同志社スポーツの最新情報をお届けするサイト

トップページ | アトム紹介 | お問い合わせ | サイトマップ | 定期購読のご案内
硬式野球 | ラグビー | サッカー | アメリカンフットボール | バスケットボール | アーチェリー
TOP PAGE > 試合速報

2019年6月アーカイブ

第32回全国大学選抜選手権大会

【日本拳法部】
6月16日(日)に東京武道館にて第32回全国大学選抜選手権大会が行われた。同志社は1回戦、2回戦を快勝し準々決勝へと進んだ。ベスト4入りをかけた準々決勝は早大との接戦を制した。しかし、準決勝で西日本王者である龍谷大に敗れ、3位決定戦でも関大に悔しくも敗れた。同志社は昨年を上回るベスト4となった。
【アーチェリー部女子】
6月16日に、第54回全日本学生アーチェリー女子王座決定戦がつま恋リゾート彩の郷第一多目的広場(静岡)にて行われた。
同志社はセミファイナルで日体大と対戦し、惜しくも敗れた。その後、ブロンズメダルマッチに出場し、早稲田大と対戦。ストレートで勝利し、王座決定戦3位を掴んだ。

【アーチェリー部男子】

616日に、つま恋リゾート彩の郷第1多目的広場(静岡県)で行われた第58回全日本学生アーチェリー男子王座決定戦。1/4ファイナルラウンドに進出し、愛知産業大学と対戦。2-6で敗北しベスト8となった。

同立戦(女子)

6月16日、立教大学新座キャンパス(埼玉県)にて行われた同立戦。立教大学に6-9で敗北した。

関西学生サッカー選手権大会(男子)

【サッカー部男子】

 615日に関西大学高槻グラウンド(大阪府)で、関西学生サッカー選手権大会・3回戦が行われた。相手は京都先端大で、3-1で勝利した。そのため、4回戦進出が決定した。

ボードセイリング関西選手権第1戦

6月8日.9日に甲子園浜にて行われた、関西選手権第1戦が行われた。結果は個人の部でキャプテンの中村幸太郎(政策3)が優勝となった。

春季関西学生ホッケーリーグ

【陸上ホッケー部男子】6月9日甲南大学ホッケーグラウンド(兵庫県)にて行われた春季関西学生ホッケーリーグ予選順位決定戦、同志社は大体大相手に9-0と完封勝利を収めた。

関西学生ボクシングリーグ

【ボクシング部】
6月9日関西大学千里山キャンパス(大阪府)において行われた関西学生ボクシングリーグ第4戦。近大相手に4-5で惜しくも負けを喫した。リーグ通算成績は2勝2敗。
6月4日、丸善インテックアリーナ大阪(大阪市中央体育館)(大阪府)にて行なわれた第68回西日本学生バスケットボール選手権記念大会第1戦、同女大は九州共立大学相手に69-98で負けを喫した。
6月3日から4日にかけて宝塚ゴルフ倶楽部(新コース)(兵庫県)にて行われた令和元年度関西学生女子春季1部校学校対抗戦。同志社は3位となり、全国大会出場を決めた。
【サッカー部女子】
6月2日に、関西学生女子サッカー春季リーグ2部4節がびわこ成蹊スポーツ大学にて行われた。びわこ大と対戦し、同志社は0-1と惜しくも敗れてしまった。

関西学生ボクシングリーグ

【ボクシング部】
6月2日関西大学千里山キャンパス(大阪府)において行われた関西学生ボクシングリーグ第3戦。芦屋大相手に6-3で勝利した。
【体操競技部】
6月1日から2日にかけて第69回西日本学生体操選手権大会(体操競技の部)が行われた。結果は以下の通りである。

[男子団体]
水野(生命3) 89位 67.850点
谷   (理工4) 107位 64.600点
玉井(理工4) 118位 60.550点
遠藤(GC4)   144位 45.550点
神崎(生命2) 149位 40.800点
西田(法4)     152位 39.050点
団体               16位 280.750点
[男子個人]
小堀(生命3) 161位 23.950点

[女子団体]
川崎(商1)    60位 37.850点
石本(商1)    63位 37.250点
伊東(文情2) 79位 28.250点
北田(文情3) 82位 27.100点
山田(商2)     85位 24.450点
団体            10位  154.900点

第88回関西学生卓球選手権大会

【卓球部男子】
5月31日から6月2日にかけ、池田市五月山体育館(大阪府)で行われた第88回関西学生卓球選手権大会。同志社からは石脇(商2)と永田(経2)の2人がベスト16となった。

ジャパンオープン2019

トップ選手が数多く出場する大舞台で、同志社の選手たちも本気の泳ぎを見せました!

チャレンジリーグ

6月2日に立命館大学びわこ・くさつキャンパスグラウンド(滋賀県)で行われたチャレンジリーグ開幕戦で、関大を相手に11-2の大差で圧勝した。

関関同立戦

6月2日に立命館大学びわこ・くさつキャンパスグラウンド(滋賀県)にて行われた関関同立戦で、関大に11-9で勝利。その後の決勝戦では関学大に15-4の大差をつけ見事優勝を果たした。

第93回西日本学生相撲選手権大会

93回西日本学生相撲選手権大会が堺市大浜公園相撲場(大阪府)で行われました。結果は以下の通りです。


団体戦メンバー

先鋒トゥルトクトホ(社4

ニ陣田中(法4

中堅村上(社2

副将デミデジャムツ(神1

大将竹林(社4


【団体戦結果 

1回戦対立命大3-2勝利

2回戦対九情大3-2勝利

3回戦対愛学大5-0勝利

4回戦対近大2-3敗北

5回戦対朝日大4-1勝利


4117得点で団体戦準優勝を果たしました。


【個人戦結果】

安井(法2  2回戦敗退

竹林準々決勝敗退

トゥルトクトホ準々決勝敗退

山口(法12回戦敗退

デミデジャムツ2回戦敗退

川畠(社13回戦敗退

村上2回戦敗退


竹林とトゥルトクトホがベスト8進出を決めました。

全日本学生フェンシング王座決定戦

【フェンシング部】
6月2日に大山崎町体育館(京都府)にて行われた全日本学生フェンシング王座決定戦。男女共に宿敵朝日大を倒し、3位入賞を果たした。

526日~61日にかけて靱テニスセンター(大阪府)にて行われた2019年度関西学生春季テニストーナメント。結果は以下の通り。


男子シングルス1R

今井◯ 6ー1、6ー4 ×岩村(甲南大)

松田◯ 6ー2、6ー4 ×上曽山(関大)

岩田◯ 6ー1、7ー5 ×服部(関大)

鈴木◯ 7ー5、6ー0 ×久保田(立命大)

山岸× 1ー6、1ー6 ◯前田(大体大)


男子シングルス2R

今井× 0ー6、3ー6 ◯高木(近大)

春原◯ 6ー3、6ー3 ×榊原(立命大)

宇田× 3ー6、0ー6 ◯平川(関大)

大窪◯ 6ー7(0)、6ー2、7ー6(1) ×深井(関学大)

小泉× 2ー6、1ー6 ◯籔田(近大)

福永◯ 6ー3、4ー6、6ー1 ×佐々木(甲南大)

松田× 2ー6、1ー6 ◯東川(甲南大)

岩田× 5ー7、2ー6 ◯松本(近大)

鈴木◯ 5ー7、6ー4、6ー3 ×塩井(関大)


男子シングルス3R

春原× 2ー6、3ー6 ◯松田(近大)

大窪× 6ー7(7)、7ー6(3)、2ー6 ◯合田(近大)

福永× 5ー7、6ー0、1ー6 ◯藤永(甲南大)

鈴木× 4ー6、4ー6 ◯高橋(関大)


男子シングルスインカレ選考1R(予選決め)

春原× 0ー4、2ー4 ◯中屋敷(近大)

大窪× 3ー5、1ー4 ◯福永

鈴木× 4ー2、0ー4、6ー10 ◯大植(関大)

春原× 1ー4、4ー1、4ー10 ◯有泉(甲南大)

大窪◯ 4ー1、4ー2 ×松本(桃大)

鈴木◯ 4ー1、5ー4(5) ×西本(甲南大)


男子シングルスインカレ選考2R(予選決め)

鈴木× 2ー4、3ー5 ◯小林(大体大)

大窪◯ 5ー4(2)、5ー3 ×有泉(甲南大)


男子シングルスインカレ選考(補欠決め)

鈴木◯ 4ー2、4ー2 ×有泉(甲南大)



男子ダブルス1R

春原・岩田× 5ー7、1ー6 ◯合田・田中(兵大)

松田・木本◯ 7ー6(8)、7ー6(3) ×山崎・中井(大体大)


男子ダブルス2R

折井・小泉◯ 6ー3、7ー5 ×板倉・小野田(関学大)

大窪・福永× 6ー4、4ー6、3ー10 大植・松田(関大)

宇田・三上× 2ー6、4ー6 ◯椎名・籔田(近大)

松田・木本× 2ー6、0ー6 大野・山尾(関大)

鈴木・山岸× 5ー7、5ー7 中川・小川(大教大)


男子ダブルス3R

折井・小泉◯ 7ー6(3)、3ー6、11ー9 ×大野・山尾(関大)


男子ダブルスQF

折井・小泉× 2ー6、5ー7 ◯大植・松田(関大)


男子ダブルスインカレ選考1R(本戦決め)

折井・小泉× 1ー4、2ー4 ◯栗山・天野(関学大)


女子シングルス1R

池内(七)× 2ー6、1ー6 ◯浦上(大教大)

池内(鈴)× 6ー3、2ー6、1ー6 ◯小柳(関学大)

大塚◯ 6ー0、6ー3 ×中谷

山内× 3ー6、4ー6 ◯喜多(関大)

伊藤◯ 4ー6、6ー1、6ー0 ×田野(大体大)

高嶋× 7ー5、0ー6、2ー6 ◯大和(関学大)

久田◯ 6ー3、6ー0 ×山本(武庫川)



女子シングルス2R

大塚◯ 6ー3、6ー2 ×野田(親和女大)

伊藤◯ 4ー6、6ー4、6ー2 ×伊藤(立命大)

久田× 0ー6、1ー6 ◯鎌田(関大)


女子シングルス3R

大塚× 6ー3、2ー6、2ー6 ◯藤原(姫大)

伊藤× 4ー6、7ー6(8)、3ー6 ◯中塚(関大)


女子シングルスインカレ選考1R(本戦決め)

大塚◯ 4ー0、4ー1 ×石川(関学大)

伊藤◯ 2ー4、4ー1、10ー2 ×明河(関学大)


女子シングルスインカレ選考1R(予選決め)

池内(鈴)◯ 4ー2、5ー3 ×山内

高嶋◯ 3ー5、5ー4(7)、10ー3 ×山中(びわこ大)

池内(七)× 2ー4、1ー4 ◯人見(松蔭女大)

中谷◯ 3ー5、5ー4(5)、10ー6 ×山本(武庫川)


女子シングルスインカレ選考2R(予選決め)

池内(鈴)× 0ー4、0ー4 ◯小嶋(甲南大)

中谷◯ 4ー0、4ー0 ×岩井(関学大)

高嶋× 0ー4、0ー4 ◯堺(姫大)


女子シングルスインカレ選考3R(予選決め)

中谷◯ 5ー4(1)、4ー1 ×井手(大教大)


女子シングルスインカレ選考4R(予選決め)

中谷× 1ー4、2ー4 ◯清水(大教大)


女子シングルスインカレ選考3位決定戦(予選決め)

中谷◯ 4ー1、5ー3 ×小嶋(甲南大)


女子ダブルス1R

中谷・山内× 5ー7、4ー6 大塚・伊藤

池内(鈴)・高嶋 6ー0、2ー6、10ー8 ×桐山・坂本(関大)

小池・久田× 4ー6、7ー6(2)、6ー10 丸谷・竹原(武庫川)


女子ダブルス2R

池内(鈴)・高嶋× 3ー6、4ー6 ◯大野・鈴木(関大)

大塚・伊藤◯ 6ー3、6ー2 ×沈・喜多(関大)


女子ダブルスQF

大塚・伊藤◯ 6ー2、6ー2 ×西川・西田(大教大)


女子ダブルスSF

大塚・伊藤× 1ー6、6ー7(7) ◯小池・東谷(園田女大)


【ハンドボール部男子】

61日に同志社大学京田辺キャンパス(京都府)で、関西学生ハンドボールトーナメント選手権が行われた。同志社Bは関学大A25-21で勝利し、同志社Aも桃学大B27-21で勝利した。

【ハンドボール部女子】6月1日に立命館大学衣笠キャンパス体育館(京都府)にて関西学生ハンドボールトーナメント選手権(女子)が行われた。対戦相手は立命大。20-24で敗北し、1回戦敗退となった。

月別 アーカイブ

2019年6月

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
同志社スポーツヘッドライン | トピックス | 試合速報 | 試合予定 | ウェブ企画 | 紙面紹介
リンク | プライバシーポリシー | 広告掲載について