同志社スポーツの最新情報をお届けするサイト

トップページ | アトム紹介 | お問い合わせ | サイトマップ | 定期購読のご案内
硬式野球 | ラグビー | サッカー | アメリカンフットボール | バスケットボール | アーチェリー
TOP PAGE > 試合速報

2019年12月アーカイブ

12月19日から22日に国立代々木競技場第一体育館にて行われた第88回全日本フィギュアスケート選手権大会男子FS(フリースケーティング)。
同志社からは友野一希(スポ3)が出場し、結果は以下の通りです。

男子FS 総合結果

4位 友野一希 171.63  

男子 総合結果

6位 友野一希 244.69

2019年女子新人戦ウィンターステージ

12月22日に舞洲運動広場運動場(大阪府) で行われた2019年女子新人戦ウィンターステージ決勝リーグ、決勝戦で大体大に9-1で勝利し、優勝を果たした。
【アーチェリー部男子】
12月22日、近畿大学東大阪キャンパス記念会館にて行われた、第24回関西学生アーチェリーインドア選手権大会決勝トーナメント。光永(商3)、大隅(社3)、長田(理工3)、長谷川(スポ1)が出場。光永と長谷川がベスト16入りを果たした。

【アーチェリー 部女子】
12月22日に、近畿大学東大阪キャンパス記念会館にて第24回関西学生アーチェリーインドア選手権大会決勝トーナメントが行われた。同志社からは安久(心理3)、小川(スポ2)、石田(商2)が出場。安久が3位に輝き、今年最後の大会で優秀の美を飾った。
【フィギュアスケート部】

12月20日に国立代々木競技場第一体育館にて行われた第88回全日本フィギュアスケート選手権大会男子SP(ショートプログラム)。
同志社からは友野一希(スポ3)と時國隼輔(商4)が出場し、結果は以下の通りです。

男子SP 総合結果

11位 友野一希 73.06

27位 時國隼輔 53.59


これにより友野が22日に行われる男子FS(フリースケーティング)に出場します、

【ラグビー部】

1215日、東大阪市花園ラグビー場(大阪府)で行われた第56回全国大学ラグビーフットボール選手権大会3回戦。同志社は筑波大と対戦し17-48で敗北。3年ぶりの勝利とはならなかった。

【ソフトテニス部】

12月15日に明治大学和泉キャンパス体育館(東京都)で行われた第66回男子東西六大学ソフトテニス王座決定戦。
早大に4-3で白星をあげ、シーズン最終戦を優勝で収めました。 

結果詳細

村上(スポ3)・諌山(経1) ○4-3 後藤・増田

稲福(スポ1)・上中(社2) ●2-4 高倉・新沼

上岡(スポ2)・三輪(商3) ○4-1 水木・上松

及川(スポ2)・後藤(経3) ●2-4 福井・安谷

鈴木(スポ3)・西村(文3) ○4-0 人見・宇野

鏡味(スポ2)・山角(生命2) ○4-3 松村・高木

中西(商1)・林(商2) ●0-4 山根・内田


チャレンジリーグ戦

12月14日に立命館大学びわこ・くさつキャンパス第1グラウンド(滋賀県)で行われたチャレンジリーグ準決勝で、立命館大学に8-9で敗れ、決勝進出を逃した。
【アメリカンフットボール部】
12月14日、王子スタジアム(兵庫県)で行われた2019関西学生アメリカンフットボールリーグ入れ替え戦。同志社は甲南大と対戦し35ー8で勝利。Div1残留となった。

第34回全日本学生居合道大会

12月8日、千葉県浦安市総合体育館で第34回全日本学生居合道大会が行われた。団体戦で同志社は決勝まで勝ち上がるも、京大を相手に敗戦。惜しくも全日本連覇には届かなかった。

関西大学ラグビージュニアリーグ

12月8日に、同志社大学京田辺キャンパスラグビー場にて行われた関西大学ラグビージュニアリーグ最終節。天理大に奮闘も、28-31でジュニアリーグ初黒星となった。

2019ムロオ関西大学ラグビーAリーグ

【ラグビー部】

11月30日に西京極総合運動公園(京都府)にて行われた2019ムロオ関西大学ラグビーAリーグ最終節、対立命大。前半から猛攻を仕掛けられ、同志社は悪戦苦闘する。だが後半に立命大の進撃を抑え込み、32-17で勝利。令和最初のリーグ戦を2位で終え、大学選手権へ弾みを付けた。


第64回全日本学生拳法選手権大会

【日本拳法部】
12月1日にエディオンアリーナ(大阪府)にて、第64回全日本学生拳法選手権大会が行われた。同志社は、準決勝で明大に敗れたが、3位決定戦で関大に勝利し3位となった。

ボードセイリング 部

全てのレースを終えた、最終レザルトは、
レディース 
優勝 芝原恵理香(文3) 
メンズ
二位 中村幸太郎(政策3)
五位 辻上智也(政策3)
団体の部
準優勝同志社(中村、辻上、松原)

年間優勝に
中村幸太郎が輝いた!
去年以上の結果を残した。来年の関西選手権も同志社に期待。

京都学生柔道段別体重別選手権大会

【柔道部】
12月1日に京都産業大学第二体育館にて行われた京都学生柔道段別体重別選手権大会。初段の部で鈴木(経1)が準優勝、藪(理工)が3位に入賞した。

第68回全日本相撲選手権大会

68回全日本相撲選手権大会が両国国技館(東京都)にて行われました。

結果は以下のとおりです。


〈予選結果〉

1回戦

田中(法4)(寄り切り)吉田(アイシン精機(株))

トゥルトクトホ(社4)(寄り倒し)山口(近大)


2回戦

◯田中(法4)(寄り倒し)ムンクサイハン(九情大)

トゥルトクトホ(社4)(押し出し)勝呂(拓殖大)


3回戦

田中(法4)(突き落とし)小林(石川県職員)

トゥルトクトホ(社4)(寄り切り)長谷川(青森県)


田中が一勝をあげたものの、決勝トーナメント進出にはなりませんでした。

第11回ラクロス全日本大学選手権大会

12月1日に駒沢オリンピック陸上競技場(東京都)で行われた第11回ラクロス全日本大学選手権大会で立大に6ー10で敗北し、準優勝で選手権を終えた。

月別 アーカイブ

2020年2月

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
同志社スポーツヘッドライン | トピックス | 試合速報 | 試合予定 | ウェブ企画 | 紙面紹介
リンク | プライバシーポリシー | 広告掲載について