同志社スポーツの最新情報をお届けするサイト

トップページ | アトム紹介 | お問い合わせ | サイトマップ | 定期購読のご案内
硬式野球 | ラグビー | サッカー | アメリカンフットボール | バスケットボール | アーチェリー
TOP PAGE > 試合速報

2019年5月アーカイブ

5月18日、大阪経済法科大学で行われた2019年度関西学生卓球春季リーグ入れ替え戦。1部リーグ7位の同志社は2部リーグ2位の佛教大と対戦し4ー0で勝利。1部リーグ残留を決めた。
5月19日に京都府立伏見港総合体育館にて第21回日本拳法京都府民大会・第52回京都学生拳法リーグ戦が行われた。結果は以下の通り。

第21回日本拳法京都府民大会
[男子段外の部]
山本大(GR3)初戦敗退

[男子 初段・弐段の部]
石本(経4) 初戦敗退
原(経4) 初戦敗退
三輪(商4) 準々決勝敗退
安藤(法2) 準々決勝敗退

[男子参段以上の部]
佐竹(経4) 4位

[女子の部]
西垣(スポ3) 初戦敗退

第52回京都学生拳法リーグ戦
男子
対龍谷大   1勝6敗
対立命大   1勝6敗
対京産大   3勝4敗
総合4位

女子
対龍谷大   0勝1敗2分
対立命大   0勝3敗
対京産大   0勝2敗1分
総合4位



関西学生ボクシングリーグ

【ボクシング部】
5月19日龍谷大学深草キャンパス(京都府)で行われた関西学生ボクシングリーグ第2戦。関学大相手に7-2で勝利した。
5月19日、おおきにアリーナ舞洲(大阪府)に於いて第67回関西学生剣道選手権大会、第49回関西女子学生剣道選手権大会が行われた。

男子、女子ともに入賞し、4名が来月行われる全日本学生選手権大会への出場権を獲得した。

第63回関西学生弓道選手権大会2日目

【弓道部】
男子団体 同志社Aが惜しくも3位決定戦で敗れ、ベスト4決定。女子団体 同志社Aは決勝トーナメント初戦敗退となった。女子個人の部では諸岡(商3)が決勝射詰めに出場したが、1回戦で敗退。男子個人の部では、関(スポ2)・織田(法2)・東本(スポ1)が決勝射詰めに出場。織田と東本は初戦敗退となった。関は4本目まで的中させるが、5本目で外し、惜しくも4回戦敗退。
【バレーボール部男子】
5月19日に近畿大学記念会館で関西大学バレーボール連盟男子1部春季リーグ戦最終節が行われた。甲南大を相手にフルセットまでもつれ込むも、セットカウント2-3で敗北を喫した。
5月18日、19日にかけて滋賀県立武道館で関西学生フェンシング春季リーグが行われた。男女共に1勝4敗で終え、5位となった。総合で男子は3位になった。

関西学生女子サッカー春季リーグ2部

【サッカー部女子】
5月19日、同志社大学京田辺グランドにて関西学生女子サッカー春季リーグ2部3節が行われた。同志社は大阪国際大と対戦。0-3で敗北し、勝ち点を得ることはできなかった。
新1年生を迎えた今シーズン初の大会で、多くの選手が表彰台にのぼりました。

春季トーナメント準決勝

【ラグビー部】
5月19日に天理親里球技場(奈良県)にて、春季トーナメント準決勝対天理大行われた。12-43で敗北を喫した。
【ハンドボール部男子】
5月19日に大阪経済大学体育館(大阪府)にて関西学生ハンドボール春季リーグ戦(男子)・第9節が行われた。関学大と対戦し、26-22で勝利した。通算成績は、5勝3敗1分け。
【バレーボール部女子】
5月19日に兵庫大学(兵庫県)において関西大学バレーボール連盟女子2部春季リーグ第7節が行われた。同志社は佛教大相手に、セットカウント0-3で敗北を喫した。これによりリーグ通算成績は1勝6敗となった。

関西学生ホッケー春季リーグ

【陸上ホッケー部女子】
5月19日、関西学生ホッケー春季リーグ5位決定戦が立命館OICフィールド(大阪府)にて行なわれた。同志社は中京大と対戦し、0-3で敗れた。この結果により春リーグ6位となった。

第1回CHALLENGCUP

【アイスホッケー部】
5月16日に関西大学たかつきアイスアリーナ(大阪府)にて2019第1回CHALLENGCUPが行われた。リーグ1巡目最終戦の相手は強者関大。0-4で敗北し、2勝2敗で今大会を折り返すこととなった。

第63回関西学生弓道選手権大会

【弓道部】
5月18日にグリーンアリーナ神戸(兵庫県)に於いて行われた第63回関西学生弓道選手権大会1日目。本日の試合結果により、女子団体 同志社A、男子団体 同志社A、女子個人 諸岡(商3)、男子個人 関(スポ2)・織田(法2)・東本(スポ1)が明日の決勝トーナメントに出場する。

関西学生ホッケー春季リーグ

【陸上ホッケー部女子】
5月18日、立命館OICフィールド(大阪府)にて関西学生ホッケー春季リーグ順位決定戦が行われた。同志社は関大と対戦し、2-0で勝利。明日の5位決定戦に駒を進めた。

インカレ予選

【ソフトボール部男子】
5月11日にサザンスタジアム(大阪府)にて行なわれたインカレ予選。相手は大阪府立大学。1-5で敗北を喫した。

第1回CHALLENGCUP

【アイスホッケー部】
5月14日に関西大学たかつきアイスアリーナ(大阪府)にて2019第1回CHALLENG CUP対京産大戦が行われた。第1ピリオドで相手を突き放し、第3ピリオドまで無失点を守り抜いた。5-0で勝利を収め、通算2勝1敗となった。

【サッカー部男子】

 512日に同志社大学京田辺グラウンド(京都府)で、関西学生サッカー春季2Aリーグ戦・第8節が行われた。相手は大商大で、1-2で敗北した。通算成績は8戦5勝2敗1引き分け。

関西地区大学準硬式野球選手権大会

【準硬式野球部】
5月13日、大阪シティ信用金庫スタジアムにて関西地区大学準硬式野球選手権大会1回戦が行われた。同志社は関西大学人間科学部と対戦し、1-3で敗北。1回戦敗退となった。この結果により、5月18日より行われる2次トーナメントで全日本出場をかけて戦う。

関西学生野球連盟春季リーグ戦

【硬式野球部】

5月12日に南港中央野球場(大阪府)で行われた、関西学生野球春季リーグ第6節対京大1回戦。高橋恭のストライク先行の投球で京大打線を圧倒し4-0で完封勝利を果たした。

フェンシングサーブルリーグ

【フェンシング部】
5月11、12日に大阪市中央体育館(大阪府)で行われたサーブルリーグでは、男女ともに4勝1敗で終え準優勝となった。

関西学生ボクシングリーグ戦

【ボクシング部】
5月12日に龍谷大学深草キャンパス(京都府)で行われた関西学生ボクシングリーグ第1戦。大商大相手に3-6で負けを喫した。
【アーチェリー部女子】
5月12日、第54回関西学生アーチェリーリーグ戦、優勝決定戦が阪大レンジ(大阪府)で行われた。
同志社は近大と対戦し、3029-3177で近大に敗れた。
この結果により、リーグ戦準優勝となった。

2019年度関西学生卓球春季リーグ戦

【卓球部男子】
5月11・12日の2日間に渡って近畿大学記念会館(大阪府)にて行われた2019年度関西学生卓球春季リーグ戦後半戦。同志社は立命大に0ー7、関大に3ー4でそれぞれ敗北し、リーグ通算成績を2勝5敗とした。この結果、1部リーグ7位となり、5月18日に行われる入れ替え戦への出場が決まった。

関西学生女子サッカー春季リーグ2部

【サッカー部女子】5月12日に大阪教育大学柏原キャンパスグラウンドにて、関西学生女子サッカー春季リーグ2部第2節が行われた。兵教大と対戦し、13-0で快勝した。
【バレーボール部男子】 5月12日に京都産業大学で関西大学バレーボール連盟男子1部春季リーグ戦が行われた。龍谷大を相手にストレート負けを喫した。
【バレーボール部女子】
5月12日佛教大学紫野キャンパス(京都府)にて関西大学バレーボール連盟女子2部春季リーグ戦第6節対兵庫大戦が行われた。2部残留がかかった試合で、同志社はセットカウント3-1で今季初勝利をあげた。これにより通算成績は、6戦1勝5敗となった。

【アーチェリー部男子】

5/12に大阪大学レンジにて行われた第59回関西学生アーチェリーリーグ戦優勝決定戦。同志社は近大と対戦し、グランドトータル4925-5155で近大に敗北。

【柔道部】

5月11日に京都市武道センターにて全日本ジュニア体重別選手権京都予選が行われた。

結果は

100kg超級

優勝 奥山(社1)

100kg級

優勝 鴨崎(心理2)

90kg級

優勝 吉村太(法2)

73kg級

優勝 大野晃(社1)

66kg級

準優勝 富原(神1)

※ケガのため決勝は棄権

60kg級

準優勝 松田(スポ1)となった。

第1回CHALLENGCUP

5月11日に関西大学たかつきアイスアリーナ(大阪府)にて、第1回CHALLENG CUP対龍谷大戦が行われた。序盤からハイテンポな試合運びで主導権を握り、最終的に9-0と快勝を収めた。
【ハンドボール部女子】5月11日に桃山学院大学体育館(大阪府)にて関西学生ハンドボール春季リーグ戦(女子)・第8節が行われた。天理大と対戦し、23-15で勝利した。

関西学生ホッケー春季リーグ

【陸上ホッケー部男子】
5月11日、天理親里ホッケー場(奈良県)にて行なわれた関西学生ホッケー春季リーグ第3戦、同志社大は中京大相手に1-0で今季初勝利を収めた。

リーグ通算成績
一勝二敗
【ハンドボール部男子】
5月11日に桃山学院大学総合体育館(大阪府)にて関西学生ハンドボール春季リーグ戦(男子)・第8節が行われた。関大と対戦し、28-27で勝利した。通算成績は、4勝3敗1分け。

堺市大浜公園相撲場(大阪府)で、第69西日本学生相撲新人選手権大会が行われた。

結果は以下の通りになっている。


[個人戦結果]

1回戦

デミデジャムツ(神1)(寄り切り)西村(九情大)

川畠(社1)(寄り切り)津田(近大)

田中(商1)(寄り切り)深見(九情大)

山口(法1)(はたき込み)白山(金沢大)

2回戦

山口(押し出し)齋原(九情大)

3回戦

山口(寄り切り)藤澤(近畿大)


山口が準々決勝まで進み、ベスト8入りを果たした。


[団体戦結果]

団体戦メンバー

先鋒川畠(社1

中堅デミデジャムツ(神1

大将山口(法1


対近大 1-2敗北

対愛知学院大 3-0勝利

対九情大 3-0勝利

対龍谷大 3-0勝利

対関大 3-0勝利

対朝日大 2-1勝利


結果、5勝15点で団体戦準優勝を果たした。

2019第1回CHALLENGCUP

【アイスホッケー部】
5月9日に関西大学たかつきアイスアリーナ(大阪府)にて、第1回CHALLENGCUP対関学大戦が行われた。1-3と、同志社は敗北を喫した。

関西学生野球連盟春季リーグ戦

【硬式野球部】
5月6日にほっともっとフィールド神戸(兵庫県)にて行われた関西学生野球春季リーグ第5節対関学大2回戦。同志社は4-2で敗北を喫した。

【サッカー部男子】

 55日に甲南大学インフィールド競技場(兵庫県)で、関西学生サッカー春季2Aリーグ戦・第7節が行われた。相手は甲南大で、0-3で敗北した。通算成績は7戦5勝1敗1引き分け。

【ソフトボール部女子】
5月6日に三栖公園野球場(京都府)において行われた全日本総合女子選手権大会 京都府予選、対龍谷大。同志社は終始試合を支配し、2-8で勝利した。6月29日、30日に行われる近畿予選に駒を進めた。

朝日レガッタ

【ボート部】

53日から6日にかけて、滋賀県立琵琶湖漕艇場で行われた朝日レガッタ。同志社勢の結果は以下の通りとなっている。


男子シングルスカルA  準決勝敗退

藤岡(商4


男子シングルスカル 準決勝敗退

岡部(商1


男子ダブルスカル 2

S:清水(経済4B:山本(商4


男子ダブルスカルB 準決勝敗退

S:芦田(法4B:大慈(商4


男子ダブルスカル 準決勝敗退

S:涌羅(商3B:山本(商3)


男子ダブルスカル 準決勝敗退

S:髙本(法3B:冨嶋(法3


女子シングルスカル 5

宇佐見(文4


女子シングルスカルB 予選敗退

山本紗(社2

女子ダブルスカル 2

S:谷(商3B:山本(文3



女子ダブルスカルB 準決勝敗退

S:谷本(政策2B:永富(経済3


女子ダブルスカル予選敗退

S:三品(スポ2)B:石垣(商2)


男子舵手付きフォア  準決勝敗退

C:徳永(理工3S:伴(理工23:滝本(法22:大賀(理工2B:高木(法2


男子エイト 準優勝

C:藤本(政策4)S:小島(商2)7:西村(社会26:山田(法3)5:安藤(経済4)4:中村(法4)3:谷崚(法3)2:大谷(文4)B:藤原(法4)


男子エイト 3

山口(商4S:加木(社会37:中野(商36:大谷(経済45:竹内(スポ健34:黒須(経済23:田川(政策42:神宮(経済4B:長谷部(法3


男子エイト 準決勝敗退

村上(商4):S:三木(経済37:戸塚(商36:福島(経35:生駒(GC44:加倉井(法23:市川(社会22:本宮(法3B:中澤(経済4


女子舵手付きクォドルプル 4

細川(政策2)S:石川(スポ健2)3:落合(法3)2:奥林(理工2)B:武安(政策3)

【バレーボール部男子】
立命館大学、いばらきキャンパスで行われた春季リーグ第8試合。近畿大学を相手にストレート負けを喫した。(セットカウント0-3)
【バドミントン部男子】
5月5日、関西大学千里山キャンパスで関西学生バドミントン春季リーグ戦大会が行われた。同志社は京産大と対戦し1−3で敗北。この大会を6位で終える結果となった。
【ハンドボール部女子】5月5日に田辺中央体育館(京都府)にて関西学生ハンドボール春季リーグ戦(女子)・第7節が行われた。関大と対戦し、15-14で敗北を喫した。

53日から5日にかけて第66回春季全関西学生ライフル射撃選手権大会、第25回春季全関西女子学生ライフル射撃選手権大会、第14回春季全関西学生ピストル射撃競技大会が能勢国体記念スポーツセンター射撃場(大阪府)にて行われました。ファイナルの結果は以下の通りです。

【男子】

50mライフル男子3姿勢120発競技

藤野(理工3) 354.7 6位


10mエアピストル男子立射60発競技

山口(スポ1) 237.2 1位

工藤(商4) 230.4 2位

佐藤(スポ3) 209.3 3位


10mビームピストルデジタル男子立射60発競技

山口 236.0 1位

工藤 210.5 3位

佐藤 143.7 6位

川東(経2) 117.0 7位

男子団体総合優勝


10mエアライフル男子立射60発競技

柴原(経1) 244.9 1位 (本選2位)

男子団体6位


【女子】

10mエアピストル男女立射60発競技

足立(スポ4) 122.1 7位


50mライフル女子3姿勢120発競技

町田(商2) 441.0 1位

阿部(スポ4) 423.4 3位

中口(スポ4) 415.6 4位


10mビームピストルデジタル女子立射60発競技

足立 222.5 2位

國松(文情2) 200.3位


10mエアライフル女子立射60発競技

中口 250.3 1位 (本選1位) 関西学連新記録更新

西川 (スポ2) 244.8 2位(本選4位)

目羅(スポ1) 202.1 4位(本選5位)

町田 179.2 5位

女子団体総合優勝

【アーチェリー部女子】
5月5日、近大レンジ(奈良県)にて第54回関西学生アーチェリーリーグ戦第5戦が行われた。同志社は関大と対戦し、3179-2943で勝利した。この結果からリーグ通算成績5勝となり、優勝決定戦進出が決まった。

関西学生女子サッカー春季リーグ

【サッカー部女子】5月5日、同志社大学京田辺グラウンド(京都府)にて関西学生女子サッカー春季リーグ第1節が行われた。大教大と対戦し、0-2で敗北を喫した。

【ソフトテニス部】

53日から4日にマリンパークテニス・北村(大阪府)で行われた2019年度関西学生春季リーグ戦の結果は以下の通りです。


1対戦目 

vs天理大●2-3

鈴木・三輪  ●3-4  松山・前本

山﨑・西村  ●2-4  上谷・立石

上岡  ●3-4 嶋田

村上・堀口○4-1 佐々木・川口

中西・林  ○4-0 岡・森本


2対戦目 

vs関大○3-2

上岡・三輪  ○4-1  花岡・増田

村上・堀口  ○4-0 佐々井・山本

稲福  ●3-4 阪本

中西・林  ○4-1 池田・飯田

山﨑・西村●1-4 谷口・大橋


3対戦目 

vs関西外大○4-1

上岡・三輪  ○4-1  中川・西村

村上・堀口  ○4-2 芳地・片岡

稲福  ○3-4 山下

及川・後藤  ●0-4 池田・飯田

中西・林○4-2 小畑・高村


4対戦目 

vs関学大○3-2

境・西村  ●0-4 下原・古賀亮

上岡・三輪  ○4-1 古賀・二階堂

稲福  ○4-2  廣瀧

村上・堀口●1-4 吉信・中村真

中西・林  ○4-2  磯貝・内海 


5対戦目 

vs立命大○5-0

村上・堀口○4-2 古石・杉山奨

境・西村○4-3 上野・宮里

稲福  ○4-1 大塚康

上岡・三輪○4-3 大谷・熊本

中西・林  ○4-2 林・大塚勇

同志社ラグビー祭

【ラグビー部】
5月5日に宝ヶ池球場で行われた同志社ラグビー祭。大体大を相手に105-14で勝利を収めた。

【アーチェリー部男子】

5/5に摂南大学レンジ(大阪府)にて行われた第59回関西学生アーチェリーリーグ戦第5戦。対戦相手は京産大で、同志社はグランドトータル5174-5096で勝利。

【バレーボール部女子】
5月5日に佛教大学紫野キャンパス(京都府)にて、関西大学バレーボール連盟女子2部春季リーグ第5節が行われた。同志社は、大阪大谷大に対しセットカウント0-3でストリート負けを喫した。これにより、リーグ通算成績を5戦0勝5敗とした。
【相撲部】
5月5日に福岡久山相撲場(福岡県)で、第29全国選抜大学・社会人対抗相撲九州大会が行われた。

結果は以下の通りになっている。


団体戦メンバー

先鋒竹林(スポ4

中堅田中(法4

大将村上(社2


団体戦予選一回戦対日本通運(株)

竹林(突き出し)寺田

田中(突き落とし)古川

村上(寄り切り)小山内

0-3で敗北


団体戦予選二回戦対長崎県

竹林(突き落とし)野口

田中(寄り倒し)高橋

村上(突き落とし)田中

2-1で勝利


団体戦予選3回戦対九州電力(株)

竹林(突き出し)朝長

田中(押し出し)橋本

村上(突き落とし)吉田

2-1で勝利


結果2勝1敗4得点で予選敗退となった。



個人戦結果

Aパート

○トゥルトクトホ 不戦勝

●トゥルトクトホ(押し出し)田中(中央大)

2回戦敗退

Bパート

●竹林(押し出し)五十嵐(盛岡市役所)

2回戦敗退

Cパート

○村上(押し倒し)井本(佐賀県)

●村上(送り倒し)中井(間口ホールディングス(株))

2回戦敗退

Dパート

●田中(下手投げ)寺沢(アイシン軽金属(株))1回戦敗退

【バドミントン部女子】

55日、関西大学・千里山キャンパス(大阪府)で関西学生バドミントン春季リーグ戦大会が行われた。同志社は武庫川女子大学相手に3-1で勝利。これで春季リーグ戦全試合が終了しました。


結果として、春季リーグ、5位という結果に終わりました。


【ハンドボール部男子】
5月5日に田辺中央体育館(京都府)にて関西学生ハンドボール春季リーグ戦(男子)・第7節が行われた。大体大と対戦し、29-30で敗北した。通算成績は、3勝3敗1分け。

関西学生ホッケー春季リーグ

【陸上ホッケー部女子】
5月5日、関西学院大学三田グラウンド(兵庫県)にて関西学生ホッケー春季リーグが行われた。同志社は関学大と対戦し0-1で惜敗。これによりリーグ通算成績は1勝2敗となった。

【自転車競技部】

39回西日本学生選手権トラック自転車競技大会が5月3、4日、於・和歌山競輪場(和歌山県)にて行なわれた。


普及男子200mTT

島選手 (11.385)

入部選手 (12.414)

男子スプリント

末廣選手 (10.969)予選第1位、1/4決勝進出

女子スプリント

松井選手 (13.549)

男子チームスプリント決勝 

117739

男子1kmタイムトライアル決勝 

島選手 4 (106821)

女子500mタイムトライアル決勝 

松井選手 1位(39630) →優勝

男子スプリント1/2決勝

末廣選手(先着)決勝進出

○10km スクラッチ決勝

水上選手 10

男子ケイリン712位決定戦

道城選手 8

女子スプリント決勝 

松井選手 1回戦 先着

               2回戦 先着    →優勝

男子スプリント決勝 

末廣選手 1回戦 先着1019

               2回戦 2

               3回戦 2     →準優勝

第73回定期戦

【アメリカンフットボール部】
5月4日、EXPO FLASH FIELD(大阪府)にて行なわれた立大との第73回定期戦。同志社は10ー9で勝利した。
【ハンドボール部女子】5月4日に田辺中央体育館(京都府)にて関西学生ハンドボール春季リーグ戦(女子)・第6節が行われた。大教大と対戦し、21-15で勝利した。
【バドミントン部男子】
5月4日、関西学生バドミントン春季リーグ戦大会が龍谷大学深草キャンパスで行われた。同志社は大阪成蹊大学と対戦し、3-2で勝利した。
【ハンドボール部男子】
5月4日に田辺中央体育館(京都府)にて関西学生ハンドボール春季リーグ戦(男子)・第6節が行われた。京産大と対戦し、21-20で勝利した。通算成績は、3勝2敗1分け。

インカレ予選

【ソフトボール部男子】
42になみはやグラウンド(大阪府)にて、インカレ予選が行われた。相手は兵庫教育大学。2-11でコールド勝ちを収めた。

インカレ予選

【ソフトボール部男子】
42になみはやグラウンド(大阪府)にて、インカレ予選が行われた。相手は兵庫教育大学。2-11でコールド勝ちを収めた。

第59回全国大学選抜相撲宇佐大会

【相撲部】
5月3日宇佐市総合運動場相撲場(大分県)で行われた第59回全国選抜相撲宇佐大会の結果は以下の通りとなっている。


団体戦

メンバー

先鋒トゥルトクトホ(社4

ニ陣村上(社2

中堅田中(法4

副将竹林(スポ4

大将デミデジャムツ(神1


[団体戦結果 

1回戦対東農業大3-2勝利

2回戦対日体大0-5敗北

3回戦対明大3-2勝利

216得点で優秀8団体決勝となった


優秀8団体決勝戦

メンバー

先鋒トゥルトクトホ(社4

ニ陣村上(社2

中堅安井(法2

副将竹林(スポ4

大将デミデジャムツ(神1


1回戦対日体大0-5敗北

準決勝進出はならず


[個人戦結果]

Aパート

山口(法1)(押し出し)中村(中央大):1回戦敗退

Bパート

トゥルトクトホ(社4)(寄り切り)橋本(早大):1回戦敗退

デミデジャムツ(神1)(送り出し)田太(早大)

デミデジャムツ(寄り切り)高橋(日体大):2回戦敗退

Cパート

竹林(スポ4)(押し出し)岩元(日体大)

竹林(突き落とし)篠田(明大)

竹林(押し出し)榎波(日大):3回戦敗退

安井(法2)(押し出し)大塔(東洋大):1回戦敗退

Dパート

村上(社2)(寄り切り)有瀬(東農大)

村上(掬い投げ)末(九情大):2回戦敗退

田中(法4)欠場

【バレーボール部女子】
5月3日に京都産業大学にて関西大学バレーボール連盟女子2部春季リーグ戦第4節、対関学大が行われた。同志社はセットカウント0-3でストレート負けを喫した。これによりリーグ通算成績を0勝4敗とした。
【バドミントン部男子
5月3日、龍谷大学深草キャンパス(京都府)で関西学生バドミントン春季リーグ戦大会が行われた。同志社は関西大学と対戦し3-2で勝利。見事春リーグ初白星を飾った。
LAでは同志社チームCが全体3位、武道・シロッコが個人で2位に輝いた。MDでは田中蒼・メイショウジンムが個人4位入賞を果たした。

Lクラス障害飛越競技A
チームA
田中蒼(商3)・メイショウジンム 減点4 57,21
長野(商2)・アグネスドーン 失権
俵(英文3)・クインターナ 失権
高橋(スポ健2)・ラルクアンシエル 減点4 51,66
チームB
中村(商4)・ゾディアック 減点4 52,45
俵・ドリド 失権
田中奈(心3)・ミキノティータイム 減点12 53,06
武道(スポ健1)・ロイヤルエルドール 失権
チームC
中村・エキゾーストノート 減点0 55,72
幣内(社2)・シャイニングライト 減点4 54,67
田中蒼・ジャックスパロウ 減点4 46,77
武道・シロッコプラダ 減点0 44,15
高橋(スポ健2)・スフィーダ 減点0 44,72

複合馬術競技
4高橋・ミキノティータイム 減点0 タイム:77,64
9田中蒼・ジャック・スパロウ 減点-4 タイム:78,17
18中村・エキゾーストノート 減点-8 タイム:78,16

Mクラス障害飛越競技D
田中蒼・メイショウジンム 減点-6 タイム:71,87
幣内・シャイニングライト 失権
長野・アグネスドーン 失権
田中蒼 (OP)・BIZザミーラ 減点-7 タイム:73,21

Mクラス障害飛越競技C
3田中蒼・ジベット・ディ・グラル 減点-4 タイム:40,04
8武道・シロッコプラダ 減点-8 タイム:36,60
12高橋・スフィーダ 失権
16田中蒼・BIZザミーラ 減点-4 タイム:37,56
【バドミントン部男子】
5月1日、立命館大学いばらきキャンパス(大阪府)で関西学生バドミントン春季リーグ戦大会が行われた。同志社は強豪の龍谷大学と対戦。1ゲーム目を先取するも、そこから4ゲームを取られ逆転負けを喫した。

関西学生ホッケー春季リーグ

【陸上ホッケー部女子】
5月1日、立命館ホリーズスタジアム(大阪府)にて関西学生ホッケー春季リーグが行われた。同志社は立命大と対戦し、0-11で敗れた。これによりリーグ通算成績は1勝1敗。

月別 アーカイブ

2019年5月

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
同志社スポーツヘッドライン | トピックス | 試合速報 | 試合予定 | ウェブ企画 | 紙面紹介
リンク | プライバシーポリシー | 広告掲載について