同志社スポーツの最新情報をお届けするサイト

トップページ | アトム紹介 | お問い合わせ | サイトマップ | 定期購読のご案内
硬式野球 | ラグビー | サッカー | アメリカンフットボール | バスケットボール | アーチェリー
TOP PAGE > 試合速報

2020年9月アーカイブ

【準硬式野球部】
9月30日に、南港中央野球場(大阪府)にて関西六大学準硬式野球連盟秋季リーグ第3節1回戦が行われた。同志社は関大と対戦し、3-8で敗れた。

【陸上ホッケー部女子】

【陸上ホッケー部女子】
9月28日にグリーンランドみずほホッケー場にて行われた2020全日本学生ホッケー選手権大会出場校決定戦において、同志社は関学大と対戦し1-2で敗北を喫した。これにより、2020年のインカレ出場権を逃した。

関西六大学軟式野球秋季リーグ戦

9月28日に万博記念公園野球場で行われた、関西六大学軟式野球秋季リーグ戦第8戦。同志社は甲南大と対決し、10対3で大会規定により8回コールド勝ち。これでリーグ戦全日程が終了し6勝2敗でリーグ2位となった。

【男子バスケットボール部】

9月27日に向日市民体育館にて行われた関西学生バスケットボールリーグ戦4日目。同志社は前年度関西王者の近畿大学と対戦し、55-90で敗北を喫した。

相撲部

9月27日、第45回全国学生相撲個人体重別選手権大会が堺市大浜公園相撲場(大阪府)で行われた。

同志社から出場した選手の結果は以下の通り。


75キロ未満級〉

1回戦

北村(社4)(上手投げ)橋本(大東大)


135キロ未満級〉

1回戦

村上(社3)(下手投)津田(近大)

川畠(社2)(押し出し)土屋(早大)


〈無差別級〉

1回戦

デミデジャムツ(神2)(押し出し)川副(日大)

山口(法2)(押し出し)草野(日体大)


関西学生野球連盟秋季リーグ戦

【硬式野球部】9月27日に関西学生野球連盟秋季リーグ第4節対関学大2回戦がほっともっとフィールド神戸(兵庫県)にて行なわれた。同志社は4-3で勝利した、


女子ハンドボール部

9月27日に関西福祉科学大学でSubstitute match 2020の2戦目が行われた。同志社は天理大と対戦し、23-23の引き分けとなった。
【サッカー部女子】
9月27日に、第49回関西女子サッカー選手権大会 兼 皇后杯JFA第42回全日本女子サッカー選手権大会関西大会2回戦が神戸LFC(兵庫県)にて行われた。同志社は日ノ本学園高等学校と対戦し、0-10で敗北。これにより、関西大会2回戦敗退となった。

男子ハンドボール部

9月26日に太陽が丘でSubstitute match 2020の第一戦が行われた。同志社は天理大を相手に31-22で勝利した。

女子ハンドボール部

9月26日に太陽が丘でSubstitute match 2020の第一戦が行われた。同志社は龍谷大を相手に20-18で勝利した。

【男子バスケットボール部】

9月26日に向日市民体育館にて行われた関西学生バスケットボールリーグ戦3日目。同志社は近畿大学と対戦し、55-87で敗北を喫した。

関西学生野球連盟秋季リーグ戦

【硬式野球部】

926日にほっともっとフィールド神戸(兵庫県)にて行われた関西学生野球連盟秋季リーグ対関学大1回戦。同志社は2-3でサヨナラ負けを喫した。

【準硬式野球部】
9月24日に、関西六大学準硬式野球連盟秋季リーグ第2節対関学大1回戦が大阪市 南港中央野球場にて行われた。3-3で引き分けとなり、勝ち点を分け合う形となった。

第56回全日本学生カヌー選手権大会

91922日にかけて木場潟カヌー競技場(石川県)にて行われた第56回全日本学生カヌー選手権大会。

女子総合第3位、女子カヤック部門では準優勝を果たした。詳細結果は以下のとおり。


C-1 1000㍍ 決勝

5位 楽前(3)・菊池(2)


WK-2 500㍍ 決勝

7位 冨尾(2)・中嶋(スポ2)ペア


C-1 Relay 決勝

失格 太田(スポ4)・楽前(3)・平井(スポ2)・伊藤真(スポ2)


WK-1 Relay 決勝

準優勝 埋金(スポ4)・吉見(スポ4)・佐藤(スポ3)・山田(グロ地3)


K-1 Relay 決勝

6位 木村(スポ4)・鈴木(スポ3)・伊藤朔(スポ2)・右田(スポ4)


WK-2 200㍍ 決勝

4位 吉見(スポ4)・山田(グロ地3)

8位 岡嶋(スポ4)・山本(3)


WK-1 200㍍ 決勝

準優勝 埋金(スポ4)


C-2 200㍍ 決勝

5位 太田(スポ4)・伊藤真(スポ2)

7位 大野(4)・川崎(理工1)

8位 塩沢(スポ2)・城後(心理2)


C-1 200㍍ 決勝

6位 平井(スポ2)


K-2 200㍍ 決勝

4位 木村(スポ4)・鈴木(スポ3)

91922日にかけて木場潟カヌー競技場(石川県)にて行われた第56回全日本学生カヌー選手権大会。

女子総合第3位、女子カヤック部門では準優勝を果たした。詳細結果は以下のとおり。


C-1 1000㍍ 決勝

5位 楽前(3)・菊池(2)


WK-2 500㍍ 決勝

7位 冨尾(2)・中嶋(スポ2)ペア


C-1 Relay 決勝

失格 太田(スポ4)・楽前(3)・平井(スポ2)・伊藤真(スポ2)


WK-1 Relay 決勝

準優勝 埋金(スポ4)・吉見(スポ4)・佐藤(スポ3)・山田(グロ地3)


K-1 Relay 決勝

6位 木村(スポ4)・鈴木(スポ3)・伊藤朔(スポ2)・右田(スポ4)


WK-2 200㍍ 決勝

4位 吉見(スポ4)・山田(グロ地3)

8位 岡嶋(スポ4)・山本(3)


WK-1 200㍍ 決勝

準優勝 埋金(スポ4)


C-2 200㍍ 決勝

5位 太田(スポ4)・伊藤真(スポ2)

7位 大野(4)・川崎(理工1)

8位 塩沢(スポ2)・城後(心理2)


C-1 200㍍ 決勝

6位 平井(スポ2)


K-2 200㍍ 決勝

4位 木村(スポ4)・鈴木(スポ3)

第56回全日本学生カヌー選手権大会

91922日にかけて木場潟カヌー競技場(石川県)にて行われた第56回全日本学生カヌー選手権大会。

女子総合第3位、女子カヤック部門では準優勝を果たした。詳細結果は以下のとおり。


C-1 1000㍍ 決勝

5位 楽前(3)・菊池(2)


WK-2 500㍍ 決勝

7位 冨尾(2)・中嶋(スポ2)ペア


C-1 Relay 決勝

失格 太田(スポ4)・楽前(3)・平井(スポ2)・伊藤真(スポ2)


WK-1 Relay 決勝

準優勝 埋金(スポ4)・吉見(スポ4)・佐藤(スポ3)・山田(グロ地3)


K-1 Relay 決勝

6位 木村(スポ4)・鈴木(スポ3)・伊藤朔(スポ2)・右田(スポ4)


WK-2 200㍍ 決勝

4位 吉見(スポ4)・山田(グロ地3)

8位 岡嶋(スポ4)・山本(3)


WK-1 200㍍ 決勝

準優勝 埋金(スポ4)


C-2 200㍍ 決勝

5位 太田(スポ4)・伊藤真(スポ2)

7位 大野(4)・川崎(理工1)

8位 塩沢(スポ2)・城後(心理2)


C-1 200㍍ 決勝

6位 平井(スポ2)


K-2 200㍍ 決勝

4位 木村(スポ4)・鈴木(スポ3)

第56回全日本学生カヌー選手権大会

91922日にかけて木場潟カヌー競技場(石川県)にて行われた第56回全日本学生カヌー選手権大会。

女子総合第3位、女子カヤック部門では準優勝を果たした。詳細結果は以下のとおり。


C-1 1000㍍ 決勝

5位 楽前(3)・菊池(2)


WK-2 500㍍ 決勝

7位 冨尾(2)・中嶋(スポ2)ペア


C-1 Relay 決勝

失格 太田(スポ4)・楽前(3)・平井(スポ2)・伊藤真(スポ2)


WK-1 Relay 決勝

準優勝 埋金(スポ4)・吉見(スポ4)・佐藤(スポ3)・山田(グロ地3)


K-1 Relay 決勝

6位 木村(スポ4)・鈴木(スポ3)・伊藤朔(スポ2)・右田(スポ4)


WK-2 200㍍ 決勝

4位 吉見(スポ4)・山田(グロ地3)

8位 岡嶋(スポ4)・山本(3)


WK-1 200㍍ 決勝

準優勝 埋金(スポ4)


C-2 200㍍ 決勝

5位 太田(スポ4)・伊藤真(スポ2)

7位 大野(4)・川崎(理工1)

8位 塩沢(スポ2)・城後(心理2)


C-1 200㍍ 決勝

6位 平井(スポ2)


K-2 200㍍ 決勝

4位 木村(スポ4)・鈴木(スポ3)

91920日、三木ホースランドパーク(兵庫県)にて第55回全関西学生馬術大会、第51回関西学生新人馬術大会、第58回関西学生馬術選手権大会、第56回関西学生馬術女子選手権大会が行われた。結果は以下の通り。

学生賞典障害飛越競技
団体3位
高橋(スポ2)・スフィーダ 個人6位入賞
馬場馬術競技B
俵(文4)・クインターナ 5位入賞
幣内(同女3)・シャイニングライト 6位入賞
〈Lクラス障害飛越競技B
福田(法4)・ゾディアック 7位入賞
〈新人障害飛越競技
団体2位
増田(生命2)・シャイニングライト 個人9位入賞

[第51回関西学生新人馬術大会]
総合2位
[第56回関西学生馬術女子選手権大会]
俵  総合4位
幣内 総合6位
[第55回全関西学生馬術大会]
団体3位

【男子バスケットボール部】

9月20日に八尾市立総合体育館(大阪府)にて行われた関西学生バスケットボールリーグ戦1日目。同志社は天理大学と対戦し、47-67で敗戦した。
【サッカー部女子】
9月20日に、第49回関西女子サッカー選手権大会 兼 第42回皇后杯全日本女子サッカー選手権関西大会1回戦が桃源郷運動公園競技場(和歌山県)にて行われた。同志社は海南FC SHOUTと対戦し、3-3(PK6-5)で勝利。この結果、2回戦へと駒を進めた。
 9月19日、三木ホースランドパーク(兵庫県)にて第55回全関西学生馬術大会、第51回関西学生新人馬術大会、第58回関西学生馬術選手権大会、第56回関西学生馬術女子選手権大会が行われた。入賞者は以下の通り。

〈馬場馬術競技A2課目〉
田中奈・ルールプロスパー 2位
〈Lクラス障害飛越競技A
 同志社チームB 団体2位
武道・シロッコプラダ 個人2位
田中蒼・BIZザミーラ 個人5位
〈人馬場馬術競技 A班〉
北井・メイショウジンム 5位
〈新人馬場馬術競技B班〉
中村・ドリド 2位
後藤・ルールプロスパー 3位
〈Mクラス障害飛越競技D〉
俵・ドリド 6位
〈Mクラス障害飛越競技C〉
田中蒼・BIZザミーラ 優勝
武道・ゼレナVDL 6位

関西学生野球連盟秋季リーグ


919日に南港中央野球場で関西学生野球連盟秋季リーグ戦第三節が行われた。同志社は関大を相手に3-5で負けた。

関西六大学軟式野球秋季リーグ

9月18日に万博記念公園野球場(大阪府)で行われた、関西六大学軟式野球秋季リーグ第6戦。同志社は関西大学と対戦し、4-0で勝利した。
服部緑地陸上競技場特設レンジ(大阪府)にて行われた第59回全日本学生アーチェリー男子王座決定戦。同志社は近畿大学、日本体育大学に続き3位となった。

【アーチェリー部女子】

9月18日に服部緑地陸上競技場特設レンジにて行われた第55回全日本学生アーチェリー女子王座決定戦。同志社からは、安久(心理4)、井上(文情3)、石田(法3)、上原(スポ1)が出場し、8年ぶりに優勝を果たした。
【準硬式野球部】
9月18日に、関西六大学準硬式野球連盟秋季リーグ第1節対阪大2回戦が大阪シティ信用金庫スタジアムにて行われた。同志社は10-6で勝利し、リーグ2連勝となった。

【アーチェリー部女子】

9月17日に服部緑地陸上競技場特設レンジ(大阪府)にて行われた、第59回全日本学生アーチェリー個人選手権大会。同志社からは安久(心理4)、井上(文情3)、上原(スポ1)が出場し、井上がベスト16、安久と上原がベスト8という結果となった。

【アーチェリー部女子】

9月17日に服部緑地陸上競技場特設レンジ(大阪府)にて行われた、第59回全日本学生アーチェリー個人選手権大会。同志社からは安久(心理4)、井上(文情3)、上原(スポ1)が出場し、井上がベスト16、安久と上原がベスト8という結果となった。
【準硬式野球部】
9月17日に、関西六大学準硬式野球連盟秋季リーグ第1節対阪大1回戦が大阪シティ信用金庫スタジアムにて行われた。同志社は6-2で勝利し、リーグ初戦に白星を飾った。

917日に服部緑地陸上競技場特設レンジ(大阪府)にて行われた第59回全日本学生アーチェリー個人選手権大会。同志社からは光永(4)、大隅(4)、長田(理工4)、畑本(1)、高久(1)、飯塚(2)が出場し、大隅と飯塚が準優勝、光永がベスト16、長田と高久がベスト32、畑本がベスト64となった。

917日に服部緑地陸上競技場特設レンジ(大阪府)にて行われた第59回全日本学生アーチェリー個人選手権大会。同志社からは光永(4)、大隅(4)、長田(理工4)、畑本(1)、高久(1)、飯塚(2)が出場し、大隅と飯塚が準優勝、光永がベスト16、長田と高久がベスト32、畑本がベスト64となった。

917日に服部緑地陸上競技場特設レンジ(大阪府)にて行われた第59回全日本学生アーチェリー個人選手権大会。同志社からは光永(4)、大隅(4)、長田(理工4)、畑本(1)、高久(1)、飯塚(2)が出場し、大隅と飯塚が準優勝、光永がベスト16、長田と高久がベスト32、畑本がベスト64となった。

917日に服部緑地陸上競技場特設レンジ(大阪府)にて行われた第59回全日本学生アーチェリー個人選手権大会。同志社からは光永(4)、大隅(4)、長田(理工4)、畑本(1)、高久(1)、飯塚(2)が出場し、大隅と飯塚が準優勝、光永がベスト16、長田と高久がベスト32、畑本がベスト64となった。

関西六大学軟式野球秋季リーグ

【軟式野球部】
9月15日に豊中ローズ球場(大阪府)で行われた関西六大学軟式野球秋季リーグ第5戦。大阪市立大相手に7-2の快勝を収めた。

関西六大学軟式野球秋季リーグ戦

9月14時に万博記念公園野球場(大阪府)で行われた、関西六大学軟式野球時リーグ戦第4戦。同志社は甲南大学と対決し、10対0で5回コールド勝ちを納めた

関西学生野球連盟秋季リーグ戦

【硬式野球部】

96日にわかさスタジアム京都にて行われた関西学生野球連盟秋季リーグ対近大2回戦。同志社は3-5で敗北し、近大戦を一勝一敗で終えた。

【自転車競技部】

【自転車競技部】

9月12日から13日に泉崎国際サイクルスタジアム(福島県)にて行われた、2020全日本学生トラック自転車競技大会。1日目は雨天によりスクラッチ、ポイントレースは中止となりました。同志社からは松井(スポ3)、島(政策4)が出場した。松井が女子500mタイムトライアル決勝において見事1位入賞を果たした。

【自転車競技部】

【自転車競技部】

9月12日から13日に泉崎国際サイクルスタジアム(福島県)にて行われた、2020全日本学生トラック自転車競技大会。1日目は雨天によりスクラッチ、ポイントレースは中止となりました。同志社からは松井(スポ3)、島(政策4)が出場した。松井が女子500mタイムトライアル決勝において見事1位入賞を果たした。


第89回関西学生卓球選手権大会

910日にベイコム総合体育館(兵庫県)で行われた第89回関西学生卓球選手権大会・2日目。塩見(4)がベスト8、山本(2)がベスト16となった。

関西六大学軟式野球秋季リーグ

【軟式野球部】
9月9日(水)に万博記念公園野球場で行われた関西六大学軟式野球秋季リーグ第3戦。宿敵立命大との大事な一戦で1-4と敗北を期した。

第89回関西学生卓球選手権大会

99日にベイコム総合体育館(兵庫県)で行われた第89回関西学生卓球選手権大会・1日目。赤川(4)、片野(4)、塩見(4)、加賀(3)、吉田(スポ2)、山本(2)、前田(文情2)、松島(1)、三浦(1)、津田(1)2回戦を突破した。

関西六大学軟式野球秋季リーグ

【軟式野球部】
9月9日(水)に万博記念公園野球場で行われた関西六大学軟式野球秋季リーグ第3戦。宿敵立命大との大事な一戦で1-4と敗北を期した。

関西六大学軟式野球秋季リーグ第3戦

【軟式野球部】
9月9日(水)に万博記念公園野球場で行われた関西六大学軟式野球秋季リーグ第3戦。宿敵立命大との大事な一戦で1-4と敗北を期した。
9月6日に横大路運動公園体育館(京都府)で行われた令和2年度関西学生卓球秋季リーグ戦。同志社は立命館大学と対決し、3-2で勝利した。
9月6日に横大路運動公園体育館(京都府)で行われた令和2年度関西学生卓球秋季リーグ戦。同志社は立命館大学と対決し、3-2で勝利した。

令和2年度関西学生卓球秋季リーグ戦

96日に横大路運動公園体育館(京都府)で行われた令和2年度関西学生卓球秋季リーグ戦・最終日。塩見(4)、赤川(4)、山本(2)、三浦(1)、津田(1)が出場し、関学大に4-1で勝利した。リーグ通算成績は41敗となり、準優勝という結果だった。

【馬術部】
9月6日、三木ホースランドパーク(兵庫県)にて第63回関西学生賞典総合馬術大会、第45回関西学生複合馬術大会が行われた。2日目は田中奈(心4)、長野(商3)、弊内(同女3)、増田(生命2)が出場。最終種目であるクロスカントリーに挑んだ長野・エキゾーストノートペアは減点0で完走。総合5位に輝いた。増田・シャイニングライトペア、田中奈・ミキノティータイムペアは失権。弊内・シャイニングライトペアは複合障害に出場し、唯一の満点走行で複合の関西優勝を果たした。

令和2年度関西学生卓球秋季リーグ戦

95日に横大路運動公園体育館(京都府)で行われた令和2年度関西学生卓球秋季リーグ戦・2日目。塩見(4)、赤川(4)、山本(2)、三浦(1)、津田(1)が出場し、近大に3-2で勝利、武庫川女大に3-0で勝利した。リーグ通算成績は31敗となっている。

【馬術部】
9月5日、三木ホースランドパーク(兵庫県)にて第63回関西学生賞典総合馬術大会、第45回関西学生複合馬術大会が行われた。1日目は長野(商3)、弊内(同女3)が出場。長野・エキゾーストノートペアは総合馬場10位、障害減点4と上々の結果で明日のクロスカントリーに挑む。複合馬場に出場した弊内・シャイニングライトペアは経路違反などの思いがけないミスもあり6人中5位。悔しさをにじませた。
9月5日に横大路運動公園体育館(京都府)で行われた、令和2年度関西学生卓球秋季リーグ戦。同志社は関大と対決し、4-1で勝利した。
9月4日に横大路運動公園体育館で行われた、令和2年度関西学生卓球秋季リーグ戦。同志社は関西学院大学と近畿大学と対決し、関西学院大学に4-1で勝利、近畿大学に2-3で敗北した。

9月4日に横大路運動公園体育館講堂行われた、令和2年度関西学生卓球秋季リーグ戦。男子卓球部は関西学院大学に4-1で勝利。近畿大学に2-3で敗北した。

令和2年度関西学生卓球秋季リーグ戦

【卓球部女子】

94日に横大路運動公園体育館(京都府)で行われた令和2年度関西学生卓球秋季リーグ戦・1日目。塩見(4)、赤川(4)、山本(2)、三浦(1)、津田(1)が出場し、立命大に3-2で勝利、神戸松蔭女大に2-3で敗北した。リーグ通算成績は11敗となっている。

関西六大学軟式野球秋季リーグ

9月3日万博記念公園野球場で行われた、関西六大学軟式野球秋季リーグ戦対大阪市立大学戦で、同志社は7-2で勝利した。

関西六大学軟式野球秋季リーグ

【軟式野球部】
9月1日に関西六大学軟式野球秋季リーグ第1戦が豊中ローズ球場(大阪府)で行われた。同志社は関西大と対戦し、10対3で快勝した。

月別 アーカイブ

2020年10月

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
同志社スポーツヘッドライン | トピックス | 試合速報 | 試合予定 | ウェブ企画 | 紙面紹介
リンク | プライバシーポリシー | 広告掲載について