同志社スポーツの最新情報をお届けするサイト

トップページ | アトム紹介 | お問い合わせ | サイトマップ | 定期購読のご案内
硬式野球 | ラグビー | サッカー | アメリカンフットボール | バスケットボール | アーチェリー
TOP PAGE > 試合速報

水泳部の最近のブログ記事

ジャパンオープン2017

【水泳部】5月19日から21日にかけて、東京辰巳国際水泳場にて行われている競泳ジャパンオープン2017。大会最終日、結果は以下の通りとなっている。

尾崎友樹(スポ2)
男子200m個人メドレー 2分04秒43 予選24位

安達未莉(社2)
女子100mバタフライ 1分02秒02 予選43位

水谷利花子(スポ3)
女子50m自由形 26.95 予選49位

河野元斗
男子50m自由形 23.41 予選31位

橋本凌輔(商3)
男子200m平泳ぎ 2分20秒66 70位

ジャパンオープン2017

【水泳部】5月19日から21日にかけて、東京辰巳国際水泳場にて行われている競泳ジャパンオープン2017。大会2日目、同志社からは男子5名の選手が出場した。
400m自由形に出場した蟹由恭平(商4)は、予選で3分53秒60で9位と惜しくも決勝へと手が届かず、B決勝ではタイムを上げることができず、3分54秒80の4位に終わった。その他の選手の結果は以下の通りとなっている。
尾崎友樹(スポ2)400m個人メドレー 4分24秒82 予選26位
小林雄一郎(商3)200m背泳ぎ 2分05秒00 予選38位
鈴木仁也(政策3)50m平泳ぎ 29秒50 予選60位
河野元斗(スポ3)100m自由形 51秒27 予選40位

ジャパンオープン2017

【水泳部】5月19日から21日の3日間にかけて、東京辰巳国際水泳場にて行われている競泳ジャパンオープン2017。200自由形B決勝に出場した蟹由恭平が、1分50秒15で8位となった。

ジャパンオープン2017

【水泳部】5月19日から21日にかけて、東京辰巳国際水泳場にて行われているジャパンオープン2017。大会1日目の予選競技、女子200mバタフライに末吉萌(スポ3)と安達未莉(社2)の2名が出場した。末吉が2分13秒69で20位となり、安達は2分16秒06で46位で予選敗退。男子200m自由形には蟹由恭平(商4)、福原賢二(商4)が出場し、福原は1分52秒66の40位で予選敗退となった。蟹由は1分50秒18の14位で、本日午後4時から行われるB決勝(予選9位から16位の選手が出場)に駒を進めた。

第93回日本選手権水泳競技大会

【水泳部】4月13日から16日にかけて、日本ガイシアリーナにて行われている第93回日本選手権水泳競技大会。大会最終日。男子50m自由形予選に出場した河野元斗(スポ3)が、23秒12で18位となった。

第93回日本選手権水泳競技大会

【水泳部】4月13日から16日にかけて、日本ガイシアリーナ(愛知県)にて行われている第93回日本選手権水泳競技大会。男子400m自由形決勝に出場した蟹由恭平(商4)は、3分54秒18と、予選から2秒近くタイムを落とし、7位に終わった。

第93回日本選手権水泳競技大会

【水泳部】4月13日から16日にかけて、日本ガイシアリーナ(愛知県)にて行われている第93回日本選手権水泳競技大会。大会第3日目。男子400m自由形予選に出場した蟹由恭平(商4)が、3分52秒37の全体から6番のタイムでこの後19:30から行われる決勝に進出した。また男子200m個人メドレーに出場した尾崎友樹(スポ2)は2分04秒26の23位で、予選敗退となった。

第93回日本選手権水泳競技大会

【水泳部】4月13日から16日にかけて、日本ガイシアリーナで行われている第93回日本選手権水泳競技大会。大会第2日目。200m自由形B決勝に出場した蟹由恭平(商4)が2位とタッチの差で見事1位に輝いた。

第93回日本選手権水泳競技大会

【水泳部】4月13日から16日にかけて、日本ガイシアリーナ(愛知県)で行われている第93回日本選手権水泳競技大会。午前に行われた予選競技に、2名の選手が出場した。50m平泳ぎに出場した鈴木仁也(政策3)は29.48で40位で予選敗退。200m自由形に出場した蟹由恭平(商4)は1:49.23の全体の9位で午後から行われるB決勝に進出した。
水泳部

5月7日から8日にかけて秋葉山公園県民水泳場(和歌山県)にて行われた第4回関西学生チャンピオンシップ水泳競技大会。


井手善信(政策4)
男子100mバタフライ 58秒33 33位
男子200mバタフライ  2分07秒96 20位

 小野應(スポ4)
男子100m平泳ぎ 1分03秒68 6位
男子200m平泳ぎ 2分26秒91 29位

 加藤雄大(商4)
男子200m自由型 1分52秒95 準優勝
 男子400m自由形 3分59秒28 3位

 佐々木二千翔(スポ4)
男子100mバタフライ 56秒59 12位
男子200mバタフライ 2分01秒15 優勝

 澁谷亮磨(スポ4)
男子50m自由形 23秒65 4位
男子100mバタフライ 55秒24 3位

 西村駿弥(商4)
男子100m背泳ぎ 55秒56 優勝
男子200m背泳ぎ 2分00秒35 優勝(大会新記録)

 野嶋将至(スポ4)
男子50m自由形 24秒21 12位
男子100m自由形 51秒74 3位

三浦康弘(スポ4)
男子400m自由形 4分02秒54 9位
 男子1500m自由形 15分52秒87 3位

 永井栞歩(スポ4)
女子50m自由形 28秒13 17位
女子100mバタフライ 1分03秒07 5位

 太田将彰(心理3)
男子100m平泳ぎ 1分09秒23 45位
男子200m平泳ぎ 2分25秒56 26位

尾関悠平(文3)
男子100m自由形  53秒16 17位
 男子200m自由形 1分55秒26 14位

蟹由恭平(商3)
男子100m自由形  52秒12 7位
男子400m個人メドレー 4分23秒29 優勝(大会新)

 福原賢二(商3)
男子100m自由形 52秒31 8位
男子200m自由形 1分53秒24 5位

河島渉(社2)
男子100m平泳ぎ 1分06秒11 22位
男子200m平泳ぎ 2分19秒69 10位

小林雄一郎(商2)
男子100m背泳ぎ 58秒17 4位
男子200m背泳ぎ 2分04秒38 5位

 坂本協平(スポ2)
男子200m個人メドレー 2分09秒91 9位タイ
男子400m個人メドレー 4分36秒68 7位

 鈴木仁也(政策2)
男子100m平泳ぎ 1分05秒95 20位
男子200m平泳ぎ 2分21秒11 14位

 辻啓太(政策2)

男子100mバタフライ 57秒64 24位
男子200mバタフライ 2分05秒07 10位

 長尾悠太郎(スポ2)
男子200m自由形 1分59秒05 26位
 男子400m自由形 4分14秒46 18位

橋本凌輔(商2)
男子100m平泳ぎ 1分04秒91 13位
男子200m平泳ぎ 2分21秒07 8位

 尾崎友樹(スポ1)
男子200m個人メドレー 2分07秒38 3位
 男子400m個人メドレー 4分28秒25 準優勝

川村聖輝(商1)
男子50m自由形 24秒27 14位
男子100m自由形 53秒61 23位

 佐藤正都(政策1)
男子200m自由形 1分57秒24 20位
男子400m自由形 4分05秒22 11位

 杉本望海(文情1)
男子50m自由形 26秒70 81位
男子100m自由形 58秒90 92位

 阿部渚(経1)
女子100m平泳ぎ 1分13秒16 優勝
 女子200m平泳ぎ 2分35秒43 優勝

男子400mフリーリレー
西村駿弥・野嶋将至・澁谷亮磨・加藤雄大
3分25秒47 優勝

 男子400mメドレーリレー
西村駿弥・橋本凌輔・澁谷亮磨・加藤雄大
3分46秒56 優勝

 男子800mフリーリレー
佐々木二千翔・西村駿弥・蟹由恭平・福原賢二
7分31秒74 優勝

by 担当:萱原

月別 アーカイブ

2017年5月

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
同志社スポーツヘッドライン | トピックス | 試合速報 | 試合予定 | ウェブ企画 | 紙面紹介
リンク | プライバシーポリシー | 広告掲載について