同志社スポーツの最新情報をお届けするサイト

トップページ | アトム紹介 | お問い合わせ | サイトマップ | 定期購読のご案内
硬式野球 | ラグビー | サッカー | アメリカンフットボール | バスケットボール | アーチェリー
TOP PAGE > 試合速報

2018年5月アーカイブ

少林寺拳法京都府大会

【少林寺拳法部】
5月27日、島津アリーナ京都にて京都府大会が行われた。結果は以下の通りだ。優秀賞以上は全国大会への出場が決定した。
《組演武 大学生 男子の部》
優秀賞 後藤(心理2)・柴原(スポ3)
優良賞 寺島(理工3)・渡邉(経3)

《組演武 大学生 女子の部》
最優秀賞 稲垣(スポ2)・橋本(同女2)
優秀賞 北村(商4)・二木(経4)

《単独演武 女子 有段の部》
優良賞 日置(文4)

《大学生団体の部》
最優秀賞 同志社大学A
優秀賞 同志社大学B

《女子運用法の部》
最優秀賞 二木・柴原
優秀賞 田尻(法4)・橋本

《男子運用法の部》
最優秀賞 武内(理工4)・堤(心理2)
優秀賞 渡邉・後藤
優良賞 高橋(文4)・寺島

平成30年度 関西学生柔道優勝大会

【柔道部】
5月27日にベイコム総合体育館(兵庫県)で行われた関西学生柔道優勝大会。1回戦の近畿大に敗北したものの、2回戦で大産大に危なげなく勝利し全国大会出場を決めた。

【陸上ホッケー部女子】527日、立命館ホリーズスタジアム(大阪府)にて関西学生春季リーグ7位決定戦が行われた。2-0で同志社が勝利。この結果によりリーグ戦総合7位となった。

関西学生フェンシングエペリーグ戦

【フェンシング部】
5月26・27日に、豊橋市総合体育館(愛知県)で行われた関西学生フェンシングエペリーグ戦。男子は3勝2敗で3位、女子は1勝4敗で5位となった。また、その後行われた新人戦では加藤雅(商1)が3位に入賞した。

関西学生ハンドボール春季リーグ戦

【ハンドボール部男子】
5月19日に田辺中央体育館(京都府)にて行われた関西学生ハンドボール春季リーグ最終戦。関大と対戦した同志社は30-25で勝利し、4勝4敗1分、5位の結果でリーグ戦を終えた。

【体操競技部】

52627日に北九州市立総合体育館(福岡県)でが第68回西日本学生体操競技選手権大会行われた。同志社の結果は以下の通りである


男子

玉井(理工3) 90  67.600

水野(生命2) 92  66.950

谷(理工3)    93   66.450

岩本(理工4) 126 57.500

山下(理工4) 149 41.100

植田(経4)    151 40.850

遠藤(GC3)  156 34.950

団体             16 304.050


女子

石井(スポ4) 80 28.850

山田(商1)     86 27.450

西村(社1)     89 25.700

北田(文情2) 91 24.600

伊東(文情1) 92 23.100

小林(生命1) 98 8.300

団体            10 129.700



【ソフトボール部男子】5月26日にサザンスタジアム(大阪府)にて行われた第50回全日本大学男子ソフトボール選手権大会 近畿予選 決勝戦、対龍谷大。10-0でコールド勝ちをおさめインカレ出場を果たした。

関西女子学生サッカー春季リーグ

【サッカー部女子】
5月27日に同志社京田辺グランドにて行われた平成30年度関西女子学生春季リーグ第3節。関大と対戦し0-5で敗れリーグ通算成績1勝2敗0分となった。

第96回関西学生サッカーリーグ

 【サッカー部】5月26日に五色台運動公園(兵庫県)にて行われた第96回関西学生サッカーリーグ1部前期第8節。びわこ大相手に4-1で敗北を喫した。この結果により、リーグ通算成績は0勝7敗1分。

第10回関西CUP

5月26日に行われた第10回関西CUP予選リーグ。関大と対戦した同志社はキルプレー(数的不利)に苦しみ4-1で敗北した。この結果三位で予選リーグを終え29日に行われるプレーオフに挑む。

得点者
G#18鶴見耕(商4)A#21山内(商3)#8兼平(法4)

関西大学リーグ春季トーナメント

【ラグビー部】5月27日に西京極陸上競技場(京都府)にて行われた関西大学リーグ春季トーナメント準決勝。京産大と対戦し42-12で同志社が勝利した。

第62回関西学生弓道選手権大会

5月26日、27日に第62回関西学生弓道選手権大会がグリーンアリーナ神戸にて行われた。結果は以下の通り。

【女子団体】
同志社A 森下(商1) 望月(生命3) 土井(スポ1) 予選敗退
同志社B 飯田(神3) 藤井(商3) 岩村(法4) 予選敗退
同志社C  向下(神1) 西田(スポ2) 諸岡(商2) 予選敗退

【男子団体】
同志社A 平林(理工4) 保田(スポ3) 松本(商3) 関(スポ1) 池田(理工4) 予選敗退

【女子個人】
飯田(神3) 優勝
西田(スポ2) 6位入賞
土井(スポ1) 10位入賞

【男子個人】
保田(スポ3) 決勝トーナメント敗退
関(スポ1) 決勝トーナメント敗退

527日に第56回全国選抜大学・実業団対抗相撲和歌山大会が和歌山県営相撲場で行われた。結果は以下の通りとなっている。


個人戦結果

トゥルトクトホ(社31回戦敗退

田中(法32回戦敗退

北村祐(社42回戦敗退

竹林(スポ32回戦敗退


団体戦メンバー

先鋒 田中

中堅 トゥルトクトホ

大将 北村祐


団体戦結果

予選

1回戦対間口HD 1-2敗北

2回戦対和歌山県庁 03敗北

3回戦対(株)松源 12敗北


032得点で予選敗退となった

【テニス部】
5月26日に靱テニスセンター(大阪府)にて平成30年度関西学生春季テニストーナメントの6日目が行われた。
6日目は男子ダブルス選考、女子ダブルスインカレ選考が行われた。

【5月26日 / 6日目 結果一覧】
男子ダブルスインカレ選考(本戦決め)
石島(商4)・岩田(商4)× 4-8 ◯吉田・福嶋(甲南大)
中山(スポ4)・大窪(法2)× 3-8 ◯岡崎・藤永(甲南大)

女子ダブルスインカレ選考1R(本戦決め)
大塚(商2)・伊藤(スポ1)× 4-8 ◯樋口(阪大)・窪之内(大市大)

女子ダブルスインカレ選考2R(本戦決め、負け残り)
大塚・伊藤◯ 8-6 ×笠原・浦上(大教大)

【インカレ出場選手】
男子シングルスインカレ予選 中山、大窪
男子ダブルスインカレ予選 石島・岩田組、中山・大窪組
女子シングルスインカレ本戦 大塚
女子シングルスインカレ予選 池内(七)(社3)、中谷(スポ2)
女子ダブルスインカレ本戦 大塚・伊藤組
【陸上ホッケー部男子】5月26日、親里ホッケー場(奈良県)にて関西学生ホッケー春季リーグ順位決定戦予選が行われた。同志社は、名古屋大と対戦し4-2で勝利した。この結果を受け、同志社は5位決定戦への出場を決めた。

全日本RCS第3戦

【自転車競技部】 5月26日に南丹市美山町で行われた全日本RCS第3戦。クラス3個人TTに3選手が出場した。
競技結果
2位 高井(理工3) 17:43,997
7位 島(政策2) 18:02,707
9位 水本(経3) 18:15,466 

この結果、高井がクラス2昇格を果たした。

【陸上ホッケー部女子】526日、立命館ホリーズスタジアム(大阪府)にて関西学生春季リーグ順位決定予選が行われた。0-0PSO戦の末、関大に敗北。この結果により7位決定戦に駒を進めた。

【テニス部】

525日に靱テニスセンター(大阪府)にて平成30年度関西学生春季テニストーナメント5日目が行われた。5日目は男子ダブルス準々決勝、女子シングルス準々決勝、女子ダブルス準々決勝が行われた。


525 / 5日目 結果一覧】

〈男子ダブルス準々決勝〉

石島(商4)・岩田(商4)組× 1-6,5-7 ⚪︎平川・山中(関大)

中山(スポ4)・大窪(法2)組 × 0-6,0-6 ⚪︎山尾・大野組


〈女子シングルス準々決勝〉

大塚(商2)× 0-6,0-6 ⚪︎沈(関大)


〈女子ダブルス準々決勝〉

大塚(商2)・伊藤(スポ1)組× 6-4,4-6,4-10 ⚪︎越野・大野組

第68回西日本学生新体操選手権大会

【体操競技部】

52324日に北九州市立総合体育館(福岡県)でが第68回西日本学生新体操選手権大会行われた。同志社の結果は以下の通りである


[男子個人総合]

  (スポ2) 1   70.500

西原(文情2) 6  61.075

安原(スポ2) 8  58.050

藤綱(経1)     9  56.950

山口(スポ3) 14 44.350


[女子個人総合]

和田(文4)   13 35.050

奥田(スポ2)20 32.650

松尾(GR1)  24 29.850

竹中(文情3)38   9.800

澤田(スポ3)39   6.300


【テニス部】
5月24日に靱テニスセンター(大阪府)にて平成30年度関西学生春季テニストーナメントの4日目が行われた。
4日目は男子シングルスインカレ選考、男子ダブルス3回戦、女子シングルス3回戦、女子ダブルス2回戦が行われた。

【5月24日 / 4日目 結果一覧】
<男子シングルスインカレ選考>
大窪(法2)◯ 6-2、6-3 ×本田(関大)
中山(スポ4)◯ 6-1、6-4 ×楠部(近大)

<男子ダブルス3R>
石島(商4)・岩田(商4)◯ 7-6(6)、0-6、10-5 ×恒松・高木(近大)
中山(スポ4)・大窪(法1)◯ 6-1、6-4 ×石川・大塚(神院大)

<女子シングルス3R>
大塚(商2)◯ 6-3、6-1 ×渡邊(園田女子大)

<女子ダブルス2R>
大塚(商2)・伊藤(スポ1)◯ 6-4、6-1 ×伊藤・東谷(園田女子大)

関西学生女子春季1部校学校対抗戦

【ゴルフ部】
5月22日、23日にかけて城陽カントリー倶楽部(京都府)にて関西学生女子春季1部校学校対抗戦が行われた。同志社は合計603ストロークで2位に輝いた。この結果、来月の全国大会の出場権を獲得した。
【テニス部】
5月22日に靱テニスセンター(大阪府)にて平成30年度関西学生春季テニストーナメントの3日目が行われた。
3日目は男子シングルス3回戦、男子ダブルス2回戦、女子ダブルス1回戦が行われた。

3日目の結果は以下の通りになります。

<男子シングルス3回戦>
中山(スポ4)× 3-6、3-6 ◯小野(近大)
大窪(法2)× 4-6、6-7(2) ◯吉田(甲南大)

<男子ダブルス2回戦>
石島(商4)・岩田(商4)組◯ 4-6、6-4
、10-1 ×小山・上森(近大)
中山(スポ4)・大窪(法2)組◯ 6-3、6-3 ×須田・上曽山(関大)

<女子ダブルス1回戦>
釜江(スポ4)・川合(心理4)組× 4-6、3-6 ◯室山・岡田(松蔭女大)
池内(七)(社3)・中谷(スポ2)組× 2-6、1-6 ◯鎌田・中塚(関大)
比嘉(スポ3)・山内(商2)組× 3-6、4-6 ◯樋口(阪大)・窪ノ内(大市大)
池内(鈴)(スポ2)・高嶋(商1)組× 2-6、6-7(4) ◯藤原・河野(関学大)
大塚(商2)・伊藤(スポ1)組◯ 7-6(4)、6-4   ×橋本・丸谷(武庫川)
【テニス部】
5月21日に靱テニスセンター(大阪府)にて平成30年度関西学生春季テニストーナメントの2日目が行われた。
2日目は男子シングルス1回戦、男子シングルス2回戦、女子シングルス2回戦が行われた。

2日目の結果は以下の通りになります。
<男子シングルス1回戦>
松田(スポ2)×   3-6、2-6 ◯矢野(近大)

<男子シングルス2回戦>
岩田(商4)× 1-6、4-6 ◯藤井(近大)
佐伯(政策4)× 6-3、1-6、6-7(3) ◯平川(関大)
武久(理工4)× 5-7、6-3、1-6 ◯瀧本(立命大)
伊達(法4)× 4-6、2-6 ◯島田(関大)
中山(スポ4)◯ 6-4、6-3 ×折井(法3)
山岸(商4)× 4-6、1-6 ◯本田(関大)
宇田(経2)× 1-6、4-6 ◯山尾(関大)
大窪(法2)◯ 7-5、6-4 ×塩井(関大)
小泉(社2)× 2-6、2-6 ◯工藤(関大)
福永(スポ2)× 4-6、5-7 ◯東川(甲南大)

<女子シングルス2回戦>
池内(七)(社3)× 2-6、1-6 ◯沈(関大)
大塚(商2)◯ 6-7(2)、6-3、6-2 ×井手(大教大)
中谷(スポ2)× 4-6、7-6(2)、5-7 ◯渡邊(園田女大)

第10回関西CUP

【アイスホッケー部】
5月20日に関西大学たかつきアイスアリーナ(大阪府)にて行なわれた第10回関西CUP予選リーグ。立命大と対戦した同志社は1-5で敗北した。これによりリーグ戦通算3勝1敗となった。

得点者
13分00秒 G13高橋歩(スポ3) A21山内(商3)

【ソフトボール部男子】520日、サザンスタジアム(大阪府)にて行なわれた第50回全日本大学男子ソフトボール選手権大会 近畿予選、対京大。13-04回コールド勝ちをおさめ決勝進出を決めた。

5/19に同志社大学京田辺グラウンド(京都府)で行われた第64回西日本学生アメリカンフットボール大会。同志社は阪大と対戦し、2本のFGと2本のTDを決め、20-0で完封勝利を収めた。次戦は6/2(土)、桃山学院大と15:40から、王子スタジアム(兵庫県)にて行われる。

関西女子学生サッカー春季リーグ

【サッカー部女子】520日に同志社大学京田辺グラウンドにて行われた平成30年度関西女子学生サッカー春季リーグ第2節。大教大に対して1-4で苦杯を喫した。この結果により、リーグ通算成績は110分。

【レスリング部】5月19、20日に堺市金岡公園体育館にて平成30年度西日本学生レスリング春季リーグ戦が行われた。
2日間で通算0勝7敗により最下位が決定。2部降格が確定した。

関西学生ハンドボール春季リーグ戦

【ハンドボール部女子】519日に田辺中央体育館(京都府)にて平成30年度関西学生ハンドボール春季リーグ戦第9戦が行われた。関学大と対戦し、22-18と勝利した。531分で春季リーグ終幕となった。

【トライアスロン部】5月20日に渡良瀬遊水地(群馬県)にて第11回日本学生スプリングトライアスロン選手権渡良瀬大会が行われた。 男子オープンの部で稲葉(院1)が2位、西村(法2)が6位と好成績を収めた。 女子オープンの部では川合(政策3)が5位に入賞した。

【バレーボール部女子】
5月20日に園田学園女子大学(兵庫県)にて関西大学バレーボール連盟女子2部春季リーグ最終戦が行われた。同志社は関学大にストレート負けを喫した。これによりリーグ通算成績が0勝7敗となり3部降格が決定した。

第51回京都学生拳法リーグ戦

【日本拳法部】
5月20日に京都府立伏見港公園総合体育館にて第51回京都学生拳法リーグ戦が行われた。健闘を見せたが4位に終わった。

対龍谷大 1-6 ★
対京産大 3-4 ★
対立命大 1-6 ★

第20回日本拳法京都府民大会

【日本拳法部】
5月20日に京都府立伏見港公園総合体育館にて第20回日本拳法京都府民大会が行われた。結果は以下の通りとなった。
 
[男子段外の部]
石本(法3)優勝
アルバート(理工2)1回戦敗退

[男子 初段 弐段の部]
中田(スポ4)4位
巴山(法4)2回戦敗退
原(経3) 1回戦敗退

[女子の部]
谷(商4)3位

[男子参段以上の部]
佐竹(経3)2回戦敗退

【テニス部】
5月20日から靱テニスセンター(大阪府)にて平成30年度関西学生春季テニストーナメントが始まった。
1日目は男子シングルス1回戦、男子ダブルス1回戦、女子シングルス1回戦が行われた。

1日目の結果は以下の通りになります。
<男子シングルス1回戦>
石島(商4)×  4-6,3-6  ○新出(大体大)
春原(スポ3)×  2-6,1-6  ○山本(関学大)
宇田(経2)○  4-6,6-2,6-2  ×辻(神院大)
福永(スポ2)○  6-2,4-6,7-6(1)  ×上森(近大)  

<男子ダブルス1回戦>
伊達(法4)・三上(法1)×  2-6,5-7  ○神谷・吉田(関学大)

<女子シングルス1回戦>
川合(心理4)×  4-6,3-6  ○浦上(大教大)
池内(七)(社3)○  6-2,6-3  ×野田(親和女大)
池内(鈴)(スポ2)×  4-6,1-6  ○越野(関大)
大塚(商2)○  6-3,6-4  ×岩井(関学大)
中谷(スポ3)○  6-3,6-3  ×辻川(武庫川女子大)
伊藤(スポ1)×  3-6,0-6  ○小池(園田女大)

関西学生ホッケー春季リーグ

【陸上ホッケー部女子】519日、天理親里ホッケー場(奈良県)にて関西学生春季リーグ4回戦が行われた。1-4で中京大に敗北。この結果によりリーグ通算成績は13敗。

【卓球部女子】
5月6日、12日、13日にかけて、平成30年度関西学生春季リーグ戦が近大記念館(大阪府)にて行われた。卓球女子は、7戦7勝の完全勝利で
昨年の雪辱をはたす関西全勝優勝を成し遂げた。

〈リーグ戦結果〉
4月28日     対京産大 6-1で勝利
4月29日     対関大     6-1で勝利
4月30日     対龍谷大  5-2で勝利
                       対近大      6-1で勝利
5月6日         対関学大 5-2で勝利
5月12日     対立命大  6-1で勝利
5月13日     対神戸松蔭女大  4-3で勝利

リーグ通算成績:7勝0敗
順位:1位
【フェンシング部】5月12、13日にかけて大阪市中央体育館にて行われた関西学生フェンシング春季リーグ戦(サーブル)。男女ともに準優勝し、王座出場権を獲得した。その後行われた新人戦で青木(法1)、植村(スポ1)が見事ダブル優勝を果たした。

関西学生ハンドボール春季リーグ

【ハンドボール部女子】513日に関西福祉科学大学体育館(大阪府)にて平成30年度関西学生ハンドボール春季リーグ戦第8戦が行われた。関西福祉科学大と対戦し、20-20と引き分けに終わった。この結果により、リーグ通算成績は431分。

【陸上競技部】513日に西京極総合運動公園陸上競技場兼球技場にて第95回関西学生陸上競技対抗選手権大会が行われた。

5日の結果は以下の通り。


[女子 七種競技 走幅跳]

柴田(スポ4) 6 5m00(-0.1) 559

藤原(経4) 7 4m95(0.1) 546


[女子 10000mW 決勝]

杉山(スポ3) 1 48'05"77

外所(同女2) 2 49'20"47

岩田(スポ2) 4 50'54"06


[男子 10000mW 決勝]

持田(スポ3) 7 43'08"15


[男子 走高跳]

吉川(文情1) 6 1m90


[女子 400mH 決勝]

六反田(スポ3) 2 59"48


[男子 400mH 決勝]

新城(スポ4) 3 51"07

都(経3) 8 56"88


[男子 800m 決勝]

木原(経4) 2 1'49"86


[女子 七種競技 やり投]

藤原(経4) 11 30m16 480

柴田(スポ4) 16 25m32 388


[女子 七種競技 800m

柴田(スポ4) 13 2'25"52 750

藤原(経4) 23 2'29"14 704


[女子 七種競技 800m

柴田(スポ4) 13 2'25"52 750

藤原(経4) 23 2'29"14 704


[女子 七種競技 総合得点]

柴田(スポ4) 7 4411

藤原(経4) 8 4389


[女子 4×400mR 決勝]

1.六反田(スポ3) 2.森本(スポ4)

3.牛丸(スポ2) 4.今森(スポ2)

8 3'55"53


[男子 4×400mR 決勝]

1.市川(法4) 2.新城(スポ4)

3.木原(経4) 4.渡部(商4)

7 3'12"60


[男子 やり投 決勝]

高橋(理工2) 6 60m54

谷(スポ2) 9 57m45

前原(スポ2) 12 56m28


[女子 砲丸投 決勝]

森(法3) 11 12m04


[男子 3000mSC 決勝]

山田(スポ3) 5 9'15"45


[男子1 同志社 総合得点]

トラック 5 30

フィールド 3 25

混成 2 8 

総合 6 65


[女子 同志社 総合得点]

トラック 5 35

フィールド 18 1.5

混成 6 3

総合 7 39.5

【バレーボール部女子】
 5月13日に園田学園女子大学(兵庫県)にて、2018年度関西大学バレーボール連盟女子2部春季リーグ第6戦が行われた。兵庫大から1セットも奪えずストレートで破れた。これによりリーグ通算成績は0勝6敗となった。

平成30年度春季関西学生リーグ戦

【卓球部男子】
5月6日、12日、13日にかけて、平成30年度関西学生春季リーグ戦が近大記念館(大阪府)にて行われた。

5月6日 対関大 3-4で敗北
5月12日 対京産大 3-4で敗北
5月13日 対龍谷大 4-3で勝利

リーグ通算成績:2勝5敗
順位:5位

513日堺市大浜公園相撲場で行われた第68回西日本学生相撲新人選手権大会の結果は以下の通りとなっている。


個人戦結果


鮓本(商12回戦敗退

安井(法12回戦敗退

村上(社1)準々決勝敗退

悔しくもベスト4入りはならなかった


団体戦結果

先鋒 村上

二陣 安井

大将 鮓本


1回戦対朝日大 1-2敗北

2回戦対近大 0-3敗北

3回戦対愛学大 3-0勝利

4回戦対九情大 1-2敗北

5回戦対立大 2-1勝利

6改善対龍大 3-0勝利


結果3310得点で第5位となった

第10回関西CUP

【アイスホッケー部】

513日に関西大学たかつきアイスアリーナ(大阪府)にて行われた第10回関西CUP予選リーグ。京産大と対戦した同志社は8-1でリーグ戦3勝目をあげた。


555 G13高橋歩(スポ3) A山内(商3)

659 G23高橋史(スポ4)

1947 G21山内 A9出町(商3)・19永井(商1)

2123 G13高橋歩 A21山内

3214 G12鶴見純(スポ1) A18鶴見耕(商4)・65小見山(スポ1)

4117 G29菊池(商1) A18鶴見耕

4455 G13高橋歩 A9出町・19永井

5703 G28三浦(スポ4) A18鶴見耕

第57回京都学生弓道選手権大会

【弓道部】
5月12日に京都市武道センターで第57回京都学生弓道選手権大会が行われた。
結果は以下の通り。
[男子団体]
同志社A 平林(理工4)保田(スポ3)松本(商3)畑本(文4)池田(理工4)決勝トーナメントに進出するも2回戦敗退。
[女子団体]
同志社A 飯田(神3)藤井(商3)岩村(法4)予選敗退。
[男子個人]
関(スポ1)予選敗退
池田(理工4)決勝トーナメント進出するも入賞ならず。
[女子個人]
森下(商1)優勝
西田(スポ2)決勝トーナメント進出するも入賞ならず。
諸岡(商2)決勝トーナメント進出するも入賞ならず。
望月(生命3)予選敗退。

【陸上競技部】512日に西京極総合運動公園陸上競技場兼球技場にて第95回関西学生陸上競技対抗選手権大会が行われた。

4日の結果は以下の通り。


[女子 七種競技 100mH]

柴田(スポ4) 11 14.11 963

藤原(経4) 32 15.49 778


[女子 200m 予選]

今森(スポ2) 16 26.10(+0.1)


[女子 円盤投 決勝]

枝川(生命2) 18 33m59


[女子 七種競技 走高跳]

柴田(スポ4) 27 1m40 512

藤原(経4) 11 1m64 783


[女子 七種競技 砲丸投]

柴田(スポ4) 15 8m44 428

藤原(経4) 18 8m14 408


[女子 4×400mR 予選]

1. 六反田(スポ3) 2.森本(法4) 

3. 今森(スポ2) 4.柴田(スポ4) 


[男子 4×400mR 予選]

1.市川(法4) 2.新城(スポ4)

3.伊藤(理工4) 4.渡部(商4)

14 3'13"26


[女子 七種競技 200m

柴田(スポ4) 12 25"84(-2.2) 811

藤原(経4) 31 27"27(-0.5) 690


[男子 走幅跳 決勝]

松本(商1) 9 7m28(+2.4)

別宮(スポ3) 12 7m19(+1.0)

林(文情3) 14 7m10(+1.7)


[男子 200m 準決勝]

渡会(スポ4) 15 21"61(-2.8)

熊谷(経4) 27 22"61(-2.1)


[男子 円盤投 決勝]

北村(スポ2) 6 42m82

遠藤(スポ2) 14 39m76


[男子 10000m 決勝]

今井(スポ3) 21 34'46"28


[男子 200m 予選]

熊谷(経4) 14 21"62(+2.0)

渡会(スポ4) 22 21"26(+0.9)

渡部(商4) 46 21"82(1.0)


[男子 400mH 予選]

都(経3) 12 51"35

新城(スポ4) 31 50"98

阿部(経3) 43 53"19

5月12日に行われた関西大学バレーボール連盟 男子1部 春季リーグ 第8節。セットカウント2-3で大体大に敗れた。
【柔道部】5月12日に行われた全日本ジュニア体重別選手権大会京都府予選。
−60 準優勝 岡本(スポ2)
−66 準優勝 三宅(スポ2)
−81 優勝 大野(社1) 準優勝 望月(心理2) 
−90 優勝 松本(社3) 準優勝 吉村(法1) 3位 鴨崎(心理1)
+100 優勝 中山(理3)
計8選手が近畿大会への出場を決めた。近畿大会で3位以内に入ることができれば、全国大会へと進む。

関西学生野球春季リーグ

【硬式野球部】511日に南港中央野球場(大阪府)で行われた関西学生野球春季リーグ第6節対関学大1回戦、同志社は6-2で勝利した。これより通算成績を1勝とし勝ち点奪取に向け王手をかけた。

【陸上競技部】511日に西京極総合運動公園陸上競技場兼球技場にて第95回関西学生陸上競技対抗選手権大会が行われた。

3日の結果は以下の通り。


[男子 十種 110mH

別宮(スポ3) 15 15"17(+0.9) 829

松村(院1) 23 16"29(-0.9) 700


[女子 100mH 決勝]

平賀(商3) 3 13"69(+2.8)

柴田(スポ4) 5 13"76(+2.8)

丸本(スポ2) 7 13"82(+2.8)


[男子 十種 円盤投]

別宮(スポ3) 1 33m65 537

松村(院1) 15 25m61 379


[男子 100m 決勝]

渡会(スポ4) 5 10"66(-1.5)


[男子 砲丸投 決勝]

下坂(社3) 1 15m12

榧垣(スポ3) 2 14m91


[男子 三段跳 決勝]

林(文情3) 8 15m04(+1.7)

岩井(スポ4) 15 14m55(+1.9)

橋本(スポ2) 23 13m99(+0.8)


[男子 十種 棒高跳]

別宮(スポ3) 13 4m00 617

松村(院1) 19 3m60 509


[男子 1500m 決勝]

地行(理工4) 7 4'03"75


[女子 4×100mR 決勝]

1.本庄(スポ3) 2.今森(スポ2) 

3.柴田(スポ4) 4.平賀(商3)

17 47"31


[男子 4×100mR 決勝]

1.川端(スポ4) 2.大島(院1)

3.渡会(スポ4) 4.高橋(スポ2)

7 40"56


[男子 十種 やり投]

別宮(スポ3) 2 55m92 677

松村(院1) 10 46m67 539


[男子 十種 1500m

別宮(スポ3) 12 4'56"03 583

松村(院1) 13 5'04"58 534


[女子 走高跳 決勝]

藤原(経4) 18 1m60


[男子 十種競技 総合得点]

別宮(スポ3) 1 6883

松村(院1) 14 5683



【陸上競技部】5月10日に西京極総合運動公園陸上競技場兼球技場にて第95回関西学生陸上競技対抗選手権大会が行われた。
第2日の結果は以下の通り

[男子 十種競技  100m]
別宮(スポ3) 1組5着 11"16(+1.6) 825点
松村(院1) 2組5着 11"38(+0.2) 778点

[女子 1500m 予選]
河村(スポ1) 1組13着 5'10"21

[女子 400m 予選]
森本(法4) 1組5着 59"87
牛丸(スポ2) 2組5着 1'00"48

[男子 400m 予選]
伊藤(理工4) 1組9着 49"85
市川(法4) 2組6着 49"06
渡部(商4) 3組6着 50"07

[男子 十種競技 走幅跳]
別宮(スポ3) 1組1等 7m18(+0.7) 857点
松村(院1) 1組8等 5m80(-1.5) 544点

[女子 100m 予選]
今森(スポ2) 5組5着 12"72(+1.5)
本庄(スポ3) 6組7着 12"56(+2.7)

[女子 棒高跳 決勝]
坪井(心2) 7等 3m40

[男子 100m 予選]
高橋(スポ2) 1組5着 10"66(+2.5)
大島(院1) 2組6着 10"76(+1.7)
渡会(スポ4) 4組2着 10"28(+5.3)

[女子 100mH 予選]
柴田(スポ4) 1組2着 13.78(+3.1)
平賀(平賀3) 2組2着 13.82(+1.8)
丸本(スポ2) 5組1着 13.95(-0.6)

[男子 110mH 予選]
新城(スポ4) 1組6着 14"75(-0.2)
中西(スポ2) 2組4着 14"58(+0.0)
真鍋(スポ4) 3組4着 14"35(+1.0)

[男子 十種競技 砲丸投]
別宮(スポ3) 4等 10m89 539点
松村(院1) 8等 10m24 500点

[女子 4×100mR 予選]
1.本庄(スポ3) 2.今森(スポ2) 
3.柴田(スポ4) 4.平賀(商3) 
1組3着 47"51

[男子 4×100mR 予選]
1.川端(スポ4) 2.大島(院1) 
3.渡会(スポ4) 4.高橋(スポ2) 
2組4着 40"70

[男子 十種競技 400m]
別宮(スポ3) 1組2着 50"49 792点
松村(院1) 1組6着 52"67 696点

[男子 十種競技 走高跳]
別宮(スポ3) 1組2等 1m80 627点
松村(院1) 2組7等 1m65 504点

[男子 5000m 決勝]
佐々(法4) 19着 16'29"58

第10回関西CUP

【アイスホッケー部】
5月8日に関西大学たかつきアイスアリーナ(大阪府)にて行われた関西CUP対関学大戦。初戦に引き続き勝ち星をあげた。これで、通算2勝となった。

⚪︎得点者
11分35秒 G18鶴見(商4) A28三浦(スポ4)
15分19秒 G19永井(商1) A9出町(商3)
27分50秒 G18鶴見 A28三浦・A65小見山(スポ1)
38分41秒 G11伊藤(スポ3) A21山内(商3)・A19永井
41分37秒 G19永井 A21山内

メイレガッタ

【ヨット部】
5月5日から6日の2日間に渡って柳が崎ヨットハーバー(滋賀県)にて行われた、メイレガッタ。同志社からは470級に5艇、スナイプ級に9艇が出場した。
結果は以下の通り。

[470級]全6レース
1位 矢野(商4)・三浦(スポ1)(5-1-1-3-5-1) 11点
2位 渡辺(商)・東(政策2)(1-4-2-10-1-3) 11点
5位 續木(社2)・藤原(心理3)(13-8-6-6-2-6) 28点
6位 中尾(商4)・山形(社4)(6-5-4-26-10-5) 30点
28位 椿(スポ2)・辰尾(心理2)(28-15-32-30-38-25) 130点

[スナイプ級]全6レース
1位 杉山(商卒)・永井(政策2)(1-1-2-5-5-7) 14点
2位 藤野(商3)・黒田(政策3)(19-9-6-8-1-1) 25点
4位 吉岡・東田(法3)(10-11-3-7-4-4) 28点
13位 長澤(スポ2)・古恵良(理工4)(11-16-18-10-16-2) 55点
14位 松尾(心理3)・矢澤(経4)(28-15-5-19-17-3) 59点
17位 平井(社1)・柳林(20-3-14-23-24-25) 84点
22位 飯尾(政策3)・小林(社3)(27-30-22-24-13-18) 104点
23位 大前(経2)・三輪(文卒)(22-24-28-34-12-19) 105点
26位 黒田(商2)・大川(商卒)(21-35-15-35-14-32) 117点

合計得点はカット反映済み

【自転車競技部】5月5日から56日にかけて小松島競輪場(徳島県)にて行われた西日本学生選手権トラック自転車競技大会。同志社勢の結果は以下の通りとなっている。


普及男子200mタイムトライアル

6位 島(政策2) time 11.484

10位 道城(法1) time 11.777


男子スプリント予選タイムトライアル

4位 末廣(商2)  time 11.097


男子スプリント1/4決勝

第4組 末廣vs上杉(朝日大) 敗戦


男子スプリント5-8位決定戦

6位 末廣


普及男子4Kmインディヴィデュアルパーシュート

9位 大西(経4)  time 5.16.653


男子4Kmインディヴィデュアルパーシュート予選

9位 入部(商1)  time 5.10.630

12位 高井(理工3)  time 5.28.856

14位 森(法3)  time 5.39.712


普及男子1kmタイムトライアル

30位 水本(経3)  time 1'15.342

33位 高井  time 1'17.697

36位 森  time 1'22.044


ポイントレース予選

第1組 12位 大西

第2組 DNF 水本


男子チームスプリント予選

2位 末廣、島、道城 time  1'20.847


男子チームスプリント決勝

2位 末廣、島、道城 time  1'20.896


男子4kmチームパーシュート予選

5位 大西、高井、水本、入部 time  4'56.370


男子1kmタイムトライアル決勝

3位 島 time  1'06.553

6位 道城 time  1'09.603


関西女子学生サッカー春季リーグ

【サッカー部】5月6日に同志社大学京田辺グラウンドにて平成30年度関西女子学生サッカー春季リーグ戦第1節が行われた。兵教大に3−0で快勝。開幕戦を勝利で飾った。この結果により、リーグ通算成績は1勝0敗0分。

関西学生ハンドボール春季リーグ戦

【ハンドボール部女子】56日に関西福祉科学大学体育館(大阪府)にて平成30年度関西学生ハンドボール春季リーグ戦第7戦が行われた。関大に26-17で勝利。この結果により、リーグ通算成績は43敗。

春季関西学生リーグ

【ソフトボール部男子】55日、なみはやグラウンドにて行われた第50回春季関西学生リーグ 2部、対大阪府立大。5-10で敗れた。

続いて行われた対大教大では、4-3で勝利をおさめ見事1部昇格を果たした。

朝日レガッタ

【ボート部】5月3日から6日にかけて、滋賀県立琵琶湖漕艇場で行われた朝日レガッタ。同志社勢の結果は以下の通りとなっている。

男子エイトA  準優勝
C:藤本(政3)S:櫻間(法4)7:石田(商4)6:山田(法2)5:藤原嵩(法3)4:中村(法3)3:田川(政3)2:藤原駿(経4)B:久保(法4)


男子ダブルスカルA  3位入賞
S:小島(商1)B:西村(社1)


男子シングルスカルA  敗者復活戦 敗退
芦田(法3)


男子シングルスカルB  敗者復活戦 敗退
藤岡(商3)


女子シングルスカルA  準決勝敗退
西田(社4)


女子シングルスカルB  予選 敗退
平林(文2)


男子ダブルスカルB  準決勝 敗退
S:木村(経4)B:岡本(法4)


男子ダブルスカルC  予選 敗退
S:山本涼(商2)B:大谷文(スポ4)


女子ダブルスカルA  準決勝 敗退
S:谷(商2)B:宇佐見(文3)


女子ダブルスカルB  予選 敗退
S:武安(政2)B:落合(法2)


男子舵手付きフォアA  準決勝 敗退
C:白水(商2)S:神宮(経3)3:中澤(経3)2:高本(法2)B:高野(文4)


男子舵手付きフォアB  準決勝 敗退
C:村上(商3)S:加木(社2)3:末次(政4)2:大慈(商3)B:長谷部(法2)


男子エイトB  準決勝 敗退
C:山口(商3)S:大谷鋭(文3)7:中野(商2)6:大谷大(経3)5:原田(理工4)4:涌羅(商2)3:竹内(スポ2)2:澤(経4)B:桑田(GR2)


女子舵手付きクォドルプル  準決勝 敗退
C:福井(スポ3)S:永富(経2)3:齋藤(商4)2:山根(経2)B:竹本(文3)


【アーチェリー部女子】
5月6日、大阪大学にて行われた第53回関西学生アーチェリーリーグ戦優勝決定戦。同志社は近大と対戦し、グランドトータル3072-2973で敗れ準優勝という結果に終わった。これにより春季リーグ戦は幕を閉じた。
【ラグビー部】5月5日、宝ヶ池球技場にて行われた同志社ラグビー祭兼関西大学リーグ春季トーナメント1回戦対立命大。33-17で同志社が勝利した。今年度初の15人制の公式戦を白星で終え、幸先の良いスタートを切った。

関西学生剣道選手権大会

剣道部男子、松田選手(政策4)がベスト16に入り、全日本大会出場が決定した。
【女子バレーボール部】
5月6日神戸学院大学ポートアイランドキャンパス(兵庫県)にて、関西大学バレーボール連盟女子2部春季リーグ第5戦が行われた。同志社は佛教大にストレートで敗れた。これによりリーグ通算成績は0勝5敗となった。

関西学生春季リーグ

【陸上ホッケー部男子】5月6日、立命館大学茨木キャンパス(大阪府)にて行われた関西学生春季リーグ3戦目、対大阪市大戦。同志社は、5-0で勝利した。
この結果を受け、リーグ通算成績は1勝2敗。

関西学生春季リーグ

【陸上ホッケー部女子】56日、立命館ホリーズスタジアム(大阪府)にて関西学生春季リーグ3回戦が行われた。6-2で京大に勝利した。この結果によりリーグ通算成績は12敗。

第10回関西CUP

【アイスホッケー部】
5月5日に関西大学たかつきアイスアリーナ(大阪府)にて行われた第10回関西CUP対龍谷大戦。今チームの開幕戦となったが、1年生の活躍が光り、13-1で快勝で収めた。

○得点者
19分56秒  G19永井(商1)  A21山内(商3)・11伊藤(スポ3)
27分18秒  G12鶴見純(スポ1)  A65小見山(スポ1)・18鶴見耕(商4)
29分44秒  G29菊池(商1)  A12鶴見純・18鶴見耕
31分12秒  G29菊池  A9出町(商3)・18鶴見耕
35分17秒  G19永井
43分13秒  G12鶴見純  A65小見山・28三浦(スポ4)
46分19秒  G13高橋歩(スポ3)  A19永井・21山内
47分51秒  G29菊池  A28三浦
49分50秒  G29菊池  A28三浦
50分13秒  G13高橋歩  A19永井
50分27秒  G8兼平(法4)  A17尾崎(法3)
51分32秒  G19永井  A9出町・21山内
57分28秒  G鶴見耕  A29菊池・28三浦

55日福岡久山相撲場で行われた第28回全国選抜大学・社会人対抗相撲九州大会の結果は以下の通りとなっている。


団体戦メンバー

先鋒 北村祐(社4 

中堅 田中(法3

大将 トゥルトクトホ(社3

団体戦結果

予選第1回戦対佐賀県 0-3で敗北

予選第2回戦対アイシン精機(株)1-2で敗北

予選第3回戦対熊本県 1-2で敗北


032得点で予選敗退となった


個人戦結果

田中 1回戦敗退

北村祐 1回戦敗退

トゥルトクトホ 1回戦敗退

竹林(スポ3 2回戦敗退

関西学生野球春季リーグ

【硬式野球部】5月5日にほっともっとフィールド神戸(兵庫)で行われた関西学生野球春季リーグ第5節対近大1回戦において、3-2で勝利した。

全関西学生馬術大会

【馬術部】5月3日から4日にかけて三木ホースランドパーク(兵庫県)にて行われた全関西学生馬術大会。同志社は合計得点69を獲得し優勝。創部初の関西4連覇を果たした

関西学生ハンドボール春季リーグ戦

【ハンドボール部女子】54日に田辺中央体育館(京都府)にて平成30年度関西学生ハンドボール春季リーグ戦第6戦が行われた。京産大に30-15で勝利。この結果により、リーグ通算成績は33敗。

関西学生ソフトテニス春季リーグ戦

【ソフトテニス部】
5月3日・4日にマリンテニスパーク北村(大阪府)にて行なわれた春季リーグ戦。同志社は見事全勝優勝を果たし、春季リーグ三連覇を成し遂げた。

春季関西学生リーグ

【ソフトボール部男子】

53日なみはやグラウンド(大阪府)にて行われた第50回春季関西学生リーグ 2部、阪大戦。7-3で勝利をおさめた。続く龍谷戦も12-1で圧勝し、リーグ通算成績を40敗とした。

【ハンドボール部女子】53日に伏見港公園体育館(京都府)にて平成30年度関西学生ハンドボール春季リーグ戦第5戦が行われた。大体大に16-42で敗北。この結果により、リーグ通算成績は23敗。

第58回全国選抜相撲宇佐大会

53日宇佐市総合運動場相撲場(大分県)で行われた第58回全国選抜相撲宇佐大会の結果は以下の通りとなっている。


団体戦

メンバー

先鋒 北村祐(社4

ニ陣 トゥルトクトホ(社3

中堅 田中(法3

副将 村上(社1

大将 竹林(スポ3

団体戦結果 

1回戦対近大 2-3敗北

2回戦対東農大0-5敗北

3回戦対九情大0-5敗北


032得点で予選敗退となった


個人戦結果

Aパート

竹林 1回戦敗退

北村祐 1回戦敗退

Bパート

田中 2回戦敗退

Cパート

北村虎(社21回戦敗退

村上 1回戦敗退

Dパート

中栄(法42回戦敗退

トゥルトクトホ 1回戦敗退


【女子バレーボール部】
5月3日に兵庫大学(兵庫県)にて関西大学バレーボール連盟女子2部春季リーグ第4戦が行なわれた。同志社は大阪大谷大から1セットも奪えず、セットカウント0-3で惨敗した。これによりリーグ通算成績は0勝4敗となった。
【陸上ホッケー部男子】5月3日、立命館大学茨木キャンパス(大阪府)にて行われた関西学生ホッケー春季リーグ2戦目、対中京大戦。同志社は惜しくも0-1で敗れた。この結果を受け、リーグ通算成績0勝2敗。
【男子バスケットボール部】
4月30日に近畿大学記念会館(大阪府)で行われた関西学生バスケットボール選手権大会、対京産大。前半、両者一歩も譲らない接戦を繰り広げたが、後半で徐々にリードを許し、56-68で敗北した。

平成30年度春季関西学生リーグ戦

【卓球部男子】4月28日から30日にかけて、平成30年度春季関西学生リーグ戦が横大路運動公園体育館(京都府)で行われた。

28日 対大阪経済法科大 5-2で勝利
29日 対立命大 2-5で敗北
30日 対関学大 0-7で敗北
         対近大 3-4で敗北

この結果より、リーグ通算成績は1勝3敗。

月別 アーカイブ

2018年6月

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
同志社スポーツヘッドライン | トピックス | 試合速報 | 試合予定 | ウェブ企画 | 紙面紹介
リンク | プライバシーポリシー | 広告掲載について