同志社スポーツの最新情報をお届けするサイト

トップページ | アトム紹介 | お問い合わせ | サイトマップ | 定期購読のご案内
硬式野球 | ラグビー | サッカー | アメリカンフットボール | バスケットボール | アーチェリー
TOP PAGE > 試合速報

水泳部の最近のブログ記事

第93回日本選手権水泳競技大会

【水泳部】4月13日から16日にかけて、日本ガイシアリーナにて行われている第93回日本選手権水泳競技大会。大会最終日。男子50m自由形予選に出場した河野元斗(スポ3)が、23秒12で18位となった。

第93回日本選手権水泳競技大会

【水泳部】4月13日から16日にかけて、日本ガイシアリーナ(愛知県)にて行われている第93回日本選手権水泳競技大会。男子400m自由形決勝に出場した蟹由恭平(商4)は、3分54秒18と、予選から2秒近くタイムを落とし、7位に終わった。

第93回日本選手権水泳競技大会

【水泳部】4月13日から16日にかけて、日本ガイシアリーナ(愛知県)にて行われている第93回日本選手権水泳競技大会。大会第3日目。男子400m自由形予選に出場した蟹由恭平(商4)が、3分52秒37の全体から6番のタイムでこの後19:30から行われる決勝に進出した。また男子200m個人メドレーに出場した尾崎友樹(スポ2)は2分04秒26の23位で、予選敗退となった。

第93回日本選手権水泳競技大会

【水泳部】4月13日から16日にかけて、日本ガイシアリーナで行われている第93回日本選手権水泳競技大会。大会第2日目。200m自由形B決勝に出場した蟹由恭平(商4)が2位とタッチの差で見事1位に輝いた。

第93回日本選手権水泳競技大会

【水泳部】4月13日から16日にかけて、日本ガイシアリーナ(愛知県)で行われている第93回日本選手権水泳競技大会。午前に行われた予選競技に、2名の選手が出場した。50m平泳ぎに出場した鈴木仁也(政策3)は29.48で40位で予選敗退。200m自由形に出場した蟹由恭平(商4)は1:49.23の全体の9位で午後から行われるB決勝に進出した。
水泳部

5月7日から8日にかけて秋葉山公園県民水泳場(和歌山県)にて行われた第4回関西学生チャンピオンシップ水泳競技大会。


井手善信(政策4)
男子100mバタフライ 58秒33 33位
男子200mバタフライ  2分07秒96 20位

 小野應(スポ4)
男子100m平泳ぎ 1分03秒68 6位
男子200m平泳ぎ 2分26秒91 29位

 加藤雄大(商4)
男子200m自由型 1分52秒95 準優勝
 男子400m自由形 3分59秒28 3位

 佐々木二千翔(スポ4)
男子100mバタフライ 56秒59 12位
男子200mバタフライ 2分01秒15 優勝

 澁谷亮磨(スポ4)
男子50m自由形 23秒65 4位
男子100mバタフライ 55秒24 3位

 西村駿弥(商4)
男子100m背泳ぎ 55秒56 優勝
男子200m背泳ぎ 2分00秒35 優勝(大会新記録)

 野嶋将至(スポ4)
男子50m自由形 24秒21 12位
男子100m自由形 51秒74 3位

三浦康弘(スポ4)
男子400m自由形 4分02秒54 9位
 男子1500m自由形 15分52秒87 3位

 永井栞歩(スポ4)
女子50m自由形 28秒13 17位
女子100mバタフライ 1分03秒07 5位

 太田将彰(心理3)
男子100m平泳ぎ 1分09秒23 45位
男子200m平泳ぎ 2分25秒56 26位

尾関悠平(文3)
男子100m自由形  53秒16 17位
 男子200m自由形 1分55秒26 14位

蟹由恭平(商3)
男子100m自由形  52秒12 7位
男子400m個人メドレー 4分23秒29 優勝(大会新)

 福原賢二(商3)
男子100m自由形 52秒31 8位
男子200m自由形 1分53秒24 5位

河島渉(社2)
男子100m平泳ぎ 1分06秒11 22位
男子200m平泳ぎ 2分19秒69 10位

小林雄一郎(商2)
男子100m背泳ぎ 58秒17 4位
男子200m背泳ぎ 2分04秒38 5位

 坂本協平(スポ2)
男子200m個人メドレー 2分09秒91 9位タイ
男子400m個人メドレー 4分36秒68 7位

 鈴木仁也(政策2)
男子100m平泳ぎ 1分05秒95 20位
男子200m平泳ぎ 2分21秒11 14位

 辻啓太(政策2)

男子100mバタフライ 57秒64 24位
男子200mバタフライ 2分05秒07 10位

 長尾悠太郎(スポ2)
男子200m自由形 1分59秒05 26位
 男子400m自由形 4分14秒46 18位

橋本凌輔(商2)
男子100m平泳ぎ 1分04秒91 13位
男子200m平泳ぎ 2分21秒07 8位

 尾崎友樹(スポ1)
男子200m個人メドレー 2分07秒38 3位
 男子400m個人メドレー 4分28秒25 準優勝

川村聖輝(商1)
男子50m自由形 24秒27 14位
男子100m自由形 53秒61 23位

 佐藤正都(政策1)
男子200m自由形 1分57秒24 20位
男子400m自由形 4分05秒22 11位

 杉本望海(文情1)
男子50m自由形 26秒70 81位
男子100m自由形 58秒90 92位

 阿部渚(経1)
女子100m平泳ぎ 1分13秒16 優勝
 女子200m平泳ぎ 2分35秒43 優勝

男子400mフリーリレー
西村駿弥・野嶋将至・澁谷亮磨・加藤雄大
3分25秒47 優勝

 男子400mメドレーリレー
西村駿弥・橋本凌輔・澁谷亮磨・加藤雄大
3分46秒56 優勝

 男子800mフリーリレー
佐々木二千翔・西村駿弥・蟹由恭平・福原賢二
7分31秒74 優勝

by 担当:萱原

日本学生選手権水泳競技大会

9月4日から6日にかけて古橋廣之進記念浜松市総合水泳場(静岡県)で行われた
第91回日本学生選手権水泳競技大会。詳細は以下の通り。

西能正剛(経4)
男子50m自由形 23秒31 B決勝2位
男子100m自由形 50秒68 B決勝2位

西川徹(商4)
男子100m自由形 51秒02 予選16位タイ
スイムオフ 50秒84 2位
男子200m自由形 1分52秒97 37位

福島拓朗(スポ4)
男子200m個人メドレー 2分11秒83 73位

高野綾(スポ4)
女子200m自由形 2分01秒39 A決勝6位
女子400m自由形4分15秒32 A決勝6位

前川知佳子(商4)
女子100m自由形 58秒79 46位
女子100m平泳ぎ 1分14秒24 48位

井手善信(政策3)
男子200mバタフライ 2分08秒65 74位

小野應(スポ3)
男子100m平泳ぎ 1分02秒47 28位 

加藤雄大(商3)
男子200m自由形 1分51秒12 B決勝2位
男子400m自由形 3分57秒21 B決勝6位

佐々木二千翔(スポ3)
男子100mバタフライ 55秒27 39位
男子200mバタフライ2分00秒92 B決勝8位

澁谷亮磨(スポ3)
男子50m自由形 23秒57 24位
男子100mバタフライ 54秒82 31位

西村駿弥(商3)
男子100m背泳ぎ56秒13 A決勝5位
男子200m背泳ぎ 2分00秒83 A決勝3位

野嶋将至(スポ3)
男子50m自由形 23秒86 36位

三浦康弘(スポ3)
男子1500m自由形 15分46秒05 19位
男子400m自由形 4分05秒63 58位

國廣紀子(文情3)
女子100m自由形 58秒74 44位
女子200m自由形 2分06秒21 33位

永井栞歩(スポ3)
女子50m自由形 26秒99 28位
女子100mバタフライ 1分00秒72 B決勝1位

蟹由恭平(商2)
男子200m自由形 1分50秒21 A決勝6位
男子400m自由形 3分52秒44 A決勝6位

吉岡理沙(スポ2)
女子400m自由形 4分18秒53 B決勝4位
女子800m自由形 8分54秒54 決勝7位

河島渉(社1)
男子100m平泳ぎ 1分03秒50 50位
男子200m平泳ぎ 2分16秒53 36位

川向弘晃(商1)
男子1500m自由形 16分04秒64 40位

河野元斗(スポ1)
男子100m自由形 51秒73 29位

小林雄一郎(商1)
男子100m背泳ぎ58秒71 47位
男子200m背泳ぎ 2分05秒07 25位

坂本協平(スポ1)
男子200m個人メドレー 2分08秒55 50位
男子400m個人メドレー 4分36秒65 50位

鈴木仁也(政策1)
男子100m平泳ぎ 1分04秒50 60位
男子200m平泳ぎ 2分20秒96 67位

辻啓太(政策1)
男子200mバタフライ 2分04秒84 51位

橋本凌輔(商1)
男子200m平泳ぎ 2分20秒48 65位
男子200m個人メドレー 2分10秒45 65位

末吉萌(スポ1)
女子100mバタフライ 1分03秒17 38位
女子200mバタフライ2分11秒69 A決勝4位

水谷利花子(スポ1)
女子400m自由形 4分24秒33 28位
女子800m自由形 8分58秒18 16位


男子400mフリーリレー
A決勝
西能正剛(経4) 50秒79
澁谷亮磨(スポ3) 51秒55
西村駿弥(商3) 50秒94
西川徹(商4) 50秒27
トータル 3分23秒55 7位

女子400mフリーリレー
B決勝
高野綾(スポ4) 56秒49
吉岡理沙(スポ2) 58秒01
國廣紀子(文情3) 58秒64
水谷利花子(スポ1) 58秒72
トータル 3分51秒86 7位

男子400mメドレーリレー
A決勝
西村駿弥(商3) 55秒77
小野應(スポ3) 1分01秒80
澁谷亮磨(スポ3) 54秒53
西能正剛(経4) 49秒71
トータル 3分41秒81 7位

女子400mメドレーリレー
吉岡理沙(スポ2) 1分05秒53
前川知佳子(商4) 1分12秒74
永井栞歩(スポ3) 1分01秒09
高野綾(スポ4) 56秒34
トータル 4分15秒70 19位

男子800mフリーリレー
A決勝
蟹由恭平(商2) 1分50秒57
加藤雄大(商3) 1分50秒67
西村駿弥(商3) 1分51秒93
西川徹(商4) 1分50秒79
トータル 7分23秒96 5位

800mフリーリレー
B決勝
高野綾(スポ4) 1分59秒94
國廣紀子(文情3) 2分06秒48
水谷利花子(スポ1) 2分05秒89
吉岡理沙(スポ2) 2分03秒95
トータル8分16秒26 1位

総合順位
男子157点 7位
女子86点 12位

by 担当:萱原涼葉

関西学生選手権水泳競技大会

7/18~19
第89回関西学生選手権水泳競技大会
大阪府立門真スポーツセンター

西能正剛(経4)
男子50m自由形 23秒29 3位
男子100m自由形 50秒64 準優勝

西川徹(商4)
男子100m自由形 51秒21 4位
男子200m自由形 1分51秒38 3位

福島拓朗(スポ4)
男子200m個人メドレー 2分11秒59 15位 

高野綾(スポ4)
女子100m自由型 56秒17 優勝
女子200m自由形 1分59秒98 優勝(関西新)

前川知佳子(商4)
女子100m自由形 58秒89 9位
女子100m平泳ぎ 1分13秒63 7位

井手善信(政策3)
男子100m背泳ぎ 1分02秒38 20位
男子200m背泳ぎ 2分17秒47 19位

小野應(スポ3)
男子100m平泳ぎ 1分03秒41 9位

加藤雄大(商3)
男子200m自由形 1分50秒54 準優勝
男子400m自由形 3分57秒19 準優勝

佐々木二千翔(スポ3)
男子100mバタフライ 55秒66 6位
男子200mバタフライ 2分02秒40 3位

 澁谷亮磨(スポ3)
男子100mバタフライ 53秒78 優勝
男子200mバタフライ 2分05秒25 11位

西村駿弥(商3)
男子100m背泳ぎ 56秒21 優勝
男子200m背泳ぎ 2分02秒69 準優勝

野嶋将至(スポ3)
男子50m自由形 23秒86 8位

三浦康弘(スポ3)
男子1500m自由形 15分53秒09 3位
男子400m自由形 4分36秒75 10位

國廣紀子(文情3)
女子100m自由形 59秒03 11位
女子200m自由形 2分06秒45 7位

永井栞歩(スポ3)
女子50m自由形 27秒39 4位タイ
女子100m自由形 1分01秒01 準優勝

蟹由恭平(商2)
男子400m自由形 3分55秒11 優勝
男子400m個人メドレー 4分27秒06 優勝

福原賢二(商2)
男子200m自由形 1分53秒67 10位

吉岡理沙(スポ2)
女子400m自由形 4分22秒10 7位
女子800m自由型 8分55秒11 優勝

河島渉(社1)
男子100m平泳ぎ 1分05秒06 16位
男子200m平泳ぎ 2分17秒75 9位

川向弘晃(商1)
男子400m自由形 4分02秒74 10位
男子1500m自由形 16分11秒30 6位

河野元斗(スポ1)
男子50m自由形 23分79 7位
男子100m自由形 52分03 10位

小林雄一郎(商1)
男子100m背泳ぎ 58秒01 5位
男子200m背泳ぎ 2分05秒88 6位

坂本協平(スポ1)
男子200m個人メドレー 2分09秒75 9位
男子400m個人メドレー 4分37秒56 11位

鈴木仁也(政策1)
男子100m平泳ぎ 1分05秒42 17位
男子200m背泳ぎ 2分21秒63 16位

辻啓太(政策1)
男子100mバタフライ 56秒32 12位
男子200mバタフライ 2分04秒16 10位

橋本凌輔(商1)
男子200m平泳ぎ 2分22秒66 19位
男子200m個人メドレー 2分10秒25 12位

末吉萌(スポ1)
女子100mバタフライ 1分02秒67 7位タイ
女子200mバタフライ 2分13秒07 準優勝

水谷利花子(スポ1)
女子400m自由形 4分24秒72 9位
女子800m自由形 9分10秒62 6位

 男子400mフリーリレー
西能正剛 50秒69 
澁谷亮磨 50秒73
加藤雄大 50秒95
西川徹 49秒99
 Total 3分22秒36 優勝(大会新)

女子400mフリーリレー
國廣紀子 58秒89
水谷利花子 58秒83
吉岡理沙 57秒43
高野綾 55秒85
Total 3分51秒00 3位

男子400mメドレーリレー
西村駿弥 56秒29
小野應 1分03秒29
澁谷亮磨 53秒31
西能正剛 50秒07
Total 3分42秒96 優勝(大会新)

女子400mメドレーリレー
吉岡理沙 1分04秒94
前川知佳子 1分13秒75
永井栞歩 1分00秒56
高野綾 56秒11
Total 4分15秒36 3位

男子800mフリーリレー
蟹由恭平 1分51秒59
加藤雄大 1分50秒60
西能正剛 1分51秒81
西川徹 1分50秒59
Total 7分24秒59 優勝(大会新)

女子800mフリーリレー
高野綾 1分59秒92 (関西新)
國廣紀子 2分05秒47
水谷利花子 2分06秒77
吉岡理沙 2分05秒46
Total 8分17秒62 優勝

総合順位
男子163点 準優勝
女子99点 4位

by 担当:萱原

ジャパンオープン

5月22日から24日に東京辰巳国際水泳場(50m)にて行われたジャパンオープン2015。
結果は以下の通り。

西能正剛(経4)
男子50m自由形 23秒80 45位
男子100m自由形 50秒79 20位 

西川徹(商4)
男子200m自由形 1分58秒15 70位

加藤雄大(商3)
男子200m自由形 1分52秒48 41位

佐々木二千翔(スポ3)
男子200mバタフライ 2分01秒39 31位

澁谷亮磨(スポ3)
男子50m平泳ぎ 29秒84 51位
男子50mバタフライ 24秒83 24位
男子100mバタフライ 54秒42 29位

蟹由恭平(スポ2)
男子200m自由型 1分53秒32 49位
男子400m自由形 4分00秒79 41位
男子200m個人メドレー 2分07秒71 44位
男子400m個人メドレー 4分30秒65 41位

末吉萌(スポ1)
女子200mバタフライ 2分17秒85 47位

高野綾(スポ4)
女子400m自由形 4分13秒52 3位
女子200m自由形 1分59秒69 6位

永井栞歩(スポ3)
女子50mバタフライ 27秒37 11位
女子100mバタフライ 1分01秒90 36位

水谷利花子(スポ1)
女子100m自由型 59分61秒 59位
女子200m自由形4分25秒44 42位
女子800m自由形 8分56秒02 26位

吉岡理沙(スポ2)
女子200m自由形 4分20秒20 24位
女子800m自由形 8分51秒33 16位

by 担当:萱原

3月9日に行われた京都アクアリーナにて開催された関西学生春季室内選手権水泳競技大会。
同志社は、5種目で大会新記録を樹立。また7割を超えるベスト率をたたき出し、快進撃をみせた。
結果の詳細は以下の通り。

安島健人(スポ4)
男子50m自由形 28.27 106位
男子100m自由形 1:01.42 109位

大橋雅史(政策4)
男子400m自由形 3:56.35 8位

冨井洸一(商4)
男子50m自由形 23.10 6位
男子200m平泳ぎ 2:11.00 優勝   大会新

吉田周司(法4)
男子50m自由形 23.44 14位
男子100m自由形 51.01 8位

平本詩歩(スポ4)
女子50m自由形 26.91 4位
女子100m自由形 58.37 11位

西能正剛(経3)
男子50m自由形 22.88 準優勝
男子100m自由形 49.85 優勝 大会新

西川徹(商3)
男子100m自由形 51.69 25位
男子200m自由形 1:47.84 優勝 大会新

福島拓朗(スポ3)
男子200m自由形 1:52.50 18位
男子200m個人メドレー 2:07.20 17位

大平有莉(法3)
女子100m自由形 1:00.31 25位
女子200m 2:08.46 19位

前川知佳子(商3)
女子200m自由形 2:00.07 優勝 大会新
女子100mバタフライ 1:01.68 5位

石崎卓郎(スポ2)
男子50m自由形 22.99 3位
男子100m自由形 51.83 28位

井手善信(政策2)
男子200mバタフライ 2:03.12 9位
男子200m個人メドレー 2:05.91 12位

小野應(スポ2)
男子100m平泳ぎ 1:01.74 7位
男子200m平泳ぎ 2:14.81 6位

加藤雄大(商2)
男子200m自由形 1:49.60 準優勝
男子400m自由形 3:51.73 4位

佐々木二千翔(スポ2)
男子200mバタフライ 1:57.50 準優勝

澁谷亮磨(スポ2)
男子100m自由形 50.69 3位
男子100mバタフライ 53.09 優勝 大会新

西村駿弥(商2)
男子400m自由形 3:49.39 準優勝

野嶋将至(スポ2)
男子50m自由形 23.51 16位
男子100m自由形 51.16 11位

三浦康弘(スポ2)
男子400m個人メドレー 4:26.75 4位

國廣紀子(文情2)
女子100m自由形 57.82 8位
女子200m自由形 2:05.12 9位

永井栞歩(スポ2)
女子100m自由形 58.26 10位
女子100mバタフライ 1:00.42 優勝


by担当:佐々木

月別 アーカイブ

2017年4月

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
同志社スポーツヘッドライン | トピックス | 試合速報 | 試合予定 | ウェブ企画 | 紙面紹介
リンク | プライバシーポリシー | 広告掲載について