同志社スポーツの最新情報をお届けするサイト

トップページ | アトム紹介 | お問い合わせ | サイトマップ | 定期購読のご案内
硬式野球 | ラグビー | サッカー | アメリカンフットボール | バスケットボール | アーチェリー
TOP PAGE > 試合速報

自転車競技部の最近のブログ記事

【自転車競技部】1015日に奈良県営競輪場にて行われた全日本学生自転車競技トラック新人戦・西日本大会 。同志社勢の結果は以下の通りとなっている。

男子スプリント予選

末廣(商1) 11.261 3位

杉浦(法2) 13.271 11位

1/4決勝

末廣 対合地(朝日大) 11.910  勝利

1/2決勝

対岸田(鹿屋体大) 11.680 勝利

決勝(2勝)

対堀江(鹿屋体大) 1本目、2本目ともに敗北 

準優勝。


男子4kmインディヴィデュアルパーシュート

高井(理工2) 5'31.318  8位

森(法2) 5'33.384  9位


ポイントレース

大西(経3) 4P  13位

水本(経2) 2P  14位

中内(経1) DNF


男子1kmタイムトライアル

島(政策1) 1'09.663  5位

中村(社1) 1'23.082  15位

【自転車競技部】8月31日から9月3にかけて松本市美鈴湖自転車競技場(長野県)、大町市美麻地区(長野県)にて行われた全日本大学対抗選手権自転車競技大会。同志社勢の結果は以下の通りとなっている。

トラック・レース
男子スプリント 末廣(商1) 1/8決勝敗退
男子ケイリン 末廣  予選失格
男子チームスプリント 宇佐美(社3)、末廣、島(政策1)  1'04.917  8位入賞
男子1kmタイムトライアル 島  1'08.405  23位
男子ポイントレース 大西(経3)  DNF
男子スクラッチ 宇佐美  4位入賞


ロード・レース
小畠(商3)  DNF
宇佐美    DNF
大西        DNF
【自転車競技部】6月4日に利根川河川敷(埼玉県)にて行われた全日本学生個人ロードTT自転車競技大会。同志社勢の結果は以下の通りとなっている。

9位  大西(経3) 47'17"443
33位  水本(経2) 50'07"795
37位  中野(文情3) 50'22"220
41位  高井(理工2) 50'33"134
65位  森(法2) 56'44"933

2017RCS第1戦

【自転車競技部】415日に長野県飯山市にて行われた2017RCS第1戦同志社勢の結果は以下の通りとなっている。クラス3Aに出場した大西(経3) 26分47秒で18位、水本(経2) 27分06秒で27位、クラス3Bに出場した中野(文情3)、クラス3Cに出場した森(法2)はDNFとなった。

チャレンジサイクルロードレース

【自転車競技部】4月9日に日本サイクルスポーツセンター(静岡県)にて行われたチャレンジサイクルロードレース。同志社勢の結果は以下の通りとなっている。小畠(商3)1:45:43.63で12位。森(法2) 6周目でDNFとなった。

全日本TRS第1戦

【自転車競技部】4月9日に伊豆ベロドローム(静岡県)にて行われた全日本TRS第1戦。同志社勢の結果は以下の通りとなっている。宇佐美(社3) 男子1kmタイムトライアル、1'08.131で11位。ポイントレース、4Pで10位。末廣(商1) 200mフライングタイムトライアル、11.735で13位。ケイリン1/2決勝5位となった。

明治神宮外苑クリテリウム

【自転車競技部】312日に明治神宮外苑(東京都)にて行われた明治神宮外苑クリテリウム。同志社勢の結果は以下の通りとなっている。3A 水本(1) 9分04秒で37人中15位、3B 高井(理工1) 9分09秒で37人中19位となった。
【自転車競技部】312日に広島県立中央森林公園にて行われた西日本チャレンジサイクルロードレース。同志社勢の結果は以下の通りとなっている。A-Uカテゴリで出場した小畠(2)58分09秒で12位、森(法1) 58分10秒で19位、大西(経2) 59分50秒で25位となった。
【自転車競技部】

10月16日(日)に向日町競輪場(京都)にて行われた全日本学生自転車競技トラック新人戦西日本大会。


・1㌔タイムトライアル
宇佐美元基(社2) 1分09秒848  4位入賞
森達哉(法1)   1分19秒025 18位

・4㌔インディヴィジュアルパーシュート
中野雄太(文情2) 5分31秒276 10位
高井久就(理工1) 5分48秒451 12位

・ポイントレース
水本凌(経1) DNF


by 担当:矢吹

RCS第6戦

【自転車競技部】


9月4日(日)にけいはんな学研都市内周回コースにて行われたRCS第6戦 けはんなサイクルレースの結果です。



クラス3の部

15位 水本凌(経1)

16位 高井久就(理工1)

19位 森達哉(法1)

DNF 中野雄太(文情2)



クラス1+2 及び U23の部

優勝 中西健児(政4)  

2位 宇佐美元基(社2)

6位 小畠和也(商2)


by 担当:矢吹

月別 アーカイブ

2017年10月

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
同志社スポーツヘッドライン | トピックス | 試合速報 | 試合予定 | ウェブ企画 | 紙面紹介
リンク | プライバシーポリシー | 広告掲載について