同志社スポーツの最新情報をお届けするサイト

トップページ | アトム紹介 | お問い合わせ | サイトマップ | 定期購読のご案内
硬式野球 | ラグビー | サッカー | アメリカンフットボール | バスケットボール | アーチェリー
TOP PAGE > 試合速報

2019年7月アーカイブ

【サッカー部女子】
7月15日、西京極総合運動公園補助競技場(京都府)にて、第41回皇后杯全日本女子サッカー選手権京都府大会3位決定戦が行われた。
同志社は、長岡京SCレディースと対戦。3-3の同点となり、PK戦にもつれ込んだ。PK戦では4-2となり、一本も外すことなく勝利をつかんだ。よって、京都府大会は3位となり、関西大会進出が決まった。
【馬術部】7/14.15にて行われた第54回関西学生賞典障害馬術大会、第57回関西学生馬術選手権大会、第55回関西学生馬術女子選手権大会。障害馬術では武道が個人優勝。そして3年ぶりの団体優勝を果たした。

第54回関西学生賞典障害馬術大会
団体優勝
8位 田中蒼・BIZザミーラ 減点8 67.05
5位 高橋・スフィーダ 減点4 67.35
武道・シロッコプラダ 減点0 61.91
7位中村・ジペットディグラル 減点8 65.06
高橋・ミキノティータイム 途中棄権
JO
1位 武道・シロッコプラダ 減点0 36.02

第57回関西学生馬術選手権大会
中村        準々決勝敗退
秦泉寺    予選敗退
栗原         準々決勝敗退

第55回関西学生馬術女子選手権大会
俵             準々決勝敗退
田中奈     準々決勝敗退
7月13日から15日にかけて第23回日本学生選抜スポーツ射撃競技大会が能勢国体記念スポーツセンター射撃場(大阪府)で行われました。多数の選手が多数の種目に参加し、成績を残しました。ファイナルの結果は以下の通りです。
--ファイナル結果ーー

10mミックスチーム立射40発競技

中口(スポ4)、柴原(経1) 491.5点 2


10mエアピストル立射60発競技

工藤(商4) 147.4点 6


50mライフル女子3姿勢120発競技

町田(商2) 453.0点 1

阿部(スポ4) 450.3点 2

女子団体総合優勝


10mエアライフル男子立射60発競技

柴原 161.2点 6


10mエアライフル女子立射60発競技

目羅(スポ4)161.76

中口  120.08

2019年度関西選手権漕艇大会

【ボート部】7/13.14に大阪府立漕艇センターにて行われた2019年度関西選手権競漕大会。同志社からは以下の選手が出場した。詳細結果は次の通りである。

男子シングルスカル

・藤岡(商4)予選にて棄権

・長谷部(法3)敗者復活戦敗退

・芦田(法4)準決勝敗退

・桑田(グロ地3)準決勝敗退

・山田(法3)4


女子シングルスカル

・山本(社2)敗者復活戦敗退

・宇佐美(文4)準決勝敗退


男子舵手なしペア

S:三木(経3)B:藤原(法4)決勝にて棄権


男子ダブルスカル

・同志社大学A

S:清水(経4)B:山本(商4)3


・同志社大学B

S:冨嶋(法3)B:西出(理工2)敗者復活戦敗退


女子ダブルスカル

S:谷(商3)B:山本(文3)2


男子舵手なしクォドルプル

・同志社大学A

S:加木(社3)3:山本(商3)2:涌羅(商3)B:大慈(商4)2


・同志社大学B

S:沖中(商2)3:徳前(法2)2:井本(文2)B:階堂(スポ2)敗者復活戦敗退


女子舵手付きクォドルプル

C:細川奈(政策2)S:武安(政策3)3:落合(法3)2:奥林(理工2)B:石川(スポ2)1


女子舵手付きフォア

C:福井(スポ4)S:石(商2)3:三品(スポ2)2:永富(経3)B:谷本(政策2)4


男子舵手付きフォア

・同志社大学A

C:岡部(商1)S:谷(法3)3:神宮(経4)2:竹内(スポ3)B:大賀(理工2)4


・同志社大学B

C:徳永(理工3)S:安藤(政策2)3:竹山(グロ地2)2:伴(理工2)B:滝本(法2)準決勝敗退


男子エイト

・同志社大学A

C:山口(商4)S:小島(商2)7:西村(社2)6:安藤(経4)5:中村(法4)4:大谷(文4)3:中野(商3)2:黒須(経2)B:田川(政策4)4


・同志社大学B

C:白水(商3)S:戸塚(商3)7:福島(経3)6:堀(経2)5:橋本(法3)4:加倉井(法2)3:市川(社2)2:本宮(法3)B:高木(法2)敗者復活戦敗退

第‬9回全日本大学選抜相撲金沢大会

‪7月14日、石川県卯辰山相撲場で第‬9回全日本大学選抜相撲金沢大会が行われた。
結果は以下の通りになっている。

団体戦メンバー
先鋒 トゥルトクトホ(社4)
二陣 デミデジャムツ(神1)
中堅 村上(社2)
副将 田中宏樹(法4)
大将 竹林(スポ4)

〈団体戦結果〉
第1回戦対近大 1-4●
第2回戦対中央大 1-4●
第3回戦対駒大 4-1○

同志社は1勝6点で予選敗退となりました。

〈個人戦結果〉
Aグループ
田中宏樹3回戦敗退

Bグループ
デミデジャムツ2回戦敗退
村上初戦敗退

Cグループ
トゥルトクトホ初戦敗退

安井初戦敗退

Dグループ
竹林3回戦敗退
山口(法1)初戦敗退

【サッカー部女子】

714日、吉祥院公園球技場(京都府)にて、第41回皇后杯全日本女子サッカー選手権京都府大会準決勝が行われた。同志社は京都精華学園高等学校と対戦し0-3で敗北。この結果により、明日は3位決定戦に臨む。

チャレンジリーグ戦

ラクロス部女子。7月13日に関西学院大学三田キャンパスグラウンド(兵庫県)で行われたチャレンジリーグ戦で、関西学院大学を相手に10-9で勝利した。

西日本学生ソフトテニス選手権大会

【ソフトテニス部】

7/6-8にかけて行われた西日本学生ソフトテニス選手権大会の結果は以下の通りです。

大学対抗戦 第3位
西日本学生ソフトテニス選手権大会 
上岡・三輪ペア 優勝
村上・堀口ペア ベスト16

上岡・三輪ペアは大会連覇を果たしました。

【自転車競技部】

60回全日本学生選手権トラック自転車競技大会が76日、7日と2日間にかけて行われた。会場は松本市美鈴湖自転車競技場(長野県)


今大会のリザルトは以下。

男子スクラッチ予選

水上選手 9 予選敗退


男子ケイリン予選

道城選手 3(11.141)

敗者復活戦へ


男子ケイリン 敗者復活戦

道城選手 4


男子スプリント予選

末廣選手 10(10.692) 予選敗退


男子タンデム予選

道城選手・入部選手 DNF(機材トラブル)


○500mタイムトライアル決勝

松井選手 10 (39.617)


○1kmタイムトライアル決勝

島選手 16(1'07.379)


手応えのある試合展開ができずそれぞれが悔しい表情を見せていた。

びわこトライアスロンin高島大会

【トライアスロン部】7月7日に高島市高島B&G海洋センターおよび周辺(滋賀県)にてびわこトライアスロンin高島大会が行われた。
西村(法3)、川合(政策4)が優勝し、また団体でもアベック優勝をおさめた。
【サッカー部女子】
7月7日、宝ヶ池公園(京都府)にて、第41回皇后杯全日本女子サッカー選手権京都府大会予選2回戦が行われた。同志社はDiosaAKATSUKIFCと対戦し9-0で勝利。この結果により、準決勝への進出が決まった。

近畿ジュニア柔道体重別選手権大会

【柔道部】
7月7日に兵庫県立武道館にて近畿ジュニア柔道体重別選手権大会が行われた。
73kg級で大野(社4)が準優勝を果たし、全日本ジュニア出場をきめた。

第‬79回西日本選抜学生相撲大会

‪7月7日に‪堺市大浜公園相撲場(大阪府)で第‬79回西日本選抜学生相撲大会が行われました。結果は以下の通りです。

団体戦メンバー
先鋒 田中宏樹(法4)
二陣 トゥルトクトホ(社4)
三陣 川畠(社1)
中堅 デミデジャムツ(神1)
五陣 安井(法2)
副将 村上(社2)
大将 竹林(社4)

団体戦メンバー変更(4回戦、5回戦)
三陣 川畠→山口(法1)

〈団体戦結果〉
第1回戦対近大 2-5●
第2回戦対立命大 5-2○
第3回戦対九情大 3-4●
第4回戦対愛学大 6-1○
第5回戦対朝日大 5-2○

同志社は3勝21点で3位となりました。

〈個人戦結果〉
安井1回戦●(押し出し)神崎(近大)
トゥルトクトホ2回戦●(押し出し)渡辺(近大)
田中宏樹1回戦○(寄り切り)荒木(朝日大)
       2回戦○(不戦勝)
      3回戦●(上手投げ)ムンクバット(九情大)
デミデジャムツ1回戦●(寄り切り)梅木(近大)
竹林2回戦●(押し出し)山口(近大)
山口1回戦○(不戦勝)
       2回戦●(はたき込み)川端(近大)
村上2回戦○(突き落とし)瀧(近大)
       3回戦○(押し出し)中川(立命大)
       準々決勝○(寄り倒し)中西(近大)
       準決勝●(はたき込み)ムンクバット(九情大)
田中宏憲1回戦●(押し出し)丹羽(立命大)
川畠1回戦●(上手投げ)中西(近大)

個人戦では村上がベスト4入りを果たしました。

日本拳法総合個人選手権予選会

【日本拳法部】
7月7日に吹田市立武道館・洗心館(大阪府)にて日本拳法総合個人選手権予選会が行われた。同志社からは三輪功祐(商4)が出場。ブロック準優勝となり惜しくも本戦への出場を決められなかったご、試合の後に行われた抽選により補欠3番で出場へ望みをつなげた。

仮想リーグ

7月6日に、関西大学高槻キャンパス(大阪府)にて行われた仮想リーグ対関西大戦。この日同大は6-3で関西大に勝利を収めた。
【卓球部男子】
7月4〜7日にかけて行われる第89回全日本大学総合卓球選手権大会(団体の部)。同志社は予選リーグで松山大に3ー2で勝利、専大に0ー3で敗北したため予選ブロックを2位通過し決勝トーナメント進出を決めた。決勝トーナメント1回戦では朝日大と対戦。0ー3で敗れベスト32となった。
6月29、30日に行われた令和元年度西日本学生レスリング新人選手権大会。
結果は以下の通りです。

グレコローマンスタイル
60㌔級
戸田勝己(生命2) 予備選敗退
フリースタイル
61㌔級
戸田勝己(生命2) 予備選敗退
70㌔級
佐長拓未(スポ1) 優勝

月別 アーカイブ

2019年7月

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
同志社スポーツヘッドライン | トピックス | 試合速報 | 試合予定 | ウェブ企画 | 紙面紹介
リンク | プライバシーポリシー | 広告掲載について