同志社スポーツの最新情報をお届けするサイト

トップページ | アトム紹介 | お問い合わせ | サイトマップ | 定期購読のご案内
硬式野球 | ラグビー | サッカー | アメリカンフットボール | バスケットボール | アーチェリー
TOP PAGE > 試合速報

相撲部の最近のブログ記事

西日本選抜学生相撲大会

【相撲部】7月2日に、堺市大浜公園相撲場で行われた第77回西日本選抜学生相撲大会。同志社勢の結果は以下の通りとなっている。

○団体戦
メンバー
先鋒 トゥルトクトホ(社2)
二陣 高橋(法4)
三陣 北村祐(社3) 
中堅 田中(法2)
五陣 清水(法4) 
副将 猿渡(社4) 
大将 竹林(スポ2) 
結果
1回戦対立命大 4-3で勝利
2回戦対金学大 6-1で勝利
3回戦対近大 5-2で敗北
4回戦対九情大 1-6で敗北
5回戦対朝日大 4-3で勝利

3勝17得点で第3位に入賞した

個人戦結果
清水 1回戦敗退
高橋 2回戦敗退
田中 1回戦敗退
北村虎(社1)1回戦敗退
中栄(法3)1回戦敗退
トゥルトクトホ 2回戦敗退
竹林 3回戦敗退
北村祐 3回戦敗退
猿渡 2回戦敗退

同志社勢はベスト8進出を逃した

西日本学生相撲選手権大会

【相撲部】6月4日に、堺市大浜公園相撲場(大阪府)で行われた第91回西日本学生相撲選手権大会。同志社勢の結果は以下の通りとなっている。


団体戦メンバー

  先鋒 トゥルトクトホ(社2)

  二陣 高橋(法4)

  中堅 田中(法2) 

  副将 北村祐(社3)

  大将 竹林(スポ2)

団体リーグ戦結果 

第1回戦対金学大 3-2で勝利

第2回戦対立命大3-2で勝利

第3回戦対近大 1-4で敗北

第4回戦対朝日大4-1で勝利

第5回戦対九情大1-4で敗北


3勝12得点で3位に入賞した


個人戦結果

A組

猿渡(社4)2回戦敗退

トゥルトクトホ ベスト8

B組

北村虎(社1)1回戦敗退

田中 1回戦敗退

C組

高橋 ベスト8

竹林 1回戦敗退 

D組

清水(法4)1回戦敗退 

北村祐 1回戦敗退

【相撲部】5月21日に、和歌山県営相撲場で行われた第55回全国選抜大学・実業団対抗相撲和歌山大会。同志社勢の結果は以下の通りとなっている。

個人戦   結果

トゥルトクトホ(社2)3回戦敗退

猿渡(社4)1回戦敗退

北村(社3)2回戦敗退

高橋(法4)2回戦敗退

団体戦  メンバー

先鋒 高橋

中堅 北村

大将 トゥルトクトホ

     結果

予選1回戦対(株)間口1-2で敗北

予選2回戦対(株)松源2-1で勝利

予選3回戦対アイシン精機0-3で敗北

1勝2敗3得点、第6位で予選敗退

西日本学生相撲新人選手権大会

【相撲部】5月14日に、堺市大浜公園相撲場で行われた第67回西日本学生相撲新人選手権大会。同志社勢の結果は以下の通りとなっている。

◯団体戦

先鋒 黒澤桂(社3)

中堅 北村虎大(社1)

大将 石橋海洋(スポ4)


1回戦対金学大 1-2で敗北

2回戦対関学大1-2で敗北

3回戦対九情大0-3で敗北

4回戦対立命館0-3で敗北

6回戦対朝日大0-3で敗北

7回戦対近大0-3で敗北

◯個人戦

北村虎、服部陵(スポ2)は1回戦敗退

石橋は2回戦敗退

黒澤は3回戦敗退

全国選抜大学・社会人対抗九州大会

【相撲部】5月5日に、福岡久山相撲場で行われた第27回全国選抜大学・社会人対抗九州大会。同志社勢の結果は以下の通りとなっている。

団体戦は0勝3敗1得点で予選敗退。個人戦は北村(社3)が1回戦敗退。トゥルトクトホ(社2)、竹林(スポ2)が2回戦敗退。高橋(法4)が3回戦敗退となった。

全国大学選抜相撲宇佐大会

【相撲部】5月3日に、宇佐市総合運動場相撲場(大分県)で行われた全国大学選抜相撲宇佐大会。同志社勢の結果は以下の通りとなっている。

団体戦は0勝3敗3得点で予選敗退。個人戦では北村(社3)、田中(法2)が1回戦敗退。竹林(スポ2)、猿渡(社4)が2回戦敗退。高橋(法4)、トゥルトクトホ(社2)がベスト16に輝いた。

全日本選抜相撲宇和島大会

【相撲部】4月29日、宇和島市営体育館(愛媛県)で行われた全日本大学選抜相撲宇和島大会。同志社勢の結果は以下の通りとなっている。

・団体戦

メンバー

先鋒 高橋(商4)

二陣 北村(社3)

中堅 トゥルトクトホ(社2)

副将 竹林(スポ2)

大将 田中(法2)


第1回戦 対近大 0-5で敗北

第2回戦 対日体大 1-4で敗北

第3回戦 対東農大 2-3で敗北

団体戦は予選で敗退した


・個人戦

Aパート

田中 3回戦敗退

猿渡(社4) 1回戦敗退

Bパート

清水(法4)2回戦敗退

Cパート

高橋 2回戦敗退

北村 2回戦敗退

Dパート

竹林 1回戦敗退

トゥルトクトホ2回戦敗退

全国学生相撲選手権大会

11月7~8日にかけて堺市大浜公園相撲場(大阪府)にて行われた全国学生相撲選手権大会。団体戦は1勝7点第9位。個人戦は松本(法3)、大喜多(法4)がベスト32入りを果たした。


詳細は以下の通り。


〈団体戦〉

メンバー

(先)寺本(社4)

(二)青山(法3)

(中)松本

(副)大喜多

(大)高橋(法2)  


VS中大1-4●

VS拓大2-3●

VS大東文化大4-1○


〈個人戦〉

高橋 1回戦敗退

猿渡(社2)、北村(社1)、清水(法2)、 寺本 2回戦敗退

青山  3回戦敗退

松本、大喜多 ベスト32


by 担当:柳生

全国学生相撲個人体重別選手権大会

9月20日、靖国神社境内相撲場(東京都)にて行われた全国学生相撲個人体重別選手権大会。結果は以下の通り。

85キロ未満級 猿渡(社2) 第3位入賞。
135キロ以上級 寺本(社4) 1回戦敗退
無差別級  松本(法3) 1回戦敗退

by 担当:柳生

全国選抜大学・実業団相撲刈谷大会

9月13日、刈谷市体育館特設相撲場(愛知県)にて行われた全国選抜大学・実業団相撲刈谷大会。団体戦は1勝4点で予選敗退。

詳細は以下の通り。

〈団体戦〉
メンバー
(先) 青山(商3)
(中)  寺本(社4)
(大)  高橋(法2)

対日本通運1-2 ⚫︎
対アイシン精機 0-3⚫︎
対トヨタ3-0 ⚪︎


1勝4点で予選敗退


by 担当:柳生

月別 アーカイブ

2017年7月

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
同志社スポーツヘッドライン | トピックス | 試合速報 | 試合予定 | ウェブ企画 | 紙面紹介
リンク | プライバシーポリシー | 広告掲載について