同志社スポーツの最新情報をお届けするサイト

トップページ | アトム紹介 | お問い合わせ | サイトマップ | 定期購読のご案内
硬式野球 | ラグビー | サッカー | アメリカンフットボール | バスケットボール | アーチェリー
TOP PAGE > 試合速報

少林寺拳法部の最近のブログ記事

5月27日、京都府立体育館で行われた少林寺拳法京都府大会。同志社は組、団体合わせて14組が出場し、うち6組が最優秀賞または優秀賞を獲得。全国大会への出場権を得た。詳細は以下の通り。

最優秀賞

団体演武 一般の部
黒柳(経3)、小峰(商2)、吉田(生命4)、神垣(文3)、坂本(法3)、山本(経3)、野田(法2)

組演武 男女有段の部
石丸(商4)、松浦(生命4)

優秀賞

団体演武 一般の部
中村(商4)、岡島(文4)、小林(法3)、落合(心理3)、久原(生命2)、窪田(商2)、原(社3)、森井(文2)

組演武 一般三段以上の部
黒柳、小峰

組演武 一般二段の部
坂本、山本

組演武 女子三段以上の部
原、小林

by 担当:原田


12月18日にベイコム体育館(兵庫県)で行われた2011年度少林寺拳法関西学生新人大会。同志社は3つの演武種目で優勝、さらに総合得点でも優勝するなど好成績を残した。詳細は以下の通り。

自由組演武女子二段以上の部
石丸(商3)・原(社2)→1位

単独演武男子段外の部
久原(生命1)→3位

単独演武女子段外の部
森井(文1)→1位
高田(法1)→5位

団体演武の部
Bチーム→1位
Aチーム→2位

三人掛けの部
2位

総合→1位

by 担当:神戸

京都学生大会:少林寺拳法部

12月5日、龍谷大学深草キャンパスで行われた京都学生大会。同志社は出場種目6種目中5種目で優勝し、総合優勝を果たした。詳細は以下の通り。

男子段外の部
1位 森井(文1)・久原(生命1)

男子初段の部
1位 坂本(法2)・落合(心理2)
3位 落合・対馬(法2)

男女有段の部
1位 松浦(生命3)・黒柳(経2)・小林(法2)

女子二段以上の部
1位 石丸(商3)・原(社2)
2位 岡島(文3)・吉田(心理3)

男子二段以上の部
4位 中村(商3)・小峯(商1)

団体演武の部
1位 同志社大学A
2位 同志社大学B

by 担当:原田
11月6日に日本武道館(東京都)で行われた第45回少林寺拳法全日本学生大会。同志社は女子団体の部で3位入賞を果たすなど2つの入賞を出した。詳細は以下の通り。

女子三段以上の部
石丸(商3)・原(社2)→6位

男子二段の部
中村(商3)・小峯(商1)→予選敗退

女子二段の部
神垣(文2)・福井(文3)→予選敗退
岡島(文3)・吉田(心理3)→予選敗退

男子初段の部
落合(心理2)・坂本(法2)→予選敗退

単独有段の部
村谷(理工2)→予選敗退

単独段外の部
久原(生命1)→本選出場

団体の部
本選出場

女子団体の部
3位

by 担当:神戸
7月17日にベイコム体育館(兵庫県)で行われた第49回少林寺拳法関西学生大会。同志社は団体の部で強敵の阪大を破り優勝するなど好成績を収めた。


詳細の結果は以下の通り。

単独演武女子有段の部
坂井(法4)→3位

自由組演武男子初段の部
神垣(文2)・坂本(法2)組→5位

自由組演武女子二段以上の部
多田(商4)・佐藤(法4)組→準優勝

小林(法2)・原(社2)組→3位

石丸(商3)・岡島(文3)組→5位

自由組演武男子二段以上の部
吉田(倫・生命3)・吉田(優・心理3)組→6位

中村(商3)・松浦(生命3)組→5位

自由組演武男子三段以上の部
安田(経4)・黒柳(経2)組→5位


団体の部→優勝


by 担当:神戸

少林寺拳法全日本学生大会

11月6、7日に日本武道館で行われた第44回少林寺拳法全日本学生大会。同志社は女子初段の部で石丸・岡島(商2・文2)が5位に、女子三段以上の部で佐藤・多田(法3・商3)が5位に、女子団体の部で6位にそれぞれ入賞を果たした。詳細は以下の通り。

男子単独有段の部
安田(経3)→本戦出場

単独段外の部
神垣(文1)

男子初段の部
貞兼・吉田(法2・生命2)

中村・松浦(商2・生命2)

女子三段以上の部
佐藤・多田→本戦出場 5位

女子初段の部
福井・吉田(文2・心理2)

石丸・岡島→本戦出場 5位

男女ニ段以上の部
川端・坂井(理工1・商3)

男子ニ段以上の部
越智・木下(文情3・文3)

団体の部

女子団体の部→本戦出場 6位

by 担当:神戸

関西学生大会:少林寺拳法

6月27日、大阪芸術大学で行われた第48回関西学生大会。同志社は男子初段の部で中村・松浦(商2・生2)、女子初段の部で石丸・岡島(商2・文2)、単独演武女子有段の部で原(社1)がそれぞれ最優秀賞を獲得した。詳細は以下の通り。

男子三段以上の部 濱西・安田(社4・経3)6位

女子二段以上の部 多田・佐藤(商3・法3)2位

男子初段の部 中村・松浦(商2・生2)1位

女子初段の部 石丸・岡島(商2・文2)1位

単独演武女子有段の部 原(社1)1位、小林(法1)6位

団体の部 3位

総合 2位

by 担当:神戸

少林寺拳法全日本学生大会

11月15日に日本武道館で行われた少林寺拳法全日本学生大会。男女初段の部で、佐藤(法2)・中島(法2)が見事3位に輝いた。詳細は以下の通り。

男女単独段外の部
松浦(生命1)

男子初段の部
越智(文情2)・木下(文2)

男女初段の部
佐藤・中島→本戦出場 3位

男女段外の部
石丸(商1)・中村(商1)→本戦出場

男子三段以上の部
蘭(社4)・辻村(文4)→本戦出場 5位
一瓢(工4)・安田(経2)

男子二段の部
鈴木(経4)・中尾(工4)

男女二段以上の部
濱西(社3)・多田(商2)→本戦出場 5位

女子段外の部
岡島(文1)・吉田(心理1)

男子三人掛の部
神田(経3)・二宗(社2)・平澤(神3)

団体の部→本戦出場


by 担当:楢崎

全国大会:少林寺拳法部

10月11日、青い森アリーナ(青森県)で行われた全国大会。社会人も参加する日本最高峰のこの大会で、辻村・蘭(文4・社4)が敢闘賞を見事ものにした。詳細は以下の通り。
 
男子三段の部 辻村・蘭 敢闘賞
 
男女有段の部 濱西・多田(社3・商2)
 
女子初段の部 坂井・佐藤(法2・法2)
 
by 担当:楢崎

関西学生大会:少林寺拳法

9月27日、大阪芸術大学で行われた関西学生大会。
男子単独演武有段の部で濱西(社3)が、女子初段の部で坂井・佐藤(法2・法2)がそれぞれ最優秀賞を収めた。詳細は以下の通り。

男子三段の部 辻村・蘭(文4・社4) 2位
                濱西・安田(社3・経3)
                平澤・神田(神3・経3)
                一瓢・多田(工4・商2)
 
女子二段の部 玉井・宮内(文4・法2)
 
男子二段の部 鈴木・中尾(経4・工4)
 
男子初段の部 木下・二宗(文2・社2)
 
女子初段の部 坂井・佐藤 1位
 
男子単独演武有段の部 濱西 1位
 
女子単独演武有段の部 多田 2位
                          佐藤
 
団体の部 辻村・一瓢・蘭・玉井・鈴木・中尾
 
by 担当:楢崎

2015年1月

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
同志社スポーツヘッドライン | トピックス | 試合速報 | 試合予定 | ウェブ企画 | 紙面紹介
リンク | プライバシーポリシー | 広告掲載について