同志社スポーツの最新情報をお届けするサイト

トップページ | アトム紹介 | お問い合わせ | サイトマップ | 定期購読のご案内
硬式野球 | ラグビー | サッカー | アメリカンフットボール | バスケットボール | アーチェリー
TOP PAGE > 試合速報

2019年6月アーカイブ

【サッカー部女子】
6月30日、下鳥羽公園球技場にて第41回皇后杯全日本女子サッカー選手権京都府大会1回戦が行われた。同志社は立命大と対戦。3-2と接戦を制し、2回戦進出を決めた。

姫路市立中央体育館(兵庫県)にて行われた第63回全日本学生空手道選手権大会。男子個人形では舟久保(商4)が6位。女子個人形では清水(スポ4)が準優勝を飾った。

第36回西日本学生居合道演武大会

【居合道部】

6月30日、龍谷大学深草キャンパス(京都府)で第36回西日本学生居合道演武大会が行われた。前回大会を優勝している同志社は決勝の京大戦で4ー1で勝利。見事、西日本大会2連覇を成し遂げた。

第31回全国大学弓道選抜大会

6月29日に、明治神宮武道場至誠館第二弓道場(東京都)に於いて行われた第31回全国大学弓道選抜大会。


この日、女子予選の部に向下(神2)、飯田(神4)、土井(スポ2)が出場。

向下(神2)○×××

飯田(神4)×○×○

土井(スポ2)○○○×

計6中


計6中で、惜しくも予選敗退となった。


春季学生ホッケーリーグ

【陸上ホッケー部男子】
6月29日、グリーンランドみずほホッケー場(京都府)にて行われた春季学生ホッケーリーグ5位決定戦。同志社大は中京大相手に4-0で勝利し、2部リーグ5位という結果で今季を終えた。

リーグ通算成績
3勝2敗

Bリーグ

6月23日に同志社大学京田辺キャンパスラグビー場に於いて行われたBリーグ。龍谷大と対戦し、12-3で快勝を収めた。

関西学生ボクシングリーグ

【ボクシング部】
6月23日関西大学千里山キャンパス(大阪府)において行われた関西学生ボクシングリーグ第5戦。関大相手に9-0と勝利した。また、大会成績は1部リーグ第4位。

蒲郡オレンジトライアスロン

【トライアスロン部】6月23日に愛知県蒲郡市にて蒲郡オレンジトライアスロンが行われた。学生選抜の部に5人出場し、越智(法3)、粟津(政策3)、岡田(法3)がインカレ出場を決めた。

【日本拳法部】
6月23日に吹田市立武道館・洗心館(大阪府)にて第20回西日本学生拳法個人選手権大会が行われた。男子段外の部で山本大が準優勝となり、また、男子参段以上の部では佐竹が準優勝を果たした。その他結果は以下の通り。

[女子初段・1級の部]

西垣 1回戦敗退


[男子初段の部]

石本  3回戦敗退

山本真 1回戦敗退

安藤 2回戦敗退

[男子弐段の部]

原 1回戦敗退



全日本学生柔道優勝大会

6月22・23日にかけて日本武道館(東京都)で行われた全日本学生柔道優勝大会。強豪筑波大に破れ、2年連続のベスト16となった。
6月22日23日滋賀県立琵琶湖漕艇場(滋賀県)にて行われた京都府カヌースプリント選手権大会。

・新C-1  決勝
1位 菊池(商1)
2位 塩沢(スポ1)
4位 三輪(文1)
5位 城後(心理1)
失格浜田(経1)

・新WK-1   決勝
1位 中嶋(スポ1)
2位 富尾(商1)

・新K-1  決勝
1位 松本(スポ1)
2位 虎走(経1)
3位 松宮(経1)
5位 藤倉(商1)
失格 木村(経1)
OP 桐島(商1)

・WK-1  Bブロック決勝
2位 山本(法2)

・WK-1 Aブロック決勝
1位 佐藤(スポ2)
3位 五十嵐(スポ4)
4位 埋金(スポ3)
5位 渡邊(経4)
6位 吉見(スポ3)
7位 山田(グロ地2)
8位 中村(スポ2)
9位 岡嶋(スポ3)


・C-1 Bブロック決勝
2位 上田(スポ2)
4位 平井(スポ1)
5位 今井(法4)
6位 太田(スポ3)
8位 楽前(経2)

・C-1 Aブロック決勝
7位 伊藤真(スポ1)

・K-1 Bブロック決勝
1位 木村(スポ3)
4位 右田(スポ3)
5位 伊藤朔(スポ1)
7位 四戸(スポ4)
8位 松本(法4)
9位 西村 (経4)

K-1 Aブロック決勝
5位 鈴木(スポ2)


・WK-2 決勝

1位 五十嵐・佐藤

2位 渡邊・埋金

3位 吉見・山田

4位 山本光・山本結


・WK-4 決勝
1位 吉見・岡嶋・中村・山本
2位 五十嵐・渡邊・埋金・山田

関西学生女子サッカー春季リーグ2部

【サッカー部女子】623日に大阪教育大学柏原キャンパスグラウンドにて行われた関西学生女子サッカー春季リーグ5位決定戦。大教大との一戦は0-0で引き分け、PK戦にもつれ込んだ。その結果4-3で同志社が勝利。春季リーグを5位で終えた。

第57回少林寺拳法関西学生大会

【少林寺拳法部】
6月22日に尼崎記念公園ベイコム総合体育館(兵庫県)で第57回少林寺拳法関西学生大会が行われた。同志社拳士たちは多くの部門で入賞した。

◯大会成績

【単独演武段外の部】

1位 黑川

【自由組演武男子初段の部】

2位 南(社3)・猪口(経済2)

3位 赤松(政策3)・吉田(スポ3)

【自由組演武男子二段以上の部】

4位 寺島(理工4)・渡邉(経済4)

【自由組演武男子茶帯の部】

5位 赤田(経済2)・平野(理工2)

【団体演武の部】

2位 同志社大学A

【自由組演武女子二段以上の部】

1位 稲垣・山本

2位 橋本(同女3)・景山(政策2)

3位 北田(神2)・梶(経済4)


第68回関西学生氷上競技選手権大会

【アイスホッケー部】
準々決勝となる対立命大戦が6月20日に関西大学たかつきアイスアリーナ(大阪府)にて行なわれた。7-3で快勝を収め、23日に行なわれる決勝戦に駒を進めた。

関西学生サッカー選手権大会(男子)

【サッカー部男子】

 616日にJ-Green堺S2フィールド(大阪府)で、関西学生サッカー選手権大会・4回戦が行われた。相手は関大で、延長戦の末3-4で敗北した。そのため、今大会の成績は4回戦敗退のベスト16で終えた。

Bリーグ

6月15日に立命館大学びわこ・くさつキャンパス(兵庫県)に於いて行われたBリーグ。立命大と対戦し、3-3で同点となった。

613日から16日にかけて第30回西日本学生ライフル射撃選手権大会ほかが和歌山県ライフル射撃場射撃場(和歌山県)にて行われました。今大会において女子は総合団体優勝、男子は各種において優勝者が出ました。

第32回全国大学選抜選手権大会

【日本拳法部】
6月16日(日)に東京武道館にて第32回全国大学選抜選手権大会が行われた。同志社は1回戦、2回戦を快勝し準々決勝へと進んだ。ベスト4入りをかけた準々決勝は早大との接戦を制した。しかし、準決勝で西日本王者である龍谷大に敗れ、3位決定戦でも関大に悔しくも敗れた。同志社は昨年を上回るベスト4となった。
【アーチェリー部女子】
6月16日に、第54回全日本学生アーチェリー女子王座決定戦がつま恋リゾート彩の郷第一多目的広場(静岡)にて行われた。
同志社はセミファイナルで日体大と対戦し、惜しくも敗れた。その後、ブロンズメダルマッチに出場し、早稲田大と対戦。ストレートで勝利し、王座決定戦3位を掴んだ。

【アーチェリー部男子】

616日に、つま恋リゾート彩の郷第1多目的広場(静岡県)で行われた第58回全日本学生アーチェリー男子王座決定戦。1/4ファイナルラウンドに進出し、愛知産業大学と対戦。2-6で敗北しベスト8となった。

同立戦(女子)

6月16日、立教大学新座キャンパス(埼玉県)にて行われた同立戦。立教大学に6-9で敗北した。

関西学生サッカー選手権大会(男子)

【サッカー部男子】

 615日に関西大学高槻グラウンド(大阪府)で、関西学生サッカー選手権大会・3回戦が行われた。相手は京都先端大で、3-1で勝利した。そのため、4回戦進出が決定した。

ボードセイリング関西選手権第1戦

6月8日.9日に甲子園浜にて行われた、関西選手権第1戦が行われた。結果は個人の部でキャプテンの中村幸太郎(政策3)が優勝となった。

春季関西学生ホッケーリーグ

【陸上ホッケー部男子】6月9日甲南大学ホッケーグラウンド(兵庫県)にて行われた春季関西学生ホッケーリーグ予選順位決定戦、同志社は大体大相手に9-0と完封勝利を収めた。

関西学生ボクシングリーグ

【ボクシング部】
6月9日関西大学千里山キャンパス(大阪府)において行われた関西学生ボクシングリーグ第4戦。近大相手に4-5で惜しくも負けを喫した。リーグ通算成績は2勝2敗。
6月4日、丸善インテックアリーナ大阪(大阪市中央体育館)(大阪府)にて行なわれた第68回西日本学生バスケットボール選手権記念大会第1戦、同女大は九州共立大学相手に69-98で負けを喫した。
6月3日から4日にかけて宝塚ゴルフ倶楽部(新コース)(兵庫県)にて行われた令和元年度関西学生女子春季1部校学校対抗戦。同志社は3位となり、全国大会出場を決めた。
【サッカー部女子】
6月2日に、関西学生女子サッカー春季リーグ2部4節がびわこ成蹊スポーツ大学にて行われた。びわこ大と対戦し、同志社は0-1と惜しくも敗れてしまった。

関西学生ボクシングリーグ

【ボクシング部】
6月2日関西大学千里山キャンパス(大阪府)において行われた関西学生ボクシングリーグ第3戦。芦屋大相手に6-3で勝利した。
【体操競技部】
6月1日から2日にかけて第69回西日本学生体操選手権大会(体操競技の部)が行われた。結果は以下の通りである。

[男子団体]
水野(生命3) 89位 67.850点
谷   (理工4) 107位 64.600点
玉井(理工4) 118位 60.550点
遠藤(GC4)   144位 45.550点
神崎(生命2) 149位 40.800点
西田(法4)     152位 39.050点
団体               16位 280.750点
[男子個人]
小堀(生命3) 161位 23.950点

[女子団体]
川崎(商1)    60位 37.850点
石本(商1)    63位 37.250点
伊東(文情2) 79位 28.250点
北田(文情3) 82位 27.100点
山田(商2)     85位 24.450点
団体            10位  154.900点

第88回関西学生卓球選手権大会

【卓球部男子】
5月31日から6月2日にかけ、池田市五月山体育館(大阪府)で行われた第88回関西学生卓球選手権大会。同志社からは石脇(商2)と永田(経2)の2人がベスト16となった。

ジャパンオープン2019

トップ選手が数多く出場する大舞台で、同志社の選手たちも本気の泳ぎを見せました!

チャレンジリーグ

6月2日に立命館大学びわこ・くさつキャンパスグラウンド(滋賀県)で行われたチャレンジリーグ開幕戦で、関大を相手に11-2の大差で圧勝した。

関関同立戦

6月2日に立命館大学びわこ・くさつキャンパスグラウンド(滋賀県)にて行われた関関同立戦で、関大に11-9で勝利。その後の決勝戦では関学大に15-4の大差をつけ見事優勝を果たした。

第93回西日本学生相撲選手権大会

93回西日本学生相撲選手権大会が堺市大浜公園相撲場(大阪府)で行われました。結果は以下の通りです。


団体戦メンバー

先鋒トゥルトクトホ(社4

ニ陣田中(法4

中堅村上(社2

副将デミデジャムツ(神1

大将竹林(社4


【団体戦結果 

1回戦対立命大3-2勝利

2回戦対九情大3-2勝利

3回戦対愛学大5-0勝利

4回戦対近大2-3敗北

5回戦対朝日大4-1勝利


4117得点で団体戦準優勝を果たしました。


【個人戦結果】

安井(法2  2回戦敗退

竹林準々決勝敗退

トゥルトクトホ準々決勝敗退

山口(法12回戦敗退

デミデジャムツ2回戦敗退

川畠(社13回戦敗退

村上2回戦敗退


竹林とトゥルトクトホがベスト8進出を決めました。

全日本学生フェンシング王座決定戦

【フェンシング部】
6月2日に大山崎町体育館(京都府)にて行われた全日本学生フェンシング王座決定戦。男女共に宿敵朝日大を倒し、3位入賞を果たした。

526日~61日にかけて靱テニスセンター(大阪府)にて行われた2019年度関西学生春季テニストーナメント。結果は以下の通り。


男子シングルス1R

今井◯ 6ー1、6ー4 ×岩村(甲南大)

松田◯ 6ー2、6ー4 ×上曽山(関大)

岩田◯ 6ー1、7ー5 ×服部(関大)

鈴木◯ 7ー5、6ー0 ×久保田(立命大)

山岸× 1ー6、1ー6 ◯前田(大体大)


男子シングルス2R

今井× 0ー6、3ー6 ◯高木(近大)

春原◯ 6ー3、6ー3 ×榊原(立命大)

宇田× 3ー6、0ー6 ◯平川(関大)

大窪◯ 6ー7(0)、6ー2、7ー6(1) ×深井(関学大)

小泉× 2ー6、1ー6 ◯籔田(近大)

福永◯ 6ー3、4ー6、6ー1 ×佐々木(甲南大)

松田× 2ー6、1ー6 ◯東川(甲南大)

岩田× 5ー7、2ー6 ◯松本(近大)

鈴木◯ 5ー7、6ー4、6ー3 ×塩井(関大)


男子シングルス3R

春原× 2ー6、3ー6 ◯松田(近大)

大窪× 6ー7(7)、7ー6(3)、2ー6 ◯合田(近大)

福永× 5ー7、6ー0、1ー6 ◯藤永(甲南大)

鈴木× 4ー6、4ー6 ◯高橋(関大)


男子シングルスインカレ選考1R(予選決め)

春原× 0ー4、2ー4 ◯中屋敷(近大)

大窪× 3ー5、1ー4 ◯福永

鈴木× 4ー2、0ー4、6ー10 ◯大植(関大)

春原× 1ー4、4ー1、4ー10 ◯有泉(甲南大)

大窪◯ 4ー1、4ー2 ×松本(桃大)

鈴木◯ 4ー1、5ー4(5) ×西本(甲南大)


男子シングルスインカレ選考2R(予選決め)

鈴木× 2ー4、3ー5 ◯小林(大体大)

大窪◯ 5ー4(2)、5ー3 ×有泉(甲南大)


男子シングルスインカレ選考(補欠決め)

鈴木◯ 4ー2、4ー2 ×有泉(甲南大)



男子ダブルス1R

春原・岩田× 5ー7、1ー6 ◯合田・田中(兵大)

松田・木本◯ 7ー6(8)、7ー6(3) ×山崎・中井(大体大)


男子ダブルス2R

折井・小泉◯ 6ー3、7ー5 ×板倉・小野田(関学大)

大窪・福永× 6ー4、4ー6、3ー10 大植・松田(関大)

宇田・三上× 2ー6、4ー6 ◯椎名・籔田(近大)

松田・木本× 2ー6、0ー6 大野・山尾(関大)

鈴木・山岸× 5ー7、5ー7 中川・小川(大教大)


男子ダブルス3R

折井・小泉◯ 7ー6(3)、3ー6、11ー9 ×大野・山尾(関大)


男子ダブルスQF

折井・小泉× 2ー6、5ー7 ◯大植・松田(関大)


男子ダブルスインカレ選考1R(本戦決め)

折井・小泉× 1ー4、2ー4 ◯栗山・天野(関学大)


女子シングルス1R

池内(七)× 2ー6、1ー6 ◯浦上(大教大)

池内(鈴)× 6ー3、2ー6、1ー6 ◯小柳(関学大)

大塚◯ 6ー0、6ー3 ×中谷

山内× 3ー6、4ー6 ◯喜多(関大)

伊藤◯ 4ー6、6ー1、6ー0 ×田野(大体大)

高嶋× 7ー5、0ー6、2ー6 ◯大和(関学大)

久田◯ 6ー3、6ー0 ×山本(武庫川)



女子シングルス2R

大塚◯ 6ー3、6ー2 ×野田(親和女大)

伊藤◯ 4ー6、6ー4、6ー2 ×伊藤(立命大)

久田× 0ー6、1ー6 ◯鎌田(関大)


女子シングルス3R

大塚× 6ー3、2ー6、2ー6 ◯藤原(姫大)

伊藤× 4ー6、7ー6(8)、3ー6 ◯中塚(関大)


女子シングルスインカレ選考1R(本戦決め)

大塚◯ 4ー0、4ー1 ×石川(関学大)

伊藤◯ 2ー4、4ー1、10ー2 ×明河(関学大)


女子シングルスインカレ選考1R(予選決め)

池内(鈴)◯ 4ー2、5ー3 ×山内

高嶋◯ 3ー5、5ー4(7)、10ー3 ×山中(びわこ大)

池内(七)× 2ー4、1ー4 ◯人見(松蔭女大)

中谷◯ 3ー5、5ー4(5)、10ー6 ×山本(武庫川)


女子シングルスインカレ選考2R(予選決め)

池内(鈴)× 0ー4、0ー4 ◯小嶋(甲南大)

中谷◯ 4ー0、4ー0 ×岩井(関学大)

高嶋× 0ー4、0ー4 ◯堺(姫大)


女子シングルスインカレ選考3R(予選決め)

中谷◯ 5ー4(1)、4ー1 ×井手(大教大)


女子シングルスインカレ選考4R(予選決め)

中谷× 1ー4、2ー4 ◯清水(大教大)


女子シングルスインカレ選考3位決定戦(予選決め)

中谷◯ 4ー1、5ー3 ×小嶋(甲南大)


女子ダブルス1R

中谷・山内× 5ー7、4ー6 大塚・伊藤

池内(鈴)・高嶋 6ー0、2ー6、10ー8 ×桐山・坂本(関大)

小池・久田× 4ー6、7ー6(2)、6ー10 丸谷・竹原(武庫川)


女子ダブルス2R

池内(鈴)・高嶋× 3ー6、4ー6 ◯大野・鈴木(関大)

大塚・伊藤◯ 6ー3、6ー2 ×沈・喜多(関大)


女子ダブルスQF

大塚・伊藤◯ 6ー2、6ー2 ×西川・西田(大教大)


女子ダブルスSF

大塚・伊藤× 1ー6、6ー7(7) ◯小池・東谷(園田女大)


【ハンドボール部男子】

61日に同志社大学京田辺キャンパス(京都府)で、関西学生ハンドボールトーナメント選手権が行われた。同志社Bは関学大A25-21で勝利し、同志社Aも桃学大B27-21で勝利した。

【ハンドボール部女子】6月1日に立命館大学衣笠キャンパス体育館(京都府)にて関西学生ハンドボールトーナメント選手権(女子)が行われた。対戦相手は立命大。20-24で敗北し、1回戦敗退となった。

月別 アーカイブ

2019年7月

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
同志社スポーツヘッドライン | トピックス | 試合速報 | 試合予定 | ウェブ企画 | 紙面紹介
リンク | プライバシーポリシー | 広告掲載について