同志社スポーツの最新情報をお届けするサイト

トップページ | アトム紹介 | お問い合わせ | サイトマップ | 定期購読のご案内
硬式野球 | ラグビー | サッカー | アメリカンフットボール | バスケットボール | アーチェリー
TOP PAGE > 試合速報

2016年9月アーカイブ

【ソフトテニス部】

9月24・25日にマリンテニスパーク北村(大阪府)にて行われた、関西学生ソフトテニス秋季リーグ戦。春を制している同志社はまさかの2勝4敗で4位となった。

by 担当:山崎

関西学生バドミントン秋季リーグ戦

【バドミントン部男子】

9月18日に立命館大学大阪いばらきキャンパスにて行われた関西学生バドミントン秋季リーグ戦最終節、対龍谷大戦。同志社は1-4で敗北した。これで通算成績を3勝2敗とし、今リーグを3位で終えた。

by 担当:滝川

関西学生バドミントン秋季リーグ戦

【バドミントン部男子】

9月17日に立命館大学大阪いばらきキャンパスにて行われた関西学生バドミントン秋季リーグ戦第4節、対京産大戦。同志社は3-2で勝利した。これで通算成績を3勝1敗とした。

by 担当:滝川

全日本女子インカレ

【ヨット部】

葉山ヨットハーバー(神奈川県)にて行われた全日本女子インカレ。
平野(商4)・黒木(文情3)艇8位、野口(文情3)・岡本(経3)艇19位で今大会を終えた。

by 担当:梶木

秋季関西学生卓球リーグ戦

【卓球部男子】

9月16日、ベイコム総合体育館(兵庫県)にて行われた秋季関西学生卓球リーグ戦。最終戦で関西大と対戦し、4-3で勝利した。この結果により、リーグ通算成績を3勝4敗とし、最終順位を4位とした。

by 担当:新谷

関西学生野球連盟秋季リーグ戦

【硬式野球部】

9月17日、南港中央球場(大阪府)で行われた関西学生野球連盟秋季リーグ戦第3節対関大1回戦。先発・福島が7回2失点と試合を作るも関大の吉川を相手にあと一本が出ず完封負け。今季初めての黒星となった。

by 担当:吉田諒
【バレーボール部男子】

2016年09月17日、大阪商業大学にて行われた関西学生バレボール男子秋季リーグ戦第3節。同志社は関学大に、セットカウント1-3で敗戦。通算成績は1勝2敗となった。

[第1セット]25-18

[第2セット]19-25

[第3セット]13-25

  [第4セット]  22-25


by 朴田華奈

関西学生バドミントン秋季リーグ

【バドミントン部男子】

9月15日に大阪市中央体育館にて行われた関西学生バドミントン秋季リーグ第3節、対近大戦。同志社は4-1で勝利した。これで通算成績を2勝1敗とした。

by 担当:滝川

秋季関西学生卓球リーグ第6戦

【卓球部男子】

9月15日にベイコム総合体育館(兵庫県)で行われた秋季関西学生卓球リーグ第6戦、同志社は京産大と対戦し、4-3で勝利した。この結果により、リーグ通算成績を2勝4敗とした。

by 担当:新谷

秋季関西学生卓球リーグ

【卓球部男子】

9月14日に米コム総合体育館(兵庫県)で行われた秋季関西学生卓球リーグ第5戦。同志社は大阪経済法科大と対戦し、2-5で敗れた。この結果により、リーグ通算成績を1勝4敗とした。

by 担当:新谷

関西学生ラクロスリーグ戦

【ラクロス部男子】

9月10日に、甲南大学六甲アイランド総合体育施設(兵庫県)にて行われた、関西学生ラクロスリーグ戦第3節、対神戸大学。同志社は4-11で敗れた。これでリーグ戦通算1勝2敗となった。

by 担当:松原

秋季関西学生卓球リーグ

【卓球部男子】

9月9日に京都市横大路体育館で行われた秋季関西学生卓球リーグ。同志社は第3戦で立命大に3-4で敗戦、第4戦では関学大に1-6で敗れ、通算成績を1勝3敗とした。

by 担当:新谷

関西学生バドミントン秋季リーグ

【バドミントン部男子】

9月9日に大阪市中央体育館にて行われた関西学生バドミントン秋季リーグ第2節、対関学大戦。
同志社は第2ダブルス濱岡(スポ4)・牛尾(神2)が勝利したものの、1-4で敗れた。
これでリーグ通算成績を1勝1敗とした。


by 担当:滝川

西日本学生バドミントン選手権大会

【バドミントン部男子】

8月26日から9月2日までソルトアリーナ防府(山口県)他で行われていた西日本学生バドミントン選手権大会。
同志社は団体戦で西日本3位となり、また個人戦では岩永(商1)がシングルスで3位に輝いた。


by 担当:滝川

【バレーボール部男子】

近畿大学記念会館(大阪府)にて行われた、関西学生バレーボール男子秋季リーグ戦対龍谷大学。同志社はセットカウント1-3で敗戦。通算成績は1勝1敗となった。

[第1セット]15-25

[第2セット]20-25

[第3セット]25-20

  [第4セット]  21-25


by 担当:朴田

【バレーボール部男子】

2016年09月10日、府民共済SUPERアリーナ(大阪府)にて行われた関西学生バレボール男子秋季リーグ戦第1節。同志社は京産大に、フルセットの末セットカウント3-2で見事勝利。開幕戦を白星で飾り、通算成績は1勝0敗となった。



[第1セット]25-21

[第2セット]20-25

[第3セット]19-25

  [第4セット]  27-25

[最終セット]15-13


by 担当:朴田華奈

全日本学生ヨット個人選手権大会

【ヨット部】

新西宮ヨットハーバー(兵庫県)にてに行われた全日本学生ヨット個人選手権大会。スナイプ級では藤野(商1)・北原(政4)艇が5位、470級では矢野(商2)・寺内4位(経4)入賞。渡辺(商3)・上野(文情3)・三好(文4)艇が1位。見事優勝を果たした。また渡辺駿は今大会MVPを獲得した。


by 担当:梶木
【硬式野球部】

9月4日、わかさスタジアム京都で行われた関西学生野球連盟秋季リーグ戦第1節対近大2回戦。福原の2点タイムリー、山岸の2戦連続となる勝ち越しタイムリーで勝利。開幕節を2連勝で飾り、今季最初の勝ち点を手にした。


by 担当:吉田諒
【硬式野球部】

9月3日、わかさスタジアム京都で行われた関西学生野球連盟秋季リーグ戦第1節対近大戦。1-0で迎えた8回裏、平尾拓(経3)が打ち込まれ一時は2点のビハインドを背負うが、山岸の2本のタイムリーで逆転勝利。開幕戦を白星で飾った。また、9回から2イニングを投げた松井(法1)がリーグ戦初登板にして初勝利を挙げた。


by 担当:吉田諒

RCS第6戦

【自転車競技部】


9月4日(日)にけいはんな学研都市内周回コースにて行われたRCS第6戦 けはんなサイクルレースの結果です。



クラス3の部

15位 水本凌(経1)

16位 高井久就(理工1)

19位 森達哉(法1)

DNF 中野雄太(文情2)



クラス1+2 及び U23の部

優勝 中西健児(政4)  

2位 宇佐美元基(社2)

6位 小畠和也(商2)


by 担当:矢吹

【カヌー部】

8月23日~28日に木場潟カヌー競技場にて行われた全日本学生カヌースプリント選手権大会の結果です。

 

JC-1 500㍍ 決勝

2位 今井康太(法1) 2分42秒92

 

JC-2 500㍍ 決勝

3位 井上徹也(法1)・今井康太(法1) 2分37秒26

 

JC-1 200㍍ 決勝

2位 今井康太 

 

JK-1 500㍍ 決勝

3位 松本雄太(法1) 2分17秒36

 

JK-1 200㍍ 決勝

3位 松本雄太 

 

Ⅽ-1 1000㍍ A決勝

優勝 橋本将都(スポ4) 4分3秒58

 

Ⅽ-2 1000㍍ 決勝

優勝 橋本将都・亀谷智哉(スポ3) 4分5秒91

 

Ⅽ-4 1000㍍ 決勝

3位 橋本将都・亀谷智哉・矢野優太(スポ2)・田中優作(社4) 4分6秒14

 

Ⅽ-1 Relay 500㍍×4 決勝

4位 橋本将都・平井飛勇(スポ3)・亀谷智哉・田中優作   8分27秒04

 

Ⅽ-1 200㍍ 決勝

8位 平井飛勇 44秒190

 

Ⅽ-2 200㍍ 決勝

優勝 橋本将都・亀谷智哉

 

 

 

K-4 1000㍍ 決勝

3位 村野武広(スポ1)・後藤秀平(スポ4)・川野好真(経4)・山口慈英(法4)

3分28秒16

 

K-1 Relay 500㍍×4 決勝 

6位 後藤秀平・川野好真・山口慈英・村野武広    7分33秒76

 

WK-1 500㍍ A決勝

6位 渡邉えみ里(スポ2) 2分1秒28

 

WK-2 500㍍ 決勝

5位 山本結花(スポ3)・宍戸美華(スポ2)  2分3秒77

7位 渡邉えみ里・五十嵐結衣(スポ1) 2分6秒76

9位 河村陽葉(商4)・渡邊綾子(経1) 2分17秒64

 

WK-4 500㍍ 決勝

2位 宍戸美華・山本結花・河村陽葉・竹中依里(商4)  1分40秒96

 

WK-1 200㍍ 決勝

4位 渡邉えみ里 44秒575

 

WK-2 200㍍ 決勝

優勝 宍戸美華・山本結花 41秒166

 

WK-1 Relay 500×4 決勝

2位 渡邉えみ里・河村陽葉・山本結花・宍戸美華 8分37秒39

 

新人男子カナディアン部門 2位

女子カヤック部門 2位

男子カナディアン部門 3位

男子カナディアン部門最優秀選手賞 橋本将都


by 担当:矢吹
【アーチェリー部女子】

8月27日に白梅スポーツクラブ(京都府)で行われた関西学生アーチェリーフィールド選手権大会。同志社からは北園(理工3)、小林(文3)、藤本(社2)、田中(スポ2)の4名が出場し、田中が1位、藤本が2位に輝いた。また、小林が6位、北園が7位に入った。 


by 担当:佐藤

月別 アーカイブ

2016年10月

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
同志社スポーツヘッドライン | トピックス | 試合速報 | 試合予定 | ウェブ企画 | 紙面紹介
リンク | プライバシーポリシー | 広告掲載について