同志社スポーツの最新情報をお届けするサイト

トップページ | アトム紹介 | お問い合わせ | サイトマップ | 定期購読のご案内
硬式野球 | ラグビー | サッカー | アメリカンフットボール | バスケットボール | アーチェリー
TOP PAGE > 試合速報

テニス部の最近のブログ記事

【テニス部】
5月26日に靱テニスセンター(大阪府)にて平成30年度関西学生春季テニストーナメントの6日目が行われた。
6日目は男子ダブルス選考、女子ダブルスインカレ選考が行われた。

【5月26日 / 6日目 結果一覧】
男子ダブルスインカレ選考(本戦決め)
石島(商4)・岩田(商4)× 4-8 ◯吉田・福嶋(甲南大)
中山(スポ4)・大窪(法2)× 3-8 ◯岡崎・藤永(甲南大)

女子ダブルスインカレ選考1R(本戦決め)
大塚(商2)・伊藤(スポ1)× 4-8 ◯樋口(阪大)・窪之内(大市大)

女子ダブルスインカレ選考2R(本戦決め、負け残り)
大塚・伊藤◯ 8-6 ×笠原・浦上(大教大)

【インカレ出場選手】
男子シングルスインカレ予選 中山、大窪
男子ダブルスインカレ予選 石島・岩田組、中山・大窪組
女子シングルスインカレ本戦 大塚
女子シングルスインカレ予選 池内(七)(社3)、中谷(スポ2)
女子ダブルスインカレ本戦 大塚・伊藤組
【テニス部】
5月24日に靱テニスセンター(大阪府)にて平成30年度関西学生春季テニストーナメントの4日目が行われた。
4日目は男子シングルスインカレ選考、男子ダブルス3回戦、女子シングルス3回戦、女子ダブルス2回戦が行われた。

【5月24日 / 4日目 結果一覧】
<男子シングルスインカレ選考>
大窪(法2)◯ 6-2、6-3 ×本田(関大)
中山(スポ4)◯ 6-1、6-4 ×楠部(近大)

<男子ダブルス3R>
石島(商4)・岩田(商4)◯ 7-6(6)、0-6、10-5 ×恒松・高木(近大)
中山(スポ4)・大窪(法1)◯ 6-1、6-4 ×石川・大塚(神院大)

<女子シングルス3R>
大塚(商2)◯ 6-3、6-1 ×渡邊(園田女子大)

<女子ダブルス2R>
大塚(商2)・伊藤(スポ1)◯ 6-4、6-1 ×伊藤・東谷(園田女子大)
【テニス部】
5月22日に靱テニスセンター(大阪府)にて平成30年度関西学生春季テニストーナメントの3日目が行われた。
3日目は男子シングルス3回戦、男子ダブルス2回戦、女子ダブルス1回戦が行われた。

3日目の結果は以下の通りになります。

<男子シングルス3回戦>
中山(スポ4)× 3-6、3-6 ◯小野(近大)
大窪(法2)× 4-6、6-7(2) ◯吉田(甲南大)

<男子ダブルス2回戦>
石島(商4)・岩田(商4)組◯ 4-6、6-4
、10-1 ×小山・上森(近大)
中山(スポ4)・大窪(法2)組◯ 6-3、6-3 ×須田・上曽山(関大)

<女子ダブルス1回戦>
釜江(スポ4)・川合(心理4)組× 4-6、3-6 ◯室山・岡田(松蔭女大)
池内(七)(社3)・中谷(スポ2)組× 2-6、1-6 ◯鎌田・中塚(関大)
比嘉(スポ3)・山内(商2)組× 3-6、4-6 ◯樋口(阪大)・窪ノ内(大市大)
池内(鈴)(スポ2)・高嶋(商1)組× 2-6、6-7(4) ◯藤原・河野(関学大)
大塚(商2)・伊藤(スポ1)組◯ 7-6(4)、6-4   ×橋本・丸谷(武庫川)
【テニス部】
5月21日に靱テニスセンター(大阪府)にて平成30年度関西学生春季テニストーナメントの2日目が行われた。
2日目は男子シングルス1回戦、男子シングルス2回戦、女子シングルス2回戦が行われた。

2日目の結果は以下の通りになります。
<男子シングルス1回戦>
松田(スポ2)×   3-6、2-6 ◯矢野(近大)

<男子シングルス2回戦>
岩田(商4)× 1-6、4-6 ◯藤井(近大)
佐伯(政策4)× 6-3、1-6、6-7(3) ◯平川(関大)
武久(理工4)× 5-7、6-3、1-6 ◯瀧本(立命大)
伊達(法4)× 4-6、2-6 ◯島田(関大)
中山(スポ4)◯ 6-4、6-3 ×折井(法3)
山岸(商4)× 4-6、1-6 ◯本田(関大)
宇田(経2)× 1-6、4-6 ◯山尾(関大)
大窪(法2)◯ 7-5、6-4 ×塩井(関大)
小泉(社2)× 2-6、2-6 ◯工藤(関大)
福永(スポ2)× 4-6、5-7 ◯東川(甲南大)

<女子シングルス2回戦>
池内(七)(社3)× 2-6、1-6 ◯沈(関大)
大塚(商2)◯ 6-7(2)、6-3、6-2 ×井手(大教大)
中谷(スポ2)× 4-6、7-6(2)、5-7 ◯渡邊(園田女大)

【テニス部】
5月20日から靱テニスセンター(大阪府)にて平成30年度関西学生春季テニストーナメントが始まった。
1日目は男子シングルス1回戦、男子ダブルス1回戦、女子シングルス1回戦が行われた。

1日目の結果は以下の通りになります。
<男子シングルス1回戦>
石島(商4)×  4-6,3-6  ○新出(大体大)
春原(スポ3)×  2-6,1-6  ○山本(関学大)
宇田(経2)○  4-6,6-2,6-2  ×辻(神院大)
福永(スポ2)○  6-2,4-6,7-6(1)  ×上森(近大)  

<男子ダブルス1回戦>
伊達(法4)・三上(法1)×  2-6,5-7  ○神谷・吉田(関学大)

<女子シングルス1回戦>
川合(心理4)×  4-6,3-6  ○浦上(大教大)
池内(七)(社3)○  6-2,6-3  ×野田(親和女大)
池内(鈴)(スポ2)×  4-6,1-6  ○越野(関大)
大塚(商2)○  6-3,6-4  ×岩井(関学大)
中谷(スポ3)○  6-3,6-3  ×辻川(武庫川女子大)
伊藤(スポ1)×  3-6,0-6  ○小池(園田女大)

関西大学対抗テニスリーグ

【テニス部女子】9月3日~10日まで江坂テニスセンター(大阪府)にて行われた関西大学対抗テニスリーグ戦女子1部リーグ。同志社は5敗の1部6位となり入れ替え戦に臨むことになった。

関西大学対抗テニスリーグ

【テニス部男子】9月3日~10日まで江坂テニスセンター(大阪府)にて行われた関西大学対抗テニスリーグ戦男子1部リーグ。同志社は3勝2敗の1部3位となり1部残留となった。

関西学生春季テニストーナメント

【テニス部】5月21日から27日まで靭テニスセンター(大阪府)にて行われた関西学生春季テニストーナメント。女子シングルスで大塚(商1)がベスト8、男子シングルスで飯島(スポ4)がベスト16に入りそれぞれインカレ本選出場権を獲得した。また、堀(商2)が男子シングルス、池内(七)(社2)が女子シングルス、釜江(スポ2)・樋口(阪大)組がそれぞれインカレ予選出場権を獲得した。

関西学生新進テニストーナメント

【テニス部】3月3日から9日まで万博テニスガーデン(大阪府)にて行われた関西学生新進テニストーナメント。男子ダブルスにて、飯島啓斗(スポ3)・中山僚(スポ2)組が準優勝を果たした。また、男子シングルスでは飯島がベスト8、中山がベスト16、女子シングルスでは池内七夕(社1)がベスト16となった。

全日本学生テニス選手権大会本戦

【テニス部】

8月14日から18日まで岐阜メモリアルセンターにて行われてた全日本学生テニス選手権大会本戦。男子ダブルスにて増尾(スポ4)・飯島(スポ3)組がベスト8に入った。また、増尾はシングルスでもベスト32に入った。

by 担当 : 山口佳菜子

月別 アーカイブ

2018年5月

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
同志社スポーツヘッドライン | トピックス | 試合速報 | 試合予定 | ウェブ企画 | 紙面紹介
リンク | プライバシーポリシー | 広告掲載について