同志社スポーツの最新情報をお届けするサイト

トップページ | アトム紹介 | お問い合わせ | サイトマップ | 定期購読のご案内
硬式野球 | ラグビー | サッカー | アメリカンフットボール | バスケットボール | アーチェリー
TOP PAGE > 試合速報

2015年8月アーカイブ

JAPANCUP2015

8月28日から30日にかけて代々木第一体育館(東京都)にて行われたチアリーディング日本選手権大会。同志社はフライデートーナメントから出場し、全国8位に輝いた。

by 担当:小栗
8月27日〜30日にかけて松本市美鈴湖自転車競技場、大町市美麻地区公道周回コース(長野県)にて行われた第71回全日本大学対抗選手権自転車競技大会。結果は以下の通り。

男子4kmインディビジュアル・パーシュートに出場した川元(商3)は4分53秒362で14位。
男子ケイリンに出場した富嶋(経2)は予選敗退。
男子チームスプリントに川元(商3)、富嶋(経2)、渡邊(スポ1)が出場し1分08秒289で15位。
男子4kmチームパーシュートに川元(商3)、中西(政策3)、南(経2)、宇佐美(社1)が出場し4分28秒958で12位。
男子1kmタイムトライアルに出場した宇佐美(社1)は1分07秒957で18位。
男子40kmポイントレースに出場した中西(政策3)は10位。
男子個人ロードレース(12.6km×14周)に出場した廣瀬(商4)、吉川(社4)、川元(商3)、宇佐美(社1)は完走できず、中西(政策3)は28位。

by 担当:小林
8月27日に白梅スポーツクラブ(京都府)にて行われた関西学生アーチェリーフィールド選手権。山田(スポ3)が優勝。石戸(スポ1)が準優勝を飾った。

by 担当:萩原

8月26日から27日に白梅スポーツクラブ(京都府)にて行われた関西学生アーチェリーフィールド選手権大会。 

小川哲生(スポ1) 優勝
上山翔(社4) 2位

by 担当:今川

西日本学生ホッケー選手権大会

8月19日に、甲南大学ホッケーグラウンドで行われた、第43回西日本学生ホッケー選手権大会、対大阪体育大学。同志社は3-0で勝利した。

by 担当:伊藤

全日本大学選抜相撲十和田大会

8月14日、十和田市相撲場(青森県)にて行われた全日本大学選抜相撲十和田大会。団体戦は1勝4点で第9位。

詳細は以下の通り。

〈団体戦〉
メンバー
(先) 高橋(法2)
(二) 寺本(社4)
  (中)    北村(社1)
  (副)    松本(法3)
  (大)    青山(商3)

対日大0-5 ⚫︎
対近大1-4 ⚫︎
対金学院大 3-2⚪︎

1勝4点で第9位。

〈個人戦〉
青山→1回戦敗退
松本→1回戦敗退
猿渡(社2)→1回戦敗退
寺本→2回戦敗退
北村→2回戦敗退
高橋→2回戦敗退

by 担当:柳生

西日本学生ハンドボール選手権大会

8月9日から13日にかけて、スカイホール豊田(愛知県)で行われた第54回西日本学生ハンドボール選手権大会(男子)。第一日目、同志社は環太平洋大に30-9で勝利。第二日目は朝日大に17-23で敗北。第三日目は京大に21-12で勝利。予選リーグ2位となった。決勝トーナメントには進めなかったが、第四日目のインカレ出場決定戦で天理大に32-27で勝利。インカレ出場を決めた。

by 担当:高宮

西日本学生ホッケー選手権大会

8月13日に、甲南大学ホッケーグラウンドで行われた、第43回西日本学生ホッケー選手権大会、対中京大学。同志社は2-1で勝利した。

by 担当:伊藤

西日本学生ホッケー選手権大会

8月12日に、関西学院大学三田ホッケー場で行われた、第43回西日本学生ホッケー選手権大会、対関西学院大学。同志社は2-2で引き分けた。

by 担当:伊藤

関西学生カヌー選手権大会

8月8日から8月11日にかけて滋賀県立琵琶湖漕艇場にて行われた第51回 関西学生カヌー選手権大会。
 
K-1  1000m
後藤秀平(スポ3) 1位
元起大智(スポ4) 4位
木島聡則(法4) 7位
K-2  1000m
後藤・元起組 1位
木島・川野好真(経3)組 2位
K-4 1000m
元起・木島・後藤・山口慈英(法3)  1位
C-1 1000m
橋本将都(スポ3) 2位 
亀谷智哉(スポ2)7位
C-2 1000m
橋本・亀谷組 2位
田中優作(社3)・森一樹(理工3)組 6位
平井飛勇(スポ2)・佐々木毅(文2)7位
今村康忠(政4)・柘植厚志(スポ4) 8位
C-4 1000m
橋本・田中・森・亀谷組 
2位
WK-1 1000m
河村陽葉(商3)
WK-2 1000m
河村・渡邉えみ里(スポ1)
7位
K-1 500m
後藤2位
木島6位
元起7位
K-2 500m
元起・後藤 1位
木島・川野 6位
細川健吾(スポ3)・山口 7位
C-1 500m
橋本 1位
平井 7位
C-2 500m
橋本・亀谷 2位
田中・森 5位
平井・佐々木 8位
WK-1 500m
宍戸美華 5位
WK-2 500m
山本結花(スポ2)・宍戸 1位
JC-1 500m
井上凌太(商1) 8位
 
K-1 4×500mリレー
元起・後藤・木島・山口
1位
 
男子総合2位
男子カヤック部門 MVP  
後藤秀平
 
by 担当:矢吹

全日本学生ソフトテニス選手権大会

8月7日から9日にかけて山形市総合スポーツセンターほかで行われた、第70回三笠宮賜杯全日本学生ソフトテニス選手権大会。同志社からは井原(商3)・林(スポ4)がベスト8入りを果たした。

 

詳細は以下の通り。

第一回戦
柏原(商2)・山田(スポ1)0‐⑤菅原・乙供(日体大)
平井(スポ1)・中西(スポ4)⑤‐2西村・下平(日大)
玉沢(スポ4)・夏見(商4)⑤‐0陣野・和氣(一橋大)
大上(商3)・林(優)(スポ2)3‐⑤若月・坂本(専大)
山中(理工)・太秦(生命3)⑤‐2長・渡辺(東洋大)
樫本(商2)・上岡(商2)⑤‐2川崎・芳賀(慶応)
第二回戦
平井・中西⑤‐2廣瀬・石本(西工大)
岩佐(スポ2)・土井(商4)⑤‐1前田・木村(東経大)
西森(スポ3)・北谷(スポ2)⑤‐2田口・春山(東経大)
玉沢・夏見⑤‐2相川・鈴木(東経大)
萩原(スポ4)・山本(商3)⑤‐1小林・油座(国士舘大)
井原(商3)・林(大)(スポ4)⑤‐0峰村・小野(立教)
須藤(スポ3)・真野(スポ1)⑤‐0岩森・山中(福山平成大)
山中(理工3)・太秦(生命3)⑤‐4千葉・渡部(札幌学院大)
樫本・上岡⑤‐1佐藤・五十嵐(山形大)
第三回戦
平井・中西3‐⑤丸岡・平井(明治)
岩佐・土井1‐⑤吉沢・産屋敷(日体大)
西森・北谷⑤‐3(履正社医療スポーツ専門学校)
萩原・山本⑤‐2白石・尾前(法政)
井原・林⑤‐3浅井・島津(関西大)
新子(スポ1)・古田(商1)⑤‐3岩澤・榊原(日体大
須藤・真野⑤‐3國松・田中(法政)
山中・太秦1‐⑤高橋・安藤(立教)
樫本・上岡⑤‐1河西・村井(中京大)
第四回戦
西森・北谷⑤‐0小林・高山(東海大)
萩原・山本⑤‐3河上・青木(福山平成大)
井原・林⑤‐0内田・前田(城西大)
須藤・真野⑤‐3高津・中川(天理大)
樫本・上岡⑤‐3永野・大海(中大)
第五回戦
西森・北谷⑤‐4寺下・伊藤(明治)
萩原・山本3‐⑤広光・河辺(中京大)
井原・林⑤‐2北野・玉置(近大)
須藤・真野⑤‐4今田・山口(日体大)
樫本・上岡1‐⑤丸中・鈴木(中大)
第六回戦
西森・北谷2‐⑤安藤・安藤(早稲田)
井原・林⑤‐1新子・古田
須藤・真野2‐⑤船水・星野(早稲田)
準々決勝
井原・林3‐⑤船水・星野(早稲田)

→ベスト8

by 担当:吉田
8月4・5日に山形市総合スポーツセンターで行われた第69回全日本大学対抗ソフトテニス学生選手権大会。同志社は準優勝となった。詳細は以下の通り。

<2回戦>
vs東北大学
樫本(商2)・上岡(商2)④-0大津・有馬
萩原(スポ4)・山本(商3)④-1畠山・安永
井原(商3)・林(スポ4)④-2森田・黛
③-0 ○

<3回戦>
vs吉備国大
樫本・北谷④-2中家・越智
萩原・山本④-0岩瀬・藤田
井原・林④-1山田・石井
③-0 ○

<4回戦>
vs福岡大
樫本・北谷④-3今城・岩隈
萩原・山本④-2梶原・江藤
井原・林④-2恵利・中牟田
③-0 ○

<準々決勝>
vs国学院大
樫本・北谷④-3齋藤・宮城
萩原・山本2-④中村・渡邊
井原・林④-0井上・初田
樫本・北谷2‐④中村・渡邊
井原・林④‐2中村・渡邊
③-2 ○

<準決勝>
vs慶応
樫本・北谷④-2白石・浜高
萩原・山本3-④伊藤・竹田
井原・林④-1青山・松野
樫本・北谷④‐1伊藤・竹田
③-1 ○

<決勝>
vs早稲田
樫本・北谷1-④安藤・安藤
萩原・山本④‐3船水・星野
井原・林2-④船水・九島
萩原・山本3‐④安藤・安藤
1-③ ︎

→準優勝

by 担当: 吉田
8月1、2日に北安曇野郡白馬村飯森(長野県)にて行われた全日本学生ロードレース・カップ・シリーズ第6戦(第10回 白馬クリテリウムラウンド)

一日目
クラス3 A組
南知宏(経2)  DNF
浅野公太(スポ1) DNF
クラス3 B組
宇佐美元基(社1) 4位
クラス3 C組
小畠和也(商1) 11位
クラス3 D組
冨嶋奎太(経2) DNF
渡邊崚介(スポ1) 4位
クラス2  B組
川元優佑  DNF

二日目
クラス3 A組
宇佐美元基  2位 
小畠和也 11位
浅野公太 DNF
クラス3  C組
冨嶋奎太 DNF
渡邊崚介 DNF
クラス3 D組
南知宏 DNF
クラス2
川元優佑 11位

総合成績
クラス3
宇佐美元基 4位

by:担当 矢吹

2015年10月

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
同志社スポーツヘッドライン | トピックス | 試合速報 | 試合予定 | ウェブ企画 | 紙面紹介
リンク | プライバシーポリシー | 広告掲載について