同志社スポーツの最新情報をお届けするサイト

トップページ | アトム紹介 | お問い合わせ | サイトマップ | 定期購読のご案内
硬式野球 | ラグビー | サッカー | アメリカンフットボール | バスケットボール | アーチェリー
TOP PAGE > 試合速報

カヌー部の最近のブログ記事

京都府カヌースプリント選手権大会

【カヌー部】6月24日、25日に滋賀県立琵琶湖漕艇場にて行われた京都府カヌースプリント選手権大会。同志社からは多くの表彰者が出た。以下が主な表彰者となっている。

新C-1
優勝 松野謙信(経1)
新C-2
優勝 松野謙信・太田向柊(スポ1)

新K-1
優勝 久米克征(商1)
新K-2
優勝 久米克征・嶺翔太郎(法1)

新WK-1
優勝 岡嶋彩(スポ1)
新WK-2
優勝 岡嶋彩・山脇緋奈乃(神1)

C-2
準優勝 井上啓介(法3)・川嶋航大(社3)
C-4
準優勝 中門克弥(理工4)・鈴木颯(商4)・原田遼太郎(法4)・亀谷智哉(スポ4)

K-4
準優勝 村野武広(スポ2)・四戸宗(スポ2)・塩谷陸人(社3)・松本雄太(法2)

WK-1
優勝 渡邉えみ里(スポ3)
WK-2
優勝 山本結花(スポ4)・宍戸美華(スポ3)
WK-4
優勝 宍戸美華・山本結花・五十嵐結衣(スポ2)・渡邊綾子(スポ2)

【カヌー部】

8月23日~28日に木場潟カヌー競技場にて行われた全日本学生カヌースプリント選手権大会の結果です。

 

JC-1 500㍍ 決勝

2位 今井康太(法1) 2分42秒92

 

JC-2 500㍍ 決勝

3位 井上徹也(法1)・今井康太(法1) 2分37秒26

 

JC-1 200㍍ 決勝

2位 今井康太 

 

JK-1 500㍍ 決勝

3位 松本雄太(法1) 2分17秒36

 

JK-1 200㍍ 決勝

3位 松本雄太 

 

Ⅽ-1 1000㍍ A決勝

優勝 橋本将都(スポ4) 4分3秒58

 

Ⅽ-2 1000㍍ 決勝

優勝 橋本将都・亀谷智哉(スポ3) 4分5秒91

 

Ⅽ-4 1000㍍ 決勝

3位 橋本将都・亀谷智哉・矢野優太(スポ2)・田中優作(社4) 4分6秒14

 

Ⅽ-1 Relay 500㍍×4 決勝

4位 橋本将都・平井飛勇(スポ3)・亀谷智哉・田中優作   8分27秒04

 

Ⅽ-1 200㍍ 決勝

8位 平井飛勇 44秒190

 

Ⅽ-2 200㍍ 決勝

優勝 橋本将都・亀谷智哉

 

 

 

K-4 1000㍍ 決勝

3位 村野武広(スポ1)・後藤秀平(スポ4)・川野好真(経4)・山口慈英(法4)

3分28秒16

 

K-1 Relay 500㍍×4 決勝 

6位 後藤秀平・川野好真・山口慈英・村野武広    7分33秒76

 

WK-1 500㍍ A決勝

6位 渡邉えみ里(スポ2) 2分1秒28

 

WK-2 500㍍ 決勝

5位 山本結花(スポ3)・宍戸美華(スポ2)  2分3秒77

7位 渡邉えみ里・五十嵐結衣(スポ1) 2分6秒76

9位 河村陽葉(商4)・渡邊綾子(経1) 2分17秒64

 

WK-4 500㍍ 決勝

2位 宍戸美華・山本結花・河村陽葉・竹中依里(商4)  1分40秒96

 

WK-1 200㍍ 決勝

4位 渡邉えみ里 44秒575

 

WK-2 200㍍ 決勝

優勝 宍戸美華・山本結花 41秒166

 

WK-1 Relay 500×4 決勝

2位 渡邉えみ里・河村陽葉・山本結花・宍戸美華 8分37秒39

 

新人男子カナディアン部門 2位

女子カヤック部門 2位

男子カナディアン部門 3位

男子カナディアン部門最優秀選手賞 橋本将都


by 担当:矢吹
【カヌー部】

8月11〜14日に滋賀県立琵琶湖漕艇場にて行われた第52回関西学生カヌースプリント選手権大会。


Ⅽ-4  1000㍍ 決勝 
橋本(スポ4)・矢野(スポ2)・田中(社4)・亀谷 (スポ3)  2位 


WK-4 500 ㍍ 決勝 
渡邊(経1)・五十嵐(スポ1)・山本(スポ3)・宍戸  (スポ2)2位  


WK-1 Relay  500㍍ 決勝 
河村(商4)・五十嵐(スポ1)・渡邉(スポ2)・山本  (スポ3)3位 


C-1 Relay  500㍍ 決勝 
橋本・平井(スポ3)・田中・川嶋(社2)  2位 


Ⅽ-2  1000㍍ 決勝
橋本・亀谷  2位


JC-2  500㍍ 決勝
今井(法1)・井上(法1)  2位 


JC-1  500㍍ 決勝
今井  2位 


by 担当:矢吹

関西カヌースプリント選手権大会

10月17、18日に滋賀県立琵琶湖漕艇場にて行われた第52回 関西カヌースプリント選手権大会。

WK-1 500m
宍戸美華(スポ1) 1位
山本結花(スポ2) 2位
河村陽菜(商3) 3位

WK-4 500m
田中椋子(法3)・沖田薫子(心理2)・柏谷諒子(心理2)・宍戸美華組  3位

K-1 1000m
後藤秀平(スポ3) 1位
K-2 1000m 
後藤秀平・川野好真(経3) 1位
K-4 1000m
後藤秀平・山口慈英(法3)・岡本聖世(生命3)・細川健吾(スポ3) 2位

C-1 1000m
橋本将都(スポ3) 3位
C-2 1000m
田中優作(社3)・永田晃大(経3)  2位
C-4 1000m
平井飛勇(スポ2)・亀谷智哉(スポ2)・川嶋航大(社1)・矢野優太(スポ1)    1位

田中優作・森一樹(理工3)・西岡暁比古(心理3)・佐々木毅(文2)  3位

by 担当:矢吹
8月25日から30日にかけて木場潟カヌー競技場(石川県)にて行われた第51回 全日本学生カヌースプリント選手権大会。
結果は以下の通り。

K-1 1000㍍A決勝
後藤秀平(スポ3)  1位
K-2 1000㍍決勝
元起大智(スポ4)・後藤組
2位
K-4 1000㍍決勝
木島聡則(法4)・元起・後藤・山口慈英(法3)組  1位
K-2 200㍍決勝
元起・後藤組 2位
木島・川野好真(経3) 3位
C-2 200㍍決勝
橋本将人(スポ3)・亀谷智哉(スポ2) 2位
JC-1 200㍍決勝
井上啓介(法1) 3位
WK―1 200㍍決勝
山本結花(スポ2)・宍戸美華(スポ1) 1位
男子新人カナディアン部門
3位
女子カヤック部門3位
男子カヤック部門1位
男子総合3位

by 担当:矢吹

関西学生カヌー選手権大会

8月8日から8月11日にかけて滋賀県立琵琶湖漕艇場にて行われた第51回 関西学生カヌー選手権大会。
 
K-1  1000m
後藤秀平(スポ3) 1位
元起大智(スポ4) 4位
木島聡則(法4) 7位
K-2  1000m
後藤・元起組 1位
木島・川野好真(経3)組 2位
K-4 1000m
元起・木島・後藤・山口慈英(法3)  1位
C-1 1000m
橋本将都(スポ3) 2位 
亀谷智哉(スポ2)7位
C-2 1000m
橋本・亀谷組 2位
田中優作(社3)・森一樹(理工3)組 6位
平井飛勇(スポ2)・佐々木毅(文2)7位
今村康忠(政4)・柘植厚志(スポ4) 8位
C-4 1000m
橋本・田中・森・亀谷組 
2位
WK-1 1000m
河村陽葉(商3)
WK-2 1000m
河村・渡邉えみ里(スポ1)
7位
K-1 500m
後藤2位
木島6位
元起7位
K-2 500m
元起・後藤 1位
木島・川野 6位
細川健吾(スポ3)・山口 7位
C-1 500m
橋本 1位
平井 7位
C-2 500m
橋本・亀谷 2位
田中・森 5位
平井・佐々木 8位
WK-1 500m
宍戸美華 5位
WK-2 500m
山本結花(スポ2)・宍戸 1位
JC-1 500m
井上凌太(商1) 8位
 
K-1 4×500mリレー
元起・後藤・木島・山口
1位
 
男子総合2位
男子カヤック部門 MVP  
後藤秀平
 
by 担当:矢吹

京都府カヌースプリント選手権大会

6月27、28日、滋賀県立琵琶湖漕艇場にて行われた京都府カヌースプリント選手権大会。

K-1の部
1位 後藤秀平(スポ3)
3位 木島聡則(法4)
C-1の部
1位 橋本雅都(スポ3)
2位 田中優作(社3)
3位 川嶋航大(社1)
K-2の部
3位 岡本(生命3)、山口(法3)
C-2の部
1位 橋本、亀谷(スポ2)
2位 森(理工3)、田中(社3)
3位 川嶋(社1)、矢野(スポ1)
K-4の部
1位 後藤、細川(スポ3)、
      山口、川野(経3)
3位 木島、井上(法4)、
      岡本、川上(経2)
C-4の部
1位 亀谷、田中、橋本、森
WK-1の部
1位 宍戸美華(スポ1)
2位 渡邉えみ里(スポ1)
3位 山本結花(スポ2)
WK-2の部
1位  山本、宍戸
2位 竹中(商3)、田中(法3)
WK-4の部
1位 河村(商3)、宍戸、
      山本、渡邉
2位 竹中、田中
        橋爪(法3)、柏谷(心理2)
新K-1の部
1位 中野竣平(スポ1)

by 担当:矢吹恵梨
8月26日から31日にかけて木場潟カヌー競技場(石川県)で行われた第47回全日本学生カヌー選手権大会。同志社は3つのメダルを獲得するなど好成績を残し、団体6位で大会を終えた。


詳細は以下の通り。(決勝戦のみ)

1000m

SK-2 千々波(法3)・坂田(商1)    4位  3'32"82

K-4  青木(スポ4)・千々波
     小川(理工3)・坂田       6位 3'15"15

C-4  柿林(法4)・滝野(理工3)
     細川(社2)・栗本(スポ1)       6位 3'48"76

500m

JK-1  村瀬真基(理工2)        4位 1'55"79

JC-1  藤田昂平(政策1)        2位 2'37"30
      大極悠喜(スポ1)        3位 2'38"28


JK-2  村瀬・大塚(理工1)      4位 1'55"79

JC-2  藤田・大極              2位 2'29"23


K-1 RELAY   千々波・小川(理工3)
        坂田・西村(商4)   9位 8'20"71

C-1 RELAY   滝野・栗本
       伊藤(経4)・細川   5位 8'58"73

10000m
K-2  西村・小川         12位 46'31"67
    千々波・坂田          棄権 --

C-2  栗本・細川          6位 49'18"77
   柿林・伊藤          10位 51'08"09

K-1  青木拓巳           18位 51'11"27

C-1   滝野天嶺           11位 54'27"69
    後藤大輝 (理工2)       20位 60'36"04
    古岡祐輝(法3)         27位 62'50"78
    藤田昂平           29位 63'46"55
    大極悠喜           35位 72'46"05

総合順位

カヤック部門    6位
カナディアン部門  6位
総合 6位


by 担当:山下

関西学生カヌー選手権大会:カヌー部

8月13日から16日にかけて琵琶湖漕艇場(滋賀県)で行われた第47回関西学生カヌー選手権大会。同志社は500m K-2での千々波(法3)、坂田(商1)ペアの優勝など好成績をあげ、団体2位で大会を終えた。


詳細は以下の通り。(決勝戦のみ)

1000m

SK-1 坂田 真      7位 4'25"18

SC-1 細川祥平(スポ2)  3位 4'52"38
     滝野天嶺(理工3)  L.O. --

SK-2 千々波・坂田    3位 3'54"94

SC-2 栗本(社2)・細川  3位 4'16"38

K-4  青木(スポ4)・千々波
     小川(理工3)・坂田 4位 3'42"24

C-4  柿林(法4)・滝野
     細川・栗本        3位 4'03"88



500m

JK-1  村瀬真基(理工2)   転覆 --

JC-1  藤田昂平(政策1)  2位 2'59"28
      大極悠喜(スポ1)  3位 3'00"74

JK-2  村瀬・大塚(理工1) 3位 1'59"78

JC-2  藤田・大極         3位 2'33"25

SC-1  滝野天嶺     7位 2'18"55 SK-2

SK-2  千々波・坂田   1位 1'46"72

SC-2  栗本・細川    3位 2'02"29


K-1 RELAY  西村(商4)・千々波
             小川・坂田 4位 8'06"70

C-1 RELAY   滝野・栗本
             伊藤(経4)・細川 2位 8'50"31



by 担当:山下
6月26日、琵琶湖漕艇所(滋賀県)で行われたカヌースプリント京都府選手権。詳細は以下の通り。

500m

JK-1
F 村瀬真基(理工2) 1位
F 大塚 俊(理工1) 2位
JC-1
F 大極悠喜(スポ1) 1位
F 藤田昂平(政策1) 2位
JK-2
F 村瀬・大塚 1位 2'01"63
JC-2
F 藤田・大極 2位 2'56"00

1000m

sk-1
F 坂田 真(商1) 5位 4'05"10

sc-1
F 滝野天嶺(理工3) 2位 4'24"89
F 細川祥平(スポ2) 3位 4'25"12

sk-2
F 千々波(法3)・坂田 2位 3'29"65
F 青木(スポ4)・小川(理工3) 6位 3'49"32

sc-2
F 栗本(社2)・細川 2位 4'09"90
F 伊藤(経4)・柿林(法4) 6位 4'25"17

リレー

k-4
F 青木・小川
千々波・坂田 2位 3'14"35

c-4
F 滝野・栗本
細川・後藤(理工2) 3位 3'42"79

by 担当:山下

月別 アーカイブ

2017年6月

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
同志社スポーツヘッドライン | トピックス | 試合速報 | 試合予定 | ウェブ企画 | 紙面紹介
リンク | プライバシーポリシー | 広告掲載について