3位フィニッシュ

関西学生氷上競技選手権大会

3月1日に大阪プールアイススケート場で行われた第61回関西学生氷上競技選手権大会。

結果は以下の通り。


【選手権男子3000m 決勝】
内山(経4) 8位

【選手権男子500m 準々決勝】
石橋(政策2) 5位

【選手権男子3000mR 決勝】
同志社 6位

全ての結果を得点化し、学校対抗での同志社の順位は6位となった。


by 担当:木許

2月22日に京都アクアリーナで行われた第62回全関西ショートトラックスピードスケート競技会。

結果は以下の通り。


【二部男子1000m 決勝】
永田(政策2) 2位
石橋(政策2) 4位

【選手権男子500m 準決勝】
中島(生命4) 1組 5位

【二部男子500m 決勝】
永田 4位


by 担当:木許

2月23日、神戸市立ポートアイランドスポーツセンター(兵庫県)で行われた第61回関西学生氷上競技選手権大会スピードスケート競技。伊藤(理工4)は選手権男子1000mで見事1位を獲得。同志社は総合順位を4位で今大会を終えた。 

 

 

by 担当:北田

10月24・25日に行われた全日本学生ショートトラックスピードスケート選手権。同志社は男子リレーと男子総合で6位入賞を果たした。この大会での入賞は22年ぶりの快挙。

by 担当:小寺

月別 アーカイブ

2017年3月

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
同志社スポーツヘッドライン | トピックス | 試合速報 | 試合予定 | ウェブ企画 | 紙面紹介
リンク | プライバシーポリシー | 広告掲載について