同志社スポーツの最新情報をお届けするサイト

トップページ | アトム紹介 | お問い合わせ | サイトマップ | 定期購読のご案内
硬式野球 | ラグビー | サッカー | アメリカンフットボール | バスケットボール | アーチェリー
TOP PAGE > 試合速報

2017年6月アーカイブ

西日本学生ライフル射撃選手権

【射撃部】6月22日から25日にかけて小江原射撃場(長崎県)にて行われた西日本学生ライフル射撃選手権大会ほか。同志社は男女総合団体優勝のほか個人種目で優勝・入賞を果たした。

関西学生ボクシングリーグ

【ボクシング部】6月25日に芦屋大学ボクシング場(兵庫県)にて行なわれた関西学生ボクシングリーグ最終戦。同志社は関学大に9-0で勝利し、リーグ通算成績を2勝3敗の4位でリーグ戦を終えた。

京都府カヌースプリント選手権大会

【カヌー部】6月24日、25日に滋賀県立琵琶湖漕艇場にて行われた京都府カヌースプリント選手権大会。同志社からは多くの表彰者が出た。以下が主な表彰者となっている。

新C-1
優勝 松野謙信(経1)
新C-2
優勝 松野謙信・太田向柊(スポ1)

新K-1
優勝 久米克征(商1)
新K-2
優勝 久米克征・嶺翔太郎(法1)

新WK-1
優勝 岡嶋彩(スポ1)
新WK-2
優勝 岡嶋彩・山脇緋奈乃(神1)

C-2
準優勝 井上啓介(法3)・川嶋航大(社3)
C-4
準優勝 中門克弥(理工4)・鈴木颯(商4)・原田遼太郎(法4)・亀谷智哉(スポ4)

K-4
準優勝 村野武広(スポ2)・四戸宗(スポ2)・塩谷陸人(社3)・松本雄太(法2)

WK-1
優勝 渡邉えみ里(スポ3)
WK-2
優勝 山本結花(スポ4)・宍戸美華(スポ3)
WK-4
優勝 宍戸美華・山本結花・五十嵐結衣(スポ2)・渡邊綾子(スポ2)

同志社ラグビー祭

【ラグビー部】6月25日、同志社大学京田辺ラグビー場(京都府)にて行われた同志社ラグビー祭対天理大。同志社は7-36で天理大に敗北した。

全日本学生柔道優勝大会

【柔道部】6月24日に日本武道館(東京都)で行われた全日本学生柔道優勝大会一回戦、同志社は大東文化大と対戦し、2ー2でポイントでは並んだものの、一本の数が多い大東文化大に内容負けを喫し、惜しくも一回戦突破とはならなかった。

同立定期戦

【ラグビー部】6月18日、江戸川陸上競技場にて行われた同志社立教定期戦。
同志社は52-24で立大に勝利した。

関西大学春季トーナメント

【ラグビー部】6月18日に京都産業大学 神山球技場にて行われた関西大学春季トーナメント準決勝。同志社は京産大と対戦し、19-66で敗れた。

関西学生氷上競技選手権大会

【アイスホッケー部】6月16日に関西大学たかつきアイスアリーナ(大阪府)で行われた第66回関西学生氷上競技選手権大会。関学大と対戦した同志社は、第1ピリオドで奪った2点を最後まで守り抜き2-1で勝利した。この結果により、関西インカレを3位で終えた。

関西学生氷上競技選手権大会

【アイスホッケー部】6月12日に関西大学たかつきアイスアリーナ(大阪府)で行われた関西学生氷上競技選手権大会。立命大と対戦した同志社は2-4で敗北を喫した。

西日本学生拳法個人選手権大会

【日本拳法部】

611日に吹田市洗心館(大阪府)にて行われた、第18回西日本学生拳法個人選手権大会。

男子弐段の部では、佐竹(2)が準優勝に輝いた。

また、女子弐段以上の部でモーリス(4)が優勝し、見事西日本優勝を成し遂げた。

西日本選手権競漕大会

【ボート部】6月10日から11日にかけて、大阪府立漕艇センターで行われた西日本選手権競漕大会。同志社勢の結果は以下の通りとなっている。

男子エイトに出場した C:桑原(文情4)S:阿部(スポ健4)7: 糸魚川(商4)6:櫻間(法3)5: 大森(商4)4: 藤原駿(経3)3: 久保(法3) 2:村田(経4)B: 原田(理工3) は優勝に輝いた。

男子ダブルスカルに出場した S:星野(グロ地4)B:飯田(社2)は優勝に輝いた。

男子シングルスカルに出場した石田(商3)は3位入賞を果たした。

平成29年度関西学生卓球選手権

【卓球部男子】6月9日から11日にかけて行われた平成29年度関西学生卓球選手権。最高成績は矢野(文情1)のベスト16進出決定戦進出。

第66回関西学生氷上競技選手権大会

【アイスホッケー部】6月8日に関西大学たかつきアイスアリーナ(大阪府)で行われた第66回関西学生氷上競技選手権大会。大阪府立大と対戦した同志社は17-0と圧勝した。

関西学生氷上競技選手権

【アイスホッケー部】6月8日に関西大学たかつきアイスアリーナ(大阪府)で行われた第66回関西学生氷上競技選手権大会。大阪府立大と対戦した同志社は17-0と圧勝した。

京都府学生選手権

【バレー部女子】6月3日、4日に行われた京都府学生選手権大会にて対明治国際医療大セットカウント2-0で勝利(25-20、25-11)対花園大セットカウント2-0で勝利(25-7、25-14)対京都産大はポイント差で敗戦した。(21-25、19-25)

関西学生サッカーリーグ2部

【サッカー部】6月4日に同志社大学京田辺グラウンドにて行われた第95回関西学生サッカーリーグ2部A前期第9節。大教大相手に1-0で勝利を収め、前期を首位で折り返す。この結果により、リーグ通算成績は6勝2敗1分。

関関同立定期戦

【ラクロス部女子】6月4日に立命館大学琵琶湖草津キャンパス(滋賀県)で行われた関関同立定期戦、同志社は昨年関西制覇を奪われた関学大と対戦し、7-10で敗北した。

全日本学生フェンシング王座決定戦

【フェンシング部】6月4日に豊橋市総合体育館(愛知県)にて行われた全日本学生フェンシング王座決定戦。同大からはフルーレ男子・女子、サーブル女子、エペ女子が出場したが、結果はすべて2戦2敗で4位となった。

西日本学生相撲選手権大会

【相撲部】6月4日に、堺市大浜公園相撲場(大阪府)で行われた第91回西日本学生相撲選手権大会。同志社勢の結果は以下の通りとなっている。


団体戦メンバー

  先鋒 トゥルトクトホ(社2)

  二陣 高橋(法4)

  中堅 田中(法2) 

  副将 北村祐(社3)

  大将 竹林(スポ2)

団体リーグ戦結果 

第1回戦対金学大 3-2で勝利

第2回戦対立命大3-2で勝利

第3回戦対近大 1-4で敗北

第4回戦対朝日大4-1で勝利

第5回戦対九情大1-4で敗北


3勝12得点で3位に入賞した


個人戦結果

A組

猿渡(社4)2回戦敗退

トゥルトクトホ ベスト8

B組

北村虎(社1)1回戦敗退

田中 1回戦敗退

C組

高橋 ベスト8

竹林 1回戦敗退 

D組

清水(法4)1回戦敗退 

北村祐 1回戦敗退

【自転車競技部】6月4日に利根川河川敷(埼玉県)にて行われた全日本学生個人ロードTT自転車競技大会。同志社勢の結果は以下の通りとなっている。

9位  大西(経3) 47'17"443
33位  水本(経2) 50'07"795
37位  中野(文情3) 50'22"220
41位  高井(理工2) 50'33"134
65位  森(法2) 56'44"933

伊那市大学ラグビー招待試合

【ラグビー部】6月4日、伊那市陸上競技場(長野県)にて行われた伊那市大学ラグビー招待試合対大東大。同志社は31-54で大東大に敗北した

関西CUP

【アイスホッケー部】6月4日に関西大学たかつきアイスアリーナ(大阪府)で行われた関西CUP。同志社は関大と対戦し1-1と引き分けるも延長戦、ゲームウイニングショットの結果、惜しくも敗北した。これにより、関西CUPを準優勝で終える。

関西CUP

【アイスホッケー部】6月2日に関西大学たかつきアイスアリーナ(大阪府)で行われた第9回関西CUP。同志社は立命大と対戦し5-2で勝利した。これにより、6月4日に行われる決勝戦へと駒を進めた。

関西学生サッカーリーグ2部A

【サッカー部】5月28日に大阪産業大学生駒第9グラウンドにて行われた第95回関西学生サッカーリーグ2部A前期第8節。大産大相手に互角に戦うも、試合終盤にゴールを許し、0-1で敗北を喫する。この結果により、リーグ通算成績は5勝2敗1分。

月別 アーカイブ

2017年7月

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
同志社スポーツヘッドライン | トピックス | 試合速報 | 試合予定 | ウェブ企画 | 紙面紹介
リンク | プライバシーポリシー | 広告掲載について