同志社スポーツの最新情報をお届けするサイト

トップページ | アトム紹介 | お問い合わせ | サイトマップ | 定期購読のご案内
硬式野球 | ラグビー | サッカー | アメリカンフットボール | バスケットボール | アーチェリー
TOP PAGE > 試合速報

ボート部の最近のブログ記事

関西選手権競漕大会

【ボート部】

8月11日から12日にかけて、大阪府立漕艇センターで行われた

関西選手権競漕大会

同志社勢の結果は以下の通りとなっている。

 


男子エイトA  優勝
C:山口(商3) S:石田(商4) 7:中村(法3) 6:藤原嵩(法3) 5:櫻間(法4) 4:田川(政策3) 3:澤(経4) 2:原田(理工4) B:大谷鋭(文3)

男子舵手なしクォドルプル 優勝
S:小島(商1) 3:西村(社1) 2:清水(経3) B:安藤(経3)

男子舵手付きフォア    準優勝
C:藤本(政策3) S:山田(法2) 3:中野(商2) 2:藤原駿(経4) B:久保(法4)

男子ダブルスカル    6位入賞
S:山本幸(商3) B:涌羅(商2)

男子エイトB      10位
C:村上(商3) S:高本(法2) 7:松本(法2) 6:木村(経4) 5:生駒(GC3) 4:大谷文(スポ4) 3:高野(文4) 2:大慈(商3) B:岡本(法4)


男子シングルスカルA    準決勝 敗退
竹内(スポ2)

男子シングルスカルB    準決勝 敗退
芦田(法3)

男子シングルスカルC    準決勝 敗退
藤岡(商3)

男子シングルスカルD    準決勝 敗退
井元(経2)

男子舵手なしペアA    敗者復活戦 敗退
S:神宮(経3) B:桑田(GR2)

男子舵手なしペアB    敗者復活戦 敗退
S:大谷大(経3) B:谷(法2)

女子シングルスカルA   準決勝 敗退
齋藤(商4)

女子シングルスカルB   準決勝 敗退
竹本(文3)

女子シングルスカルC    敗者復活戦 敗退
平林(文2)

女子舵手付きクォドルプル    敗者復活戦 敗退
C:福井(スポ3) S:西田(社4) 3:谷(商2) 2:落合(法2) B:永富(経2)


朝日レガッタ

【ボート部】5月3日から6日にかけて、滋賀県立琵琶湖漕艇場で行われた朝日レガッタ。同志社勢の結果は以下の通りとなっている。

男子エイトA  準優勝
C:藤本(政3)S:櫻間(法4)7:石田(商4)6:山田(法2)5:藤原嵩(法3)4:中村(法3)3:田川(政3)2:藤原駿(経4)B:久保(法4)


男子ダブルスカルA  3位入賞
S:小島(商1)B:西村(社1)


男子シングルスカルA  敗者復活戦 敗退
芦田(法3)


男子シングルスカルB  敗者復活戦 敗退
藤岡(商3)


女子シングルスカルA  準決勝敗退
西田(社4)


女子シングルスカルB  予選 敗退
平林(文2)


男子ダブルスカルB  準決勝 敗退
S:木村(経4)B:岡本(法4)


男子ダブルスカルC  予選 敗退
S:山本涼(商2)B:大谷文(スポ4)


女子ダブルスカルA  準決勝 敗退
S:谷(商2)B:宇佐見(文3)


女子ダブルスカルB  予選 敗退
S:武安(政2)B:落合(法2)


男子舵手付きフォアA  準決勝 敗退
C:白水(商2)S:神宮(経3)3:中澤(経3)2:高本(法2)B:高野(文4)


男子舵手付きフォアB  準決勝 敗退
C:村上(商3)S:加木(社2)3:末次(政4)2:大慈(商3)B:長谷部(法2)


男子エイトB  準決勝 敗退
C:山口(商3)S:大谷鋭(文3)7:中野(商2)6:大谷大(経3)5:原田(理工4)4:涌羅(商2)3:竹内(スポ2)2:澤(経4)B:桑田(GR2)


女子舵手付きクォドルプル  準決勝 敗退
C:福井(スポ3)S:永富(経2)3:齋藤(商4)2:山根(経2)B:竹本(文3)

全日本大学選手権

【ボート部】831日から9月3日にかけて、戸田ボートコース(埼玉県)行われた

44回全日本大学選手権大会/57回オックスフォード盾レガッタ。

同志社勢の結果は以下の通りとなっている。

 

 

男子シングルスカルに出場した

櫻間(法3) 優勝

 


女子シングルスカル

西田(社3)  6位入賞

 



男子舵手なしフォア  7位入賞

S:石田(商3) 3:中村(法2) 2:(経3) B:黒田(経4)   

 

 

オックスフォード盾エイト  準決勝敗退

C:徳永(理工1)S:木村(経3)7:芦田(法2)6:大慈(商2)

5:谷(法1)4:大谷文(スポ健3)3:高野(文3)2:北野(経4)B:末次(政3)  

 

 

男子エイト  敗者復活戦 敗退

C:桑原(文情4) S:阿部(スポ健4) 7:久保(3) 6:藤原駿(3)

 5:大森(4) 4:安藤(2) 3:糸魚川(4) 2: 村田(4) B:原田(理工3)  

 

 

男子舵手つきフォア 敗者復活戦 敗退

C:藤本(2)S:神宮(2)3:中澤(2)2:山本(2)B:松本(4)  

 

 

男子舵手なしクォドルプル 敗者復活戦 敗退

:大谷鋭(文2)3:松坂(社4)2:槇田(社4)B:岡本(法3)  

 

 

男子舵手つきペア 敗者復活戦敗退

C:山口(商2)S:大谷大(経2):田川(政2

 

 

男子舵手なしペア 敗者復活戦敗退

S:古賀(社4)B:藤原嵩(法2)

 

 

女子舵手つきクォドルプル 敗者復活戦敗退

C:福井(スポ健2)S:齋藤(商3)3;高瀬(経4)2:宇佐(文2)B:竹本(文2)


関西選手権強漕大会


 7月1日、2日に大阪府立漕艇センターで行われた関西選手権競漕大会。同志社全17艇の結果は以下の通りとなっている。  


〇一般男子エイト
 Aチーム、3位 
C:桑原(文4)    S:阿部(スポ4)    7:糸魚川(商4)  6:櫻間(法3) 
5:大森(商4)    4:藤原駿(経3)     3:久保(法3)     2:村田(経4) 
B:原田(理工3)  

Bチーム、敗者復活戦 敗退 
C:籠重(法3)      S:木村(経3)     7:藤原嵩(法2)   6:北野(経4) 
5:高野(文3) 4:大谷文(スポ3)    3:芦田(法2)    2:大慈(商2) 
B:末次(政3)  

〇一般男子ダブルスカル 
Aチーム、 3位 
星野(GR4)  飯田(政策2)

Bチーム、準決勝 敗退 
松本(経4)  清水(経2)  

〇一般女子ダブルスカル 
Aチーム、準決勝 敗退 
齋藤(商3)  宇佐見(文2)

Bチーム、予選敗退 
福井(スポ2) 竹本(文2)  

〇一般男子舵手つきフォア 
Aチーム、5位入賞 
C:山口(商2)   S:大谷鋭(文2) 
3:黒田(経4)    2:古賀(社4)
B:中村(法2)  

Bチーム、準決勝 敗退 
C:藤本(政策2) S:大谷大(経2) 
3:中澤(経2)     2:安藤(経2) 
B:田川(政2)  

〇一般男子シングルスカル 
澤(経3)   6位入賞 
石田(商3)  準決勝敗退 
谷(法1)    準決勝敗退 
松坂(社4)  予選敗退 
槇田(社4)  予選敗退 
岡本(法3)   予選敗退 
山本(商2)  途中棄権   

〇一般女子シングルスカル 
西田(社3)   6位入賞 
高瀬(経4)    準決勝敗退 

西日本学生拳法個人選手権大会

【日本拳法部】

611日に吹田市洗心館(大阪府)にて行われた、第18回西日本学生拳法個人選手権大会。

男子弐段の部では、佐竹(2)が準優勝に輝いた。

また、女子弐段以上の部でモーリス(4)が優勝し、見事西日本優勝を成し遂げた。

西日本選手権競漕大会

【ボート部】6月10日から11日にかけて、大阪府立漕艇センターで行われた西日本選手権競漕大会。同志社勢の結果は以下の通りとなっている。

男子エイトに出場した C:桑原(文情4)S:阿部(スポ健4)7: 糸魚川(商4)6:櫻間(法3)5: 大森(商4)4: 藤原駿(経3)3: 久保(法3) 2:村田(経4)B: 原田(理工3) は優勝に輝いた。

男子ダブルスカルに出場した S:星野(グロ地4)B:飯田(社2)は優勝に輝いた。

男子シングルスカルに出場した石田(商3)は3位入賞を果たした。

朝日レガッタ

5月4日から7日にかけて、滋賀県立琵琶湖漕艇場で行われた朝日レガッタ。同志社勢の結果は以下の通りとなっている。

一般女子シングルスカルに出場した高瀬(経4)は5位となった。

一般男子シングルスカルに出場した澤(経3)は敗者復活戦敗退、中村(法2)は準決勝敗退となった。

一般女子ダブルスカルに出場した福井(スポ2)・竹本(文2)組は敗者復活戦敗退、また齋藤(商3)・宇佐見(文2)組は準決勝敗退となった。

一般男子ダブルスカルに出場した星野(GR4)飯田(政策2)組は見事準優勝に輝いた。また松坂(社4)・山本(商2)組、槇田(社4)・岡本(法3)組は準決勝敗退となった。

一般男子舵手つきフォアに出場したcox籠重(法3)・木村(経3)・芦田(法2)・大慈(商2)・藤岡(商2)は敗者復活戦敗退、cox藤本(政策2)・黒田(経4)・石田(商3)・安藤(経2)・大谷鋭(文2)は準決勝敗退となった。

一般男子エイトに出場したC山口(商2)・S神宮(経2)・7中澤(経2)・6大谷大(経2)・5藤原嵩(法2)・4大谷文(スポ3)・3高野(文3)・2古賀(社4)・B松本(経4)は準決勝敗退となった。また一般男子エイト決勝に出場したC桑原(文4)S阿部(スポ4)7糸魚川(商4)6櫻間(法3)5大森(商4)4藤原駿(経3)3久保(法3)2村田(経4)B原田(理工3)は5位となった。

関西カップ:アイスホッケー部

5月13日、関西大学(大阪府)で行われた第4回関西カップ、同志社は1-8で敗れた。

by 担当:田代

全日本新人選手権大会:ボート部

10月13日から15日にかけて戸田漕艇場(埼玉県)で行われた全日本新人選手権大会に同志社は舵手つきフォアで出場し、準決勝で敗退した。

詳細は以下の通り。

▽舵手つきフォア
出漕クルー
C:池本雅基(スポ2)
S:桧垣聡志(文情2)
3:澤雄樹(スポ2)
2:徳田直也(法2)
B:万木恭介(理工2)

1日目 予選C組(全5艇)
7'22"09(2着)
⇒敗者復活へ

2日目 敗復A組(全5艇)
7'03"88(1着)
⇒準決勝へ

3日目 準決勝B組(全4艇)
7'06"35(4着)
⇒敗退

by 担当:鶴岡

京都レガッタ:ボート部

10月9日に琵琶湖漕艇場(滋賀県)にて行われました京都レガッタに舵手付きフォア、シングルスカルA、シングルスカルBに出場した。

詳細は以下の通り。

▽舵手付きフォア
予選1組(全6艇)
3'16"28(決勝へ)

決勝A組(全5艇)
3'15"36
⇒優勝

▽シングルスカルA(南出貴裕・経3)
予選1組(全6艇)
3'42"47(準決勝へ)

準決勝1組(全2艇)
3'32"74(決勝へ)

決勝(全6艇)
3'44"21(6位)

▽シングルスカルB(鈴木直道・理工3)
予選3組(全6艇)
3'50"82(準決勝へ)

準決勝3組(全6艇)
3'51"71(敗退)

by 担当:鶴岡

月別 アーカイブ

2018年8月

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
同志社スポーツヘッドライン | トピックス | 試合速報 | 試合予定 | ウェブ企画 | 紙面紹介
リンク | プライバシーポリシー | 広告掲載について