同志社スポーツの最新情報をお届けするサイト

トップページ | アトム紹介 | お問い合わせ | サイトマップ | 定期購読のご案内
硬式野球 | ラグビー | サッカー | アメリカンフットボール | バスケットボール | アーチェリー
TOP PAGE > 試合速報

フィギュアスケート部の最近のブログ記事

関西学生フリースケーティング大会

【フィギアスケート部】2月23、24日に大阪府立臨海スケートセンターにて行われた関西学生フリースケーティング大会。同志社勢の結果は以下の通りとなっている。1部男子において、笹原景一朗(商2)が4位。1部女子において、鈴木沙耶(商2)が5位、小槇香穂(商1)が6位、安形静流(社2)が15位、髙山実央(経2)が29位。2部男子において、乾大地(政策4)が4位、中谷優介(経4)が10位。2部女子において、町井晴香(文情3)が優勝、田中沙采(経2)が7位。3部女子において、蛭川裕子(政策3)が9位。新人戦女子において、川岸真実(文1)が13位、川岸愛実(生命1)が15位となった。

国民体育大会冬季大会

【フィギュアスケート部】1月27日から30日にかけて、長野市若里多目的スポーツアリーナにて行われた国民体育大会冬季大会。成年女子の部に小槇香穂(商1)と鈴木沙耶(商2)が出場し、小槇が109.77点で総合18位、鈴木が115.70点で総合16位となった。

日本学生氷上競技選手権大会

【フィギュアスケート部】1月6日から9日にかけて、沼ノ端スケートセンター(北海道)にて行われた日本学生氷上競技選手権大会。女子Aクラスに小槇香穂(商1)と鈴木沙耶(商2)が出場し、小槇が107.36点総合20位、鈴木が126.55点で総合13位となった。

国民体育大会冬季大会

01月28日から31日にかけて、群馬県総合スポーツセンターアイスアリーナにて行われている第70回国民体育大会冬季大会フィギュアスケート競技。成年男子の部において、磯崎大介(心理3)がショートプログラム49.08、フリースケーティング103.37の合計得点152.45で個人12位となった。ペアを組んだ関大の吉野晃平が個人7位となり、所属する大阪としては5位。

by 担当:萱原


11月3日から6日にかけて、京都アクアリーナにて行われた第37回西日本フィギュアスケート選手権大会。


同志社からは2名の選手が女子の部で出場しました。
5日のショートプログラムと6日のフリープログラムのトータルスコアで、以下の結果が出ています。


14位 井上はるか(スポ3)110.89
23位 大熊奈生子(商2)94.43


by 担当:岡田

3月19日から20日、京都アクアリーナで行われた京都府スケート選手権大会。
同志社からは12名の選手が出場した。
詳細は以下の通り。


選手権女子
2位 井上はるか(スポ2) 72.69
3位 大熊奈生子(商1) 71.68

選手権男子
1位 辻馨(心理1) 69.00

学生選手権B女子
1位 藤井悠理子(商4) 44.91

学生選手権C男子
1位 古城卓弥(法1) 42.09

2・3級成年女子
7位 佐々木徳子(商3)
9位 田渕麻実(神4)
12位 岩崎香織(経3)

1級成年女子
2位 近藤薫(スポ1)
7位 岩元千明(政策2)
8位 坂口千波(文情2)

1級成年男子
1位 照井信太郎(理工1)

 by 担当:岡田

3月3日から4日、大阪府立臨海スポーツセンターで行われた関西学生フィギュアスケート競技大会。同志社からは16名の選手が出場した。詳細は以下の通り。

[3部女子] 9位 岩元千明(政策2) 11位 坂口千波(文情2)
[2部女子] 19位 岩崎香 23位 佐々木徳子(商3) 37位 田渕麻実(神4)
Retired 渡辺桐子(文情4) 田島由佳(商3) 中野紗緒里(法3)
[2部男子] 10位 古城卓弥(法1) 16位 山中俊毅(政策4)
[1部女子] 1位 藤澤絵里香(商4) 6位 井上はるか(スポ2) 11位 大熊奈生子(商1) 
[1部男子] 4位 辻馨(心理1)
[新人戦女子] 1位 近藤薫(スポ1)
[新人戦男子] 1位 照井信太郎(理工1)

by 担当:岡田

京都府選手権:フィギュアスケート

4月3日、4日に京都アクアリーナで行われた京都市民総体兼京都府選手権。結果の詳細は以下のとおり。

【無・初級成年女子(13名中)】
7位坂口(文情2)
8位岩元(政策2)

【1級成年女子(13名中)】
1位岩崎(経3)
3位中野(法3)
10位佐々木(商3)

【2・3級成年女子(6名中)】
5位田渕(神4)

【2・3級成年男子(3名中)】
3位山中(政策4)

【学生選手権C女子(3名中)】
3位田島(商3)

【選手権女子(2名中)】
1位井上(スポ2)
2位藤澤(商4)

by 担当:山口

3月25日から27日にかけて大阪プールスケートリンクにて行われた第57回全関西フィギュアスケート選手権大会。同志社からは藤澤(商4)が出場した。結果の詳細は以下のとおり。

選手権女子(7名出場)
3位 藤澤絵理香(72.23)


by 担当:山口

3月3日から5日にかけて臨海スポーツセンターにて行われた第9回関西学生氷上競技選手権大会。

結果は以下のとおり。

【3部女子(10人出場)】
1位 岩崎(経1)
7位 酒谷(文4)

【2部男子(29人出場)】
6位  多田(工4)
10位 折田(政策4)
28位 山中(政策3)

【2部女子(40人出場)】
3位  田島(商2)
34位 中野(法2)
36位 田淵(神3)
38位 佐々木(商2)

【1部女子(16人出場)】
3位 藤澤(商3)
6位 井上(スポ1)

【新人戦 (26人出場)】
16位 岩元(政策1)
21位 坂口(岩元1)

by 担当:山口

月別 アーカイブ

2017年3月

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
同志社スポーツヘッドライン | トピックス | 試合速報 | 試合予定 | ウェブ企画 | 紙面紹介
リンク | プライバシーポリシー | 広告掲載について