同志社スポーツの最新情報をお届けするサイト

トップページ | アトム紹介 | お問い合わせ | サイトマップ | 定期購読のご案内
硬式野球 | ラグビー | サッカー | アメリカンフットボール | バスケットボール | アーチェリー
TOP PAGE > 試合速報

2015年9月アーカイブ

関西学生野球連盟秋季リーグ戦

9月28日(月)にほっともっとフィールド神戸(兵庫県)にて行われた関西学生野球秋季リーグ戦、第4節対関大3回戦。勝ち点のかかったこの試合は、同志社エース福島(法1)と関大エース石田(光)の投げ合いとなった。8回まで両校スコアボードに0が並ぶ中、均衡を破ったのは関大だった。9回に二死満塁の場面から6番手塚に左中間へのツーベースを放たれてしまう。同志社は関大エース石田(光)の前に、3安打完封負け。2塁すら踏むことができず、2−0で敗れた。

by 担当:斉藤

関西学生ハンドボール秋季リーグ

9月27日に関西福科大で行われてた関西学生ハンドボール秋季リーグ。第6戦目は京産大と対戦し、20-20で惜しくも引き分けに終わった。

by 担当:高宮

関西大学ラグビーA リーグ

9月27日に花園ラグビー場第2グラウンド(大阪府)にて行われた関西大学ラグビーAリーグ開幕戦、対近大戦。昨年7位と低迷し今季巻き返しを図る近大との一戦になった。開幕戦に勝利しスタートダッシュしたい同志社だったが19-22で敗北。初戦を白星で飾ることができなかった。

by 担当:杉本大

秋季関西学生ソフトボールリーグ戦

9月27日に四天王寺大学にて行われた、秋季関西学生ソフトボールリーグ戦、対関大と龍大のダブルヘッダー。関大戦は1-9、龍大戦は1-4で敗れ、連敗を喫した。

by 担当:樋口

関西学生野球連盟秋季リーグ戦

9月27日(日)にほっともっとフィールド神戸(兵庫県)にて行われた関西学生野球秋季リーグ戦、第4節対関大2回戦。5回までに3点を奪われた同志社であったが、6回に連打と相手のエラーが重なり一挙4得点で逆転に成功する。7回には井手(スポ3)がライトへ今季2本目となる本塁打を放ち、2点追加。投げては5回途中からリリーフした平尾(拓)(経2)が関大打線を0に抑え、6−3で関大相手に勝利を掴んだ。平尾(拓)は今リーグ初勝利。

by 担当:斉藤

関西学生野球連盟秋季リーグ戦

9月26日(土)にほっともっとフィールド神戸(兵庫県)にて行われた関西学生野球秋季リーグ戦、第4節対関大1回戦。同志社は関大エース・石田(光)の前に5安打完封負け。先発の福島は7回2失点の粘りの投球をみせたが、打線が援護できない。終盤にも追加点を奪われると、反撃できないまま試合終了。3−0で敗北を喫した。

by 担当:斉藤
9月22日、同志社大学にて行われた関西学生バレーボール男子秋季リーグ戦第5節。同志社は対甲南大にセットカウント0-3で敗れた。通算成績は0勝5敗。

[第1セット]10-25
[第2セット]26-28
[第3セット]16-25

by 担当:朴田華奈

関西学生野球連盟秋季リーグ戦

9月21日に、南港中央球場(大阪府)にて行われた関西学生野球連盟秋季リーグ戦、第3節対京大2回戦。同志社は川端(法4)のホームランなどで中盤から追加点を重ね、試合の主導権を握った。終盤には京大の猛追にあうものの、福島(法1)がこれを逃げ切り、4−3で見事勝利。先発の漆原(社3)は大学リーグ初勝利を飾った。また、同志社が2試合連続で勝利を収めるのは実に2年ぶりであった。

by 担当:斉藤裕太

関西学生ソフトテニス秋季リーグ戦

9月19日から20日にマリンテニスパーク・北村(大阪府)でおこなわれた関西学生ソフトテニス春季リーグ戦。同志社は5戦全勝で見事優勝を果たした。

 by 担当:吉田諒
9月20日、京都産業大学にて行われた秋季リーグ戦第4日。同志社はフルセットの末、対天理にセットカウント2-3で敗れた。通算成績0勝4敗。

by 担当:朴田華奈

関西学生ハンドボール秋季リーグ

9月20日に大阪経済大学で行われた関西学生ハンドボール秋季リーグ第4戦対桃学大は32-20で同志社が勝利した。

by 担当:高宮

秋季関西学生ソフトボールリーグ戦

9月20日に大阪大谷大学にて行われた、秋季関西学生ソフトボールリーグ戦、対大阪大谷大。同志社は2-3で敗れた。

by 担当:樋口

全国学生相撲個人体重別選手権大会

9月20日、靖国神社境内相撲場(東京都)にて行われた全国学生相撲個人体重別選手権大会。結果は以下の通り。

85キロ未満級 猿渡(社2) 第3位入賞。
135キロ以上級 寺本(社4) 1回戦敗退
無差別級  松本(法3) 1回戦敗退

by 担当:柳生

関西学生野球連盟秋季リーグ戦

9月20日に、南港中央球場(大阪府)にて行われた関西学生野球連盟秋季リーグ戦、第3節対京大1回戦。この日は同志社打線が爆発。2本のホームランを含む計16安打で、京大を圧倒した。スコアは11−2。同志社は今季初勝利を挙げた。

by 担当:斉藤裕太

日本拳法総合選手権大会

9月20日に大阪市中央体育館にて行われた日本拳法総合選手権大会で谷(商1)がベスト4にはいった。

by 担当:増谷

関西学生ホッケー秋季リーグ

9月20日に、立命館大学茨木ホッケ場で行われた、関西学生ホッケー秋季リーグ、対立命館大学。同志社は0-7で立命館大学に敗れた。

by 担当:伊藤

関西学生バドミントン秋季リーグ

9月19日に立命館大学大阪いばらきキャンパスにて行われた関西学生バドミントン秋季リーグ。同志社バドミントン部男子は決勝戦で龍谷大学と戦うも惜敗、準優勝となった。

by 担当:滝川晴也

関西学生バスケットボールリーグ戦

9月19日(土)に近畿大学記念会館にて行われた関西学生バスケットボールリーグ戦第7節、対京産大。
同志社は51-79で敗れた。リーグ通算成績は2勝5敗。

by 担当:平野

関西学生ハンドボール秋季リーグ

同志社大学デイヴィス記念館で行われている関西学生ハンドボール秋季リーグ。第3戦目は大体大と対戦。25-28で同志社、惜しくも敗戦。

by 担当:高宮

関西大学対抗テニスリーグ戦男子1部

9月6日から15日にかけて江坂テニスセンター(大阪府)にて行われた、平成27年度関西大学対抗テニスリーグ戦男子1部。同志社は4勝1敗で1部準優勝となり、2年ぶりの王座出場を決めた。詳細は以下のとおり。

第1戦対甲南大:D 1-2  S 5-1  計 6-3 ○
第2戦対立命館:D 2-1  S 5-1  計 7-2 ○
第3戦対関学:D 2-1  S 4-2  計 6-3 ○
第4戦対関大:D 0-3  S 1-5  計 1-8 ●
第5戦対近大:D 2-1  S 3-3  計 5-4 ○

4勝1敗 1部準優勝 王座出場決定

by 担当:菅原


関西学生バスケットボールリーグ戦

9月13日(日)に金岡公園体育館にて行われた関西学生バスケットボールリーグ戦第6節、対関学。
同志社は残り3秒で勝ち越し63-51で大金星を挙げた。リーグ通算成績は2勝4敗。

by 担当:平野

関西大学対抗テニスリーグ戦女子1部

9月6日から13日にかけて江坂テニスセンター(大阪府)にて行われた、平成27年度関西大学対抗テニスリーグ戦女子1部。同志社は3勝2敗で1部4位となり、1部残留を決めた。詳細は以下のとおり。

第1戦対関大:D 1-1  S 1-2  計 2-3 ●
第2戦対関学:D 0-2  S 0-3  計 0-5 ●
第3戦対立命館:D 1-1  S 3-0  計 4-1 ○
第4戦対神戸親和女大:D 1-1  S 2-1 計 3-2 ○
第5戦対園田学女大:D 1-1  S 2-1  計 3-2 ○

3勝2敗 1部4位

by 担当:菅原

9月11から13日にかけて服部緑地陸上競技場(大阪府)でおこなわれた全日本学生アーチェリー個人選手権大会。小笠原奨悟(商1)が優勝を果たした。

by 担当:今川

全国選抜大学・実業団相撲刈谷大会

9月13日、刈谷市体育館特設相撲場(愛知県)にて行われた全国選抜大学・実業団相撲刈谷大会。団体戦は1勝4点で予選敗退。

詳細は以下の通り。

〈団体戦〉
メンバー
(先) 青山(商3)
(中)  寺本(社4)
(大)  高橋(法2)

対日本通運1-2 ⚫︎
対アイシン精機 0-3⚫︎
対トヨタ3-0 ⚪︎


1勝4点で予選敗退


by 担当:柳生

関西学生秋季リーグ

9月12日に、親里ホッケー場(奈良県)で行われた、関西学生秋季リーグ、対聖泉大学。同志社は0-4で聖泉大学に敗れた。

by 担当:伊藤

関西学生野球連盟秋季リーグ戦

9月7日(日)に皇子山球場(滋賀県)にて行われた関西学生野球連盟秋季リーグ戦、対近大2回戦。同志社は近大エース畠に圧倒され、2試合連続となる完封負け。近大から勝ち点を落としてしまった。同志社が放ったヒットはわずかに3本であった。

by 担当:斉藤

関西学生バスケットボールリーグ戦

9月6日(日)に京都産業大学にて行われた関西学生バスケットボールリーグ戦第4節、対流科大。
同志社は89-57で、今リーグ戦初勝利を挙げた。リーグ通算成績は1勝3敗。

by 担当:平野
9月6日、EXPO FLASH FIELD(大阪府)にて開幕した関西学生アメリカンフットボールリーグDiv.2。神戸学院大学NAVY SEALS戦。同志社は26-24で勝利。

by 担当:小林

全日本学生ヨット選手権大会個人戦

9月4日から6日にかえて海陽ヨットハーバー(愛知県)にて行われた全日本学生ヨット選手権大会個人戦。スナイプ級で山田(商4)・北原(政策3)艇が見事優勝を果たした。詳細は以下の通り。

<470級>
村田(商4)・山際(生命3)艇 4位入賞
渡辺(商2)・山下(スポ4)艇 6位入賞
矢野(商1)・原田(文情2)艇 10位
平野(商3)・三好(文3)艇   24位

<スナイプ級>
山田(商4)・北原(政策3)艇 1位優勝
杉山(商2)・山梨(経4)艇   10位
中川(経4)・岡(社2)艇     29位

by 担当:中島

9月6日に近畿大学記念体育館(大阪府)で行われた第7回関西学生空手道オープントーナメント。女子シニアクラスで花岡(商4)が優勝を果たした。

by 担当:高宮

日本学生選手権水泳競技大会

9月4日から6日にかけて古橋廣之進記念浜松市総合水泳場(静岡県)で行われた
第91回日本学生選手権水泳競技大会。詳細は以下の通り。

西能正剛(経4)
男子50m自由形 23秒31 B決勝2位
男子100m自由形 50秒68 B決勝2位

西川徹(商4)
男子100m自由形 51秒02 予選16位タイ
スイムオフ 50秒84 2位
男子200m自由形 1分52秒97 37位

福島拓朗(スポ4)
男子200m個人メドレー 2分11秒83 73位

高野綾(スポ4)
女子200m自由形 2分01秒39 A決勝6位
女子400m自由形4分15秒32 A決勝6位

前川知佳子(商4)
女子100m自由形 58秒79 46位
女子100m平泳ぎ 1分14秒24 48位

井手善信(政策3)
男子200mバタフライ 2分08秒65 74位

小野應(スポ3)
男子100m平泳ぎ 1分02秒47 28位 

加藤雄大(商3)
男子200m自由形 1分51秒12 B決勝2位
男子400m自由形 3分57秒21 B決勝6位

佐々木二千翔(スポ3)
男子100mバタフライ 55秒27 39位
男子200mバタフライ2分00秒92 B決勝8位

澁谷亮磨(スポ3)
男子50m自由形 23秒57 24位
男子100mバタフライ 54秒82 31位

西村駿弥(商3)
男子100m背泳ぎ56秒13 A決勝5位
男子200m背泳ぎ 2分00秒83 A決勝3位

野嶋将至(スポ3)
男子50m自由形 23秒86 36位

三浦康弘(スポ3)
男子1500m自由形 15分46秒05 19位
男子400m自由形 4分05秒63 58位

國廣紀子(文情3)
女子100m自由形 58秒74 44位
女子200m自由形 2分06秒21 33位

永井栞歩(スポ3)
女子50m自由形 26秒99 28位
女子100mバタフライ 1分00秒72 B決勝1位

蟹由恭平(商2)
男子200m自由形 1分50秒21 A決勝6位
男子400m自由形 3分52秒44 A決勝6位

吉岡理沙(スポ2)
女子400m自由形 4分18秒53 B決勝4位
女子800m自由形 8分54秒54 決勝7位

河島渉(社1)
男子100m平泳ぎ 1分03秒50 50位
男子200m平泳ぎ 2分16秒53 36位

川向弘晃(商1)
男子1500m自由形 16分04秒64 40位

河野元斗(スポ1)
男子100m自由形 51秒73 29位

小林雄一郎(商1)
男子100m背泳ぎ58秒71 47位
男子200m背泳ぎ 2分05秒07 25位

坂本協平(スポ1)
男子200m個人メドレー 2分08秒55 50位
男子400m個人メドレー 4分36秒65 50位

鈴木仁也(政策1)
男子100m平泳ぎ 1分04秒50 60位
男子200m平泳ぎ 2分20秒96 67位

辻啓太(政策1)
男子200mバタフライ 2分04秒84 51位

橋本凌輔(商1)
男子200m平泳ぎ 2分20秒48 65位
男子200m個人メドレー 2分10秒45 65位

末吉萌(スポ1)
女子100mバタフライ 1分03秒17 38位
女子200mバタフライ2分11秒69 A決勝4位

水谷利花子(スポ1)
女子400m自由形 4分24秒33 28位
女子800m自由形 8分58秒18 16位


男子400mフリーリレー
A決勝
西能正剛(経4) 50秒79
澁谷亮磨(スポ3) 51秒55
西村駿弥(商3) 50秒94
西川徹(商4) 50秒27
トータル 3分23秒55 7位

女子400mフリーリレー
B決勝
高野綾(スポ4) 56秒49
吉岡理沙(スポ2) 58秒01
國廣紀子(文情3) 58秒64
水谷利花子(スポ1) 58秒72
トータル 3分51秒86 7位

男子400mメドレーリレー
A決勝
西村駿弥(商3) 55秒77
小野應(スポ3) 1分01秒80
澁谷亮磨(スポ3) 54秒53
西能正剛(経4) 49秒71
トータル 3分41秒81 7位

女子400mメドレーリレー
吉岡理沙(スポ2) 1分05秒53
前川知佳子(商4) 1分12秒74
永井栞歩(スポ3) 1分01秒09
高野綾(スポ4) 56秒34
トータル 4分15秒70 19位

男子800mフリーリレー
A決勝
蟹由恭平(商2) 1分50秒57
加藤雄大(商3) 1分50秒67
西村駿弥(商3) 1分51秒93
西川徹(商4) 1分50秒79
トータル 7分23秒96 5位

800mフリーリレー
B決勝
高野綾(スポ4) 1分59秒94
國廣紀子(文情3) 2分06秒48
水谷利花子(スポ1) 2分05秒89
吉岡理沙(スポ2) 2分03秒95
トータル8分16秒26 1位

総合順位
男子157点 7位
女子86点 12位

by 担当:萱原涼葉

関西学生ハンドボール秋季リーグ

8月30日に関西福科(大阪府)で行われた関西学生ハンドボール秋季リーグ第1戦対関大は30-24で同志社勝利。王者を倒し最高のスタートをきった!

また9月5日に佛教大(京都府)で行われた関西学生ハンドボール秋季リーグ第2戦対関学は27-21で同志社勝利。2連勝と勢いにのる!

by 担当:高宮


関西学生野球連盟秋季リーグ戦

9月5日(土)にわかさスタジアム京都にて行われた関西学生野球連盟秋季リーグ戦、対近大1回戦。秋リーグ開幕戦となったこの試合、同志社は先発の福島(法1)が8回1失点の好投を見せるも、打線が沈黙。0ー1の完封負けで、初戦は黒星スタートとなった。

by 担当:斉藤

関西学生テニス選手権大会

8月27日から9月3日にかけて靭テニスセンター(大阪府)にて行われた、平成27年度関西学生テニス選手権大会。
結果詳細は以下のとおり。

【男子シングルス】
ベスト4  石島知(商4)
ベスト8  井筒(スポ4)
ベスト16  佐伯遼(法3)、増尾(スポ3)

【男子ダブルス】
ベスト8  諫山(スポ4)・井筒組、増尾・飯島(スポ2)組

【女子シングルス】
ベスト8  北川(商4)

【女子ダブルス】
ベスト16  北川・玄田(法3)組

by 担当:菅原
8月25日から30日にかけて木場潟カヌー競技場(石川県)にて行われた第51回 全日本学生カヌースプリント選手権大会。
結果は以下の通り。

K-1 1000㍍A決勝
後藤秀平(スポ3)  1位
K-2 1000㍍決勝
元起大智(スポ4)・後藤組
2位
K-4 1000㍍決勝
木島聡則(法4)・元起・後藤・山口慈英(法3)組  1位
K-2 200㍍決勝
元起・後藤組 2位
木島・川野好真(経3) 3位
C-2 200㍍決勝
橋本将人(スポ3)・亀谷智哉(スポ2) 2位
JC-1 200㍍決勝
井上啓介(法1) 3位
WK―1 200㍍決勝
山本結花(スポ2)・宍戸美華(スポ1) 1位
男子新人カナディアン部門
3位
女子カヤック部門3位
男子カヤック部門1位
男子総合3位

by 担当:矢吹

2015年12月

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
同志社スポーツヘッドライン | トピックス | 試合速報 | 試合予定 | ウェブ企画 | 紙面紹介
リンク | プライバシーポリシー | 広告掲載について