同志社スポーツの最新情報をお届けするサイト

トップページ | アトム紹介 | お問い合わせ | サイトマップ | 定期購読のご案内
硬式野球 | ラグビー | サッカー | アメリカンフットボール | バスケットボール | アーチェリー
TOP PAGE > 試合速報

2019年9月アーカイブ

令和元年度弓道男子リーグ戦

9月29日に、甲南大学弓道場(兵庫県)にて行われた令和元年度弓道男子リーグ戦。112-116で甲南大に敗北を喫した。これにより、令和元年度弓道男子リーグ戦の戦績は1勝3敗となった。

関西学生女子サッカー秋季リーグ

【サッカー部女子】
9月29日に同志社大学京田辺グランドにて関西学生女子サッカー秋季2部リーグ第2節が行われた。同志社は京都教大と対戦し4-0で快勝した。

関西学生バスケットボールリーグ戦

【男子バスケットボール部】
9月29日に京都産業大学で行われた関西学生バスケットボールリーグ戦、第9日目、対関学大。同志社52-79関学大で同志社が敗北を喫した。
【バレーボール部女子】
9月29日にびわこ大(滋賀県)にて2019年度関西大学バレーボール連盟女子3部秋季リーグ第4節が行われた。同志社は、京都華頂大と対戦しセットカウント3-1で勝利し、通算成績を3勝1敗とした。
9月29日、関西外国語大学片鉾キャンパス(大阪府)にて行なわれた関西女子学生バスケットボールリーグ戦第5戦。同女大は京教大相手に53-58で勝利。リーグ1勝目を挙げた。

令和元年度弓道女子リーグ戦

9月29日に、同志社大学弓道場にて行われた令和元年度弓道女子リーグ戦第3節。佛教大と対戦し、56-29で勝利した。

関西学生ラクロスリーグ戦

女子ラクロス部。9月29日に桃山城運動公園多目的グラウンド(京都府)で行われた関西学生ラクロスリーグ戦で神戸大学に6-7で敗北した。
9月28日に関西学生ハンドボール秋季リーグ戦(男子)・第8節が田辺中央体育館(京都府)にて行われた。相手は大経大。26-22で敗北した。リーグ通算成績は5勝3敗となった。

関西学生バスケットボールリーグ戦

【男子バスケットボール部】

928日に京都産業大学にて行われた関西学生バスケットボールリーグ戦、8日目、対天理大。同志社31-74天理大で同志社が敗北を喫した。

秋季関西学生ソフトボールリーグ戦

【ソフトボール部男子】
9月21日、サザンスタジアム(大阪府)にて秋季関西学生ソフトボールリーグ戦対神戸大3回戦が行われた。同志社は強い雨に打たれる中、ピッチャー谷下(経3)の力投もあり5ー4で秋リーグ3連勝を飾った。

秋季関西学生ソフトボールリーグ戦

【ソフトボール部男子】
9月21日、サザンスタジアム(大阪府)にて行われた秋季関西学生ソフトボールリーグ戦対佛教大2回戦。同志社は2本のホームランを放ち、見事2連勝を飾った。

秋季関西学生ソフトボールリーグ戦

【ソフトボール部男子】

916日に行われた令和元年度第51回秋季関西学生ソフトボールリーグ戦で同志社は大阪体育大学と対戦した。9-2でリーグ初戦を白星で飾り幸先の良いスタートを切った。


【準硬式野球部】
9月27日、大阪シティ信用金庫スタジアムにて関西六大学準硬式野球連盟秋季リーグ第2節2回戦が行われた。同志社は関学大と対戦し、9-3で快勝。これによりリーグ通算成績は3勝1敗となった。
【ハンドボール部女子】9月23日に関西学生ハンドボール秋季リーグ戦(女子)・第7節が同志社大学デイヴィス記念館(京都府)にて行われた。相手は天理大。19-13で勝利した。リーグ通算成績は5勝2敗となった。

関西学生女子サッカー秋季リーグ

【サッカー部女子】
9月23日に、立命大原谷グランド(京都府)にて関西学生女子サッカー秋季二部リーグの第1節が行われた。同志社は立命大と対戦し、4-2で初戦を落とした。
9月23日に関西学生ハンドボール秋季リーグ戦(男子)・第7節が同志社大学デイヴィス記念館(京都府)にて行われた。相手は大体大。25-26で敗北した。リーグ通算成績は5勝2敗となった。
【アメリカンフットボール部】
9月22日、EXPO FLASH FIELD(大阪府)で行われた2019関西学生アメリカンフットボールリーグDiv.1第3節。同志社は関大と対戦し、7-19で敗れた。この結果、リーグ通算成績を3敗とした。

令和元年度弓道男子リーグ戦

9月22日に、同志社大学京田辺キャンパス弓道場にて行われた令和元年度弓道男子リーグ戦第3節。近大と対戦し、112-129で敗北を喫した。
【バレーボール部女子】 9月22日に関西外国語大学片鉾キャンパス(大阪府)にて2019年度関西大学バレーボール連盟女子3部秋季リーグ第3節が行われた。同志社は京都教育大学にセットカウント2-3で敗北を喫した。
9月22日に関西大学たかつきアイスアリーナ(大阪府)にて行われた、第66回関西大学学生アイスホッケーリーグ戦第2節。関学大に対し4-1で勝利を収め、通算2勝となった。

関西学生ラクロスリーグ戦

ラクロス女子。
9/22に立命館大学びわこ・くさつキャンパスグラウンド(滋賀県)で行われた関西学生ラクロスリーグ戦。
大阪教育大学に17-3で勝利した。

仮想リーグ

9月22日に、同志社大学京田辺キャンパスアメフト場にて行われた仮想リーグ。関学大に3-2で勝利を収めた。

【女子バスケットボール部】

922日京都産業大学(京都府)において行われた関西女子学生バスケットボールリーグ第3戦。京産大相手に76-92で負けを喫した。リーグ通算成績は0勝3敗。

【ハンドボール部女子】9月21日に関西学生ハンドボール秋季リーグ戦(女子)・第6節が京都府立山城総合運動公園体育館にて行われた。相手は龍谷大。16-11で勝利した。リーグ通算成績は4勝2敗となった。

関西大学ラグビーJr.リーグ

9月21日、近畿大学Eキャンパスグラウンド(大阪府)にて関西大学ラグビーJr.リーグ第3節、対近大が行われた。同志社は29-19で勝利を収めた。
9月21日に関西学生ハンドボール秋季リーグ戦(男子)・第6節が京都府立山城総合運動公園(京都府)にて行われた。相手は京産大。32-22で勝利を収めた。リーグ通算成績は5勝1敗となった。
【女子バスケットボール部】
9月21日京都産業大学(京都府)において行われた関西女子学生バスケットボールリーグ第2戦。京先端大相手に61-75で負けを喫した。

関西学生アイスホッケーリーグ戦

9月17日に関西大学たかつきアイスアリーナ(大阪府)にて開幕した関西学生アイスホッケーリーグ戦。同志社は初戦の相手である京産大を無失点で抑え、5-0と見事な勝利を収めた。

関西六大学軟式野球秋季リーグ戦

9月19日に豊中ローズ球場で関西六大学軟式野球秋季リーグ戦最終節が行われた。同志社は立命大を相手に0-7の8回コールド負けを喫し、リーグ戦を第2位で終えた。
【準硬式野球部】
9月19日、わかさスタジアム京都にて関西六大学準硬式野球連盟秋季リーグが開幕した。同志社は神戸大と対戦し、3-4で敗北を喫した。

【ソフトボール部男子】916日に行われた令和元年度第51回秋季関西学生ソフトボールリーグ戦で同志社は大阪体育大学と対戦し9-2で勝利を収めた。

【ハンドボール部女子】9月16日に関西学生ハンドボール秋季リーグ戦(女子)・第5節が同志社大学デイヴィス記念館にて行われた。大体大相手に14-42で敗北を喫した。リーグ通算成績は3勝2敗となった。

【ソフトボール部女子】

秋季関西学生ソフトボールリーグ戦の一戦と二戦が園田学園女子大学グランドにて9/14.15で行われ


結果

第一戦

対大阪国際大学戦

3-0で同志社の負け


第二戦

対武庫川女子大

2-1

タイブレークにもつれ込むが、同志社の負け

【陸上競技部】9/12〜15に渡り、天皇賜盃第88回日本学生陸上競技対校選手権大会が岐阜メモリアルセンター長良川競技場にて行われた。同志社からは5名の選手が入賞を果たした。詳細の結果は以下の通り。

[女子 10000mW 決勝]

外所(同女3) 3着 47'52"84

杉山(スポ4) 4着 48'08"86


[男子 十種競技 総合得点]

別宮(スポ4) 4位 7075点


[男子400mH 決勝]

都(経4) 8着 52"60


[男子3000mSC 決勝]

山田(スポ4) 5着 9'03"97

【ソフトテニス部】
9月14・15日にかけてマリンテニスパーク北村(大阪府)にて行なわれた関西学生ソフテニス秋季リーグ戦。
同志社は全勝で優勝し、春秋連覇を果たした。

関西学生バスケットボールリーグ戦

【男子バスケットボール部】

915日に流通科学大(兵庫県)にて行われた関西学生バスケットボールリーグ戦、6日目、対流通科学大。同志社84-72流通科学大で同志社が勝利した。

関西学生バスケットボールリーグ戦

【男子バスケットボール部】

914日に流通科学大(兵庫県)にて行われた関西学生バスケットボールリーグ戦、5日目、対京産大。同志社67-73で同志社が敗北を喫した。

【柔道部】
9月14.15日に埼玉県立武道館にて行われた全日本ジュニア柔道体重別選手権大会。同志社からは大野(社2)が出場し、ベスト16となった。

2019ムロオ関西大学ラグビーAリーグ

【ラグビー部】

915日に天理親里球技場(奈良県)にて2019ムロオ関西大学ラグビーAリーグ第3節が行われた。

同志社は大阪体育大学と対戦し、62-17で勝利。

開幕3連勝となった。

【バレーボール部女子】
9月15日に明治国際医療大学(京都府)にて、2019年度関西大学バレーボール連盟女子3部秋季リーグ第2節が行われた。同志社は関西外大と対戦し、フルセットの末勝利を勝ち取った。これにより、通算成績を2戦2勝とした。

関西学生バスケットボールリーグ戦

9月15日、関西大学(大阪府)にて行なわれた関西学生バスケットボールリーグ戦第1戦。同女大は大産大相手に58-84で敗北。リーグは黒星スタートとなった。
9月15日に天理大学体育学部にて関西大学バレーボール連盟第1部秋季リーグ戦第3節が行われた。近大を相手にストレート負けしリーグ初の黒星を喫した。
【ハンドボール部女子】9月15日に関西学生ハンドボール秋季リーグ戦(女子)・第4節が京都産業大学体育館にて行われた。相手は武庫川女大。26-16で勝利。リーグ通算成績は3勝1敗となった。

challengeリーグ

ラクロス部女子。9月15日に浜寺公園球技場(大阪府)で行われたchallengeリーグで岡山大学に15-1で勝利した。

令和元年度男子弓道リーグ戦

9月15日に、同志社大学弓道場(京都府)にて行われた令和元年度男子弓道リーグ戦第2節。100-104で京大に敗北した。

関西学生ホッケー秋季リーグ

【陸上ホッケー部女子】
9月15日、天理親里ホッケー場(奈良県)において関西学生ホッケー秋季リーグが開幕した。同志社は関大と対戦し、1-0で初戦を白星で飾った。

令和元年度女子弓道リーグ戦

9月15日に、京都橘大学で行われた令和元年度女子リーグ戦。
接戦を繰り広げるも、最終節57-57で同中競射になり、惜しくも敗北。
9月14日、天理大学体育学部にて関西大学バレーボール連盟秋季リーグ戦男子1部第2節が行われた。大産大を相手にフルセットの末、勝利を手にした。第二セットでは44-46の接戦を繰り広げた。
9月14日に関西学生ハンドボール秋季リーグ戦(男子)・第4節が岸和田市民体育館(大阪府)にて行われた。相手は関西福祉科学大。26-12で勝利を収めた。リーグ通算成績は3勝1敗となった。

関西大学ラグビーJr.リーグ

9月14日、同志社大学京田辺キャンパスラグビー場にて関西大学ラグビーJr.リーグ第2節、対摂南大が行われた。同志社は59-17で勝利を収めた。

関西学生ラクロスリーグ戦

9月14日に流通科学大学(兵庫県)で行われた関西学生ラクロスリーグ戦で関西学院大学に7-9で敗北した。
【バドミントン部男子】
9月12日、関西学生バドミントン秋季リーグ戦大会が立命館大学大阪いばらきキャンパスで行われた。同志社は甲南大と対戦し2-3で敗北。開幕から3連敗という厳しいスタートとなった。
【アーチェリー部女子】
9月11日に、第58回全日本学生アーチェリー個人選手権大会の決勝トーナメントが服部緑地陸上競技場特設レンジ(大阪府)にて行われた。同志社から安久(心理3)が出場。1/8イリミネーションで日体大の鈴木に敗れベスト8となった。
【バドミントン部男子】
9月11日、関西学生バドミントン秋季リーグ戦大会が近畿大学東大阪キャンパスで行われた。同志社は近大と対戦し、2-3で敗北。これで開幕戦から2連敗となった。
【バドミントン部女子】
9月11日、関西学生バドミントン秋季リーグ戦大会が近畿大学東大阪キャンパスで行われた。同志社は龍谷大と対戦し、0-5で敗北。ストレート負けを喫し、これで秋季リーグ戦通算1勝1敗となった。

911日に服部緑地陸上競技場特設レンジ(大阪府)で行われた第58回全日本学生アーチェリー個人選手権大会決勝ラウンド。光永(商3)が総合4位に輝いた。

【バドミントン部女子】
9月10日、関西学生バドミントン秋季リーグ戦大会が関西大学千里山キャンパス(大阪府)で行われた。同志社は京産大と対戦し、3-2で勝利した。リーグ開幕戦から白星スタートとなり、幸先の良い結果となった。
【バドミントン部男子】
9月10日、関西学生バドミントン秋季リーグ戦大会が関西大学千里山キャンパス(大阪府)で行われた。同志社は関学大と対戦し、2ー3で敗戦。リーグ開幕戦から黒星スタートとなった。
【アメリカンフットボール部】
9月8日、EXPO FLASH FIELD(大阪府)で行われた2019関西学生アメリカンフットボールリーグDiv.1第2節。同志社は立命大と対戦し、6ー26で敗れた。この結果、リーグ通算成績を0勝2敗とした。

令和元年度男子弓道リーグ戦

9月8日に、大阪府立大学和弓場(大阪府)にて行われた令和元年度男子弓道リーグ戦第1節。103-98で大府大に勝利を収めた。
【射撃部】
9月5日から8日にかけて第66回秋季全関西学生ライフル射撃選手権大会および第25回関西女子学生ライフル射撃選手権大会および第16回秋季全関西学生ピストル射撃競技大会が能勢国体記念スポーツセンター射撃場で行われました。女子団体は春に続けて総合団体優勝を果たし、2連覇を成し遂げました。以下は、ファイナルの結果一覧です。
~FINAL 結果一覧~
【女子】
50mライフル女子3姿勢120発競技
町田(商2) 445.3点 1位
中口(スポ4) 436.3点 2位
阿部(スポ4) 415.7点 4位
10mエアライフル立射女子60発競技
目羅(スポ1) 225.8点 3位
町田 204.5点 4位
中口 183.5点 5位
饒平名(スポ1) 162.5点 6位
阿部 142.1点 7位
西川(スポ2) 119.2点 8位
10mビームスピストルデジタル女子立射60発競技
足立 223.9点 2位
國松 200.4点 3位
女子団体総合優勝

【男子】
10mエアライフル立射男子60発競技
柴原(経1) 242.5点 1位
10mビームスピストルデジタル男子立射60発競技
佐藤 231.9点 1位
工藤 227.8点 2位
山口 206.5点 3位
【男女混合】
MIXD TEAM
柴原・饒平名ペア 482.8点 2位
10mエアピストル男女立射60発競技
佐藤(スポ3) 235.0点 1位
足立(スポ4) 203.5点 3位
國松(文情2) 163.6点 5位
山口(グロ地1) 144.2点 6位
工藤(商4) 97.5点 8位

第46回全日本学生選手権大会

【ボート部】

95日から8日にかけて、戸田ボートコース(埼玉県)にて行われた第46回全日本大学選手権大会および第59回オックスフォード盾レガッタ。同志社からは14艇が出艇しました。結果は以下の通りです。


・女子舵手なしペアS:奥林(理工2)B:石垣(商2)敗者復活戦敗退

・男子舵手なしペアS:大谷(文4)B:谷(法3)準決勝敗退

・女子シングルスカル山本(社2)敗者復活戦敗退

・男子シングルスカル藤岡(商4)  8

・女子ダブルスカルS:谷(商3)B:山本(文3)6

・男子ダブルスカルS:清水(経4)B:山本(商4)5

・男子舵手なしフォアS:小島(商2)3:藤原(法4)2:安藤(経4)B:中村(法4)4

・男子舵手なしクォドルプルS:加木(社3)3:山本(商3)2:涌羅(商3)B:大慈(商4)準決勝敗退

・女子舵手付きフォアC:竹本(文4)S:三品(スポ2)3:松元(スポ2)2:谷本(政策2)B:永富(経3)敗者復活戦敗退

・男子舵手付きフォアC:藤本(政策4)S:山田(法3)3:中野(商3)2:黒須(経2)B:西村(社2)1

・女子舵手付きクォドルプルC:細川(政策2)S:宇佐見(文4)3:落合(法3)2:石川(スポ2)B:武安(政策3)8

・男子エイトC:徳永(理工3)S:三木(経3)7:竹内(スポ3)6:大賀(理工2)5:田川(政策4)4:安藤(政策2)3:滝本(法2)2:神宮(経4)B:長谷川(法3)敗者復活戦敗退


オックスフォード盾レガッタ

・男子エイト

C:岡部(商1)S:高本(法3)7:戸塚(商3)6:福島(経3)5:堀(経2)4:加倉井(法2)3:高木(法2)2:伴(理工2)B:芦田(法4)準決勝敗退


・男子エイト

C:白水(商3)S:竹山(グロ地2)7:磯本(社1)6:市川(社2)5:岡本(法1)4:落合(法1)3:沖中(商2)2:生駒(GC4)1:橋本(法3)敗者復活戦敗退



9月8日、近畿大学記念会館にて関西大学バレーボール連盟秋季リーグ戦男子1部第1節が行われた。京産大を相手にストレート勝ちを果たし、幸先のいいスタートを切った。
9月8日、刈谷市体育館特設相撲場(愛知県)で第67回全国選抜大学・実業団相撲刈谷大会が行われました。結果は以下の通りです。

【団体戦】
団体戦メンバー
先鋒  竹林(スポ4)
中堅  トゥルトクトホ(社4)
大将  田中(法4)

団体戦予選1回戦 対和歌山
●竹林(上手投げ)冨田
●トゥルトクトホ(押し出し)片村
●田中(押し出し)森本

団体戦予選2回戦 対東洋職
●竹林(押し倒し)荒木関
○トゥルトクトホ(寄り倒し)芳賀
○田中(寄り倒し)中出

団体戦予選3回戦 対松源
○竹林(肩透かし)西尾
●トゥルトクトホ(下手投げ)福島
○田中(寄り切り)上岡

団体戦は2勝4点で予選敗退。

【個人戦】
個人1回戦
B組出場
●安井(押し出し)上岡
○トゥルトクトホ(寄り倒し)柴田
C組出場
○田中(引き落とし)山本
D組出場
●村上(下手投げ)西尾

個人2回戦
A組出場
○竹林(不戦勝)
B組出場
●トゥルトクトホ(寄り切り)荒木関
C組出場
○田中(押し出し)安田
D組出場
●山口(突き落とし)山市

個人3回戦
A組出場
●竹林(寄り切り)神山
C組出場
○田中(押し出し)岡田

個人4回戦
C組出場
○田中(送り出し)滝田

個人戦決勝トーナメント
準々決勝
●田中(寄り切り)深井

田中が個人戦ベスト8を決めた。

【男子バスケットボール部】

98日に関西大学東体育館(大阪府)にて行われた関西学生バスケットボールリーグ戦、第3戦、対大院大。同志社68-80大院大で同志社が敗北を喫した。

【ハンドボール部男子】9月8日に関西学生ハンドボール秋季リーグ戦(男子)・第3節が同志社大学デイヴィス記念館(京都府)にて行われた。相手は関学大。24-23で関学大に勝利した。リーグ通算成績は2勝1敗となった。

【バレーボール部女子】

98日に兵庫大学にて2019年度関西大学バレーボール連盟女子3部秋季リーグ第1節が行われた。同志社は桃山学院教育大にセットカウント3-1で勝利し、初戦を白星で飾った。

【ハンドボール部女子】9月8日に関西学生ハンドボール秋季リーグ戦(女子)・第3節が同志社大学デイヴィス記念館(京都府)にて行われた。相手は関学大。17-19で関学大に敗北を喫した。リーグ通算成績は2勝1敗となった。

2019年度関西学生卓球秋季リーグ戦

【卓球部男子】
8月30日から9にかけ横大路運動公園体育館(京都府)とベイコム総合体育館(兵庫県)で行われた2019年度関西学生卓球秋季リーグ戦。同志社はリーグ通算成績を敗とし、部リーグ位となった。

Bリーグ

9月7日に、同志社大学京田辺キャンパスラグビー場にて行われたBリーグ最終節。関大に7-1で勝利を収めた。またこの結果により、Bリーグ予選1位通過が決定した。次は10月にBリーグ準決勝が行われる。

関西学生ラクロスリーグ戦

9月6日に、鶴見緑地球技場(大阪府)にて行われた関西学生ラクロスリーグ戦第2節。桃山学院大に12-0で勝利を収めた。
【水泳部】
東京辰巳国際水泳場で行われている全日本学生選手権。800㍍自由形・予選において山本(スポ1)が全体6位で決勝進出を決めた。女子4×100㍍メドレーリレーはB決勝に進むと、予選よりもタイムを縮め2位でフィニッシュした。

2019ムロオ関西大学ラグビーAリーグ

9月7日に宝ヶ池球技場(京都府)にて2019ムロオ関西大学ラグビーAリーグ第2節対近大戦が行われ、同志社は49-42で熱戦を制した。これにて、通算2戦2勝となる。

【男子バスケットボール部】

97日に関西大学東体育館(大阪府)にて行われた関西学生バスケットボールリーグ戦、第2戦、対関大。同志社76-77関大で同志社が敗北を喫した。

第95回日本学生選手権水泳競技大会

【水泳部】
一日目。50㍍自由形で本田(スポ1)と石井(スポ3)がB決勝に進出した。また男女ともに4×100FrでB決勝に残った。男子は全体13位、女子は全体15位に終わる。
【男子バスケットボール部】
9月4日に関西大学東体育館(大阪府)にて行われた関西学生バスケットボールリーグ戦、第1戦、対大体大。同志社68-93大体大で敗北。

関西六大学軟式野球秋季リーグ戦

【軟式野球部】

9月2日、枚方東部スタジアム(大阪府)において関西六大学軟式野球秋季リーグ戦第4戦が行われた。同志社は立命大相手に4-1で勝利し、リーグ4連勝となった。


9月1日、文部科学大臣杯第75回全日本大学対抗選手権自転車競技大会が大町市美麻地区(長野県)で行われた。女子個人では、昨年4位と好成績をもち、今年も期待される吉田 鈴選手だったが、1周目を周回中、落車により、継続不可となった。結果はDNF。男子個人の結果は、森 達哉 選手 DNF、水本 凌  選手 DNF、島 奨乃 選手 DNF、水上 隆助 選手 DNF。ルーキーの水上選手が4周回まで追走するも、トップとの差で脱落した。


9月1日、王子スタジアム(兵庫県)で行われた関西学生アメリカンフットボールリーグDiv.1第1節。同志社は関学大と対戦し、7ー31で敗れた。

関西大学ラグビーJr.リーグ

9月1日、同志社大学京田辺キャンパスラグビー場にて関西大学ラグビーJr.リーグ第1節、対龍谷大が行われた。同志社は69-17で開幕初戦を白星で飾った。

【空手道部】

831日から91日にわたって近畿大学記念会館(大阪府)にて行われた、第11回関西学生空手道オープントーナメント。結果は以下の通りです。


[女子個人形競技]

ジュニアクラス

福西(スポ1)優勝

山下(スポ1)準優勝

岩本(スポ43

清水さ(社33


シニアクラス

小久保(スポ23



[男子個人形競技]

ジュニアクラス

津田(スポ4)優勝

内田(神33

角田(文情33


シニアクラス

町田(社33



[女子個人組手競技]

シニアクラス

瀬戸口稀(文情43

瀬戸口文(文情2)優秀選手選出

井上(現社1)優秀選手選出

9月1日に靖国神社相撲場で44回全国学生相撲個人体重別選手権大会が行われました。結果は以下の通りです。



85㌔未満級出場

鮓本(商2

1回戦

鮓本(送り出し)岩永(日大)

2回戦

鮓本(上手投げ)古田(日体大)


115㌔未満級出場

竹林(スポ4

1回戦

竹林(寄り倒し)土居(中央大)


無差別級出場

田中宏樹(法4

1回戦

田中(寄り切り)日下(東農大)


山口(法1

1回戦

山口(上手投げ)羽出山(東洋大)

2回戦

山口(押し出し)田中(中央大)

【ハンドボール部男子】
9月1日に立命館大学衣笠キャンパス(京都府)にて関西学生ハンドボール秋季リーグ戦(男子)・第2節が行われた。立命大と対戦し、28-23で勝利した。通算成績は1勝1敗。

月別 アーカイブ

2019年10月

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
同志社スポーツヘッドライン | トピックス | 試合速報 | 試合予定 | ウェブ企画 | 紙面紹介
リンク | プライバシーポリシー | 広告掲載について