同志社スポーツの最新情報をお届けするサイト

トップページ | アトム紹介 | お問い合わせ | サイトマップ | 定期購読のご案内
硬式野球 | ラグビー | サッカー | アメリカンフットボール | バスケットボール | アーチェリー
TOP PAGE > 試合速報

2019年11月アーカイブ

ボードセイリング 部インカレ速報

11/16-18の三日間沖縄奥間海岸にて行われたインカレ個人戦
結果はメンバー全員入賞果たせず、結果は以下の通りとなった。

メンズ
14中村幸太郎
19新矢紘己
24辻上智也
32松原友輝
45朝田有哉
62横田一心
63森田裕弥
88宇都宮孝紀
100立木智也

レディース
16芝原江理香
36上田智恵理
38川井みのり
43小森美樹

関西学生女子サッカー秋季リーグ

【サッカー部女子】
11月17日、関西学生女子サッカー秋季リーグ2部の7位決定戦が追手門学院大学安威キャンパスにて行われた。和歌山大と対戦し、5-0で勝利を収めた。この結果より、7位で秋季リーグは幕を閉じた。

2019ムロオ関西大学ラグビーAリーグ

1117日に行われた2019ムロオ関西大学ラグビーAリーグ第6節、対天理大。昨季関西王者相手に6-55で敗北。リーグ通算成績は42敗となった。

関西大学ラグビージュニアリーグ

11月16日に、同志社大学京田辺キャンパスラグビー場にて行われた関西大学ラグビージュニアリーグ第7節。大体大に89-19で勝利を収め、通算成績は7戦7勝となった。
11月16日に尼崎スポーツの森(兵庫県)にて行われた、第66回関西学生アイスホッケーリーグ戦プレーオフ最終戦対関大。FW山内斗真が先制点を決めるも、巻き返しならず、5-3で敗北を喫した。

全日本学生フェンシング選手権大会

【フェンシング部】
11/11〜15日にかけて駒沢オリンピック公園総合運動場体育館(東京都)にて行われた全日本学生フェンシング選手権大会。個人戦では男子フルーレで田中(経1)がベスト8、男子で二ノ宮(商3)、宮川(スポ1)がベスト16。団体戦では、男子サーブル、女子エペ、女子サーブルがともにベスト8となった。

2019ムロオ関西大学ラグビーAリーグ

1110日に神戸総合運動公園ユニバー記念球技場(兵庫県)で行われた2019ムロオ関西大学ラグビーAリーグ第5節、対京産大。昨日の結果を受け、選手権出場は確定していたものの、19-27で敗北。連勝は4でストップした。

11月9日.10日にかけて、アクシオン福岡で行われた第65回西日本ショートトラックスピードスケート選手権大会。 男子では、丸山凛太朗(経2)が1500㍍で9位、500㍍で11位、1000㍍で7位で、総合10位となった。 また中祐喜(法3)は総合44位、田村直己(理工3)は総合61位の結果となった。女子では、丸山朱里(社4)が総合27位、栗原由佳(女4)が総合32位の結果となった。
【ソフトテニス部】
11月10日に向日市民体育館(京都府)で行われた今大会。
同志社からは村上(スポ3)・堀口(心理3)ペアと稲福(スポ1)・上中(社2)が出場しました。
結果は両ペアとともに予選リーグ敗退となり、決勝トーナメント進出とはなりませんでした。

第30回洪游杯・ジャパンオープン

【日本拳法部】
11月10日にアベノスポーツセンター(大阪府)に行われた洪游杯・ジャパンオープン。同志社からはA.Bの2チームが出場した。両チームとも強豪に敵わず初戦敗退となった。

関西学生女子サッカー秋季リーグ戦

【サッカー部女子】
11月10日、関西学生女子サッカー秋季リーグ戦2部下位トーナメントが大阪教大柏原キャンパス(大阪)にて行われた。
京都教大と対戦し、0-0でPK戦にもつれこんだ。
結果は、3-4で同志社のミスが目立ち敗北を喫した。
11月9日、EXPO FLASH FIELD(大阪府)で行われた2019関西学生アメリカンフットボールリーグDiv.1最終節。同志社は龍谷大と対戦し、15-13で今季初勝利を収めた。しかし、直後に行われた順位を決める抽選で7位扱いとなったため、12月14日に行われる入れ替え戦への出場が決まった。
【ハンドボール部女子】11月9日に高松宮記念女子第55回全日本ハンドボール選手権・2回戦がカメイアリーナ仙台(宮城県)にて行われた。相手は環太平洋大。13-26で敗北を喫し、インカレ2回戦敗退となった。
11月9日に尼崎スポーツの森(兵庫県)にて行なわれた、第66回関西学生アイスホッケーリーグ戦プレーオフ2戦目対関学大。FW前田幸祐(苫小牧工業)がハットトリックを達成し、本試合を7-1と大勝を収めた。
【ハンドボール部男子】11月8日に高松宮記念男子第62回全日本ハンドボール選手権が元気フィールド仙台(宮城県)にて行われた。相手は中央大。32-13で敗北に喫し、初戦敗退となった。
【ハンドボール部女子】11月8日に高松宮記念女子第55回全日本ハンドボール選手権がカメイアリーナ仙台(宮城県)にて行われた。相手は金沢大。30-14で勝利した。初戦突破を果たし、2回戦へ駒を進めた。
11月5日、第62回全日本学生賞典総合馬術競技大会の耐久、余力審査が三木ホースランドパーク(兵庫県)にて開催されました。結果は以下の通りです。

出場選手
43 中村(商4)・エキゾーストノート 総減点 44 個人8位
59 高橋(スポ2)・ミキノテイータイム 失権

高橋・ミキノテイータイムはクロスカントリーにて落馬により失権。中村・エキゾーストノートは8位入賞を果たしました。


少林寺拳法全日本学生大会

【少林寺拳法部】

《男子白緑帯の部》

尾本(文1)・棚澤(理工1)4

《男女白緑帯の部》

竹端(文情1)・長谷川(スポ1)6

《男女茶帯の部》

赤田(経2)・黒川(生命2)5

《女子初段の部》

三浦(文3)・仲川(政策1)3

《男子三段以上の部》

寺島(理工4)・渡邉(経4)6

《女子三段以上の部》

稲垣(スポ3)・山本(スポ2)3

《女子団体の部》

同志社大学3

関西学生ラクロスリーグ戦

ラクロス女子。
11月4日にヤンマーフィールド長居(大阪府)で行われた関西学生ラクロスリーグ戦ファイナル決勝で、関学大に10ー9で勝利し、見事関西優勝を果たした。

2019ムロオ関西大学ラグビーAリーグ

114日に行われた2019ムロオ関西大学ラグビーAリーグ第4節、対関学大。昨年逆転負けを喫した相手に、24-21で逆転勝利を収め開幕4連勝となった。

西日本学生レスリング選手権大会

1025日から27日にて西日本学生レスリング選手権大会が堺市金岡公園体育館(大阪府)で行われた。結果は以下の通り



フリースタイル

61㌔級戸田 1回戦敗退

市橋 2回戦敗退

65㌔級衣笠 2回戦敗退

70㌔級佐長 優勝

平井 1回戦敗退

79㌔級増野 準優勝

97㌔級寳諸 3位入賞


グレコローマンスタイル

67㌔級岩本 優勝

63㌔級大前 1回戦敗退



11月3日に第69回全日本学生賞典障害馬術競技大会のMDと第二走行が三木ホースランドパーク(兵庫県)にて行われました。結果は以下の通りです。

MD障害馬術競技
出場選手
9 弊内(同女2)・シャイニングライト 減点4 59.24

学生賞典障害馬術競技
出場選手
中村(商4)・ジペット・ディ・グラル 減点12 78.63
田中蒼(商3)・BIZザミーラ  減点0 81.58
武道(スポ1)・シロッコプラダ 減点12 74.43
高橋(スポ2)・スフィーダ  減点8 85.66

団体2位に輝いた。個人では田中蒼・BIZザミーラが8位、高橋・スフィーダが9位に入賞した。

11/14にかけて滋賀県立アイスアリーナにて行われた第45回西日本フィギュアスケート選手権大会。同志社からは4選手が出場した。結果は以下の通り。

Sr男子

1 友野一希(スポ3) 214.55

13 時國隼輔(商4) 151.65

16 辻村岳也(経2) 125.49

Sr女子

14 籠谷歩未(商1) 145.96

関西大会ラグビーJr.リーグ

11月3日、同志社大学京田辺キャンパスラグビー場にて関西ラグビーJr.リーグ第6節、対関大が行われた。同志社は45-24で勝利を収めた。

第97回全日本学生相撲選手権大会

113日、第97回全日本学生相撲選手権大会の2日目・団体戦が堺市大浜公園相撲場(大阪府)にて行われました。結果は以下のとおりです。


【団体戦メンバー】

先鋒 村上(社2

二陣 デミデジャムツ(神1

中堅 田中(法4

副将 竹林(スポ4

大将 トゥルトクトホ(社4


【団体戦結果】

Aクラス予選1回戦 対東農大

村上(突き落とし)丸山

◯デミデジャムツ(上手出し投げ)志賀

田中(押し出し)佐藤

◯竹林(小手投げ)山内

◯トゥルトクトホ(上手投げ)日下


Aクラス予選2回戦 対近大

村上(叩き込み)神崎

◯デミデジャムツ(上手投げ)渡辺

田中(寄り切り)山口

竹林(上手投げ)谷岡

トゥルトクトホ(寄り切り)長内


Aクラス予選3回戦 対早大

◯村上(寄り切り)二見

デミデジャムツ(外掛け)長谷川

◯田中(寄り倒し)鳥居

◯竹林(突き落とし)佐藤

◯トゥルトクトホ(寄り切り)橋本


予選トーナメントの結果、28点で7位となり結果トーナメントに進出。


Aクラス優秀8校決勝トーナメント〉

1回戦 近大

◯村上(寄り切り)神崎

デミデジャムツ(引き落とし)渡辺

◯田中(上手投げ)山口

●竹林(突き落とし)谷岡

◯トゥルトクトホ(下手投げ)長内


準決勝 対東洋大

村上(押し出し)干場

デミデジャムツ(突き落とし)重松

田中(上手出し投げ)羽出山

◯竹林(寄り倒し)大塔

トゥルトクトホ(寄り切り)深井


準決勝で41で敗れ、3位となりました。


第45回全関西学生ライフル射撃新人戦

1123日にかけて第45回全関西学生ライフル射撃新人戦が能勢国体記念スポーツセンター射撃場で行われました。

FINALの結果は以下の通りです。


AR60W FINAL

関西学生バスケットボールリーグ戦


【男子バスケットボール部】
11月3日に行われた関西学生バスケットボールリーグ戦、18日目、対流通科学大。同志社77-72流通科学大で同志社が勝利。リーグ戦通算成績を3勝15敗とし幕を閉じた。

第30回記念関西学生ラクロスリーグ戦

113日に伏見桃山城グラウンド(京都府)にて第30回記念関西学生ラクロスリーグ戦が行われた。同志社は京都工芸繊維大学に5-1で白星を飾った。

11月2日に尼崎スポーツの森(兵庫県)にて行なわれた、第66回関西学生アイスホッケーリーグ戦プレーオフ対立命大。同志社は勢いに乗ることができず、惜しくも1-3で敗北を喫した。
11月2日に第69回全日本学生賞典障害馬術競技大会の第一走行が三木ホースランドパーク(兵庫県)にて行われました。結果は以下の通りです。

中村(商4)・ジペット・ディ・グラル 失権
田中蒼(商3)・BIZザミーラ 減点8 80.91
武道(スポ1)・シロッコプラダ 減点0 74.42
高橋(スポ2)・スフィーダ 減点0 87.41

第一走行を団体1位で通過しました。

第97回全日本学生相撲選手権大会

112日、第97回全日本学生相撲選手権大会の個人戦が堺市大浜公園相撲場(大阪府)にて行われました。

結果は以下の通りです。


【予選トーナメント】

A組]

1回戦

山口(法1)(押し出し)小野里(大東大)

◯川畠(社1)(寄り切り)伊藤(金学大)

2回戦

川畠(突き落とし)石崎(日体大)


B組]

1回戦

 竹林(スポ4)(突き落とし)加藤(日大)

2回戦

◯竹林(寄り倒し)井上(北海道大)

◯村上(社2)(押し出し)佐藤(早大)

3回戦

竹林(押し出し)佐藤(東農大)

村上(押し出し)石岡(日大)


C組]

1回戦

◯安井(法2)(押し倒し)高橋(法大)

2回戦

トゥルトクトホ(社4)(寄り切り)日下(東農大)

◯安井(押し出し)小島(東医大)

3回戦

安井(押し出し)中村(中央大)


D組]

1回戦

◯田中(法4)(押し出し)中野(桃山大)

◯デミデジャムツ(神1)(寄り切り)加藤(東農大)

2回戦

◯田中(押し出し)高野(金学大)

デミデジャムツ(寄り切り)藤原(明大)

3回戦

田中(送り出し)中西(近大)


決勝トーナメント進出にはなりませんでした。

関西学生バスケットボールリーグ戦

【男子バスケットボール部】
11月2日に行われた関西学生バスケットボールリーグ戦、17日目、対大体大。同志社73-84大体大で同志社が敗北を喫した。

月別 アーカイブ

2019年11月

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
同志社スポーツヘッドライン | トピックス | 試合速報 | 試合予定 | ウェブ企画 | 紙面紹介
リンク | プライバシーポリシー | 広告掲載について