同志社スポーツの最新情報をお届けするサイト

トップページ | アトム紹介 | お問い合わせ | サイトマップ | 定期購読のご案内
硬式野球 | ラグビー | サッカー | アメリカンフットボール | バスケットボール | アーチェリー
TOP PAGE > 試合速報

2016年5月アーカイブ

自転車競技部

5月29日(日)に利根川上流河川敷特設コース(埼玉県)で行われた第28回全日本学生個人ロードタイムトライアル自転車競技大会。クラス1+2に出場した中西健児(政4)が41分44秒802のタイムを出し102人中7位。入賞を果たした。

by 担当:矢吹


定期戦vs早稲田大学

ラグビー部

5月29日、徳島市球技場で行われた定期戦vs早稲田大学。36-0で2年連続で定期戦での勝利を飾った。同志社は前半から5トライを決めて、大きくリードを奪う。終盤には早大の連続攻撃に苦しむ時間帯もあったが、気合いのこもったタックルを連発して見事完封勝利を収めた。

担当by:小林

関西学生春季テニストーナメント

テニス部

5月22日から28日まで靭テニスセンター₍大阪府₎で行われた関西学生春季テニストーナメント。男子ダブルスにて、増尾₍スポ4₎・飯島₍スポ3₎組が準優勝となった。また、男子シングルスで増尾がベスト8、飯島がベスト16となった。また女子シングルスで池内がベスト16となった。

by 担当 : 山口佳菜子
自転車競技部

利根川上流河川敷特設コース(埼玉県)で行われた 第55回全日本学生選手権チーム・ロード・タイムトライアル大会に川元(商4)、中西(政4)、南(経3)、宇佐美(社2)のメンバーで出場。1:24'25"06で惜しくも13位となった。

by 担当:矢吹

関西カップ予選リーグ

アイスホッケー部

関西大学アイスアリーナ(大阪府)にて行われた関西カップ予選リーグ、対立命館。同志社は5−3で勝利し、予選リーグを2位で通過した。

by 担当:梶木

関西学生野球連盟春季リーグ戦

硬式野球部

5月23日、わかさスタジアム京都で行われた関西学生野球連盟春季リーグ戦第8節対立命大3回戦。同志社は2回戦に続き投打がかみ合い6-1で勝利。今季の勝ち点を4とし、2013年秋以来の2位で春季リーグを終えた。また、試合後の閉会式ではリーグ最多となる4選手がベストナインを受賞した。

by 担当:吉田諒

関関同立定期戦

ヨット部

5月21、22日に柳が崎ヨットハーバーにて行われた関関同立定期戦。同志社は以下の成績をおさめた。


470級

1位 同志社 109点

2位 関西学 135点

3位 立命館 189点

4位 関西大 271点


個人成績

5位 平野 (c 1-9R原田) 50点 
 9-6-5-7-5-2-4-4-8 平均 5.5点
2位 渡辺 (c 1-7R山際 8上野 9R黒木) 33点 
 3-5-4-4-2-3-2-9-1 平均 3.6点
1位 矢野 (c 1-7R三好 8,9R寺内) 26点 
 2-1-3-3-1-1-1-10-4 平均 2.8点


Snipe級

1位 関西学 114点

2位 同志社 177点

3位 関西大 198点

4位 立命館 215点


個人成績

4位 岡村 (c 1-8R渥美 9R矢澤) 43点 
 7-4-4-6-2-5-7-5-3 平均 4.7点
5位 1-9R杉山 10R藤野 (c 1-5R大木 6-9R大川) 45点 
 8-6-2-8-8-8-3-5-3-2 平均 5点
11位 s 1-7R藤野 8,9R岡 10R杉山(c 1-7R北原 8R大木       9R北原) 89点
 12-10-13(DNS)-13(DSQ)-4-4-12-11-10 平均 9.8点


総合

1位 関西学 249点

2位 同志社 286点

3位 立命館 404点

4位 関西大 469点


by 担当:梶木

関西学生ソフトテニス選手権大会

ソフトテニス部

5月21.22日に同志社大学京田辺キャンパス他で行われた関西学生ソフトテニス選手権大会。同志社からは、4ペアがベスト8に残り、その中で新子(スポ2)・古田(商2)が3位に入賞した。

by 担当:山崎

関西学生野球連盟春季リーグ戦

硬式野球部

5月22日、わかさスタジアム京都で行われた関西学生野球連盟春季リーグ戦第8節対立命大2回戦。同志社は序盤から打線が爆発し17-3で快勝。勝ち点の行方は明日の3戦目に持ち越された。

by 担当:吉田諒
準硬式野球部

2016年5月21日にベイコム野球場(兵庫県)にて行われた関西地区大学準硬式野球2次トーナメント1回戦対立命館。同志社は点の奪い合いの末3点ビハインドで迎えた9回裏、1死一、二塁で最後は併殺にとられ4-7で敗北した。これにより4年生は引退となった。

by 担当:金川夏帆

関西学生野球連盟春季リーグ戦

硬式野球部

5月21日、わかさスタジアム京都で行われた関西学生野球連盟春季リーグ戦第8節対立命大1回戦。同志社は中盤の失点が響き1-4で敗戦。これにより立命大が3連覇を果たし、今季の優勝の可能性が消滅した。

by 担当:吉田諒

関西学生剣道選手権大会

剣道部

5月16日、舞洲アリーナ(大阪府)にて行われた関西学生剣道選手権大会。同志社は、男子川上・ベスト8、横田・ベスト32。女子山本・ベスト16となった。以上3名は全日本学生剣道選手権大会(7月2.3日@武道館)へ出場する。

by 担当:金澤

第70回関西学生ボクシングリーグ

ボクシング部

5月16日に、関西大学ボクシング場にて行われた第70回関西学生ボクシングリーグ第2節。同志社は芦屋大と対戦し、2-7で敗れた。これで通算成績を0勝2敗とした。

by 担当:新谷

第18回京都府民大会(個人戦)

日本拳法部

5月15日に伏見港公園総合体育館(京都府)にて行われた第18回京都府民大会(個人戦)。女子の部でモーリス(商3)が3位に入り、谷(商2)が見事優勝を果たした。

by 担当:松原

関西学生陸上競技対校選手権大会

陸上競技部

5月12日から15日にかけて長居陸上競技場で行われた関西学生陸上競技対校選手権大会。

男子は走高跳で境内(スポ3)が優勝。白男川(スポ3)が2位。砲丸投で大矢(スポ3)が優勝。3000SCで宇野(経3)が2位。
400mHで上野(理工4)が優勝。800mで木原(経2)が優勝。200mで八尋(法4)が2位。
女子は1000Wで杉山(スポ1)が3位。

総合男子3位、女子10位となった。

by 担当:伊藤・高安

体操競技部部

5月14日から15日にかけて行われた西日本学生体操選手権大会体操競技の部。男子団体にて総得点で18位となった。また、女子個人総合にて石井(スポ2)が、合計47.650で16位に入り、全日本インカレへの切符を掴んだ。また、石井はゆかで種目別6位入賞も果たした。
  
 by 担当:山口


バスケットボール部

5/15(日)にデイヴィス記念館にて行われた、第52回春季京都学生バスケットボール選手権大会。第1戦の対龍谷大では同志社89-60龍谷大、第2戦の対京産大では同志社74-68京産大で勝利し、見事優勝を果たした。

by 担当:畠中

愛知県ラグビー祭

ラグビー部

5月15日、パロマ瑞穂ラグビー場(愛知県)にて行われた愛知県ラグビー祭vs明治大学。後半に猛追を見せるもあと一歩及ばず、29-36で同志社は敗れた。

by 担当:小林

西日本学生春季リーグ戦

レスリング部

5月14,15日に堺市立金岡公園体育館にて行われた西日本学生春季リーグ戦。連覇を目指し今大会に臨んだが4位という結果に終わった。

by 担当:藤田

関西カップ予選リーグ

アイスホッケー部

関西大学アイスアリーナ(大阪府)にて行われた関西カップ予選リーグ対関西大学。最後まで粘りをみせたものの1−5と敗北。今リーグ初の黒星をつけた。

by 担当:梶木
ソフトテニス部

奈良県立明日香庭球場で行われた全日本シングルスソフトテニス選手権大会。井原(商4)、山本(商4)、真野(スポ2)がベスト32となった。

by 担当:山崎
トライアスロン部

5月15日、群馬県渡良瀬遊水地にて行われた日本学生スプリングトライアスロン選手権大会。同志社は2年ぶりに学生選抜男子の部に出場し、稲葉(スポ3)は1'57'00で全国優勝を果たした。
また稲葉、奥村(経3)、渡嘉敷(法4)の合計タイムより団体全国2位を獲得した。

by 担当:山口

関西学生野球連盟春季リーグ戦

硬式野球部

5月11日、南港中央球場(大阪府)で行われた関西学生野球連盟春季リーグ戦第6節対関学3回戦。同志社は最大4点ビハインドを背負うも、7回に一挙8得点。10-6でシーソーゲームを制し、今季の勝ち点を3とした。優勝の可能性を残し5月21日からの同立戦に臨む。

by 担当:吉田諒

京滋四大学ヨット定期戦

ヨット部

5月8日に柳が崎ヨットハーバー(滋賀県)にて行われた京滋四大学ヨット定期戦。470級は同志社Aが85点で1位、同志社Bが141点で2位。スナイプ級は同志社Aが85点で1位、同志社Bが141点で2位。172点で見事総合優勝を果たした。

by 担当:梶木

関西学生ホッケー春季リーグ

陸上ホッケー部男子

5月8日に立命館大学ホリーズスタジアムで行われた関西学生ホッケー春季リーグ、対中京大。
同志社は2-5で敗れた。

by 担当:高田

関西学生野球連盟春季リーグ戦

硬式野球部

5月8日、ほっともっとフィールド神戸で行われた関西学生野球連盟春季リーグ戦第6節対関学大2回戦。序盤に4点を先行するとその後は関学大の追撃をかわし勝利。7-4で勝負を1勝1敗のタイに戻した。先発の福島(法2)は6回を2失点に抑え今季3勝目を挙げた。

by 担当:吉田諒

関西学生野球連盟春季リーグ戦

硬式野球部

5月7日、ほっともっとフィールド神戸で行われた関西学生野球連盟春季リーグ戦第6節対関学大1回戦。7試合連続となる先制点を挙げるも逆転負け。天王山初戦は1-3で関学に惜敗した。

by 担当:吉田諒
自転車競技部

5月7、8日に岸和田競輪場(大阪府)にて行われた第36回西日本学生選手権トラック自転車競技大会。男子4㌔インディヴィデュアルバーシュートの部では南知拓(経3)が7位、中野雄太(文情2)が12位。男子ケイリン予選に出場した冨嶋奎太(経3)は予選敗退。男子スクラッチに出場した川元優佑(商4)は5位入賞となった。また川元、南、冨嶋で出場した男子チームスプリントでは3分22秒859を出したが、降格となってしまった。

by 担当:矢吹

アーチェリー部女子

5月8日に大阪大学レンジにて行われた第51回関西学生アーチェリーリーグ戦、優勝決定戦対近大。G.T.3118-3343で敗北しこのリーグを準優勝で終えた。

by 担当:佐藤

アーチェリー部男子

5月8日に大阪大学レンジで行われた第56回関西学生アーチェリーリーグ戦、優勝決定戦。
同志社は近大と戦い5186-5327で敗北し準優勝となった。

by 担当:今川

  

春季関西学生卓球リーグ戦

卓球部男子

5月8日に京都市横大路運動公園体育館にて行われた平成28年度春季関西学生卓球リーグ戦第6日目。最終戦で関学大と対戦し、1-6で敗戦した。これでリーグ通算3勝4敗となり、リーグ戦が終了した。最終順位は5位。

by 担当:新谷

関西学生ハンドボール春季リーグ

ハンドボール部女子

5月7日、岸和田市総合体育館(大阪府)にて行なわれた関西学生ハンドボール春季リーグ最終戦対関学大。得点は同志社14-28関学大で、同志社敗戦。これにて同志社の通算成績は3勝1分5敗となり、春季リーグを7位で終えた。

by 担当:金澤

水泳部

5月7日から8日にかけて秋葉山公園県民水泳場(和歌山県)にて行われた第4回関西学生チャンピオンシップ水泳競技大会。


井手善信(政策4)
男子100mバタフライ 58秒33 33位
男子200mバタフライ  2分07秒96 20位

 小野應(スポ4)
男子100m平泳ぎ 1分03秒68 6位
男子200m平泳ぎ 2分26秒91 29位

 加藤雄大(商4)
男子200m自由型 1分52秒95 準優勝
 男子400m自由形 3分59秒28 3位

 佐々木二千翔(スポ4)
男子100mバタフライ 56秒59 12位
男子200mバタフライ 2分01秒15 優勝

 澁谷亮磨(スポ4)
男子50m自由形 23秒65 4位
男子100mバタフライ 55秒24 3位

 西村駿弥(商4)
男子100m背泳ぎ 55秒56 優勝
男子200m背泳ぎ 2分00秒35 優勝(大会新記録)

 野嶋将至(スポ4)
男子50m自由形 24秒21 12位
男子100m自由形 51秒74 3位

三浦康弘(スポ4)
男子400m自由形 4分02秒54 9位
 男子1500m自由形 15分52秒87 3位

 永井栞歩(スポ4)
女子50m自由形 28秒13 17位
女子100mバタフライ 1分03秒07 5位

 太田将彰(心理3)
男子100m平泳ぎ 1分09秒23 45位
男子200m平泳ぎ 2分25秒56 26位

尾関悠平(文3)
男子100m自由形  53秒16 17位
 男子200m自由形 1分55秒26 14位

蟹由恭平(商3)
男子100m自由形  52秒12 7位
男子400m個人メドレー 4分23秒29 優勝(大会新)

 福原賢二(商3)
男子100m自由形 52秒31 8位
男子200m自由形 1分53秒24 5位

河島渉(社2)
男子100m平泳ぎ 1分06秒11 22位
男子200m平泳ぎ 2分19秒69 10位

小林雄一郎(商2)
男子100m背泳ぎ 58秒17 4位
男子200m背泳ぎ 2分04秒38 5位

 坂本協平(スポ2)
男子200m個人メドレー 2分09秒91 9位タイ
男子400m個人メドレー 4分36秒68 7位

 鈴木仁也(政策2)
男子100m平泳ぎ 1分05秒95 20位
男子200m平泳ぎ 2分21秒11 14位

 辻啓太(政策2)

男子100mバタフライ 57秒64 24位
男子200mバタフライ 2分05秒07 10位

 長尾悠太郎(スポ2)
男子200m自由形 1分59秒05 26位
 男子400m自由形 4分14秒46 18位

橋本凌輔(商2)
男子100m平泳ぎ 1分04秒91 13位
男子200m平泳ぎ 2分21秒07 8位

 尾崎友樹(スポ1)
男子200m個人メドレー 2分07秒38 3位
 男子400m個人メドレー 4分28秒25 準優勝

川村聖輝(商1)
男子50m自由形 24秒27 14位
男子100m自由形 53秒61 23位

 佐藤正都(政策1)
男子200m自由形 1分57秒24 20位
男子400m自由形 4分05秒22 11位

 杉本望海(文情1)
男子50m自由形 26秒70 81位
男子100m自由形 58秒90 92位

 阿部渚(経1)
女子100m平泳ぎ 1分13秒16 優勝
 女子200m平泳ぎ 2分35秒43 優勝

男子400mフリーリレー
西村駿弥・野嶋将至・澁谷亮磨・加藤雄大
3分25秒47 優勝

 男子400mメドレーリレー
西村駿弥・橋本凌輔・澁谷亮磨・加藤雄大
3分46秒56 優勝

 男子800mフリーリレー
佐々木二千翔・西村駿弥・蟹由恭平・福原賢二
7分31秒74 優勝

by 担当:萱原

関西学生バドミントン春季リーグ

バドミントン部男子

5月6日に大阪市中央体育館で行われた関西学生バドミントン春季リーグ最終節。同志社は龍谷大と対戦し2-3で惜敗、リーグ成績を4勝1敗とし準優勝となった。

by 担当:滝川

関西学生バドミントン春季リーグ

バドミントン部女子

5月6日に大阪市中央体育館で行われた関西学生バドミントン春季リーグ最終節対関学大戦。同志社は1-4で敗北した。通算成績3勝2​​敗で勝利ゲーム数順で4位という結果でこのリーグを終えた。

by 担当:佐藤

春季関西学生卓球リーグ戦

卓球部

5月8日、近大記念館(大阪府)にて行われた平成28年度春季関西学生卓球リーグ戦。第6戦で立命大と対戦し3-4で惜敗した。これで、リーグ通算3勝3敗となった。

by 担当:新谷

関西学生サッカーリーグ前期

サッカー部

5月7日にJ-GREEN堺メインフィールド(大阪府)で行われた関西学生サッカーリーグ前期第6節vs大院大。同志社は0−4で敗れた。

by 担当:西村

関西CUP予選

アイスホッケー部

関西大学アイスアリーナ(大阪府)にて行われた関西CUP予選。対関西学院大。同志社は3-2で関学に勝利した。

by 担当:梶木



 

同志社ラグビー祭

ラグビー部

5月5日、宝ヶ池球技場(京都府)にて行われた同志社ラグビー祭vs立命大。この試合は今季京都で開催された初の対外試合。幼児からOBまで、すべての同志社ファミリーが集うこの日の宝ヶ池は大きな盛り上がりをみせた。同志社は厳しい戦いを強いられるも、33-19で辛うじて勝利を収めた。

担当 by:小林

関西学生春季ハンドボールリーグ

ハンドボール部女子

5月5日に田辺中央体育館(京都府)にて行われた関西学生春季ハンドボールリーグ第8節、対天理大。得点は同志社24-17天理大で、同志社の勝利。これにて同志社の通算成績は3勝1分4敗となった。

by 担当:金澤

関西学生バドミントン春季リーグ

バドミントン部女子

5月4日に龍谷大学深草キャンパス(京都府)で行われた関西学生バドミントン春季リーグ第4節対京産大戦。同志社はゲームカウント3-2で勝利した。

by 担当:佐藤 

準硬式野球部

2016年5月4日に同志社大学京田辺キャンパス軟式野球場にておこなわれた関西地区大学準硬式野球トーナメント大会1次トーナメント2回戦対大教大。同志社は得点を積み重ね6-0の完封で勝利し、次戦へとコマを進めた。

by 担当:金川

ソフトボール部女子

5月4日に園田学園女子大学にて行われた、春季関西学生ソフトボールリーグチャレンジマッチ、対天理大。最終回に3点を返し追い上げを見せるも、5-7で敗北。インカレ出場とはならなかった。

by 担当:樋口

関西学生春季リーグ戦

ソフトテニス部

5月3.4日にかけて
マリンパーク北村(大阪府)で行われた関西学生春季リーグ戦。同志社は5戦全勝で見事優勝を果たした。同時に、6月に行われる全日本学生王座への出場が決定した。

by 担当:山崎

メイレガッタ

ヨット部

柳が崎ヨットハーバー(滋賀県)にて行われた、メイレガッタ。スナイプ級から杉山(商3)・大川(商3)艇が3位、岡村(心4)・渥美(商3)艇が5位、垣野氏・矢澤(経2)艇が6位に入賞した。
470級は矢野(商2)・寺内(経4)艇が2位、秋田氏・原田(文情4)艇が4位、渡辺(商3)上野(文情3)艇が5位、平野(商4)、三好(文4)艇が6位に入賞した。

by 担当:梶木

関西学生サッカーリーグ前期

サッカー部

5月4日に亀岡運動公園陸上競技場(京都府)で行われた関西学生サッカーリーグ前期第5節vs桃山学院大。同志社は1−2で敗れた。

by 担当:西村

関西学生バドミントン春季リーグ

バドミントン部女子

5月3日に立命館大学大阪いばらきキャンパスで行われた関西学生バドミントン春季リーグ第3節対武庫川女大戦。
ゲームカウント4-1で勝利した。

by 担当:佐藤

春季関西学生卓球リーグ戦

卓球部男子

5月3日に京都市横大路運動公園体育館にて行われた平成28年度春季関西学生卓球リーグ戦第4日目。第4戦で天理大と対戦し、5-2で勝利した。同日に行われた第5戦の近畿大戦では2-5で敗戦。これでリーグ通算3勝2敗とした。

担当:新谷

春季関西学生卓球リーグ戦

卓球部女子

5月3日に京都市横大路運動公園体育館にて行われた平成28年度春季関西学生卓球リーグ戦第4日目。第4戦で龍谷大と対戦し、5-2で勝利した。同日に行われた第5戦の京産大戦でも6-1で勝利。これでリーグ通算4勝1敗とした。

by 担当:新谷
  

第8回関西CUP予選

アイスホッケー部

関西大学アイスアリーナ(大阪府)にて行われている第8回関西CUP予選、対龍谷大。得点は同志社15-0で同志社が勝利した。

by 担当:梶木

関西学生野球連盟春季リーグ戦

硬式野球部

5月1日、南港中央球場(大阪府)で行われた関西学生野球連盟春季リーグ戦第5節対京大2回戦。同志社は平尾奎の2試合連続となる完封勝利で京大から勝ち点を奪取。2012年秋以来の4連勝で、今季の勝ち点を2とした。

by 担当:吉田諒

第20回西日本学生拳法選手権大会

日本拳法部

大阪市中央体育館にて行われた第20回西日本学生拳法選手権大会(団体戦)。今大会、男子団体が4位、女子団体が準優勝という結果となった。

by 担当:松原
アーチェリー部男子

5月1日 大阪工業大学 第56回関西学生アーチェリーリーグ戦第5戦。
同志社は関大と対戦し5130-5015で勝利した。

by 担当:今川

  

関西学生ホッケー春季リーグ

【陸上ホッケー部男子】

5月3日に親里ホッケー場(奈良県)で行われた平成28年度関西学生ホッケー春季リーグ第2戦、対阪大。1-0で同志社が勝利した。

by 担当:高田


関西学生アーチェーリーリーグ戦

アーチェリー部女子

5月1日に、大阪市立大学にて行われた関西学生アーチェリーリーグ戦 第5戦対甲南大戦。同志社からは山田実央(スポ4)、田中仁菜(スポ2)、伊藤佐保梨(スポ3)、福持美佳(文情2)、和泉薫(商4)が出場しグラウンドトータル3166-3049で勝利した。これにより、来週の優勝決定戦に出場する。また、田中は自己の試合新記録を更新し654点とした。

by 担当:佐藤

春季関西学生ソフトボールリーグ

ソフトボール部女子

4月30日に四天王寺大学にて行われた、春季関西学生ソフトボールリーグ戦、対天理大。最大8点、最終回4点のビハインドを大逆転勝ち。12-11で部別リーグを白星発進で飾った。

by 担当:樋口

関西学生野球連盟春季リーグ戦

硬式野球部

4月30日、南港中央球場(大阪府)で行われた関西学生野球連盟春季リーグ戦第5節対京大1回戦。同志社は今季初の2桁得点、3戦連続の完封など投打がかみ合い3連勝となった。

by 担当:吉田諒

月別 アーカイブ

2016年7月

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
同志社スポーツヘッドライン | トピックス | 試合速報 | 試合予定 | ウェブ企画 | 紙面紹介
リンク | プライバシーポリシー | 広告掲載について