同志社スポーツの最新情報をお届けするサイト

トップページ | アトム紹介 | お問い合わせ | サイトマップ | 定期購読のご案内
硬式野球 | ラグビー | サッカー | アメリカンフットボール | バスケットボール | アーチェリー
TOP PAGE > 試合速報

2018年9月アーカイブ

関西学生バスケットボールリーグ戦

【男子バスケットボール部】
9月29日に近畿大学記念会館(大阪府)で行われた関西学生バスケットボールリーグ戦第8戦、対近大。同志社69-107近大で同志社が敗北を喫した。

関西大学ジュニアリーグ

【ラグビー部】

929日にジュニアリーグ第3戦、対近畿大学が同志社大学京田辺グラウンド(京都府)にて行われた。

同志社21-40近畿大学で敗北した。ジュニアリーグ通算成績は21敗となった。

関西学生サッカーリーグ

【サッカー部】9月29日に西京極総合運動公園補助競技場(京都府)にて行われた第96回関西学生サッカーリーグ1部後期第3節。京産大相手に1-0で勝利を収めた。この結果により、リーグ通算成績は3勝9敗1分。

関西学生サッカーリーグ

【サッカー部】9月16日に西京極総合運動公園陸上競技場(京都府)にて行われた第96回関西学生サッカーリーグ1部後期第1節。関学大相手に2-6で敗北を喫した。この結果により、リーグ通算成績は2勝9敗1分。

関西学生サッカーリーグ

【サッカー部】9月22日に三木総合防災公園第2陸上競技場(兵庫県)にて行われた第96回関西学生サッカーリーグ1部後期第2節。大体大相手に0-2で敗北を喫した。この結果により、リーグ通算成績は2勝10敗1分。

平成30年度関西女子学生リーグ戦

【女子バスケットボール部】
9月29日にびわこ成蹊スポーツ大(滋賀県)にて行われた関西女子学生バスケットボールリーグ戦、第7戦目、対京教大。同志社78-57京教大で同志社が勝利した。
【ソフトボール部男子】
9月24日に泉佐野南部公園(大阪府)で秋季関西学生ソフトボールリーグ第1戦対大阪府立大学が行われ、2-4で初戦を勝利で飾った。同日に行われた第2戦、対関西大学では1-8でコールド負けを喫した。

【男子バスケットボール部】
9月24日に関西大学(大阪府)にて行われた関西学生バスケットボールリーグ戦、第7戦目、対関学大。同志社54-46関学大で同志社が勝利した。これで、リーグ戦通算成績は6勝1敗となった。
【男子バスケットボール部】
9月23日に関西大学(大阪府)で行われた関西学生バスケットボールリーグ戦、第6戦目、対関大。同志社73-72関大で、同志社が勝利を収めた。

平成30年度男子リーグ戦第3戦

9月23日に大阪大学志在館にて行われた平成30年度男子リーグ戦第3戦。対戦相手は阪大。結果は114中-123中で敗北した。
結果は以下の通り。
1立目
前立  
武石(文1) ○○○×
岩井(生命1) ××○×
織田(法1)○○××
関(スポ1)○○○○
後立
平林(理工4) ○○○○
畑本(文4) ○×○○
松本(商3) ○○×○
池田(理工4) ×○○×
2立目
前立
武石 ○○○○
岩井 ○○×○
織田 ××○×
関 ○○××
後立
平林 ○×○○
畑本 ○×××
松本 ○○○○
池田 ○○×○
3立目
前立
武石 ○○○○
岩井 ○○○×
織田 ×××○
関 ○○○×
後立
平林 ○○○○
畑本 ○×○○
松本 ○×○○
池田 ×○○○
4立目
前立
武石 ○○○○
岩井 ○××○
織田 ○○××
関 ○○○○
後立
平林 ×○×○
畑本 ×○○○
松本 ×○○○
池田 ×○○○
5立目
前立
武石 ○×○○
岩井 ○○○○
織田 ××○○
関 ×○○×
後立
平林 ○○○○
畑本 ○○×○
松本 ○○×○
池田 ○×○○
計114中

【テニス部男子】

923日に江坂テニスセンター(大阪府)において平成30年度関西大学対抗テニスリーグ戦一部二部入れ替え戦が行われた。結果は以下の通り。


同志社大学 5ー3 大阪体育大学

D 2ー1

S 3ー2


◯D1 中山・大窪 6ー2、6ー2 安藤・松岡

×D2 石島・岩田 6ー7(2)、6ー7(2) 徳光・中井

◯D3 伊達・福永 6ー0、6ー3 山崎・小林


×S1 中山 4ー6、6ー4、0ー6 安藤

 S2 大窪 6ー3、3ー2打ち切り 徳光

S3 佐伯 6ー3、2ー6、6ー2 新出

S4 岩田 6ー2、6ー3 渡辺

S5 福永 6ー3、6ー7(6)、6ー4 前田

×S6 折井 2ー6、7ー5、6ー7(6) 小林

【準硬式野球部】
9月23日、同志社大学軟式野球場(京都府)にて関西六大学準硬式野球連盟秋季リーグ第2節第1試合が行われた。同志社は神大と対戦し7-5で勝利。リーグ通算成績は1勝2敗となった。
【陸上ホッケー部男子】
9月23日、親里ホッケー場(奈良県)にて関西学生ホッケー秋季リーグ1回戦が行われた。同志社は阪大と対戦し4-1で敗れた。この結果を受け、リーグ通算成績は0勝1敗。
【バレーボール部女子】
9月23日に明治国際医療大学(京都府)に関西大学バレーボール連盟女子3部 秋季リーグ戦第3節が行われた。同志社は明治国際医療大を3-1で下した。これによりリーグ通算成績を3勝0敗とした。
【女子バスケットボール部】
9月23日園田学園女子大学スポーツセンター(兵庫県)で行われた関西女子学生バスケットボールリーグ戦。大大谷相手に73-92で第6戦を落とした。

【女子バスケットボール部】

9月22日園田学園女子大学スポーツセンター(兵庫県)で行われたリーグ第5戦。京学園相手に62-72で敗北した。
【アイスホッケー部】

922日に関西大学たかつきアイスアリーナ(大阪府)にて行われた第65回関西学生アイスホッケーリーグ戦。関学大と対戦した同志社は第1ピリオドから流れを掴めず敗北した。これによりリーグ戦通算11敗となった。


【ハンドボール部女子】9月22日に同志社大学京田辺キャンパスにて平成30年度関西学生ハンドボール秋季リーグ戦第6戦が行われた。大体大と対戦し、23-34で敗北を喫した。

9月22日に関西大学(大阪府)にて行われた関西学生バスケットボールリーグ戦、対関大。同志社73-72関大で同志社が勝利した。

【ヨット部】
9月15日から17日の3日間にわたって行われた、近畿北陸学生ヨット選手権大会団体戦。同志社は470級において合計182点、スナイプ級において合計149点で両級優勝を果たした。これにより、11月1日から蒲郡市にて行われるインカレ団体戦本戦への出場を決めた。

9月17日、シティライトスタジアム(岡山県)にて行われた、関西学生アメリカンフットボールリーグDiv.2第2節。同志社は岡山大と対戦し、28-0で勝利した。これにより、リーグ通算成績を2勝とした。

平成30年度女子リーグ戦 第2戦

【弓道部】
9月16日に神戸市外国語大学にて行われた平成30年度女子リーグ戦第2戦。
結果は以下の通り。

1立目

飯田(神3)×××○

森下(商1)○○○○

岩村(法4)××○×

土井(スポ1)○○○○

2立目

飯田(神3)○×○○

森下(商1)××××

岩村(法4)○○○○

土井(スポ1)××○○

3立目

飯田(神3)××○×

森下(商1)○×○○

岩村(法4)×○○×

土井(スポ1)×○○○

4立目

飯田(神3)×○×○

森下(商1)×○××

岩村(法4)○○○×

土井(スポ1)○○○○

5立目

飯田(神3)○○××

向下(神1)○○××

岩村(法4)○○×○

土井(スポ1)○×○×

計47中


同志社47-54関学大

よって、関学大の勝利。

9月11日〜16日にかけて行われた、平成30年度関西学生卓球秋季リーグ。卓球部男子は1勝6敗で1部リーグ7位となった。

【アイスホッケー部】

916日に関西大学たかつきアイスアリーナ(大阪府)にて行われた第65回関西学生アイスホッケーリーグ戦。京産大と対戦した同志社は12-1で勝利しリーグ初戦を白星で飾った。


【バレーボール部女子】
9月16日に明治国際医療大学(京都府)にて2018年度関西大学バレーボール連盟女子3部秋季リーグ第2節が行なわれた。対戦相手はびわこ大。第1セットを先取されるも、第2.3.4セットをとりセットカウント3-1で勝利を収めた。
【女子バスケットボール部】
9月16日京都学園大学亀岡キャンパス(京都府)で行われたリーグ第4戦。大教大相手に60-59で同女大が勝利した。
【女子バスケットボール部】
9月15日京都学園大学亀岡キャンパス(京都府)にて行われたリーグ第3戦。龍谷大相手に64-59で勝利した。

【サッカー部女子】915日に同志社大学京田辺グラウンドにて行われた平成30年度関西女子学生サッカー秋季リーグ第1節。大教大に対して2-4で苦杯を喫した。この結果により、リーグ通算成績は010分。

【射撃部】

98日から11日にかけて能勢町国体記念スポーツセンター(大阪府)にて行われた第65回秋季全関西学生ライフル射撃選手権大会ほか。男子団体は入賞を逃したが、女子団体はライフル、DP共に優勝を果たした(以下、ファイナル8位までの結果)。


女子スモールボアライフル三姿勢120発競技 (3×40W) FINAL

優勝 町田(商1) 443.7 

準優勝 阿部(スポ3) 441.6

3位 天野(経4) 426.6


女子エアピストル立射60発競技(S60W) FINAL 

優勝 阿部 244.7

3位 天野 222.2

4位 西川(スポ1) 208.8

6位 町田 159.6

【テニス部男子】

99.10日に平成30年度関西大学対抗テニスリーグ戦第4戦が江坂テニスセンター(大阪府)にて行われた。


結果は以下の通り。


同志社大学 0ー9 関西大学

D 0ー3

S 0ー6


×D1 岩田・福永 0ー6、3ー6 柴野・島田

×D2 伊達・三上 3ー6、5ー7 山中・平川

×D3 中山・山岸 0ー6、2ー6 林・高村


×S1 岩田 4ー6、1ー6 林

×S2 佐伯 1ー6、1ー6 山尾

×S3 福永 5ー7、4ー6 高村

×S4 宇田 1ー6、1ー6 大野

×S5 小泉 1ー6、6ー3、4ー6 塩井

×S6 山岸 4ー6、2ー6 柴野

【陸上競技部】9/6〜9にかけて等々力陸上競技場(神奈川県)にて第87回日本学生陸上競技対校選手権大会が行われた。見事3人が入賞を果たした。

[女子 10000mW決勝]
杉山(スポ3) 6着 49'36"81

[男子 800m決勝]
木原(経4) 7着 1'56"32

[男子 400mH決勝]
新城(スポ4) 7着 51"51
【ボート部】
9月6日から9日にかけて、戸田ボートコース(埼玉県)で行われた
第45回全日本大学選手権大会/第58回オックスフォード盾レガッタ。
同志社勢の結果は以下の通りとなっている。

男子舵手なしクォドルプル   準優勝
S:小島(商1)3:西村(社1)2:清水(経3)B:安藤(経3)

男子舵手付きフォア  5位入賞
C:藤本(政策3)S:山田(法2)3:久保(法4)2:藤原駿(経4)B:中野(商2)

男子エイト  7位入賞
C:山口(商3)S:石田(商4)7:中村(法3)6:藤原嵩(法3)5:櫻間(法4)4:澤(経4)3:田川(政策3)2:大谷鋭(文3)B:原田(理工4)

オックスフォード盾エイト    準決勝敗退
C:徳永(理工2)S:木村(経4)7:芦田(法3)6:高本(法2)5:竹内(スポ2)4:松本(法2)3:大慈(商3)2:大谷文(スポ4)B:生駒(GC3)

男子ダブルスカル  準決勝敗退
S:山本幸(商3)B:涌羅(商2)

女子ダブルスカル  準決勝敗退
S:落合(法2) B:谷(商2)

女子シングルスカル  準決勝敗退
西田(社4)

男子シングルスカル  敗者復活戦敗退
藤岡(商3)

男子舵手なしフォア 敗者復活戦敗退
S:加木(社2)3:中澤(経3)2:長谷部(法2)B:山本涼(商2)

男子舵手なしペア  敗者復活戦敗退
S:神宮(経3)B:桑田(GR2)

男子舵手付きペア 敗者復活戦敗退
C:白水(商2)S:大谷大(経3)B:谷(法2)

女子舵手なしペア  敗者復活戦敗退
S:武安(政策2)B:宇佐見(文3)

【アーチェリー部女子】
9月7〜9日に中ノ口緑地公園(富山県)にて行われた第57回全日本学生アーチェリー個人選手権大会。安久(心理2)と西村(商1)が勝ち上がり、決勝戦は同志社対決となった。4-4となり最終セットで西村が2点差で勝利。よって西村が日本一を手にし、安久が準優勝となった。
【女子バスケットボール部】
9月9日に関西大学(大阪府)で行われた関西女子学生バスケットボールリーグ戦第2戦。大産大相手に57-61で敗れました。
【女子バスケットボール部】
9月8日関西大学(大阪府)にて行われた関西学生バスケットボールリーグ第1戦。びわこ大相手に84-82で勝利した。

関西学生バスケットボールリーグ戦

【男子バスケットボール部】
9月9日に京都産業大学にて行われた関西学生バスケットボールリーグ戦、4日目対大体大。同志社85-83大体大で同志社が勝利した。

99日にびわこ成蹊スポーツ大学(滋賀県)にて関西大学バレーボール連盟女子3部秋季リーグ第1節が行われた。桃山学院教育大をストレートで破り、秋リーグ初戦を白星で飾った。

【テニス部女子】

98日に平成30年度関西大学対抗テニスリーグ戦第3戦が同志社大学京田辺校地テニスコート(京都府)にて行われた。


結果は以下の通り。


同志社大学 5ー0 びわこ成蹊スポーツ大学

D 2ー0

S 3ー0


◯D1 大塚・伊藤 6ー1、6ー2 山中・今井

◯D2 池内(鈴)・高嶋 DEF


◯S1 高嶋 7ー5、6ー4 山中

◯S2 池内(鈴) 6ー4、6ー1 今井

◯S3 伊藤 DEF 山本


9月8日に行われた関西学生ハンドボール秋季リーグ第4戦。関大と対戦した同志社は25-26で敗れ、リーグ戦1敗目を喫した。これでリーグ通算2勝1敗1分となった。

関西学生バスケットボールリーグ戦

【男子バスケットボール部】
9月8日に京都産業大学にて行われた関西学生バスケットボールリーグ戦、3日目対大産大。同志社86-57大産大で同志社が勝利した。

関西学生ラクロスリーグ戦

【ラクロス部 女子】

9月8日、鶴見緑地スタジアム(大阪府)で行われた、関西学生ラクロスリーグ戦  大教大。

同志社は10-5で見事勝利を収めた。



第17回全日本大学ホッケー大会

【陸上ホッケー部女子】
9月8日にグリーンランドみずほホッケー場(京都府)において第17回全日本大学ホッケー大会が行われた。京都大と対戦した同志社は4-0で勝利し、インカレ出場権を獲得した。

【テニス部女子】

96日に平成30年度関西大学対抗テニスリーグ戦第2戦が同志社大学京田辺校地テニスコート(京都府)にて行われた。


結果は以下の通り。


同志社大学 2ー3 立命館大学

D 1ー1

S 1ー2


◯D1 大塚・伊藤 6ー1、4ー6、7ー5

×D2 池内(鈴)・高嶋 2ー6、2ー6


◯S1 大塚 4ー6、6ー4、0ー6

×S2 池内(七) 6ー4、3ー6、4ー6

◯S3 伊藤 6ー2、6ー2

【テニス部男子】

96日に平成30年度関西大学対抗テニスリーグ戦第 3戦が江坂テニスセンター(大阪府)にて行われた。


結果は以下の通り。


同志社大学 1ー8 近畿大学

D 0ー3

S 1ー5

 

×D1 中山・大窪 2ー6、3ー6 高木・恒松

×D2 石島・岩田 1ー6、1ー6 小野・西岡

×D3 伊達・福永 2ー6、1ー6 松本・松田(龍)


×S1 大窪 2ー1RET 松田(龍)

×S2 中山 1ー6、4ー6 松本

×S3 岩田 2ー6、2ー6 高木

×S4 佐伯 6ー4、3ー6、2ー6 合田

◯S5 福永 3ー6、6ー2、6ー3 西岡

×S6 折井 5ー7、6ー4、3ー6 市川


【テニス部男子】

93日に平成30年度関西大学対抗テニスリーグ戦第2戦が江坂テニスセンター(大阪府)にて行われた。


結果は以下の通り。


同志社大学 4ー5 関西学院大学

D 1ー2

S 3ー3


×D1 中山・大窪 1ー6、5ー7 田中(伸)・本間

×D2 石島・岩田 1ー6、1ー6 吉田・栗山

◯D3 伊達・福永 1ー6、6ー1、6ー3 山口・山本


×S1 大窪 2ー6、6ー7(2) 本間

×S2 中山 2ー6、3ー6 吉田

◯S3 岩田 6ー3、6ー4 神谷

◯S4 福永 7ー6(4)、6ー3 高田

×S5 伊達 2ー6、5ー7 田中(洋)

◯S6 折井 5ー7、6ー0、6ー3 中澤


全日本学生ヨット個人選手権大会

【ヨット部】

8月31日から9月2日にかけて若洲海浜公園ヨット訓練所(東京都)にて行われた全日本学生ヨット個人選手権大会。同志社からは470級に2艇、スナイプ級に2艇が参加し、470級において矢野(商4)・三浦(スポ1)艇が準優勝を果たした。


以下成績

【470級】
2位 矢野・三浦(7-17-3-1-1-3-11-25,cut)
41位 中尾・山形(RET,cut-39-36-36-29-25-25-46)

【スナイプ級】
12位 藤野・黒田(25-30-2-12-10-2-9-48,cut)
10位 松尾・矢澤/古恵良(12-8-20-20-3-22,cut-5-15)

9月2日に大町市美麻地区特設周回コース(長野県)にて行われた全日本大学対抗選手権自転車競技大会ロードレース。同志社勢の結果は以下の通りとなっている。

女子ロードレース(60km)
3位 吉田(スポ1)  1:52'07''

男子ロードレース(128.8km)
DNF 小畠(商4)、大西(経4)、森(法3)、高井(理工3)、水本(経3)

【柔道部】

9月2日に天理大学で行われた関西学生柔道体重別選手権大会。男子は90kg級で林(社2)、吉村(法1)、81kg級で望月(心2)、66kg級で三宅(スポ2)がベスト16。女子は63kg級で畠中(スポ4)がベスト16入りを果たした。

【テニス部女子】

92日に平成30年度関西大学対抗テニスリーグ戦第1戦が同志社大学京田辺校地テニスコートにて行われた。


結果は以下の通り。


同志社大学 4ー1 関西外国語大学

D 1ー1

S 3ー0  

  

◯D1 大塚・伊藤 6ー2、7ー5 萩尾・板垣

×D2 池内(鈴)・高嶋 6ー3、6ー7(4)、4ー6 山本・辰田


◯S1 大塚 6ー1、6ー0 熊原

◯S2 伊藤 6ー0、6ー0 柳

◯S3 池内(鈴) 6ー1、6ー4 間宮

【テニス部男子】

92日に平成30年度関西大学対抗テニスリーグ戦第1戦が江坂テニスセンター(大阪府)にて行われた。


結果は以下の通り。


同志社大学 2ー7 甲南大学

D 0ー3

S 2ー4  


×D1 中山・大窪 5ー7、4ー6 吉田・福嶋

×D2 石島・岩田 6ー7(5)、4ー6 藤永・岡崎

×D3 伊達・福永 3ー6、5ー7 岩村・東川


×S1 大窪 4ー6、6ー4、6ー7(3) 岡崎

×S2 中山 2ー6、3ー6 吉田

◯S3 岩田 6ー1、6ー4 東川

×S4 佐伯 1ー6、2ー6 藤永

◯S5 福永 5ー7、6ー3、6ー1 西本

×S6 折井 3ー6、6ー4、1ー6 有泉


9月2日に流通科学大行われた関西学生バスケットボールリーグ戦にて京産大との一戦で同志社82-94京産大で同志社が敗退した。
9月2日に行われた関西学生ハンドボール秋季リーグ戦第3戦。桃山学院大学と対戦した同志社は序盤こそリードを許したものの、前半12分に同点に追い付くとその後は攻守で圧倒し27-22で快勝した。
9月1日に行われた関西学生ハンドボール秋季リーグ戦、第2戦。大経大と対戦した同志社は24-23で制し、今シーズン初白星をあげた。
9月1日に流通科学大行われた関西学生バスケットボールリーグ戦にて大阪学院大との一戦で同志社73-69大阪学院大で同志社が勝利した。
9/1(土)に行われた関西学生アメリカンフットボールリーグDiv.2第1節で、同志社は和歌山大と対戦。45-0の完封勝利でリーグ初戦を終えた。
8月28日から31日にかけて駒沢オリンピック公園総合運動場体育館にて行われた平成30年度全日本学生レスリング選手権大会。
結果は以下の通り。

男子フリースタイル
61㌔級
大前(神3) 2回戦敗退
戸田(生命1) 1回戦敗退
65㌔級
萩本(商4) 3回戦敗退
衣笠(経2) 1回戦敗退
74㌔級
池本(社3) 1回戦敗退
79㌔級
明原(法1) 2回戦敗退
増野(文2) 1回戦敗退
97㌔級
寳諸(商2) 2回戦敗退

女子レスリング
57㌔級
島中(社1) ベスト3
59㌔級
石田(商3) 1回戦敗退
62㌔級
今井(商4) 2回戦敗退

男子グレコローマンスタイル
63㌔級
大前(神3) 2回戦敗退
岩本(商3) ベスト16
72㌔級
為房(法2) ベスト8

月別 アーカイブ

2018年11月

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
同志社スポーツヘッドライン | トピックス | 試合速報 | 試合予定 | ウェブ企画 | 紙面紹介
リンク | プライバシーポリシー | 広告掲載について