同志社スポーツの最新情報をお届けするサイト

トップページ | アトム紹介 | お問い合わせ | サイトマップ | 定期購読のご案内
硬式野球 | ラグビー | サッカー | アメリカンフットボール | バスケットボール | アーチェリー
TOP PAGE > 試合速報

テニス部の最近のブログ記事

【テニス部男子】

923日に江坂テニスセンター(大阪府)において平成30年度関西大学対抗テニスリーグ戦一部二部入れ替え戦が行われた。結果は以下の通り。


同志社大学 5ー3 大阪体育大学

D 2ー1

S 3ー2


◯D1 中山・大窪 6ー2、6ー2 安藤・松岡

×D2 石島・岩田 6ー7(2)、6ー7(2) 徳光・中井

◯D3 伊達・福永 6ー0、6ー3 山崎・小林


×S1 中山 4ー6、6ー4、0ー6 安藤

 S2 大窪 6ー3、3ー2打ち切り 徳光

S3 佐伯 6ー3、2ー6、6ー2 新出

S4 岩田 6ー2、6ー3 渡辺

S5 福永 6ー3、6ー7(6)、6ー4 前田

×S6 折井 2ー6、7ー5、6ー7(6) 小林

【テニス部男子】

99.10日に平成30年度関西大学対抗テニスリーグ戦第4戦が江坂テニスセンター(大阪府)にて行われた。


結果は以下の通り。


同志社大学 0ー9 関西大学

D 0ー3

S 0ー6


×D1 岩田・福永 0ー6、3ー6 柴野・島田

×D2 伊達・三上 3ー6、5ー7 山中・平川

×D3 中山・山岸 0ー6、2ー6 林・高村


×S1 岩田 4ー6、1ー6 林

×S2 佐伯 1ー6、1ー6 山尾

×S3 福永 5ー7、4ー6 高村

×S4 宇田 1ー6、1ー6 大野

×S5 小泉 1ー6、6ー3、4ー6 塩井

×S6 山岸 4ー6、2ー6 柴野

【テニス部女子】

98日に平成30年度関西大学対抗テニスリーグ戦第3戦が同志社大学京田辺校地テニスコート(京都府)にて行われた。


結果は以下の通り。


同志社大学 5ー0 びわこ成蹊スポーツ大学

D 2ー0

S 3ー0


◯D1 大塚・伊藤 6ー1、6ー2 山中・今井

◯D2 池内(鈴)・高嶋 DEF


◯S1 高嶋 7ー5、6ー4 山中

◯S2 池内(鈴) 6ー4、6ー1 今井

◯S3 伊藤 DEF 山本


【テニス部女子】

96日に平成30年度関西大学対抗テニスリーグ戦第2戦が同志社大学京田辺校地テニスコート(京都府)にて行われた。


結果は以下の通り。


同志社大学 2ー3 立命館大学

D 1ー1

S 1ー2


◯D1 大塚・伊藤 6ー1、4ー6、7ー5

×D2 池内(鈴)・高嶋 2ー6、2ー6


◯S1 大塚 4ー6、6ー4、0ー6

×S2 池内(七) 6ー4、3ー6、4ー6

◯S3 伊藤 6ー2、6ー2

【テニス部男子】

92日に平成30年度関西大学対抗テニスリーグ戦第1戦が江坂テニスセンター(大阪府)にて行われた。


結果は以下の通り。


同志社大学 2ー7 甲南大学

D 0ー3

S 2ー4  


×D1 中山・大窪 5ー7、4ー6 吉田・福嶋

×D2 石島・岩田 6ー7(5)、4ー6 藤永・岡崎

×D3 伊達・福永 3ー6、5ー7 岩村・東川


×S1 大窪 4ー6、6ー4、6ー7(3) 岡崎

×S2 中山 2ー6、3ー6 吉田

◯S3 岩田 6ー1、6ー4 東川

×S4 佐伯 1ー6、2ー6 藤永

◯S5 福永 5ー7、6ー3、6ー1 西本

×S6 折井 3ー6、6ー4、1ー6 有泉


全日本学生テニス選手権大会<本戦>

【テニス部】

813日~17日に岐阜メモリアルセンター(岐阜県)にて平成30年度全日本学生テニス選手権大会の本戦が行われた。


結果は以下の通り。


男子ダブルス1R

石島(商)4)・岩田(商4)◯   6-36-0   ×伊藤・山本(北海学大)

中山(スポ4)・大窪(法2)◯   7-56-0   ×大岩・渥美(信州大)


女子ダブルス1R

大塚(商2)・伊藤(スポ1)×   4-62-6   ◯伊藤・東谷(園田女大)


女子シングルス2R

大塚×   6-41-60-6   ◯竹本(明大)


男子ダブルス2R

石島・岩田×   3-66-7(3)   ◯小野・西岡(近大)

中山・大窪×   2-64-6   ◯柴野・島田(関大)


【テニス部】
5月26日に靱テニスセンター(大阪府)にて平成30年度関西学生春季テニストーナメントの6日目が行われた。
6日目は男子ダブルス選考、女子ダブルスインカレ選考が行われた。

【5月26日 / 6日目 結果一覧】
男子ダブルスインカレ選考(本戦決め)
石島(商4)・岩田(商4)× 4-8 ◯吉田・福嶋(甲南大)
中山(スポ4)・大窪(法2)× 3-8 ◯岡崎・藤永(甲南大)

女子ダブルスインカレ選考1R(本戦決め)
大塚(商2)・伊藤(スポ1)× 4-8 ◯樋口(阪大)・窪之内(大市大)

女子ダブルスインカレ選考2R(本戦決め、負け残り)
大塚・伊藤◯ 8-6 ×笠原・浦上(大教大)

【インカレ出場選手】
男子シングルスインカレ予選 中山、大窪
男子ダブルスインカレ予選 石島・岩田組、中山・大窪組
女子シングルスインカレ本戦 大塚
女子シングルスインカレ予選 池内(七)(社3)、中谷(スポ2)
女子ダブルスインカレ本戦 大塚・伊藤組
【テニス部】
5月24日に靱テニスセンター(大阪府)にて平成30年度関西学生春季テニストーナメントの4日目が行われた。
4日目は男子シングルスインカレ選考、男子ダブルス3回戦、女子シングルス3回戦、女子ダブルス2回戦が行われた。

【5月24日 / 4日目 結果一覧】
<男子シングルスインカレ選考>
大窪(法2)◯ 6-2、6-3 ×本田(関大)
中山(スポ4)◯ 6-1、6-4 ×楠部(近大)

<男子ダブルス3R>
石島(商4)・岩田(商4)◯ 7-6(6)、0-6、10-5 ×恒松・高木(近大)
中山(スポ4)・大窪(法1)◯ 6-1、6-4 ×石川・大塚(神院大)

<女子シングルス3R>
大塚(商2)◯ 6-3、6-1 ×渡邊(園田女子大)

<女子ダブルス2R>
大塚(商2)・伊藤(スポ1)◯ 6-4、6-1 ×伊藤・東谷(園田女子大)
【テニス部】
5月22日に靱テニスセンター(大阪府)にて平成30年度関西学生春季テニストーナメントの3日目が行われた。
3日目は男子シングルス3回戦、男子ダブルス2回戦、女子ダブルス1回戦が行われた。

3日目の結果は以下の通りになります。

<男子シングルス3回戦>
中山(スポ4)× 3-6、3-6 ◯小野(近大)
大窪(法2)× 4-6、6-7(2) ◯吉田(甲南大)

<男子ダブルス2回戦>
石島(商4)・岩田(商4)組◯ 4-6、6-4
、10-1 ×小山・上森(近大)
中山(スポ4)・大窪(法2)組◯ 6-3、6-3 ×須田・上曽山(関大)

<女子ダブルス1回戦>
釜江(スポ4)・川合(心理4)組× 4-6、3-6 ◯室山・岡田(松蔭女大)
池内(七)(社3)・中谷(スポ2)組× 2-6、1-6 ◯鎌田・中塚(関大)
比嘉(スポ3)・山内(商2)組× 3-6、4-6 ◯樋口(阪大)・窪ノ内(大市大)
池内(鈴)(スポ2)・高嶋(商1)組× 2-6、6-7(4) ◯藤原・河野(関学大)
大塚(商2)・伊藤(スポ1)組◯ 7-6(4)、6-4   ×橋本・丸谷(武庫川)
【テニス部】
5月21日に靱テニスセンター(大阪府)にて平成30年度関西学生春季テニストーナメントの2日目が行われた。
2日目は男子シングルス1回戦、男子シングルス2回戦、女子シングルス2回戦が行われた。

2日目の結果は以下の通りになります。
<男子シングルス1回戦>
松田(スポ2)×   3-6、2-6 ◯矢野(近大)

<男子シングルス2回戦>
岩田(商4)× 1-6、4-6 ◯藤井(近大)
佐伯(政策4)× 6-3、1-6、6-7(3) ◯平川(関大)
武久(理工4)× 5-7、6-3、1-6 ◯瀧本(立命大)
伊達(法4)× 4-6、2-6 ◯島田(関大)
中山(スポ4)◯ 6-4、6-3 ×折井(法3)
山岸(商4)× 4-6、1-6 ◯本田(関大)
宇田(経2)× 1-6、4-6 ◯山尾(関大)
大窪(法2)◯ 7-5、6-4 ×塩井(関大)
小泉(社2)× 2-6、2-6 ◯工藤(関大)
福永(スポ2)× 4-6、5-7 ◯東川(甲南大)

<女子シングルス2回戦>
池内(七)(社3)× 2-6、1-6 ◯沈(関大)
大塚(商2)◯ 6-7(2)、6-3、6-2 ×井手(大教大)
中谷(スポ2)× 4-6、7-6(2)、5-7 ◯渡邊(園田女大)

月別 アーカイブ

2018年9月

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
同志社スポーツヘッドライン | トピックス | 試合速報 | 試合予定 | ウェブ企画 | 紙面紹介
リンク | プライバシーポリシー | 広告掲載について