同志社スポーツの最新情報をお届けするサイト

トップページ | アトム紹介 | お問い合わせ | サイトマップ | 定期購読のご案内
硬式野球 | ラグビー | サッカー | アメリカンフットボール | バスケットボール | アーチェリー
TOP PAGE > 試合速報

2017年5月アーカイブ

ジャパンオープン2017

【水泳部】5月19日から21日にかけて、東京辰巳国際水泳場にて行われているジャパンオープン2017。大会1日目の予選競技、女子200mバタフライに末吉萌(スポ3)と安達未莉(社2)の2名が出場した。末吉が2分13秒69で20位となり、安達は2分16秒06で46位で予選敗退。男子200m自由形には蟹由恭平(商4)、福原賢二(商4)が出場し、福原は1分52秒66の40位で予選敗退となった。蟹由は1分50秒18の14位で、本日午後4時から行われるB決勝(予選9位から16位の選手が出場)に駒を進めた。

関西CUP予選

【アイスホッケー部】5月18日に関西大学たかつきアイスアリーナ(大阪府)で行われた第9回関西CUP。京産大と対戦した同志社は4-0と勝利し、リーグ戦3勝目を飾った。

関西学生サッカーリーグ2部A

【サッカー部】5月14日に流通科学大学人工芝グラウンド(兵庫県)にて行われた第95回関西学生サッカーリーグ2部A第6節。関西国際大相手に7-1で勝利を収めた。この結果により、勝ち点3を獲得し、リーグ通算成績は4勝11分。

関西地区大学準硬式野球選手権

【準硬式野球部】
5月15日に行われた第69回関西地区準硬式野球選手権。同志社は龍谷大と対戦し、5-1で勝利した。

関西学生ボクシングリーグ

【ボクシング部】5月14日、関西大学ボクシング場(大阪府)にて行われた春季関西学生ボクシングリーグ。同志社は大商大と対戦し、3-6で敗れた。リーグ通算成績を0勝1敗とした。

関西学生サーブルリーグ

【フェンシング部】5月13日から14日にかけて東淀川体育館(大阪府)にて行われた関西学生サーブルリーグ。男子は1勝4敗、女子は3勝2敗でリーグ戦を終え、女子が2位に輝いた。

関西学生ハンドボール春季リーグ

【ハンドボール部】5月13日、桃山学院大学体育館(大阪府)にて行われた関西学生ハンドボール春季リーグ戦。桃山学院大と対戦した同志社は38-26で勝利。リーグ最終戦を白星で飾った。

関西CUP予選リーグ

【アイスホッケー部】5月14日に関西大学アイスアリーナ(大阪府)で行われた第9回関西CUP予選リーグ対関大。同志社は0-5と敗北を喫した。

西日本学生相撲新人選手権大会

【相撲部】5月14日に、堺市大浜公園相撲場で行われた第67回西日本学生相撲新人選手権大会。同志社勢の結果は以下の通りとなっている。

◯団体戦

先鋒 黒澤桂(社3)

中堅 北村虎大(社1)

大将 石橋海洋(スポ4)


1回戦対金学大 1-2で敗北

2回戦対関学大1-2で敗北

3回戦対九情大0-3で敗北

4回戦対立命館0-3で敗北

6回戦対朝日大0-3で敗北

7回戦対近大0-3で敗北

◯個人戦

北村虎、服部陵(スポ2)は1回戦敗退

石橋は2回戦敗退

黒澤は3回戦敗退

【バレーボール男子】5月14日に立命館大学(大阪府)で行われた関西学生バレーボール男子春季リーグ2次リーグ第3戦。同志社は近大と対戦しセットカウント0-3で敗れた。
通算成績は1勝2敗。
【バレーボール男子】5月13日に大阪商業大学で行われた関西学生バレーボール男子春季リーグ2次リーグ第2戦。同志社は京産大と対戦しセットカウント0-3で敗れた。
通算成績は1勝1敗。

関西六大学軟式野球春季リーグ

5月11日に伊丹スポーツセンター野球場(兵庫県)にて行われた関西六大学軟式野球。関西大との試合は10―0で同志社が5回コールド勝ちをした。

関西六大学軟式野球春季リーグ

【軟式野球部】5月9日に古曽部防災公園野球場(大阪府)にて行われた関西六大学軟式野球春季リーグ戦、対立命大戦。同志社は9―0で敗北し、今リーグ初黒星となった。

関西学生サッカーリーグ2部A

【サッカー部】5月7日に同志社大学京田辺グラウンド(京都府)にて行われた第95回関西学生サッカーリーグ2部A第5節。龍谷大相手に1-0で勝利を収めた。この結果により、勝ち点3獲得し、リーグ通算成績は3勝11分。

関西学生剣道選手権大会

【剣道部】5月7日に府民共済SUPERアリーナ(大阪府)で行われた第65回関西学生剣道選手権大会及び第47回関西女子学生剣道選手権大会で山田(スポ3)がベスト8、新垣(経済4)がベスト32となった。
この結果により山田と新垣(敗者復活戦により)は全日本選手権大会出場を決めた。

関西学生ハンドボール春季リーグ

【ハンドボール部】5月6日、太陽が丘体育館(京都府)で行われた関西学生ハンドボール春季リーグ戦。天理大と対戦した同大は試合終盤に追いつくも、1点を決められ24-25で敗戦した。これで通算成績は2勝4敗となった。

関西学生ハンドボール春季リーグ

【ハンドボール部】5月4日、田辺中央体育館(京都府)で行われた関西学生ハンドボール春季リーグ。近大と対戦した同志社は28-26で接戦を制し、今季2勝目を挙げた。
【射撃部】5月5日から7日にかけて、能勢町国体記念スポーツセンター(大阪府)にて行われた春季全関西学生ライフル射撃選手権大会、および春季全関西女子学生ライフル射撃選手権大会、および春季全関西学生ピストル射撃競技大会。同志社は男女総合団体優勝に輝いたほか、団体競技6種目で優勝、個人競技でも優勝・入賞を果たした。また、これにより男子が7年ぶりの総合団体優勝となった。
5月7日に三栖公園野球場(京都府)にて行なわれた、全日本総合女子ソフトボール選手権大会京都府予選対立命大。
最終回に追いつかれ、延長にもつれこむ。タイブレーカーの末逆転負けを喫し、本戦出場には至らなかった。

アーチェリー男子春季リーグ

【アーチェリー部】5月7日に大阪大学で行われた第57回アーチェリー男子 春季リーグ戦 優勝決定戦。同志社は、近大に4932-5131で惜しくも敗れ準優勝に終わった。

朝日レガッタ

5月4日から7日にかけて、滋賀県立琵琶湖漕艇場で行われた朝日レガッタ。同志社勢の結果は以下の通りとなっている。

一般女子シングルスカルに出場した高瀬(経4)は5位となった。

一般男子シングルスカルに出場した澤(経3)は敗者復活戦敗退、中村(法2)は準決勝敗退となった。

一般女子ダブルスカルに出場した福井(スポ2)・竹本(文2)組は敗者復活戦敗退、また齋藤(商3)・宇佐見(文2)組は準決勝敗退となった。

一般男子ダブルスカルに出場した星野(GR4)飯田(政策2)組は見事準優勝に輝いた。また松坂(社4)・山本(商2)組、槇田(社4)・岡本(法3)組は準決勝敗退となった。

一般男子舵手つきフォアに出場したcox籠重(法3)・木村(経3)・芦田(法2)・大慈(商2)・藤岡(商2)は敗者復活戦敗退、cox藤本(政策2)・黒田(経4)・石田(商3)・安藤(経2)・大谷鋭(文2)は準決勝敗退となった。

一般男子エイトに出場したC山口(商2)・S神宮(経2)・7中澤(経2)・6大谷大(経2)・5藤原嵩(法2)・4大谷文(スポ3)・3高野(文3)・2古賀(社4)・B松本(経4)は準決勝敗退となった。また一般男子エイト決勝に出場したC桑原(文4)S阿部(スポ4)7糸魚川(商4)6櫻間(法3)5大森(商4)4藤原駿(経3)3久保(法3)2村田(経4)B原田(理工3)は5位となった。

関西学生アーチェリーリーグ

【アーチェリー部女子】5月7日、大阪大学レンジにて行われた関西学生アーチェリーリーグ戦、優勝決定戦。同志社は近大と対じし、グラウンドトータル2959-3083で敗北。関西準優勝となった。

以下詳細成績(氏名、前半トータル、後半トータル)
1的 伊藤佐保梨(スポ4)294、301、595
2的 廣瀬円香(スポ2) 295、281、576
3的 福持実佳(文情3) 306、312、618
4的 安久詩乃(心理1) 295、307、602
5的 田中仁菜(スポ3) 277、291、568
【バレーボール男子】5月7日に大阪産業大学で行われた関西学生バレーボール男子春季リーグ上位リーグ第1戦。同志社は関学大と対戦しセットカウント3-1で見事勝利した。

関西学生野球連盟春季リーグ

【硬式野球部】5月5日、ほっともっとフィールド神戸(兵庫県)にて行われた関西学生野球連盟春季リーグ戦第6節対関学1回戦。京大3回戦から中4日で挑んだが、投手陣が踏ん張り切れない。6-9で敗れた。

春季関西学生卓球リーグ

【卓球部男子】5月6日、いきいきランド交野(大阪府)にて行なわれた平成29年度春季関西学生卓球リーグ。同志社は昨秋2位の立命大と対戦し、善戦むなしく3-4で敗れた。

関西学生ホッケー春季リーグ

【陸上ホッケー部女子】5月6日に立命館大学ホリーズスタジアム(大阪府)で行われた平成29年度関西学生ホッケー春季リーグ第4節、同志社は京都大と対戦し、6-0で勝利。リーグ戦初白星となった。

全関西学生馬術大会

【馬術部】5月3日から5日にかけて三木ホースランドパーク(兵庫県)にて行われた全関西学生馬術大会。同志社は合計得点77を獲得し優勝。創部初の関西3連覇を成し遂げた

関西学生ソフトテニス春季リーグ

【ソフトテニス部】5月3・4日にマリンテニスパーク北村(大阪府)にて行われた関西学生ソフトテニス春季リーグ戦。同志社は5戦全勝で、昨年に続いて優勝を果たした。また、6月に行われる王座への出場が決まった。

全国選抜大学・社会人対抗九州大会

【相撲部】5月5日に、福岡久山相撲場で行われた第27回全国選抜大学・社会人対抗九州大会。同志社勢の結果は以下の通りとなっている。

団体戦は0勝3敗1得点で予選敗退。個人戦は北村(社3)が1回戦敗退。トゥルトクトホ(社2)、竹林(スポ2)が2回戦敗退。高橋(法4)が3回戦敗退となった。

第6回メイレガッタ

【ヨット部】5月3日から4日にかけて滋賀県立柳ヶ崎ヨットハーバーにて行われた第6回メイレガッタ。470級において藤野(商2)・原田(文情4)艇が、スナイプ級において杉山(商4)・大川(商4)艇が優勝した。

同慶ラグビー定期戦

【ラグビー部】5月4日、秩父宮ラグビー場(東京都)にて行われた第100回同慶ラグビー定期戦。同志社は55-40で慶大に勝利し、同慶戦の通算成績を41勝55敗4引き分けとした。

関西学生サッカーリーグ2部

【サッカー部】5月3日に大阪教育大学柏原グラウンドにて行われた、関西学生サッカーリーグ2部A前期第4節。同志社は天理大と対戦して1-0で勝利し、勝ち点3を獲得したこの結果により、リーグ通算成績は2勝1敗1分。

関西学生ホッケー春季リーグ

【陸上ホッケー部女子】5月4日に立命館大学ホリーズスタジアム(大阪府)で行われた平成29年度関西学生ホッケー春季リーグ第3節、同志社は中京大と対戦した。0-3で敗北し、リーグ戦3連敗となった。

全国大学選抜相撲宇佐大会

【相撲部】5月3日に、宇佐市総合運動場相撲場(大分県)で行われた全国大学選抜相撲宇佐大会。同志社勢の結果は以下の通りとなっている。

団体戦は0勝3敗3得点で予選敗退。個人戦では北村(社3)、田中(法2)が1回戦敗退。竹林(スポ2)、猿渡(社4)が2回戦敗退。高橋(法4)、トゥルトクトホ(社2)がベスト16に輝いた。

関西学生バドミントン春季リーグ

【バドミントン部女子】4月30日に龍谷大学深草キャンパス(京都府)にて行われた関西学生バドミントン春季リーグ戦、最終日。同志社は関学大と対戦し1-3で敗北を喫した(3本先取打ち切り)。この結果により、同志社は2勝3敗で4位となった。
以下、詳細成績
貴虎(神2)●1 (24-22, 9-21, 19-21) 2
長町(商1)〇 2(21-14, 21-12) 0
藤元(商3)・藤村(商2)●0 (15-21, 14-21) 2 
角田温(スポ3)・長町●0 (19-21, 13-21) 2

関西学生野球連盟春季リーグ

【硬式野球部】5月1日、南港中央野球場(大阪府)にて行われた関西学生野球連盟春季リーグ戦第4節対京大3回戦。打線が繋がり、序盤から6点の大量リードを奪うも投手陣がピリッとしない。京大の猛攻に7点を失うもなんとか9-7で勝利。今季初勝ち点を獲得した。

京都学生柔道大会

【柔道部】5月3日に京都産業大学第2体育館で行われた京都学生柔道大会。同志社は明治国際医療大、立命館大との1部A組を一位通過し、次の一位、二位決定戦で1部B組龍谷大に敗れ準優勝。7連覇を逃した。

春季関西学生卓球リーグ

【卓球部男子】5月2日に横大路運動公園体育館(京都府)で行われた平成29年度春季関西学生卓球リーグ。同志社は大阪経済法科大と対戦し、6-1で勝利した。また、同日に甲南大と対戦し4-3で勝利した。リーグ通算成績を4勝0敗とした。

春季関西学生卓球リーグ

【卓球部男子】5月1日に横大路運動公園体育館で行われた平成29年度春季関西学生卓球リーグ。同志社は京産大と対戦し、4-3で勝利した。この結果によりリーグ通算成績を2勝0敗とした。

関西六大学軟式野球春季リーグ

【軟式野球部】5月1日に伊丹スポーツセンター野球場(兵庫県)にて行われた関西六大学軟式野球春季リーグ戦。対関学大の試合は接戦を制し2-1で同志社が9回さよなら勝ちをした。

関西CUP

【アイスホッケー部】5月1日に関西大学アイスアリーナ(大阪府)で行われた第9回関西CUP。同志社は関学大と対戦し、3-2と初戦、勝利を掴んだ。

関西学生アーチェリーリーグ戦

【アーチェリー部女子】4月30日、関西学院大学レンジ(兵庫県)にて行われた関西学生アーチェリーリーグ戦第5戦、対甲南大戦。同志社からは伊藤(スポ4)、廣瀬(スポ2)、福持(文情3)、安久(心理1)、田中(スポ3)が出場し、グラウンドトータル3132−2924で勝利した。
これによりリーグ5戦を5勝0敗で終え、1部リーグBリーグ代表として優勝決定戦に挑む。

以下、詳細成績
氏名、50㍍トータル、30㍍トータル、個人トータル
伊藤276・323・599
廣瀬296・336・632
福持302・339・641
安久289・333・622
田中296・342・638

関西学生体操選手権大会

【体操競技部】花園大学にて行われた第59回関西学生体操選手権大会新体操の部、男子個人総合にて堀孝輔(スポ1)が72.375点で優勝を果たした。また、種目別でもスティック・リング・ロープ・クラブの全4種で1位となり、完全優勝を果たした。
花園大学にて行われた第59回関西学生体操選手権大会新体操の部、男子個人総合にて堀孝輔(スポ1)が72.375点で優勝を果たした。また、種目別でもスティック・リング・ロープ・クラブの全4種で1位となり、完全優勝を果たした。

春季関西学生卓球リーグ

【卓球部男子】4月29日に近大記念会館で行われた平成29年度春季関西学生卓球リーグ。同志社は天理大と対戦し、4-3で勝利した。
リーグ通算成績は1勝0敗。
【自動車部】4月30日にコスモスパーク(京都府)で行われた全関西学生ダートトライアル選手権大会。女子は個人で坪倉(文情3)が1位、寺内が2位と1、2フィニッシュを決め、団体の部でも優勝を果たした。また男子は団体の部で3位に輝いた。

関西学生ハンドボール春季リーグ

【ハンドボール部男子】4月30日に同志社大学京田辺キャンパスデイヴィス記念館(京都府)で行われた関西学生ハンドボール春季リーグ第4戦。関大と対戦した同大は33-29で勝利し、今季初白星をあげた。

関西学生野球連盟春季リーグ

【硬式野球部】4月30日、南港中央野球場(大阪府)にて行われた関西学生野球連盟春季リーグ戦第4節対京大2回戦。先勝し迎えた同志社だったがこの日は打線が終盤まで沈黙する。投手陣も踏ん張れず、野手陣の反撃も及ばず敗北。11敗とした

関西学生サッカーリーグ

【サッカー部】430日に大阪商業大学第一グラウンドにて行われた第95回関西学生サッカーリーグ第3節。大商大相手に0-1で敗北を喫する。この結果により、リーグ通算成績は111分。

関西学生ホッケー春季リーグ

【陸上ホッケー部男子】4月30日、甲南大学グラウンド(兵庫県)にて行われた関西学生ホッケー春季リーグ第2戦。同志社は和歌山大学と対戦し、4-0で快勝した。

関西学生ソフトボール春季リーグ

4月30日に武庫川女子大学(兵庫県)にて行われた、関西学生ソフトボール春季リーグ戦対大阪青山大

同点で迎えた3回、2死から打線がつながり一挙3得点。
以後は追随を許さず1-4で勝利し、創部初となるインカレへの切符を獲得した!!

また、総合順位は1部7位
個人成績の部では
打撃賞2位:稲岡桃香(スポ4)
打撃賞8位:金谷愛美(商3)
ベストプレー賞:立迫由樹(商1)が選出された。

関西学生バドミントン春季リーグ

【バドミントン部女子】4月27日、大阪市中央体育館にて行われた関西学生バドミントン春季リーグ戦3日目。同志社は関大と対戦し、5-0で快勝した。また、これにより通算成績を1勝2敗とした。

【バドミントン部男子】4/30に龍谷大学深草キャンパス体育館にて行われた、春季リーグ戦最終日。同志社は近大相手に3-0でストレート勝ち。リーグ戦の成績を4勝1敗で終えた。
詳細は以下の通りだ。
S1 河内(スポ4)◯2-0(21-11、21-6)
S2 岩永(商2)◯2-0(21-17、23-21)
D1 東(商4)・西坂(スポ3)◯2-1(20-22、21-15、21-15)

関西学生空手道個人選手権大会

4月29日に兵庫県立総合体育館にて行われた、関西学生空手道個人選手権大会
同志社は女子形で清水(スポ2)が優勝、住友(スポ3)が3位、
男子形で西山(スポ4)が準優勝、男子組手−60kg級で福本(商2)が準優勝を果たした。

また、優秀選手に
男子形で藤田(スポ2)
男子組手で藤井基(商4)、平山(スポ2)
女子組手で縄谷(経4)、篠邊(商3)、沖田(スポ3)、尾立(商1)が選出された。

全日本学生選手権クリテリウム大会

【自転車競技部】4月29日に東近江ふれあい運動公園(滋賀県)にて行われた全日本学生選手権クリテリウム大会。予選1組に出場した小畠(商3)が24位、2組に出場した宇佐美(社3)が1位で予選を通過。決勝では小畠が42位、宇佐美が32位となった。

関西学生野球連盟春季リーグ

【硬式野球部】4月29日、南港中央野球場(大阪府)にて行われた関西学生野球連盟春季リーグ戦第4節対京大1回戦。序盤に3点を先制した同志社は1点差に詰め寄られるも逃げ切り今季初勝利を手にした。

全日本選抜相撲宇和島大会

【相撲部】4月29日、宇和島市営体育館(愛媛県)で行われた全日本大学選抜相撲宇和島大会。同志社勢の結果は以下の通りとなっている。

・団体戦

メンバー

先鋒 高橋(商4)

二陣 北村(社3)

中堅 トゥルトクトホ(社2)

副将 竹林(スポ2)

大将 田中(法2)


第1回戦 対近大 0-5で敗北

第2回戦 対日体大 1-4で敗北

第3回戦 対東農大 2-3で敗北

団体戦は予選で敗退した


・個人戦

Aパート

田中 3回戦敗退

猿渡(社4) 1回戦敗退

Bパート

清水(法4)2回戦敗退

Cパート

高橋 2回戦敗退

北村 2回戦敗退

Dパート

竹林 1回戦敗退

トゥルトクトホ2回戦敗退

関西学生ホッケー春季リーグ

【陸上ホッケー部女子】4月29日に立命館大学大阪いばらきキャンパスホッケー場で行われた平成29年度関西学生ホッケー春季リーグ第2節、同志社は聖泉大と対戦した。0-1で敗北し、リーグ戦2連敗となった。
【バレーボール男子】4月29日に天理大学(奈良県)で行われた関西学生バレーボール男子春季リーグ1次リーグ 第5戦、同志社は天理大と対戦しセットカウント3-2で見事勝利した。3勝2敗で一次リーグを終えた同志社は、Aリーグ3位で上位リーグへ進出が決定した。

関西六大学軟式野球春季リーグ戦

【軟式野球部】4月28日に伊丹スポーツセンター野球場(兵庫県)にて行われた関西六大学軟式野球春季リーグ戦。大阪市立大との対戦は1-0で同志社が勝利した。

関西学生バドミントン春季リーグ戦

【バドミントン部女子】4月23日、関西大学中央体育館(大阪府)にて行われた関西学生バドミントン春季リーグ戦。対立命大。同志社からは長町(商1)、角田温(スポ3)、藤元(商3)・藤村(商2)、辻(スポ3)・木村(文情3)、藤元が出場したが、2ー3で敗れ、通算成績を2敗とした。

関西学生男子連盟杯

【ゴルフ部】 4月25日から27日にかけて、西宮高原ゴルフ俱楽部(兵庫県)で行われた関西学生男子連盟杯。同志社勢の結果は以下の通りとなっている。安部(商3)は2日目を終え69位タイで予選敗退。中村(社3)は49位タイで予選通過も最終日は棄権。大野(商3)は34位タイで予選通過し最終日は50位だった。

月別 アーカイブ

2017年5月

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
同志社スポーツヘッドライン | トピックス | 試合速報 | 試合予定 | ウェブ企画 | 紙面紹介
リンク | プライバシーポリシー | 広告掲載について