同志社スポーツの最新情報をお届けするサイト

トップページ | アトム紹介 | お問い合わせ | サイトマップ | 定期購読のご案内
硬式野球 | ラグビー | サッカー | アメリカンフットボール | バスケットボール | アーチェリー
TOP PAGE > 試合速報

2017年9月アーカイブ

関西六大学軟式野球秋季リーグ

9月19日に伊丹スポーツセンター野球場(兵庫県)にて行われた、関西六大学軟式野球秋季リーグ戦。甲南大との試合は3-1で同志社が勝利し、リーグ5勝目を飾った。

関西学生野球連盟秋季リーグ

918日に南港中央野球場(大阪府)にて行われた関西学生野球連盟秋季リーグ戦、第3節対関大1回戦。両先発投手の好投が光り6回までゼロ行進が続くも、7回に関大打線につかまり一挙5失点。その後も失った流れを取り戻すことが出来ず07と完封負けを喫した。

秋季関西学生卓球リーグ

【卓球部女子】9月6日から14日にかけて、横大路体育館(京都府)、ベイコム総合体育館(兵庫県)で行われた秋季関西学生卓球リーグ。同志社は、王座奪還を狙い、チーム一丸となって戦った。結果は、1セットの差で、悔しい準優勝に終わった。しかし、チーム全員で勝ち取った大きな勝利だった。

関西大学対抗テニスリーグ

【テニス部女子】9月3日~10日まで江坂テニスセンター(大阪府)にて行われた関西大学対抗テニスリーグ戦女子1部リーグ。同志社は5敗の1部6位となり入れ替え戦に臨むことになった。

関西大学対抗テニスリーグ

【テニス部男子】9月3日~10日まで江坂テニスセンター(大阪府)にて行われた関西大学対抗テニスリーグ戦男子1部リーグ。同志社は3勝2敗の1部3位となり1部残留となった。

【卓球部男子】9月12日から14日にベイコム総合体育館(兵庫県)で行われた平成29年度秋季関西学生卓球リーグ。同志社は関学大に0-4、近大に1-4、立命大に0-4で敗れた。リーグ通算成績は3勝4敗で順位は5位に終わった。

秋季関西学生卓球リーグ

【卓球部男子】9月7日に横大路運動公園体育館で行われた平成29年度秋季関西学生卓球リーグ。同志社は近大と対戦し、1-4で敗戦した。
リーグ通算成績は3勝3敗。

全関西学生ジムカーナ選手権大会

【自動車部】9月13日に名阪スポーツランドCコース(奈良県)で行われた全関西学生ジムカーナ選手権大会。男子からは正見和樹(理工3)、小島博弥(社会2)、山本裕太(法3)、女子からは坪倉由里(文情3)、寺内美裕(理工3)が出場した。結果は女子団体1位、男子団体3位となった。

全日本学生レスリング選手権大会

【レスリング部】8月28日から31日にかけて、駒沢体育館(東京都)にて行われた全日本学生レスリング選手権大会。グレコローマンスタイル66㌔級で岩本(商2)、フリースタイル61㌔級で萩本(商3)がベスト8。女子69㌔級で今井(商3)が3位入賞となった。
その他の結果は以下の通り。

グレコローマンスタイル
66㌔級岩本(商2) 準々決勝敗退(ベスト8)
75㌔級為房(法1) 2回戦敗退
98㌔級川北(商3) 2回戦敗退

フリースタイル
57㌔級市橋(法1) 1回戦敗退
             辰巳(生命医科4) 1回戦敗退
61㌔級萩本(商3) 準々決勝敗退(ベスト8)
             大前(神2) 3回戦敗退
65㌔級平井(法2) 1回戦敗退
70㌔級田邉(スポ3) 4回戦敗退
74㌔級平田(文情4) 1回戦敗退
             増野(文1) 2回戦敗退
86㌔級池本(社2) 1回戦敗退
97㌔級川北(商3) 1回戦敗退
125㌔級寶諸(商1) 2回戦敗退
女子48㌔級田邉(スポ4) 1回戦敗退
女子60㌔級石田(商2) 2回戦敗退
女子69㌔級今井(商3) 準決勝敗退(3位入賞)
【射撃部】9月7日から10日にかけて能勢町国体記念スポーツセンター(大阪府)にて行われた秋季全関西学生ライフル射撃競技大会、および秋季全関西女子学生ライフル射撃選手権大会、および季全関西学生ピストル射撃競技大会。男女総合団体優勝を果たしたほか、佐藤(スポ1)がAPとBPDSのピストル競技2冠を達成した

3位までの主な個人成績は以下の通り。

・10㍍APSMW FINAL(非公式)
優勝 佐藤(スポ1)
3位 白鳥(商4)

・50㍍P60W FINAL
準優勝 中口(スポ2)

・10㍍BPDS40M FINAL
優勝  佐藤 
準優勝 工藤(商2)
3位 川瀬(経4) 

・50㍍SB3×40M FINAL
3位 盛田(スポ4)

・10㍍BP40W FINAL
優勝 西(スポ3)
3位 杠(スポ3)

・10㍍ARS60M FINAL
準優勝 盛田

・50㍍SB3×20W FINAL
優勝 鵜飼(文情4)
3位 阿部(スポ2)

・50㍍P60M FINAL
3位 盛田

・10㍍ARS40W FINAL
優勝 中口
準優勝 天野(経3)

関西学生剣道優勝大会

【剣道部】9月10日に大阪市立中央体育館で行われた第65回関西学生剣道優勝大会および第41回関西女子学生剣道優勝大会で、男子チームは2回戦にて近畿大学に敗れ、女子チームも同じく2回戦にて立命館大に敗れた。まさかの男女共に全日本大会への出場権を逃す結果となり、悔しさの残る関西大会となった。
【バレーボール男子】9月10日に大阪商業大学で行われた関西学生バレーボール男子秋季リーグ1部リーグ第2節。同志社は近大と対戦しセットカウント0-3で敗れ、開幕二連敗となった。
【バレーボール男子】9月9日に大阪商業大学で行われた関西学生バレーボール男子秋季リーグ1部リーグ第1節。同志社は大産大と対戦しセットカウント2-3で敗れ、黒星発進となった。

秋季関西学生卓球リーグ

【卓球部男子】9月7日に横大路運動公園体育館で行われた平成29年度秋季関西学生卓球リーグ。同志社は大阪経済法科大と対戦し、1-4で敗戦した。
リーグ通算成績は1勝1敗。

秋季関西学生卓球リーグ

【卓球部男子】9月6日に横大路運動公園体育館で行われた平成29年度秋季関西学生卓球リーグ。同志社は天理大と対戦し、4-0で勝利した。
リーグ通算成績は1勝0敗。

関西学生野球連盟秋季リーグ

【硬式野球部】9  4 日、皇子山球場 ( 滋賀県 ) にて行われた関西学生野球連盟秋季リーグ戦第 1 節対京大 3 回戦。 9 - 2 で勝利した。 17 安打の猛攻で京大を圧倒し今季初の勝ち点を手にした。
【自転車競技部】8月31日から9月3にかけて松本市美鈴湖自転車競技場(長野県)、大町市美麻地区(長野県)にて行われた全日本大学対抗選手権自転車競技大会。同志社勢の結果は以下の通りとなっている。

トラック・レース
男子スプリント 末廣(商1) 1/8決勝敗退
男子ケイリン 末廣  予選失格
男子チームスプリント 宇佐美(社3)、末廣、島(政策1)  1'04.917  8位入賞
男子1kmタイムトライアル 島  1'08.405  23位
男子ポイントレース 大西(経3)  DNF
男子スクラッチ 宇佐美  4位入賞


ロード・レース
小畠(商3)  DNF
宇佐美    DNF
大西        DNF

全国学生相撲個人体重別選手権大会

【相撲部】9 月3日に、靖国神社境内相撲場(東京都)で行われた全国学生相撲個人体重別選手権大会。同志社勢の結果は以下の通りとなっている。

65㌔未満級 北村虎(社1)1回戦敗退
115㌔未満級 竹林(スポ2)1回戦敗退
135㌔未満級 トゥルトクトホ(社2)1回戦敗退

関西学生ハンドボール秋季リーグ

【ハンドボール部】9月3日に行われた関西学生ハンドボール秋季リーグ対関学大戦。春季大敗を喫した相手に対し29―26。接戦を制しリーグ通算2勝1敗とした。

全日本大学選手権

【ボート部】831日から9月3日にかけて、戸田ボートコース(埼玉県)行われた

44回全日本大学選手権大会/57回オックスフォード盾レガッタ。

同志社勢の結果は以下の通りとなっている。

 

 

男子シングルスカルに出場した

櫻間(法3) 優勝

 


女子シングルスカル

西田(社3)  6位入賞

 



男子舵手なしフォア  7位入賞

S:石田(商3) 3:中村(法2) 2:(経3) B:黒田(経4)   

 

 

オックスフォード盾エイト  準決勝敗退

C:徳永(理工1)S:木村(経3)7:芦田(法2)6:大慈(商2)

5:谷(法1)4:大谷文(スポ健3)3:高野(文3)2:北野(経4)B:末次(政3)  

 

 

男子エイト  敗者復活戦 敗退

C:桑原(文情4) S:阿部(スポ健4) 7:久保(3) 6:藤原駿(3)

 5:大森(4) 4:安藤(2) 3:糸魚川(4) 2: 村田(4) B:原田(理工3)  

 

 

男子舵手つきフォア 敗者復活戦 敗退

C:藤本(2)S:神宮(2)3:中澤(2)2:山本(2)B:松本(4)  

 

 

男子舵手なしクォドルプル 敗者復活戦 敗退

:大谷鋭(文2)3:松坂(社4)2:槇田(社4)B:岡本(法3)  

 

 

男子舵手つきペア 敗者復活戦敗退

C:山口(商2)S:大谷大(経2):田川(政2

 

 

男子舵手なしペア 敗者復活戦敗退

S:古賀(社4)B:藤原嵩(法2)

 

 

女子舵手つきクォドルプル 敗者復活戦敗退

C:福井(スポ健2)S:齋藤(商3)3;高瀬(経4)2:宇佐(文2)B:竹本(文2)


日本学生トライアスロン選手権大会

【トライアスロン部】観音寺市琴弾公園(香川県)で行われた日本学生トライアスロン選手権大会。
男子の部には、山本(理工院1)・稲葉(スポ4)・野崎(理工4)・竹内(法4)・傍島(スポ3)・橋本(商3)・豊山(経3)・大西(経2)・山下(法2)の9名が出場したが、入賞とはならなかった。
女子の部には植松美晴(スポ3)が出場し8位で惜しくも入賞を逃した。
【空手道部】9月3日に近畿大学記念会館(大阪府)にて行われた関西学生空手道オープントーナメント。

同志社は組手部門で

女子シニアクラスで高木(スポ1)が優勝、住友(スポ3)が準優勝

女子エクセレントクラスで尾立(商1)が準優勝に輝いた。


また、

男子シニアクラスで藤井晟(商4)、女子エクセレントクラスで沖田(スポ3)が優秀選手に選出されている。

【空手道部】9月2日に近畿大学記念会館(大阪府)にて行われた関西学生空手道オープントーナメント。

同志社は形部門で

男子ジュニアクラスで舟久保(商2)が優勝、シニアクラスで西山(スポ4)が優勝

女子ジュニアクラスで清水(社1)が優勝、シニアクラスで住友(スポ3)が優勝

に輝き、4冠を成し遂げた。


さらに

男子ジュニアクラスで森田(スポ2)が準優勝、津田(スポ2)・内田(神1)が3

女子ジュニアクラスで河田(社1)が準優勝、岩本(スポ2)・安藤(GC1)が3

女子シニアクラスで南本(商3)が準優勝

に輝いた。


また、

男子ジュニアクラスで森川(文情3)、男子シニアクラスで藤田(スポ2)が優秀選手に選出されている。

関西学生ハンドボール秋季リーグ

【ハンドボール部男子】9月2日に岸和田市総合体育館(大阪府)で行われた関西学生ハンドボール秋季リーグ第2戦。天理大と対戦した同志社は30ー24で勝利。今季初勝利を挙げた。

関西学生野球連盟秋季リーグ

【硬式野球部】9月2日、わかさスタジアム京都にて行われた関西学生野球連盟秋季リーグ戦第1節対京大1回戦。先発全員安打の13安打10得点の猛攻。エース福島(法3)が完投し、10-3で初戦を勝利で飾った。

日本学生選手権水泳競技大会

9月1日から3日間、東和薬品RACTABドーム(大阪府)にて行われている日本学生選手権水泳競技大会。同志社は4名が決勝、B決勝(予選競技9位から16位が進出)に進出し、リレー種目で決勝進出を果たした。400㍍フリーリレーでは4泳者の福原がラスト50㍍で追い上げを見せるが、日本大に後1歩及ばず、4位に終わった。
決勝の結果の詳細は以下の通りとなっている。

河野元斗(スポ3)
50㍍自由形 B決勝 22.96 2位

安達未莉(社2)
200㍍バタフライ B決勝 2:13.82 4位

末吉萌(スポ3)
200㍍バタフライ 決勝 2:13.59 7位

蟹由恭平 (商4)
400㍍自由形 決勝 3:52.54 5位

男子400㍍フリーリレー
河野元斗、蟹由恭平、川村聖輝(商2)、福原賢二(商4)
3:21.53 4位

関西学生ハンドボール秋季リーグ

8月27日㈰に関西福祉科学大学(大阪府)で行われた平成29年度関西学生ハンドボール秋季リーグ。関大と対戦した同志社は29-36で敗戦。残念ながら開幕戦を白星で飾ることはできなかった。

関西六大学軟式野球秋季リーグ

【軟式野球部】8月30日に古曽部防災公園野球場(大阪府)にて行われた、関西六大学軟式野球秋季リーグ戦。初戦、関大との試合は23-3で同志社が5回コールド勝ちした。計6本の本塁打を放ち、勢いのある勝利となった。

西日本学生バドミントン選手権

【バドミントン部女子】8月28日から行われた第57回西日本学生バドミントン選手権大会、団体戦。同志社は初日の2回戦で金沢大を3-0で下したが、2日目の3回戦で福岡大に敗れベスト16で団体戦を終えた。

以下、詳細成績。
2回戦対金沢大
S1角田温(スポ3)〇2(21-13,21-19)0
S2藤元(商3)〇2(21-16.21-7)0
D1西尾(商4)・長町(商1)〇2(21-5.21-19)0
3-0で勝利

3回戦対福岡大
S1貴虎(神2)●1(22-20,17-21,13-21)2
S2長町〇2(21-11,21-16)0
D1藤元・藤村(商2)●1(23-21,14-21,16-21)2
D2西尾・長町〇2(21-17,21-19)0
S3藤元●0(18-21,16-21)2
2-3で敗北

西日本学生バドミントン選手権

【バドミントン部男子】西日本学生バドミントン選手権大会3日目の今日は、男子ダブルス1回戦が行われた。同志社からは10ペアが出場し、1回戦シードの3ペア含め9ペアが2回戦進出を決めた。詳細は以下の通りだ。


1回戦結果

柿本(スポ3)・藤田(文情2)☆2(21-11,21-11)0

大竹(心理3)・獅子堂(商1)●0(10-21,6-21)2

小川(スポ4)・高宮(心理4)☆2(21-7,21-1)0

伊藤(スポ3)・小杉(商2)☆2(21-15,21-14)0

牛尾(神3)・岩永(商2)☆2(21-7,21-10)0

竹田(GC4)・荒川(文情4)☆2(21-13,21,13)0

中里(理工2)・澤入(理工2)☆2(21-1,21-9)0

1回戦シード

東(商4)・西坂(スポ3)

寺脇(スポ4)・大島(スポ4)

河内(スポ4)・渡邊(商3)


月別 アーカイブ

2017年9月

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
同志社スポーツヘッドライン | トピックス | 試合速報 | 試合予定 | ウェブ企画 | 紙面紹介
リンク | プライバシーポリシー | 広告掲載について