同志社スポーツの最新情報をお届けするサイト

トップページ | アトム紹介 | お問い合わせ | サイトマップ | 定期購読のご案内
硬式野球 | ラグビー | サッカー | アメリカンフットボール | バスケットボール | アーチェリー
TOP PAGE > 試合速報

2015年7月アーカイブ

7月26日、堺市大浜公園相撲場(大阪府)にて行われた西日本学生相撲個人体重別選手権大会。
3人が入賞し、全国大会出場権を獲得した。

詳細は以下の通り。

85キロ未満級 猿渡 第5位→全国大会出場
100キロ未満級 清水(法2) 2回戦敗退
                         北村(社1) 2回戦敗退
115キロ未満級 成田(社3) 2回戦敗退
135キロ以上級 青山(商3) 準々決勝敗退
                         寺本 第5位→全国大会出場
無差別級 高橋(法2) 1回戦敗退
               大喜多(法4) 2回戦敗退
               松本 第3位→全国大会出場

by 担当:柳生

関西学生馬術選手権大会

7/19〜20に三木ホースランドパーク(兵庫)で行われた関西学生馬術選手権大会。住岡は予選を通過し決勝まで上り詰め、見事優勝を成し遂げた

by 担当:藤田

関西学生選手権水泳競技大会

7/18~19
第89回関西学生選手権水泳競技大会
大阪府立門真スポーツセンター

西能正剛(経4)
男子50m自由形 23秒29 3位
男子100m自由形 50秒64 準優勝

西川徹(商4)
男子100m自由形 51秒21 4位
男子200m自由形 1分51秒38 3位

福島拓朗(スポ4)
男子200m個人メドレー 2分11秒59 15位 

高野綾(スポ4)
女子100m自由型 56秒17 優勝
女子200m自由形 1分59秒98 優勝(関西新)

前川知佳子(商4)
女子100m自由形 58秒89 9位
女子100m平泳ぎ 1分13秒63 7位

井手善信(政策3)
男子100m背泳ぎ 1分02秒38 20位
男子200m背泳ぎ 2分17秒47 19位

小野應(スポ3)
男子100m平泳ぎ 1分03秒41 9位

加藤雄大(商3)
男子200m自由形 1分50秒54 準優勝
男子400m自由形 3分57秒19 準優勝

佐々木二千翔(スポ3)
男子100mバタフライ 55秒66 6位
男子200mバタフライ 2分02秒40 3位

 澁谷亮磨(スポ3)
男子100mバタフライ 53秒78 優勝
男子200mバタフライ 2分05秒25 11位

西村駿弥(商3)
男子100m背泳ぎ 56秒21 優勝
男子200m背泳ぎ 2分02秒69 準優勝

野嶋将至(スポ3)
男子50m自由形 23秒86 8位

三浦康弘(スポ3)
男子1500m自由形 15分53秒09 3位
男子400m自由形 4分36秒75 10位

國廣紀子(文情3)
女子100m自由形 59秒03 11位
女子200m自由形 2分06秒45 7位

永井栞歩(スポ3)
女子50m自由形 27秒39 4位タイ
女子100m自由形 1分01秒01 準優勝

蟹由恭平(商2)
男子400m自由形 3分55秒11 優勝
男子400m個人メドレー 4分27秒06 優勝

福原賢二(商2)
男子200m自由形 1分53秒67 10位

吉岡理沙(スポ2)
女子400m自由形 4分22秒10 7位
女子800m自由型 8分55秒11 優勝

河島渉(社1)
男子100m平泳ぎ 1分05秒06 16位
男子200m平泳ぎ 2分17秒75 9位

川向弘晃(商1)
男子400m自由形 4分02秒74 10位
男子1500m自由形 16分11秒30 6位

河野元斗(スポ1)
男子50m自由形 23分79 7位
男子100m自由形 52分03 10位

小林雄一郎(商1)
男子100m背泳ぎ 58秒01 5位
男子200m背泳ぎ 2分05秒88 6位

坂本協平(スポ1)
男子200m個人メドレー 2分09秒75 9位
男子400m個人メドレー 4分37秒56 11位

鈴木仁也(政策1)
男子100m平泳ぎ 1分05秒42 17位
男子200m背泳ぎ 2分21秒63 16位

辻啓太(政策1)
男子100mバタフライ 56秒32 12位
男子200mバタフライ 2分04秒16 10位

橋本凌輔(商1)
男子200m平泳ぎ 2分22秒66 19位
男子200m個人メドレー 2分10秒25 12位

末吉萌(スポ1)
女子100mバタフライ 1分02秒67 7位タイ
女子200mバタフライ 2分13秒07 準優勝

水谷利花子(スポ1)
女子400m自由形 4分24秒72 9位
女子800m自由形 9分10秒62 6位

 男子400mフリーリレー
西能正剛 50秒69 
澁谷亮磨 50秒73
加藤雄大 50秒95
西川徹 49秒99
 Total 3分22秒36 優勝(大会新)

女子400mフリーリレー
國廣紀子 58秒89
水谷利花子 58秒83
吉岡理沙 57秒43
高野綾 55秒85
Total 3分51秒00 3位

男子400mメドレーリレー
西村駿弥 56秒29
小野應 1分03秒29
澁谷亮磨 53秒31
西能正剛 50秒07
Total 3分42秒96 優勝(大会新)

女子400mメドレーリレー
吉岡理沙 1分04秒94
前川知佳子 1分13秒75
永井栞歩 1分00秒56
高野綾 56秒11
Total 4分15秒36 3位

男子800mフリーリレー
蟹由恭平 1分51秒59
加藤雄大 1分50秒60
西能正剛 1分51秒81
西川徹 1分50秒59
Total 7分24秒59 優勝(大会新)

女子800mフリーリレー
高野綾 1分59秒92 (関西新)
國廣紀子 2分05秒47
水谷利花子 2分06秒77
吉岡理沙 2分05秒46
Total 8分17秒62 優勝

総合順位
男子163点 準優勝
女子99点 4位

by 担当:萱原

全日本大学総合卓球選手権大会

7月16日から19日に、愛媛県武道館で行われた全日本大学総合卓球選手権大会(団体の部0)。女子は予選リーグを1位通過し、決勝トーナメントに出場。その後決勝まで勝ち上がり見事準優勝に輝いた。

by 担当:藤田
7月14日に大神子テニスセンター(徳島県)で行われた西日本学生ソフトテニスシングルス選手権大会。同志社からは西森(スポ3)が3位入賞、井原(商3)、樫本(商2)がベスト8入りを果たした。詳細は以下の通り。

第一回戦
岩佐(スポ2)④-1梶原(福岡大)
夏見(商4)④-3三浦(星城大)
西森④-0新垣(福山大)
樫本④-3榊原(関西大)
古田(商1)④-3石田(関西大)
山本(新谷3)④-2保田(松山大)
玉沢(スポ4)④-2江藤(福岡大)
第二回戦
岩佐1-④竹添(関外大)
夏見2-④浅井(関西大)
西森④-1藤木(関学大)
樫本④-3吉川(九産大)
古田1-④野田(天理大)
井原④-2大津(関外大)
山本④-1坂野(中京大)
玉沢1-④樫本(関学大)
第三回戦
西森④-3沖野(愛学大)
樫本④-2古賀(関学大)
井原④-0掃部(関学大)
山本0-④芝井(成蹊大)
準々決勝
西森④-3樫本
井原3-④野田(天理大)
準決勝
西森3-④平久保(関学大)
最終結果
1位 野田 和明(天理大)
 2位 平久保 雄男(関学大)
3位 西森 一貴(同志社)
    芝井 幸太郎(成蹊大)

by 担当: 吉田

西日本学生ソフトテニス選手権大会

7月12日から13日にかけて大神子テニスセンター(徳島県)で行われた西日本学生ソフトテニス選手権大会。同志社からは井原(商3)・林(スポ4)が優勝、萩原(スポ4)・山本(商3)、須藤(スポ3)・真野(スポ1)がベスト8入りを果たした。詳細は以下の通り。

第一回戦
柏原(商2)・若松(政策4)④-0金川・佐野(履正社)
宮田(スポ2)・新居(経済4)④-1正法治・松岡(山口大)
山崎(心理2)・近藤(政策2)④-2杉本・眞鍋(大経大)
第二回戦
新子(スポ1)・古田(商1)④-0字仁管・大島(東学舎)
西森(スポ3)・北谷(スポ2)④-0長澤・中野(和歌山)
山中(理工3)・太秦(生命3)④-3尾崎・岡崎(福平大)
井原・林④-1柳田・田村(広島大)
大上(商3)・林(スポ2)2-④矢壁・阿部(関西大)
須藤・真野④-1福住・松崎(大体大)
岩佐(スポ2)・土井(商4)④-0嘉藤・谷原(福平大)
平井(スポ1)・中西(スポ4)④-0武智・中村(滋県大)
萩原(スポ4)・山本(商3)④-0大野・酒井(桃学大)
樫本(商2)・上岡(商2)④-0濱田・大林(福平大)
玉沢(スポ4)・夏見4(商4)④-1多田・山田(関外大)
高橋(政策2)・若松(スポ2)2-④宮本・大塚(中京大)
柏原・若松④-2川村・松村(神戸大)
山崎・近藤3-④後藤・後藤(四日市)
宮田・新居0-④竹下・濱口(高工大)
第三回戦
新子・古田④-1野添・佐々木(甲南大)
西森・北谷④-3小西・山尾(関西大)
山中・太秦2-④松田・今津(西工大)
井原・林④-0河合・洞谷(中京大)
柏原・若松1-④川西・村井(中京大)
須藤・真野④-3中山・東(高工大)
岩佐・土井④-2林・高木(星城大)
平井・中西3-④坪川・浅井(関外大)
萩原・山本④-0山内・杉田(関西大)
樫本・上岡④-0山添・内田(びわこ成蹊大)
玉沢・夏見④-2今城・中牟田(福岡大)
第四回戦
新子・古田④-2大黒・口田(関西大)
西森・北谷④-1高津・中川(天理大)
井原・林④-0西川・北村(龍谷大)
岩佐・土井④-1鈴木・坂口(立命館)
萩原・山本④-1森原・嶋田(松山大
玉沢・夏見④-0芝井・玉置(成蹊大)
須藤・真野④-2下吹越・江藤(福岡大)
樫本・上岡④-1後藤・中川(高工大)
第五回戦
新子・古田2-④梶原・神川(福岡大)
西森・北谷④-0近藤・高比良(星城大)
井原・林④-0北野・玉置(近畿大)
岩佐・土井④-2小坂・梶田(関外大)
萩原・山本④-2池上・宮城(四日市)
玉沢・夏見④-2渡部・澤口(福平大)
須藤・真野④-1古賀・平久保(関学)
樫本・上岡④-1川口・宮崎(中京大)
第6回戦
西森・北谷3-④梶原・神川(福岡大)
井原・林④-3大野・井川(天理大)
須藤・真野④-2岩佐・土井
萩原・山本④-3岩瀬・石井(吉備国大)
玉沢・夏見2-④田中・大津(関外大)
樫本・上岡2-④藤木・樫本(関学)
準々決勝
井原・林⑤-2須藤・真野
萩原・山本4-⑤箱田・八木森(中京大)
準決勝
井原・林⑤-4箱田・八木森(中京大)
決勝
井原・林⑤-2藤木・樫本(関学)

by 担当: 吉田
7月11日に大神子テニスセンター(徳島県)で行われた平成27年度西日本学生大学対抗ソフトテニス選手権大会。同志社はベスト8に終わった。詳細は以下の通り。

第一対戦 ③対0桃山学院大学
西森(スポ3)・林(スポ4)④-2池見・中野
岩佐(スポ2)・山本(商3)④-0深見・島本
萩原(スポ4)・土井(商4)④-0中谷・松田
 
 第二対戦 ②対1四日市大学
岩佐・山本④-1金城・武居
玉沢(スポ4)・林2-④小林・宮里
萩原・土井④-0池上・宮城
 
第三対戦 0対②関西学院大学
萩原・土井1-④藤木・樫本
岩佐・山本3-④古賀・平久保
最終結果
1位 天理大学
  2位 関西学院大学
3位 近畿大学
   福岡大学

by 担当: 吉田

全日本学生空手道選手権大会

7/6、日本武道館(東京都)で行われた第59回全日本学生空手道選手権大会。形に出場した山下紗葵(スポ3)、藤田健太郎(社4)は予選敗退。組手では花岡奏枝(商4)が1回戦、東海志保(スポ3)が3回戦、小原大輝(経4)が4回戦で姿を消し、悔しい結果となった。

by 担当:高宮
7月4、5日に、日本サイクルスポーツセンター(静岡県)にて行われた全日本学生選手権トラック自転車競技大会。
川元優佑(商3)が男子 スクラッチの部で8位入賞した。

by 担当:矢吹

西日本選抜学生相撲大会

7月5日、堺市大浜公園相撲場(大阪府)にて行われた西日本選抜学生相撲大会、団体戦。3勝23点で準優勝。

詳細は以下の通り。

〈団体戦〉
メンバー
(先) 猿渡(社2)
(二) 寺本(社4)
  (三)    青山(商3)
  (中)    北村(社1)
  (五)    大喜多(法4)
  (副)    松本(法3)
(大) 高橋(法2)

対朝日大7-0 ⚪︎
対金学院大 4-3⚪︎
対九情大 6-1 ⚪︎
対近大1-6 ⚫︎
対立命館6-1 ⚪︎

3勝23点で準優勝。


by 担当:柳生

2015年9月

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
同志社スポーツヘッドライン | トピックス | 試合速報 | 試合予定 | ウェブ企画 | 紙面紹介
リンク | プライバシーポリシー | 広告掲載について