同志社スポーツの最新情報をお届けするサイト

トップページ | アトム紹介 | お問い合わせ | サイトマップ | 定期購読のご案内
硬式野球 | ラグビー | サッカー | アメリカンフットボール | バスケットボール | アーチェリー
TOP PAGE > 試合速報

2016年3月アーカイブ

関西六大学軟式野球春季リーグ戦

3/29に小田南軟式野球場(兵庫県)にて行われた関西六大学軟式野球春季リーグ第2戦・対立命館。同志社は0-2で敗北し、リーグ通算成績は0勝2敗となった。

京都府学生サッカー選手権大会

3月23日に立命館大学原谷グラウンドで行われた京都府学生サッカー選手権大会準決勝vs京産大。2-2(PK4-3)で勝利した。

3月26日に西京極陸上競技場で行われた京都府学生サッカー選手権大会決勝vs立命大。0-1で敗れた。

関西六大学準硬式野球春季リーグ

2016年3月24日、25日にわかさスタジアム京都にておこなわれた関西六大学準硬式野球春季リーグ第1節対神大。1戦目同志社は8回裏に一挙4得点をあげ8-3で勝利、2戦目は4-4の引き分けとなった。

関西六大学軟式野球春季リーグ戦

3/22に小田南軟式野球場(兵庫県)にて行われた関西六大学軟式野球春季リーグ戦対関学。同志社は1-2で敗北し、リーグ通算成績は0勝1敗となった。

全関西学生ジムカーナ選手権大会

3月23日に名阪スポーツランド(奈良県)にて行われた、全関西学生ジムカーナ選手権大会。男子の部では高須(法2)が1分4秒234で17位、梶原(理工2)が1分6秒847で26位、冨山(理工1)が1分13秒203で30位となった。団体は9位。女子の部では、坪倉(文情1)が1分26秒001で2位となった。

第64回関西学生氷上競技選手権大会

2016年3月12日、大阪プールアイススケート場にておこなわれた第64回関西学生氷上競技選手権大会でスピードスケート部は永田(政策4)がバッジテストでAタイムを記録するなどの活躍を見せた。


選手権男子3000m予選第1組に永田(政策4)、高橋(理工2)、浜田(理工1)、須佐見(理工1)が出場、2位フィニッシュ

選手権女子3000mリレー決勝に岡本(同女2)、土佐(スポ2)、山本(経1)、西畑(文1)が出場。4位フィニッシュ

選手権男子1500m予選第1組に須佐見(理工1)が出場、6位フィニッシュ

選手権男子1500m予選第2組に浜田(理工1)が出場、7位フィニッシュ

選手権男子1500m予選第1組に高橋(理工2)が出場、5位フィニッシュ

選手権女子1500m予選第2組に山本(経1)、西畑(文1)が出場。山本は4位、西畑は5位フィニッシュ

選手権女子1500m予選第1組に岡本(同女2)が出場、5位フィニッシュ

選手権男子1000m予選第3組に浜田(理工1)が出場、4位フィニッシュ

選手権男子500m予選第2組に永田(政策4)が出場、4位フィニッシュ

選手権女子3000m決勝に土佐(スポ2)が出場、2位フィニッシュ

選手権男子3000m予選第1組に須佐見(理工1)が出場、6位フィニッシュ

選手権女子1000m予選第3組に山本(経1)、西畑(文1)が出場。山本は2位、西畑は4位フィニッシュ

選手権女子1000m予選第2組に土佐(スポ2)が出場、3位フィニッシュ

選手権女子1000m予選第1組に岡本(同女2)が出場、5位フィニッシュ

選手権男子1000m予選第3組に高橋(理工2)が出場、3位フィニッシュ

選手権男子1000m予選第2組に永田(政策4)が出場、3位フィニッシュ

インカレ団体戦

3月4日~6日
ボードセイリング部
インカレ団体戦 @和歌山セーリングセンター

<団体の部>同志社大学 4位

<個人の部> 2位 小松正直(法4)
                8位 大森上総(経3)

関西新進テニストーナメント

関西新進テニストーナメント 3/1〜3/5
 @万博テニスガーデン(大阪府)

男子シングルス

前川(法3)  ベスト8
 2R 6362  清水(近大)
 3R 7-5 6-2  大塚(神院大) 
 4R 6-4 6-2  安藤(大体大)
 QF 3-6 2-6  柴之(関大)

佐伯(遼)(法3)  ベスト16
 2R 6-7(3) 6-0 6-2  柿本(大体大)
 3R 3-6 6-2 6-1 中条(甲南大)
 4R 1-6 0-6           竹元(関大)

増尾(スポ3)  ベスト16
 2R 6-2 6-2 原(大院大)
 3R 6-4 7-6(4) 上森(近大)
 4R 6-2 5-7 4-6    細川(関大)

飯島(スポ2) ベスト16
 2R 6-7(3) 6-4 6-4 岡田(近大)
 3R 6-2 7-5 岩田(同大)
 4R 3-61-6 染矢(関大)

男子ダブルス

前川(法3)・増尾(スポ2) ベスト16
 2R 6-2 6-3古川・市川(立命大) 
 3R 7-5 6-7(6) 11-13 小野・矢ノ川(近大)

飯島(スポ2)・中山(スポ1) ベスト16
 2R 6-0 6-1 ×比嘉・水田(神院大)
 3R 2-6  6-7(4) 染矢・林(関大)

2016年5月

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
同志社スポーツヘッドライン | トピックス | 試合速報 | 試合予定 | ウェブ企画 | 紙面紹介
リンク | プライバシーポリシー | 広告掲載について