同志社スポーツの最新情報をお届けするサイト

トップページ | アトム紹介 | お問い合わせ | サイトマップ | 定期購読のご案内
硬式野球 | ラグビー | サッカー | アメリカンフットボール | バスケットボール | アーチェリー
TOP PAGE > 試合速報

ボート部の最近のブログ記事

関西選手権強漕大会


 7月1日、2日に大阪府立漕艇センターで行われた関西選手権競漕大会。同志社全17艇の結果は以下の通りとなっている。  


〇一般男子エイト
 Aチーム、3位 
C:桑原(文4)    S:阿部(スポ4)    7:糸魚川(商4)  6:櫻間(法3) 
5:大森(商4)    4:藤原駿(経3)     3:久保(法3)     2:村田(経4) 
B:原田(理工3)  

Bチーム、敗者復活戦 敗退 
C:籠重(法3)      S:木村(経3)     7:藤原嵩(法2)   6:北野(経4) 
5:高野(文3) 4:大谷文(スポ3)    3:芦田(法2)    2:大慈(商2) 
B:末次(政3)  

〇一般男子ダブルスカル 
Aチーム、 3位 
星野(GR4)  飯田(政策2)

Bチーム、準決勝 敗退 
松本(経4)  清水(経2)  

〇一般女子ダブルスカル 
Aチーム、準決勝 敗退 
齋藤(商3)  宇佐見(文2)

Bチーム、予選敗退 
福井(スポ2) 竹本(文2)  

〇一般男子舵手つきフォア 
Aチーム、5位入賞 
C:山口(商2)   S:大谷鋭(文2) 
3:黒田(経4)    2:古賀(社4)
B:中村(法2)  

Bチーム、準決勝 敗退 
C:藤本(政策2) S:大谷大(経2) 
3:中澤(経2)     2:安藤(経2) 
B:田川(政2)  

〇一般男子シングルスカル 
澤(経3)   6位入賞 
石田(商3)  準決勝敗退 
谷(法1)    準決勝敗退 
松坂(社4)  予選敗退 
槇田(社4)  予選敗退 
岡本(法3)   予選敗退 
山本(商2)  途中棄権   

〇一般女子シングルスカル 
西田(社3)   6位入賞 
高瀬(経4)    準決勝敗退 

西日本学生拳法個人選手権大会

【日本拳法部】

611日に吹田市洗心館(大阪府)にて行われた、第18回西日本学生拳法個人選手権大会。

男子弐段の部では、佐竹(2)が準優勝に輝いた。

また、女子弐段以上の部でモーリス(4)が優勝し、見事西日本優勝を成し遂げた。

西日本選手権競漕大会

【ボート部】6月10日から11日にかけて、大阪府立漕艇センターで行われた西日本選手権競漕大会。同志社勢の結果は以下の通りとなっている。

男子エイトに出場した C:桑原(文情4)S:阿部(スポ健4)7: 糸魚川(商4)6:櫻間(法3)5: 大森(商4)4: 藤原駿(経3)3: 久保(法3) 2:村田(経4)B: 原田(理工3) は優勝に輝いた。

男子ダブルスカルに出場した S:星野(グロ地4)B:飯田(社2)は優勝に輝いた。

男子シングルスカルに出場した石田(商3)は3位入賞を果たした。

朝日レガッタ

5月4日から7日にかけて、滋賀県立琵琶湖漕艇場で行われた朝日レガッタ。同志社勢の結果は以下の通りとなっている。

一般女子シングルスカルに出場した高瀬(経4)は5位となった。

一般男子シングルスカルに出場した澤(経3)は敗者復活戦敗退、中村(法2)は準決勝敗退となった。

一般女子ダブルスカルに出場した福井(スポ2)・竹本(文2)組は敗者復活戦敗退、また齋藤(商3)・宇佐見(文2)組は準決勝敗退となった。

一般男子ダブルスカルに出場した星野(GR4)飯田(政策2)組は見事準優勝に輝いた。また松坂(社4)・山本(商2)組、槇田(社4)・岡本(法3)組は準決勝敗退となった。

一般男子舵手つきフォアに出場したcox籠重(法3)・木村(経3)・芦田(法2)・大慈(商2)・藤岡(商2)は敗者復活戦敗退、cox藤本(政策2)・黒田(経4)・石田(商3)・安藤(経2)・大谷鋭(文2)は準決勝敗退となった。

一般男子エイトに出場したC山口(商2)・S神宮(経2)・7中澤(経2)・6大谷大(経2)・5藤原嵩(法2)・4大谷文(スポ3)・3高野(文3)・2古賀(社4)・B松本(経4)は準決勝敗退となった。また一般男子エイト決勝に出場したC桑原(文4)S阿部(スポ4)7糸魚川(商4)6櫻間(法3)5大森(商4)4藤原駿(経3)3久保(法3)2村田(経4)B原田(理工3)は5位となった。

関西カップ:アイスホッケー部

5月13日、関西大学(大阪府)で行われた第4回関西カップ、同志社は1-8で敗れた。

by 担当:田代

全日本新人選手権大会:ボート部

10月13日から15日にかけて戸田漕艇場(埼玉県)で行われた全日本新人選手権大会に同志社は舵手つきフォアで出場し、準決勝で敗退した。

詳細は以下の通り。

▽舵手つきフォア
出漕クルー
C:池本雅基(スポ2)
S:桧垣聡志(文情2)
3:澤雄樹(スポ2)
2:徳田直也(法2)
B:万木恭介(理工2)

1日目 予選C組(全5艇)
7'22"09(2着)
⇒敗者復活へ

2日目 敗復A組(全5艇)
7'03"88(1着)
⇒準決勝へ

3日目 準決勝B組(全4艇)
7'06"35(4着)
⇒敗退

by 担当:鶴岡

京都レガッタ:ボート部

10月9日に琵琶湖漕艇場(滋賀県)にて行われました京都レガッタに舵手付きフォア、シングルスカルA、シングルスカルBに出場した。

詳細は以下の通り。

▽舵手付きフォア
予選1組(全6艇)
3'16"28(決勝へ)

決勝A組(全5艇)
3'15"36
⇒優勝

▽シングルスカルA(南出貴裕・経3)
予選1組(全6艇)
3'42"47(準決勝へ)

準決勝1組(全2艇)
3'32"74(決勝へ)

決勝(全6艇)
3'44"21(6位)

▽シングルスカルB(鈴木直道・理工3)
予選3組(全6艇)
3'50"82(準決勝へ)

準決勝3組(全6艇)
3'51"71(敗退)

by 担当:鶴岡

琵琶湖レガッタ:ボート部

9月23日、24日に琵琶湖漕艇場(滋賀県)にて行われた琵琶湖レガッタに同志社はエイトで出場し3位に終わった。

詳細は以下の通り。

2日目
決勝(全3艇)
3'21"89(3位)

by 担当:鶴岡

全日本選手権:ボート部

9月15日から18日にかけて埼玉県戸田漕艇場にて行われた全日本選手権は舵手付きフォアで出場したが予選敗退に終わった。

詳細は以下の通り

1日目
予選B組(全5艇)
7'21"71 5着(敗者復活へ)

2日目
敗復D組(全5艇)

7'22"46(敗退)

by 担当:鶴岡

全日本大学選手権大会:ボート部

8月25日から28日にかけて埼玉県の戸田漕艇場で行われた全日本大学選手権で同志社はエイトと舵手なしペアで出場し、両種目とも予選敗退に終わった。

詳細は以下の通り

▽エイト
1日目 予選B組(全5艇)
6'36"12 5着(敗者復活へ)

2日目 敗復D組(全5艇)
雨のため順延

3日目 敗復D組(全5艇)
6'42"09 4着 (敗退)

▽舵手なしペア
1日目 予選B組(全6艇)
7'39"21 4着(敗者復活へ)

2日目 敗復B組(全5艇)
7'27"64 3着(敗退)

by 担当:鶴岡

月別 アーカイブ

2017年7月

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
同志社スポーツヘッドライン | トピックス | 試合速報 | 試合予定 | ウェブ企画 | 紙面紹介
リンク | プライバシーポリシー | 広告掲載について