同志社スポーツの最新情報をお届けするサイト

トップページ | アトム紹介 | お問い合わせ | サイトマップ | 定期購読のご案内
硬式野球 | ラグビー | サッカー | アメリカンフットボール | バスケットボール | アーチェリー
TOP PAGE > 試合速報

射撃部の最近のブログ記事

【射撃部】9月7日から10日にかけて能勢町国体記念スポーツセンター(大阪府)にて行われた秋季全関西学生ライフル射撃競技大会、および秋季全関西女子学生ライフル射撃選手権大会、および季全関西学生ピストル射撃競技大会。男女総合団体優勝を果たしたほか、佐藤(スポ1)がAPとBPDSのピストル競技2冠を達成した

3位までの主な個人成績は以下の通り。

・10㍍APSMW FINAL(非公式)
優勝 佐藤(スポ1)
3位 白鳥(商4)

・50㍍P60W FINAL
準優勝 中口(スポ2)

・10㍍BPDS40M FINAL
優勝  佐藤 
準優勝 工藤(商2)
3位 川瀬(経4) 

・50㍍SB3×40M FINAL
3位 盛田(スポ4)

・10㍍BP40W FINAL
優勝 西(スポ3)
3位 杠(スポ3)

・10㍍ARS60M FINAL
準優勝 盛田

・50㍍SB3×20W FINAL
優勝 鵜飼(文情4)
3位 阿部(スポ2)

・50㍍P60M FINAL
3位 盛田

・10㍍ARS40W FINAL
優勝 中口
準優勝 天野(経3)

日本学生選抜スポーツ射撃競技大会

【射撃部】7月1日から2日にかけて長瀞射撃場(埼玉県)にて行われた日本学生選抜スポーツ射撃競技大会。女子は中口(スポ2)が10mエアライフル立射40発競技にて準優勝を果たした。男子は副将・盛田(スポ4)が50mライフル三姿勢120発競技にて6位となった。団体は男女ともに3位で試合を終えた。

日本学生選抜スポーツ射撃競技大会

【射撃部】7月1日から2日にかけて長瀞射撃場(埼玉県)にて行われている日本学生選抜スポーツ射撃競技大会。ピストル競技(10mAP60M)では佐藤(スポ1)が優勝を果たした。ライフル競技(50mR3×20W)では、前年同大会でワンツーフィニッシュを果たした女子の鵜飼(文情4)と天野(経3)がファイナルに出場するも、それぞれ8位と6位となった。

西日本学生ライフル射撃選手権

【射撃部】6月22日から25日にかけて小江原射撃場(長崎県)にて行われた西日本学生ライフル射撃選手権大会ほか。同志社は男女総合団体優勝のほか個人種目で優勝・入賞を果たした。
【射撃部】5月5日から7日にかけて、能勢町国体記念スポーツセンター(大阪府)にて行われた春季全関西学生ライフル射撃選手権大会、および春季全関西女子学生ライフル射撃選手権大会、および春季全関西学生ピストル射撃競技大会。同志社は男女総合団体優勝に輝いたほか、団体競技6種目で優勝、個人競技でも優勝・入賞を果たした。また、これにより男子が7年ぶりの総合団体優勝となった。

7月6日・7日、埼玉県長瀞総合射撃場にて行われた日本学生選抜ライフル射撃選手権大会。同志社は綾戸(商3)が50m3×20Wで優勝、10mS40Wで4位、森(スポ3)が10mS40Wで8位となった。また女子団体は3位となった。

 

 

 

by 担当:髙島

10月7日から10日にかけて能勢町ライフル射撃場(大阪府)で行われた第58回全日本学生ライフル射撃選手権大会および第24回全日本女子学生ライフル射撃選手権大会 同志社は男子が6803点で8大学中5位、女子が2832点で6大学中5位に終わった。個人では10mS40Wで綾戸(商1)が本選で392点を撃つなど健闘し、3位に入った。




【全日本学生ライフル射撃選手権大会】

50m3×40M
<本選>
岩崎(心理3)1125点 本選10位
橋爪(スポ4)1112点 本選18位
梁川(経4)1100点 本選26位
→岩崎、橋爪、梁川の3名で団体扱い。合計3337点で団体4位


50mP60M
<本選>
梁川581点 本選14位
岩崎581点 本選15位
橋爪578点 本選20位
→岩崎、橋爪、梁川の3名で団体扱い。合計1740点で団体4位


10mS60M
<本選>
岩崎583点 本選11位
橋爪579点 本選19位
坂本(経3)564点 本選72位
梁川562点 本選83位
→岩崎、橋爪、坂本の3名で団体扱い。合計1726点で団体6位。


~総合団体~
以上3種目の本選の合計6803点で5位



【全日本女子学生ライフル射撃選手権大会】

50m3×20W
<本選>
小林(商4)559点 本選11位
濱(スポ3)555点 本選15位
森(スポ1)555点 本選16位
大井(同女3)549点 本選25位
→小林、濱、森の3名で団体扱い。合計1669点で6位


50mP60W
<本選>
大井561点 本選26位
森559点 本選29位


10mS40W
<本選>
綾戸392点 本選3位
小林391点 本選8位
森387点 本選9位
森岡(法1)389点 本選12位
濱387点 本選17位
大井382点 本選45位
石橋(社2)380点 本選54位
→綾戸、小林、石橋の3名で団体扱い。合計1163点で団体3位
→綾戸はFINALへ
→小林は同点者がいたためShootOffへ
<ShootOff>
小林47.5点→敗退
<FINAL>
綾戸101.2点 合計493.2点 8的の選手と共射のためShootOffが行われ、10.4点で3位


~総合団体~
50m3×20Wと10mS40Wの2種目の本選の合計2832点で5位。



by 担当:亀岡
9月7日から10日にかけて能勢町国体記念センター(大阪府)で行われた第58回秋季全関西学生ライフル選手権大会および第17回秋季全関西女子学生ライフル射撃選手権大会および第8回秋季全関西学生デジタルスポーツピストル射撃選手権大会。同志社は男子が6827点で3季ぶりの総合団体優勝。また岩崎(心理3)が10mS60Mと50m3×40Mで優勝し、個人2冠を達成した。また女子は総合団体が2805点で4大学中3位に入った。これにより男女ともに来月能勢で行われるインカレの出場権を得た



【秋季全関西学生ライフル選手権大会】

50m3×40M
<本選>
岩崎1140点 本選1位
橋爪(スポ4)1127点 本選2位
梁川(経4)1101点 本選7位
→岩崎、橋爪、梁川の3名で団体扱い。合計3368点で団体1位
→岩崎、橋爪、梁川はFINALへ進出。
<FINAL>
岩崎96.5点 合計1236.5点 1位
橋爪92.5点 合計1219.5点 2位
梁川94.2点 合計1195.2点 7位


50mP60M
<本選>
岩崎581点 本選3位
橋爪577点 本選6位
梁川571点 本選9位
→岩崎、橋爪、梁川の3名で団体扱い。合計1729点で1位
→岩崎、橋爪はFINALへ
<FINAL>
岩崎97.9点 合計678.9点 5位
橋爪102.7点 合計679.7点 4位


10mS60M
<本選>
岩崎590点 本選1位
橋爪579点 本選6位
坂本(経3)561点 本選20位
梁川561点 本選21位
弟子丸(法1)501点 本選103位
西内(理工1)478点 本選112位
→岩崎、橋爪、坂本の3名で団体扱い。合計1730点で2位。
→岩崎、橋爪はFINALへ
<FINAL>
岩崎99.9点 合計689.9点 1位
橋爪98.9点 合計677.9点 7位


~総合団体~
以上3種目の本選の合計6827点で1位



【秋季全関西女子学生ライフル射撃選手権大会】

50m3×20W
<本選>
小林(商4)563点 本選4位
大井(同女3)550点 本選8位
濱(スポ3)541点 本選12位
森(スポ1)538点 本選15位
内嶋(社3)527点 本選19位
→小林、濱、森の3名で団体扱い。合計1642点で3位
→小林、大井はFINALへ
<FINAL>
小林95.4点 合計658.4点 3位
大井95.7点 合計645.7点 8位


50mP60W
<本選>
森575点 本選5位
大井571点 本選10位
濱 557点 本選17位
内嶋552点 本選18位
→森はFINALへ
<FINAL>

森85.6点 合計660.6点 8位


10mS40W
<本選>
小林392点 本選3位
森387点 本選9位
綾戸(商1)387点 本選11位
石橋(社2)384点 本選16位
大井383点 本選19位
濱382点 本選21位
森岡(法1)379点 本選25位
内嶋362点 本選42位
前川(生命4)344点 本選48位
→小林、綾戸、石橋の3名で団体扱い。合計1163点で3位
→小林はFINALへ
→森、綾戸は同点者がいたためShootOffへ
<ShootOff>
森50.0点→FINALへ
綾戸49.1点→FINALへ
<FINAL>
小林100.5点 合計492.5 3位
森98.4点 合計485.4 7位
綾戸100.1点 合計488.1点 6位



~総合団体~
50m3×20Wと10mS40Wの2種目の本選の合計2805点で3位。



【秋季全関西学生デジタルスポーツピストル射撃選手権大会】

(男子)
10mDPS40M
弟子丸241点
西内169点
酒井(理工1)115点
→弟子丸、西内、酒井の3名で団体扱い。合計525点で8位。


(女子)
10mDPS40W
森岡304点 本選1位
小林243点 本選7位
濱239点 本選8位
前川222点 本選11位
→小林、濱、前川の3名で団体扱い。合計704点で3位
→森岡、小林はFINALへ
→濱は同点者がいたためShootOffへ
<ShootOff>
濱42.6点→FINALへ
<FINAL>
森岡77.0点 合計381.0点 2位
小林64.3点 合計307.3点 7位
濱55.0点 合計294.0点 8位



by 担当:亀岡



※ルールについて
団体戦は3種目に各3選手がエントリーし、それぞれの本選の点数を合計して競います。また、団体の順位が出た後上位8名が決勝に進出し、最終の個人順位を決定するFINALが行われます。10発で競います。予選で同点者がいた場合はShootOffで決勝進出者を決定します。
7月2日から3日にかけて新潟県胎内射撃場で行われた第7回日本学生選抜ライフル射撃選手権大会。
同志社は男子総合団体で6大学中3位、女子総合団体で6大学中6位という結果に終わった。また男子個人では10mS60で岩崎(心理3)が3位、橋爪(スポ4)が4位、女子個人では大井(同女3)が50m3×20で4位に入った。
詳細は以下の通り。
 
結果一覧
(男子)
50m3×40
<予選>
橋爪1125点 
岩崎1119点 
梁川(経4)1095点 
→橋爪、岩崎、梁川の3名で団体扱い。合計3339点で団体3位
→橋爪はFINALへ進出。
<FINAL>
橋爪97.2点 合計1222.2点 7位


50mP60
<予選>
梁川579点
岩崎576点  
橋爪570点 
→梁川、岩崎、橋爪の3名で団体扱い。合計1725点で団体4位


10mS60
<予選>
岩崎583点
橋爪581点   
坂本(経3)564点 
→岩崎、橋爪、坂本の3名で団体扱い。合計1728点で団体4位。
→岩崎、橋爪はFINALへ
<FINAL>
岩崎98.2点 合計681.2点 3位
橋爪99.7点 合計680.7点 4位


~総合団体~
以上3種目の予選の合計6792点で3位

 

 
(女子)
50m3×20
<予選>
大井569点
小林(商4)565点 
森(スポ1)551点  
内嶋(社3)529点 
→小林、森、内嶋の3名で団体扱い。合計1645点で団体6位
→大井、小林はFINALへ
<FINAL>
大井96.1点 合計665.1点 4位
小林94.8点 合計659.8点 6位


10mS40
<予選>
綾戸(商1)387点 
小林385点  
石橋(社2)378点 
→綾戸、小林、石橋の3名で団体扱い。合計1150点で団体5位
→小林はFINALへ


~総合団体~
50m3×20と10mS40の2種目の合計で適用され、合計2795点で6位。

 

by 担当:亀岡

※ルールについて
団体戦は3種目に各3選手がエントリーし、それぞれの予選の点数を合計して競います。また、団体の順位が出た後上位8名が決勝に進出し、最終の個人順位を決定するFINALが行われます。10発で競います。予選で同点者がいた場合はShootOffで決勝進出者を決定します。
6月23日から26日にかけて熊本県総合射撃場で行われた第22回西日本学生ライフル射撃選手権大会および第19回西日本女子学生ライフル射撃選手権大会。
同志社は男子総合団体で2位、女子総合団体で4位という結果に終わった。また男子個人では橋爪(スポ4)が10mS60で優勝、50m3×40で3位。岩崎(心理3)が10mS60で2位、50mP60で2位に入っり、女子個人では小林(商4)が10mS40で2位に入った。
詳細は以下の通り。

 

結果一覧
(男子)
50m3×40
<予選>
橋爪1102点 
岩崎1102点 
梁川(経4)1084点 
→橋爪、岩崎、梁川の3名で団体扱い。合計3288点で団体2位
→橋爪、岩崎はFINALへ進出。
<FINAL>
橋爪96.6点 合計1198.6点 3位
岩崎93.0点 合計1195.0点 5位


50mP60
<予選>
岩崎573点 
梁川572点 
橋爪556点 
→岩崎、梁川、橋爪の3名で団体扱い。合計1701点で団体2位
→岩崎、梁川はFINALへ
<FINAL>
岩崎100.4点 合計673.4点 2位
梁川99.1点 合計671.1点 5位


10mS60
<予選>
橋爪582点 
岩崎581点 
梁川565点 DSQ 
坂本(経3)555点 
→橋爪、岩崎、坂本の3名で団体扱い。合計1718点で団体1位。
→橋爪、岩崎はFINALへ
<FINAL>
橋爪100.7点 合計682.7点 1位
岩崎98.4点 合計679.4点 2位


~総合団体~
以上3種目の予選の合計6707点で2位

 

 


(女子)
50m3×20
<予選>
森(スポ1)560点 
大井(同女3)558点 
小林554点 
内嶋(社3)524点 
→森、小林、内嶋の3名で団体扱い。合計1638点で団体3位
→森、大井、小林はFINALへ
<FINAL>
大井98.3点 合計649.2点 4位
小林92.0点 合計646.0点 6位
森85.2点 合計645.2点 7位


50mP60
<予選>
大井558点 
内嶋543点


10mS40
<予選>
小林392点  
綾戸(商1)389点 DSQ
大井378点 
森378点 
石橋(社2)375点 
内嶋356点
前川(生命4)338点
→綾戸、小林、石橋の3名で団体扱い。合計767点で団体5位
→小林はFINALへ
<FINAL>
小林95.4点 合計487.4点 2位


~総合団体~
50m3×20と10mS40の2種目の合計で適用され、合計2405点で4位。

 

by 担当:亀岡

※ルールについて
団体戦は3種目に各3選手がエントリーし、それぞれの予選の点数を合計して競います。また、団体の順位が出た後上位8名が決勝に進出し、最終の個人順位を決定する
FINALが行われます。10発で競います。予選で同点者がいた場合はShootOffで決勝進出者を決定します。

月別 アーカイブ

2017年9月

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
同志社スポーツヘッドライン | トピックス | 試合速報 | 試合予定 | ウェブ企画 | 紙面紹介
リンク | プライバシーポリシー | 広告掲載について