同志社スポーツの最新情報をお届けするサイト

トップページ | アトム紹介 | お問い合わせ | サイトマップ | 定期購読のご案内
硬式野球 | ラグビー | サッカー | アメリカンフットボール | バスケットボール | アーチェリー
TOP PAGE > 試合速報

2018年8月アーカイブ

8月26日に関西福祉大学(大阪府)で行われた関西学生ハンドボール秋季リーグ。天理大と対戦した同志社は27-27で引き分けた。

【テニス部】

822日から29日にかけて平成30年度関西学生テニス選手権大会が靱テニスセンター(大阪府)にて行われた。結果は以下の通り。


男子シングルス1R

伊達◯ 6ー0、6ー3 ×有本(神院大)

中山◯ 6ー2、6ー4 ×角野(甲南大)

山岸× 4ー6、1ー6 ◯高田(関学大)

宇田◯ 6ー4、6ー4 ×木村(近大)


男子シングルス2R

石島◯ 1ー0RET ×岩田

伊達× 1ー6、4ー6 ◯本間(関学大)

宇田× 3ー6、2ー6 ◯高木(近大)

大窪◯ 6ー0、6ー4 ×須田(関大)

小泉× 0ー6、4ー6 ◯合田(近大)

佐伯× 2ー6、6ー7(3) ◯藤永(甲南大)

中山◯ 6ー3、2ー6、7ー5 ×石川(神院大)

福永× 4ー6、6ー4、4ー6 ◯島田(関大)


男子シングルス3R

石島× 2ー6、2ー6 ◯柴野(関大)

中山× 1ー6、3ー6 ◯藤永(甲南大)

大窪× 2ー6、1ー6 ◯曽川(近大)


女子シングルス1R

池内(七)× 6ー1、0ー6、1ー4RET ◯田崎(甲南大)

池内(鈴)× 2ー6、2ー6 ◯古賀(立命大)

大塚◯ 6ー3、6ー0 ×高嶋

伊藤× 4ー5RET ◯吉田(関学大)

川合◯ 1ー6、6ー2、6ー3 ×中谷


女子シングルス2R

川合× 0ー6、3ー6 ◯中塚(関大)

大塚◯ 6ー1、4ー6、6ー2 ×古賀(立命大)


女子シングルス3R

大塚× 2ー6、1ー6 ◯大野(関大)


男子ダブルス1R

山岸・折井× 1ー6、7ー5、8ー10 工藤・本田(関大)

岩田・福永◯ 6ー4、6ー3 ×石川・福井(神院大)

伊達・三上 6ー1、6ー2 ×柿本・中井(大体大)


男子ダブルス2R

石島・宇田× 0ー6、1ー6 ◯本間・田中(関学大)

岩田・福永× 6ー7(5)、6ー7(2) ◯吉田・福嶋(甲南大)

中山・大窪◯ 6ー1、7ー5 ×瀧本・家邉(立命大)

伊達・三上× 6ー7(1)、2ー6 ◯山尾・大野(関大)


男子ダブルス3R

中山・大窪× 1ー6、4ー6 ◯栗山・吉田(関学大)


女子ダブルス1R

釜江・川合× 0ー6、0ー6 ◯岩井・吉田(関学大)

比嘉・山内× 7ー5、3ー6、3ー10 ◯小池・東谷(園田女大)

池内(鈴)・高嶋◯ 6ー4、7ー6(8) ×古賀・川島(立命大)

大塚・伊藤◯ 6ー2、6ー2 ×岡田・末吉(松蔭女大) 


女子ダブルス2R

池内(鈴)・高嶋◯ 4ー6、6ー3、10ー6 ×藤原・明河(関学大)

大塚・伊藤◯ 3ー6、6ー2、10ー7 ×石井・西野(園田女大)


女子ダブルスQF

池内(鈴)・高嶋× 1ー6、4ー6 ◯小池・東谷(園田女大)

大塚・伊藤◯ 6ー1、6ー3 ×渡邊・伊藤(園田女大)


女子ダブルスSF

大塚・伊藤× 3ー6、0ー6 ◯前田・栗本(関学大)


【ハンドボール部女子】8月26日に関西福祉科学大学体育館(大阪府)にて平成30年度関西学生ハンドボール秋季リーグ戦第2戦が行われた。関学大と対戦し、20-28で敗北を喫した。
【ハンドボール部女子】8月25日に関西福祉科学大学体育館(大阪府)にて平成30年度関西学生ハンドボール秋季リーグ戦第1戦が行われた。天理大と対戦し、24-22で勝利した。
【アーチェリー部女子】 
8月22日に白梅スポーツクラブ(京都)にて行われた第41回関西学生アーチェリーフィールド選手権大会。同志社から田中(スポ4)と椙村(文情4)が出場し、田中が優勝、椙村が準優勝と輝かしい成績を残した。
8月20日に全日本大学準硬式野球選手権大会1回戦が行われた。同志社は福岡大と対戦し5-4で敗北。目標の全日本2連覇は達成できなかった。
8月17日から19日にかけて行われた全日本大学対抗選手権自転車競技大会。同志社勢の結果は以下の通りとなっている。

男子スプリント
4位入賞 末廣(商2)
予選18位 島(政策2)

女子スプリント
8位 松井(スポ1)

男子4kmチームパーシュート予選
17位 小畠(商4)、中野(文情4)、道城(法1)、入部(商1) 4.37.760

タンデムスプリント予選
13位 道城、入部 13.980

男子オムニアム予選
11位 中野

男子チームスプリント予選
8位入賞 末廣、宇佐美(社4)、島 47.405

女子500mタイムトライアル予選
7位 松井 38.504

男子ケイリン予選
4位 敗者復活戦2位 道城

男子1kmタイムトライアル決勝
14位 島 1'05.688
17位 末廣 1'06.115



第70回全日本学生新体操選手権大会

【体操競技部】
8月17~19日に高崎アリーナ(群馬県)で第70回全日本学生新体操選手権大会が行われた。同志社の結果は以下の通りである。

[男子個人総合]
堀 (スポ2)8位 67.050点
西原(文情2)20位 59.350点
藤綱(経2) 22位 56.250点
安原(スポ3)23位 55.325点
山口(スポ3)26位 48.600点

[女子個人総合]
和田(文4) 41位 31.800点
松尾(GR1)43位 29.900点
奥田(スポ2)47位 27.350点

[種目別決勝]
堀(スポ2)スティック 8位 16.625点
      ロープ   5位 17.325点
      クラブ   3位 17.400点

全日本学生テニス選手権大会<本戦>

【テニス部】

813日~17日に岐阜メモリアルセンター(岐阜県)にて平成30年度全日本学生テニス選手権大会の本戦が行われた。


結果は以下の通り。


男子ダブルス1R

石島(商)4)・岩田(商4)◯   6-36-0   ×伊藤・山本(北海学大)

中山(スポ4)・大窪(法2)◯   7-56-0   ×大岩・渥美(信州大)


女子ダブルス1R

大塚(商2)・伊藤(スポ1)×   4-62-6   ◯伊藤・東谷(園田女大)


女子シングルス2R

大塚×   6-41-60-6   ◯竹本(明大)


男子ダブルス2R

石島・岩田×   3-66-7(3)   ◯小野・西岡(近大)

中山・大窪×   2-64-6   ◯柴野・島田(関大)


【アーチェリー部女子】 8月17日、服部緑地陸上競技場特設レンジ(大阪)にて行われた第58回関西学生アーチェリーターゲット選手権大会決勝予選。 同志社から、田中(スポ4)、福持(文情4)、藤本(社4)、安久(心理2)、平子(スポ2)、西村(商1)、小川(スポ1)、井上(文情1)が決勝予選に出場した。 安久と西村が勝ち進み、安久が準優勝、西村は3位という結果となった。
8月13〜15日に日本ガイシホールにて第66回全日本学生弓道選手権大会が行われた。
結果は以下の通り。

男子団体

関(スポ1) ××××

武石(文1) ××○×

畑本(文4) ○○×○

松本(商3) ○○×○

池田(理4) ○○○○

予選敗退


女子団体

飯田(神3) ○×××

西田(スポ2) ×○○×

土井(スポ1) ××○○

予選敗退


男子個人

畑本(文4) ×○

平林(理4) ○×

入賞ならず。

女子個人

西田(スポ2) ○×

飯田(神3)○○|×

入賞ならず。


8月16日に大同大学グランド特設弓道場にて行われる予定だった第49回全日本学生弓道遠的選手権大会は、雨天のため中止。

【テニス部】
8月9日〜11日に岐阜メモリアルセンター(岐阜県)にて平成30年度全日本学生テニス選手権大会の予選が行われた。

結果は以下の通り。

男子シングルスインカレ予選1回戦

中山(スポ4)×  4-63-6  ◯山崎(慶大)

大窪(法2)◯  7-6(5)、6-4  ×神房(日大)


男子シングルスインカレ予選2回戦

大窪×  1-62-6  ◯羽澤(慶大)


女子シングルスインカレ予選1回戦

池内(七)(社3)×  6-21-2RET  ◯西村(山学大)

中谷(スポ2)×. 3-66-32-6  ◯福田(日大)


男子ダブルスインカレ予選1回戦

石島(商4)・岩田(商4)◯  7-57-6(2)  ×竹内・中村(日大)

中山・大窪◯  6-16-2  ×大西・今田(北大)


男子ダブルスインカレ予選2回戦

石島・岩田◯  6-17-5  ×風早・掛林(広島大)

中山・大窪◯  6-26-1  ×土屋・金子(信州大)









関西選手権競漕大会

【ボート部】

8月11日から12日にかけて、大阪府立漕艇センターで行われた

関西選手権競漕大会

同志社勢の結果は以下の通りとなっている。

 


男子エイトA  優勝
C:山口(商3) S:石田(商4) 7:中村(法3) 6:藤原嵩(法3) 5:櫻間(法4) 4:田川(政策3) 3:澤(経4) 2:原田(理工4) B:大谷鋭(文3)

男子舵手なしクォドルプル 優勝
S:小島(商1) 3:西村(社1) 2:清水(経3) B:安藤(経3)

男子舵手付きフォア    準優勝
C:藤本(政策3) S:山田(法2) 3:中野(商2) 2:藤原駿(経4) B:久保(法4)

男子ダブルスカル    6位入賞
S:山本幸(商3) B:涌羅(商2)

男子エイトB      10位
C:村上(商3) S:高本(法2) 7:松本(法2) 6:木村(経4) 5:生駒(GC3) 4:大谷文(スポ4) 3:高野(文4) 2:大慈(商3) B:岡本(法4)


男子シングルスカルA    準決勝 敗退
竹内(スポ2)

男子シングルスカルB    準決勝 敗退
芦田(法3)

男子シングルスカルC    準決勝 敗退
藤岡(商3)

男子シングルスカルD    準決勝 敗退
井元(経2)

男子舵手なしペアA    敗者復活戦 敗退
S:神宮(経3) B:桑田(GR2)

男子舵手なしペアB    敗者復活戦 敗退
S:大谷大(経3) B:谷(法2)

女子シングルスカルA   準決勝 敗退
齋藤(商4)

女子シングルスカルB   準決勝 敗退
竹本(文3)

女子シングルスカルC    敗者復活戦 敗退
平林(文2)

女子舵手付きクォドルプル    敗者復活戦 敗退
C:福井(スポ3) S:西田(社4) 3:谷(商2) 2:落合(法2) B:永富(経2)


日本拳法総合個人選手権予選会

【日本拳法部】
8月12日に大阪市中央体育館(大阪府)にて行われた日本拳法総合個人選手権予選会。同志社からは巴山(法4)、佐竹(経3)、原(経3)が出場した。
結果は以下の通りだ。
巴山 2回戦敗退
原     2回戦敗退
佐竹  準優勝
これにより佐竹は9月16日に行われる本戦の出場権を獲得した。

月別 アーカイブ

2018年9月

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
同志社スポーツヘッドライン | トピックス | 試合速報 | 試合予定 | ウェブ企画 | 紙面紹介
リンク | プライバシーポリシー | 広告掲載について