同志社スポーツの最新情報をお届けするサイト

トップページ | アトム紹介 | お問い合わせ | サイトマップ | 定期購読のご案内
硬式野球 | ラグビー | サッカー | アメリカンフットボール | バスケットボール | アーチェリー
TOP PAGE > 試合速報

2018年11月アーカイブ

全日本学生フェンシング選手権の

11月14日から18日にかけて大山崎町体育館(京都府)で行われた全日本学生フェンシング選手権大会は植村(スポ1)が女子サーブルでベスト8に輝いた。他の種目は目立った結果を残すことができなかった。

関西学生サッカーリーグ

【サッカー部】11月18日にアクアパルコ洛西(京都府)にて行われた第96回関西学生サッカーリーグ1部後期第10節。大院大相手に3-1で勝利した。しかし今節近大が甲南大相手に白星を挙げたため、勝ち点差の結果、同志社の2部自動降格が決定した。
リーグ通算成績は4勝14敗2分。

関西学生バスケットボール新人戦

【男子バスケットボール部】

1118日に大阪商業大学で行われた関西学生バスケットボール新人戦、第2戦目、対神戸医療福祉大。同志社79-61神戸医療福祉大で同志社が勝利した。

関西学生バスケットボール新人戦

【男子バスケットボール部】

1117日に大阪商業大学で行われた関西学生バスケットボール新人戦、第1戦目、対帝塚山大。同志社122-42帝塚山大で同志社が勝利した。

【陸上ホッケー部男子】11月18日、親里ホッケー場(奈良県)にて関西学生ホッケー秋季リーグ3回戦が行われた。同志社は名古屋大と対戦し4-2で勝利した。この結果を受けリーグ戦通算成績は2勝1敗。2部リーグAプールを2位の結果で終了した。
【ハンドボール部女子】11月17日に大阪体育大学体育館にて日本ハンドボール選手権大会・近畿予選が行われた。大教大と対戦し、12-19で敗北を喫して1回戦敗退となった。

第80回関西学生対校駅伝競走大会

【陸上競技部】11月17日に京都府京丹後市にて、第80回関西学生対校駅伝競走大会が行われた。1区 山田(スポ3)、2区 高橋(スポ3)、3区 田中(法4)、4区 地行(理工4)、5区中山(商2)、6区 重岡(スポ2)、7区 石竹(政策3)、8区 花木(法2)でたすきをつないだ。最終タイムは4'33"31で11位となり、惜しくもシード権獲得とはならなかった。

全日本学生フェンシング選手権大会

【フェンシング部】
11月14日から18日にかけて大山崎町体育館(京都)にて行なわれる全日本学生フェンシング選手権大会。初日の14日はフルーレ男女個人戦が行われた。同志社からは渡辺(文3)、加藤(商1)が出場し、結果はどちらも一回戦敗退に終わった。
【レスリング部】
11月10日〜11日にかけて東和薬品RACTABドームにて平成30年度全日本大学レスリング選手権大会が行われた。
結果は以下の通り。

57㌔級 戸田(生命1)予備戦敗退
61㌔級 大前(神3)予備戦敗退
65㌔級 萩本(商4)1回戦敗退
70㌔級 岩本(商3)予備戦敗退
74㌔級 増野(文2)予備戦敗退
86㌔級 明原(法1)予備戦敗退
97㌔級 寳諸(商2)予備戦敗退

【サッカー部女子】1111日に同志社大学京田辺グラウンドにて行われた平成30年度関西学生女子サッカー秋季リーグ2部5位決定戦。京都文教大に対して0-3で苦杯を喫した。この結果により、6位で秋季リーグの幕を閉じた。

全日本学生ボードセーリング選手権

【ボードセーリング部】11月7日から9日にかけて奥間海岸沖(沖縄県)にて行われた2018年度全日本学生ボードセーリング選手権。全9レースを行った結果、メンズの久保(経4)が準優勝を果たした。

関西学生サッカーリーグ

【サッカー部】11月10日にアクアパルコ洛西(京都府)にて行われた第96回関西学生サッカーリーグ1部後期第9節。阪南大相手に1-0で敗北を喫した。この結果により、リーグ通算成績は3勝14敗2分。

関西大学ラグビージュニアリーグ

【ラグビー部】

1110日にジュニアリーグ第7節、対摂南大が同志社大学京田辺グラウンド(京都府)にて行われた。

同志社57-21摂南大で同志社が勝利した。ジュニアリーグ通算成績は61敗となった。

11月10日、EXPO FLASH FIELD(大阪府)にて行われた関西学生アメリカンフットボールリーグDiv.2第6節。同志社は阪大と対戦し、10-7で勝利した。これによりリーグ通算成績を6勝とした。

全日本学生馬術大会

【馬術部】
11月3日から7日にかけて山梨県馬術競技場にて行われた全日本学生馬術大会。以下同志社勢の結果。

障害馬術競技結果

11位 高橋(スポ1)・スフィーダ 
1走目 減点8  time73.40
2走目 減点4  time72.68

縄田(スポ4)・クインターナ 失権
荒木(商4)・ミスティカル 失権

総合馬術競技結果
5位入賞 縄田(スポ4)・ジャック・スパロウ 総減点36.7
中村(商3)・エキゾーストノート 総減点89.4
田中蒼(商2)・ルールプロスパー 失権
杉本(商4)・ミキノティータイム 失権

関西学生サッカーリーグ

【サッカー部】11月4日に西京極総合運動公園補助競技場(京都府)にて行われた第96回関西学生サッカーリーグ1部後期第8節。立命大相手に1-1で敗北を喫した。この結果により、リーグ通算成績は3勝13敗2分。

関西学生女子サッカー順位決定戦

【サッカー部女子】104日に同志社大学京田辺グラウンドにて行われた平成30年度関西学生女子サッカー順位決定戦。京都教大に対して3-0で勝利した。

関西学生秋季選手権

【ボート部】
11月2日から4日にかけて、加古川市立漕艇センター (兵庫県)で行われた第29回関西学生秋季選手権。
同志社勢の結果は以下の通りとなっている。

男子舵手つきフォア  1位
C:籠重(法4)S:石田(商4)3:櫻間(法4)2:久保(法4)B:木村俊(経4)

男子シングルスカル  4位
藤岡(商3)

新人男子舵手つきフォア  6位入賞
C:藤本亮(政策3)S:市川(社1)3:山本幸(商3)2:小森(法1)B:西出(理工1)

女子ダブルスカル  6位入賞
S:谷本(政策1)B:平林(文2)

女子ダブルスカル  7位入賞
S:石垣(商1) B:松元(スポ1)

新人女子舵手つきクォドルプル   6位入賞
C:細川(政策1)S:石川(スポ1)3:寺本(文1)2:平尾(文1)B:落合(法2)

新人女子舵手つきクォドルプル   8位入賞
C:福井(スポ3)S:三品(スポ1)3:奥林(理工1)2:山本(社1)B:竹本(文3)

新人男子エイト  敗者復活戦敗退
C:徳永(理工2)S:黒須(経1)7:中澤(経3)6:大賀(理工1)5:堀(経1)4:安藤亮(政策1)3:大前(社1)2:大谷大(経3)B:高木(法1)

新人男子エイト  敗者復活戦敗退
‪C:村上(商3)S:竹山(GR1)7:大慈(商3)6:滝本(法1)5:沖中(商1)4:桒原(経1)3:加倉井(法1)2:芦田(法3)B:伴(理工1)‬

新人男子舵手つきフォア  敗者復活戦敗退
C和田匠(法2)S生駒(GC3)3階堂(スポ1)2井本(文1)B徳前(法1)

男子ダブルスカル  準決勝敗退
S:本宮(法2)B:戸塚(商2)

男子シングルスカル  準決勝敗退
神宮(経3)

男子シングルスカル  敗者復活戦敗退
今井(経2)

男子シングルスカル  敗者復活戦敗退
橋本(法2)

男子シングルスカル  敗者復活戦敗退
三木(経2)

男子シングルスカル  敗者復活戦敗退
山本涼(商2)

ヨット部

【ヨット部】
11月1日から4日にかけて豊田自動織機海陽ヨットハーバー(愛知県)にて行われた全日本学生ヨット選手権大会団体戦。同志社は470級、スナイプ級の両級に出場した。
470級では合計726点で8位、スナイプ級では合計501点で4位入賞となった。また総合は合計1227点で4位入賞を果たした。

第60回日本拳法孝徳会選手権大会

【日本拳法部】
11月3日に尼崎市記念公園ベイコム総合体育館(兵庫県)にて第60回日本拳法孝徳会選手権大会が行われた。
同志社は1回戦で西日本王者の龍谷大Aチームとあたった。先鋒の佐竹(経3)が逆転勝利したものの、1-4で敗れ1回戦敗退となった。
10月28日、王子スタジアム(兵庫県)にて行なわれた、関西学生アメリカンフットボールリーグDiv.2第5節。同志社は神戸学院大と対戦し、29-0で勝利した。これにより、リーグ通算成績を5勝とした。

月別 アーカイブ

2018年11月

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
同志社スポーツヘッドライン | トピックス | 試合速報 | 試合予定 | ウェブ企画 | 紙面紹介
リンク | プライバシーポリシー | 広告掲載について