同志社スポーツの最新情報をお届けするサイト

トップページ | アトム紹介 | お問い合わせ | サイトマップ | 定期購読のご案内
硬式野球 | ラグビー | サッカー | アメリカンフットボール | バスケットボール | アーチェリー
TOP PAGE > 試合速報

2019年3月アーカイブ

【準硬式野球部】
3月29日、わかさスタジアム京都にて関西六大学準硬式野球連盟春季リーグ第2節2回戦が行われた。同志社は阪大と対戦し、6-5で勝利した。これによりリーグ通算成績は2勝2敗。
【準硬式野球部】
3月28日、わかさスタジアム京都にて関西六大学準硬式野球連盟春季リーグ第2節1回戦が行われた。阪大相手に8-0で7回コールドで勝利。これによりリーグ通算成績は1勝2敗。

関西六大学軟式野球春季リーグ戦

【軟式野球部】
3月26日に古曽部球場(大阪府)で関西六大学軟式野球春季リーグ戦第1戦が行われた。同志社は甲南大相手に7-0で7回コールド勝ちをおさめ、開幕戦を勝利で飾った。
【準硬式野球部】
3月22日、わかさスタジアム京都(京都府)にて関西六大学準硬式野球連盟春季リーグ第1節2回戦が行われた。同志社は関学大相手に9-5で敗北。これによりリーグ通算成績は2戦2敗。
【準硬式野球部】
3月21日、わかさスタジアム京都(京都府)で関西六大学準硬式野球連盟春季リーグ第1節1回戦が行われた。同志社は関学大相手に5-6で敗北を喫した。

 3月16日17日の2日に渡り、丸善インテック大阪プールアイススケート場で、66回全日本都道府県対抗ショートトラックスピードスケート競技会が行われた。


 同志社大学からは丸山凛太朗(経1)、丸山朱里(社3)、栗原由佳(女3)、須佐美幸広(理工4)、中祐喜(法2)、中川そら(政策2)が出場した。


女子は500メートルで丸山が7位。1000メートルで栗原が10位。1500メートルで中川が8位。3000メートルで丸山が7位、中川が8位となり、

京都府代表として中川、丸山、栗原が出場した3000メートルリレーでは7位となった。

男子は丸山が500メートルで7位、1000メートルで9位。1500メートルで中が18位。3000メートルで須佐美が23位。群馬県代表として丸山が出場した3000メートルリレーでは6位となった。


同志社ウィーク

【ヨット部】
3/16.17に同志社ウィークが柳が崎ヨットハーバーにて行われ、スナイプ級松尾東田ペアが4位入賞を果たした。

第66回京都府スケート選手権大会

2019年3月16日に京都アクアリーナで行われた第66回京都府スケート選手権大会の結果。



無級・初級男子

2 山田淳平(理工1)


無級・初級女子

1 中村真子(1)

7 青木友紀菜(1)

9 大浦綾音クララ(生命1)

11 田中里佳(スポ1)


○1級成年女子

2 中村咲希(2)

4 児島巴奈絵(2)

6 佐藤真祐子(2)


○B級成年男子

4 中谷優介(2)


ジュニア選手権成年女子

3 船越宝(理工2)


選手権男子

1 辻村岳也(1)


選手権女子

3 吉川美紅(1)

第1回全関西ジムカーナ選手権大会

2019年3月13日に行われた第1回全関西ジムカーナ選手権大会において
自動車部は男子団体2位、女子団体1位。個人では廣田(GC4)が個人タイムで男子1位、女子個人では川端(生命3)が個人タイム1位を獲得した。
出場選手とタイムは以下の通り。記載タイムはベストのみ。
篠崎(社3):59.2.70秒
河野(法3):1分6.40秒
廣田(GC3):56.3.00秒
川端(生命3):1分4.635秒
宮岡(理工1):1分10.980秒

第89回全関西スキー選手権大会

【スキー部】
3月9日に行われた全関西学生スキー選手権大会アルペンとクロスカントリーの結果。
男子2部 アルペン 畑谷 邦浩 総合2位
1走目 52.97 2位
2走目 1.06.54 9位     
 
岡本 皓平   総合3位
1走目 56.94  4位
2走目 1.02.86 4位

河合悠杜 総合4位
1走目 54.49 4位
2走目 1.03.87 4位

吉村魁 総合7位
1走目 1.01.23 10位
2走目 1.05.04 6位

古川達也 13位
1走目 57.18 5位
2走目1.18.23 19位

女子アルペン 
今村優希 5位
1走目49.85 4位
2走目54.00 6位

クロスカントリースプリント
小鳥千香世 1位
山石沙也加 2位
高橋莉那    3位
渡辺愛珠    4位
内田夢加    5位
 
男子2部スプリント
朝井 謙太郎 2位
【テニス部】
3月2日から3月9日にかけて万博テニスガーデン(大阪府)にて行われた平成30年度関西学生新進テニストーナメント。結果は以下の通り。

男子シングルス1R

今井 6ー0、7ー5 ×万木(関学大)

折井 6ー3、7ー5 ×樋口(近大)

丸石 6ー4、6ー2 ×天野(関学大)

松田 7ー6(5)、6ー3 ×三上

木本 6ー4、7ー5 ×木村(甲南大)


男子シングルス2R

今井× 0ー6、0ー6 ◯東川(甲南大)

折井× 0ー6、4ー6 西岡(近大)

丸石× 3ー6、6ー7(7) 大窪

宇田× 2ー6、3ー6 ◯前田(大体大)

小泉 6ー2、6ー3 ×深井(関学大)

福永 6ー4、6ー4 ×小川(大教大)

松田× 2ー6、3ー6 恒松(近大)

木本× 4ー6、3ー6 曽川(近大)


男子シングルス3R

大窪◯ 6ー4、6ー2 ×水口(近大) 

小泉× 7ー6(4)、6ー7(6)、2ー6 ◯西岡(近大)

福永× 2ー6、0ー6 ◯恒松(近大)


男子シングルス4R

大窪× 6ー4、6ー7(5)、2ー6 ◯高村(関大)


男子ダブルス1R

折井・春原◯ 6ー3、6ー1 ×國政・山本(龍大)

松田・木本× 6ー7(2)、2ー6 家邊・片山(立命大)


男子ダブルス2R

折井・春原× 5ー7、3ー6 恒松・西岡(近大)

大窪・福永 6ー3、7ー5 ×小川・西浦(大教大)

宇田・三上 5ー7、7ー6(2)、10ー7 ×上森・合田(近大)


男子ダブルス3R

大窪・福永 6ー3、7ー5 ×板倉・小野田(関学大)

宇田・三上× 3ー6、6ー2、7ー10 岩村・角野(甲南大)


男子ダブルスQF

大窪・福永× 4ー6、3ー6 ◯大野・山尾(関大)


女子シングルス1R

池内(七)× 4ー6、2ー6 鎌田(関大)

池内(鈴)× 3ー6、6ー4、6ー7(4) 北本(関学大)

大塚 6ー1、6ー1 ×北浦(武庫川)

山内× 1ー6、3ー6 宮田(姫大)

伊藤 6ー3、6ー4 ×丸谷(武庫川)

中谷× 3ー6、4ー6 ◯小柳(関学大)

高嶋× 7ー6(5)、1ー6、3ー6 ◯田中(甲南大)


女子シングルス2R

大塚 6ー1、6ー1 ×小林(関学大)

伊藤× 1ー6、7ー5、5ー7 中谷(甲南大)


女子シングルス3R

大塚× 4ー6、2ー6 大野(関大)


女子ダブルス1R

池内(鈴)・高嶋◯ 6ー4、6ー2 ×田崎・小嶋(甲南大)

池内(七)・比嘉 6ー3、1ー6、10ー6 ×古賀・川島(立命大)

大塚・伊藤 6ー4、6ー2 ×岩井・小柳(関学大)


女子ダブルス2R

池内(七)・比嘉× 5ー7、4ー6 大野・鈴木(関大)

池内(鈴)・高嶋× 6ー7(5)、1ー6 鎌田・桐山(関大)

大塚・伊藤 6ー1、6ー1 ×越智・大和(関学大)


女子ダブルスQF

大塚・伊藤× 6ー7(2)、1ー6 ◯大野・鈴木(関大)



月別 アーカイブ

2019年5月

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
同志社スポーツヘッドライン | トピックス | 試合速報 | 試合予定 | ウェブ企画 | 紙面紹介
リンク | プライバシーポリシー | 広告掲載について