同志社スポーツの最新情報をお届けするサイト

トップページ | アトム紹介 | お問い合わせ | サイトマップ | 定期購読のご案内
硬式野球 | ラグビー | サッカー | アメリカンフットボール | バスケットボール | アーチェリー
TOP PAGE > 試合速報

2019年8月アーカイブ

【バドミントン部男子】
8月31日、第59回西日本学生バドミントン選手権大会が熊本県立総合体育館で行われた。同志社は3回戦で大阪成蹊大と対戦。3-2で勝利し見事4回戦へと進んだ。4回戦では近大と対戦し、惜しくも1-3で敗北。団体戦をベスト8で終えた。

ラグビー部

8月31日、鶴見緑地球技場(大阪府)にて2019ムロオ関西大学ラグビーAリーグ第1節、対摂南大が行われた。同志社は52-40で開幕戦を白星でスタートした。

関西学生ラクロスリーグ戦

ラクロス部女子が8月31日に大阪大学豊中キャンパスにて行われた関西学生ラクロスリーグ戦で大阪大学に16-7で勝利を収めた。
【ハンドボール部男子】
8月31日に関西福祉科学大学体育館(大阪府)にて関西学生ハンドボール秋季リーグ戦(男子)・第1節が行われた。関大と対戦し、23-24で敗北した。
【ハンドボール部女子】8月31日に関西学生ハンドボール秋季リーグ戦(女子)・第1節が関西福祉科学大学体育館(大阪府)にて行われた。相手は関西福祉科学大。19-14で同志社が勝利した。
【バドミントン部男子】
8月30日、第59回西日本学生バドミントン選手権大会が熊本県立総合体育館で行われた。団体戦の2回戦から登場した同志社は日本福祉大と対戦。3ー1で勝利し見事3回戦進出を決めた。
【アーチェリー部女子】
8月29日、白梅スポーツクラブ(京都府)にて第42回関西学生アーチェリーフィールド選手権大会が行われた。
決勝戦では池谷(心理3)と井上(文情2)が対戦し、49-46で池谷が初の優勝を掴んだ。

【アーチェリー部男子)

8/29に白梅スポーツクラブ(京都府)にて行われた第42回関西学生アーチェリーフィールド選手権大会にて、大隅(社3)が決勝58-50で優勝を果たした。

関西六大学軟式野球秋季リーグ戦

8月27日、古曽部球場(大阪府)において、関西六大学軟式野球秋季リーグ戦第2戦が行われた。大阪市大に8-0(5回雨天コールド)で勝利し、リーグ2勝目となった。

第55回全日本学生カヌー選手権大会

8月22〜25日、木場潟カヌー場(石川県)にて行なわれた第55回全日本学生カヌー選手権大会。


同志社の最終スコアは


新人女子カヤック部門2位

新人カナディアン部門優勝

新人カヤック部門3


女子カヤック部門2位


新人の部女子総合2

新人の部男子総合優勝


女子総合3

男子総合5


となった。

920日から24日にかけて駒沢オリンピック公園総合運動場体育館(東京都)で令和元年度全日本学生レスリング選手権大会が行われた。

結果は以下の通り

フリースタイル

61㌔級

市橋3回戦敗退


65㌔級

平井2回戦敗退

衣笠2回戦敗退


70㌔級

佐長4回戦敗退


79㌔級

増野3回戦敗退


女子

57㌔級

島中(社2)2回戦敗退


グレコローマンスタイル

63㌔級

大前(神4)2回戦敗退


67㌔級

岩本(商4)準々決勝敗退

関西六大学軟式野球秋季リーグ戦

826日、寝屋川公園第一野球場(大阪府)において、関西六大学軟式野球秋季リーグ戦が行われた。同志社は関学大に5-1で勝利し、リーグ白星発進となった。

【自転車競技部】
8月24日、25日、26日に松本市美鈴湖自転車競技場(長野県)にて文部科学大臣杯第75回全日本大学対抗選手権自転車競技大会が行われました。

今大会のリザルトは以下。

○男子オムニアム予選

水上選手 9着 予選突破→オムニアムⅠへ

○女子スプリント予選

松井選手 7着(12.426) 予選突破→スプリント1/4決勝へ

○男子スプリント予選

末廣選手 11着(10.351) 予選突破

道城選手 15着(10.716) 予選突破

→スプリント1/8決勝へ

○男子タンデムスプリント予選

道城選手・入部選手 DNS

○男子スプリント1/8決勝

末廣選手 1/8決勝敗退(降格)

道城選手 1/8決勝敗退

○男子4kmインディヴィディアルパシュート

島選手 13着(4.50.487)

○男子チームスプリント予選 

末廣選手・島選手・道城選手 

→8位入賞(1.02.908)

○男子ケイリン予選

道城選手 4着→敗者復活戦へ

○男子ケイリン 敗者復活戦

道城選手 3着

○男子オムニアム

水上選手 9着(スクラッチ)

               18着(テンポレース)

               13着(エリミネーション)

               DNF(ポイントレース)

○女子500mタイムトライアル決勝

松井選手 6位入賞(38.631)

○女子スプリント1/4決勝

松井選手 2着 1/4決勝敗退

→5-8位決定戦へ

○女子スプリント5-8位決定戦

松井選手 6位入賞

○男子1kmタイムトライアル

島選手 11着(1.05.587)



【サッカー部女子】
8月25日に、皇后杯JFA第41回全日本女子サッカー選手権大会の関西大会1回戦が野洲川歴史公園サッカー場ビッグレイク(滋賀県)にて行われた。
同志社は聖泉大と対戦し、1-0で勝利を収め初の関西大会で初白星を挙げた!

関西学生ラクロスリーグ戦

ラクロス部女子。8月24日に鶴見緑地球技場(大阪府)で行われた関西学生ラクロスリーグ戦で龍谷大学に10-9で勝利を収めた。

【アーチェリー部女子】

821日、服部緑地陸上競技場特設レンジ(大阪府)にて第59回関西学生アーチェリーターゲット選手権大会が行われた。

小川(スポ2)、井上(文情2)、石田(法2)がベスト32。安久(心理3)、西村(商2)がベスト16となった。

Bリーグ

8月21日に神戸大学発達科学部グラウンド(兵庫県)にて行われたBリーグ。神大に5-4で勝利を収めた。
【アーチェリー部男子】
8月21日に服部緑地陸上競技場特設レンジ(大阪府)にて行われた第59回関西学生アーチェリーターゲット選手権。光永(商3)がベスト32、大隅(社3)と加藤(商3)がベスト16となった。

関西学生ラクロスリーグ戦(男子)

8月18日に、同志社大学京田辺キャンパスラグビー場で行われた関西学生ラクロスリーグ戦第1節。大産大に13-3で勝利を収めた。

2019年度全日本学生弓道選手権大会

8月14~17日にかけて、グリーンアリーナ神戸(兵庫県)・神戸総合運動公園ユニバー記念競技場(兵庫県)で行われた2019年度全日本学生弓道選手権大会。
14日は男子団体予選、16日に女子団体予選が行われたが、悔しくも両チーム予選敗退となった。
17日に行われた女子遠的大会では向下(神2)が全国優勝を果たした。

出場メンバーと結果は以下の通り。

男子団体 予選敗退
武石(文2)
関(スポ2)
東本(スポ1)
織田(法2)
松本(商4) 

女子団体 予選敗退
西田(スポ3)
飯田(神4)
土井(スポ2)

男子遠的
関(スポ2) 1次予選敗退
東本(スポ1) 2次予選敗退
織田(法2) 1次予選敗退

女子遠的
土井(スポ2) 2次予選敗退
向下(神2) 全国優勝
森下(商2) 2次予選敗退
西田(スポ3)2次予選敗退


2019年度全日本学生テニス選手権大会

8月12日から18日にかけて2019年度全日本学生テニス選手権大会が岐阜メモリアルセンター(岐阜県)で行われた。女子シングルスにおいて、伊藤日和(スポ2)がベスト8進出を果たした。

関西学生ラクロスリーグ戦

ラクロス部女子。8月18日に伊丹スポーツセンター(兵庫県)で行われた関西学生ラクロスリーグ戦で、関西大学相手に8-4で勝利を収めた。
【ハンドボール部女子】8月14日から16日にかけて西日本学生ハンドボール選手権大会(女子)がスカイホール豊田ほか(愛知県)にて行われた。1日目は東海学園大に、2日目は天理大、3日目は環太平洋大に全て勝利しインカレ出場権を獲得した。
【ハンドボール部男子】
8月14日にトヨタスポーツアリーナ(愛知県)にて西日本学生ハンドボール選手権大会が行われた。大体大と対戦し、30-42で敗北し、インカレのシード権を獲得することは出来なかった。

げんさんサマーカップ2019

8/11.12に滋賀県立アイスアリーナにて行われたげんさんサマーカップ2019。Sr男子は友野一希(スポ3)が226.25点で優勝、時國隼輔(商4)が159.45点で6位、辻村岳也(経1)が125.64点で13位となった。Sr女子は籠谷歩未(商1)が151.66点で9位、藤由妃乃(社1)が114.41点で22位となった。

第55回関西学生カヌー選手権大会

8月8日〜12日、音水湖カヌー競技場(兵庫県)にて行なわれた関西学生カヌー選手権大会。総合結果は
女子カヤック部門 3位
男子カナディアン部門 3位
男子カヤック部門 3位
男子総合 準優勝
女子総合 3位

決勝進出者の結果は

JK-1 500㍍ 

3位 松本(スポ1)

7位 桐嶋(商1)

JK-1 200㍍ 

準優勝 松本泰(スポ1)

5位 藤倉(商1)

7位 虎走(経1)

8位 桐嶋(商1)


JC-1 500㍍ 

1位 菊池(商1)

2位 三輪(文1)

3位 塩沢(スポ1)

5位 城後(心理1) 


JK-2 500㍍ 

2位 虎走(経1)・松本(スポ1)ペア

4位 藤倉(商1)・松宮(経1)ペア

5位 木村(経1)・桐嶋(商1)ペア


JC-2 500㍍ 

1位 菊池(商1)・塩沢(スポ1)ペア

2位 三輪(文1)・城後(心理1)ペア


JWK-1 500㍍ 

3位 富尾(商1)

4位 中嶋(スポ1)


JWK-2 500㍍ 

1位 冨尾(商1)・中嶋(スポ1)


K-1 200㍍ 

5位 木村大(スポ3)

8位 右田(スポ3)


C-1 200㍍ 

8位 平井兵(スポ1)


K-2 200㍍ 

5位 鈴木(スポ2)・伊藤朔(スポ1)

K-2 1000㍍ 

5位 木村大(スポ3)・鈴木(スポ2)

9位 村野(スポ4)・四戸(スポ4)


C-2 200㍍ 

準優勝 今井(法4)・伊藤真(スポ1)ペア

7位 太田(スポ3)・上田(スポ2)ペア

C-2 1000㍍ 

7位 今井(法4)・伊藤真(スポ1)ペア


WK-1 200㍍ 

3位 五十嵐(スポ4)

6位 中村(スポ2)

9位 渡邊(経4) 


WK-2 500㍍ 

3位 佐藤(スポ2)・五十嵐(スポ4)ペア

6位 埋金(スポ3)・渡邊(経4)ペア

WK-2 200㍍ 

4位 埋金(スポ3)・佐藤(スポ2)

5位 山田(グロ地2)・吉見(スポ3)


Relay4×500㍍ 

K-1 

3位 木村(スポ3)・鈴木(スポ2)・村野(スポ4)・四戸(スポ4)

C-1

2位 平井(スポ1)・太田(スポ3)・今井(法4)・伊藤真(スポ1)

WK-1

2位 五十嵐(スポ4)・渡邉綾(経4)・山田(グロ地2)・吉見(スポ3)


K-4 1000㍍ 

2位 村野(スポ4)・木村(スポ3)・右田(スポ3)・鈴木(スポ2)組

C-4 1000㍍ 

3位 太田(スポ3)・平井(スポ1)・今井(法4)・伊藤真(スポ1)組

WK-4 500㍍ 

2位 山田(グロ地2)・渡邊綾(経4)・埋金(スポ3)・佐藤(スポ2)組


関西学生柔道体重別選手権大会

【柔道部】
8月11日に五條シダーアリーナ(奈良県)で行われた関西学生柔道体重別選手権大会。主将・松本(社4)が全国出場決定戦を行なったがベスト8で惜しくも全国出場を逃した。

Bリーグ

8月10日に、同志社大学京田辺キャンパスラグビー場にて行われたBリーグ。この日7-1で岡山大に勝利を収めた。
8月8日・9日に行われた第74回三笠宮賜杯全日本学生ソフトテニス選手権大会の結果は以下の通りです。

ベスト64
及川(スポ2)・後藤(経3)
稲福(スポ1)・上中(社2)
山﨑(スポ4)・西村(文3)
鈴木(スポ3)・近藤(政策4)

・ベスト16
村上(スポ3)・堀口(心理3)

仮想リーグ

8月4日に、同志社大学京田辺キャンパスラグビー場にて行われた仮想リーグ第4節。この日立命大と対戦し、5-3で勝利を収めた。

8月3日に行われた第51回西日本男子ソフトボール選手権大会の1回戦環太平洋大学に0-13で4回コールド負けを喫した。

仮想リーグ

8月3日に、大阪大学吹田キャンパスグラウンド(大阪府)にて行われた仮想リーグ。4-2で阪大に勝利を収めた。

月別 アーカイブ

2019年9月

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
同志社スポーツヘッドライン | トピックス | 試合速報 | 試合予定 | ウェブ企画 | 紙面紹介
リンク | プライバシーポリシー | 広告掲載について