同志社スポーツの最新情報をお届けするサイト

トップページ | アトム紹介 | お問い合わせ | サイトマップ | 定期購読のご案内
硬式野球 | ラグビー | サッカー | アメリカンフットボール | バスケットボール | アーチェリー
TOP PAGE > 試合速報

2015年5月アーカイブ

関西学生春季テニストーナメント

5月24日から30日にかけて靭テニスセンター(大阪府)にて行われた、関西学生春季テニストーナメント。女子シングルスで北川(商4)がベスト4となった。また男子シングルスでは増尾(スポ3)がベスト8、男子ダブルスでは諫山(スポ4)・井筒(スポ4)組、石島(商4)・前川(法3)組がベスト8となった。

by 担当:菅原

関西六大学軟式野球春季リーグ

5月27日に伊丹スポーツセンター野球場(兵庫県)にて行われた関西六大学軟式野球春季リーグ第10戦・対関学。同志社は2-1で勝利し、4年ぶりのリーグ制覇と全国出場を決めた。

by 担当:野崎

関西学生野球連盟春季リーグ戦

5月24日(日)にわかさスタジアム京都にて行われた関西学生野球連盟春季リーグ戦、対立命館2回戦。同志社が負ければ立命館のリーグ優勝が決まるこの試合。1点のビハインドで迎えた9回の土壇場。同志社は川端の犠牲フライで同点に追いつく。試合は延長戦にもつれ込む。11回裏、ニ死1.3塁から途中出場の西田(貴)がライト前へサヨナラ打を放ち、逆転勝ち。同志社は立命館との勝敗を1勝1敗とし、決着は明日へと持ち越された。

by 担当:斉藤

関西学生野球連盟春季リーグ戦

5月25日にわかさスタジアム京都にて行われた関西学生野球連盟春季リーグ戦、対立命館3回戦。今リーグ、最終戦となったこの試合、同志社は8回に投手陣が踏ん張れず一挙11失点。一方の打線は立命館のエース桜井の前に5安打1得点に抑えられる。1-15という大差で敗北を喫し、立命館の2季ぶり、35回目の優勝を見届ける形となってしまった。なお、同志社はリーグ5位で春リーグを終えた。

by 担当:斉藤

関西学生弓道選手権大会

5月23日から24日にかけてグリーンアリーナ神戸にて行われた第59回関西学生弓道選手権大会。
女子個人で 田(法3)、對間(スポ1)、泉(商1)が、男子個人で瀬岡(法3)、橋角(GC3)、 島(商2)、大前(理工2)が決勝に進出したが、いずれも入賞はならなかった。
男子団体では男子A、Bチームがともに予選敗退、女子団体では女子A、Bチームがともに予選敗退となった。

by 担当:菅原

関西学生ソフトテニス選手権大会

5月23・24日に同志社大学京田辺キャンパスほかで行われた、関西学生ソフトテニス選手権大会。萩原(スポ4)・山本(商3)が優勝を果たした。詳細は以下の通り。

<ベスト16がけ>
玉沢(スポ4)・夏見(商4)⑤-1平井(スポ1)・中西(スポ4)
西森(スポ3)・北谷(スポ2)⑤-1笠井・三木(立命館)
井原(商3)・林(スポ4)⑤-2斎藤・梅野(天理)
樫本(商2)・上岡(商2)⑤-3大野、井川(天理)
岩佐(スポ2)・土井(商4)⑤-3大間・吉田(大体大)
萩原・山本⑤-1吉田・榎(近大)

<ベスト8がけ>
玉沢・夏見4-⑤藤木・樫本(関学)
井原・林1-⑤雁金・掃部(関学)
樫本・上岡3-⑤古賀・平久保(関学)
岩佐・土井4-⑤岡田・藤岡(関学)
萩原・山本⑤-2古坂・大津(関外大)

<準々決勝>
萩原・山本⑤-3古賀・平久保(関学)
→ベスト8

<準決勝>
萩原・山本⑤-0芝井・玉置(大成大)

<決勝>
萩原・山本⑤-3野田・工藤(天理)
→優勝

by 担当: 吉田

ジャパンオープン

5月22日から24日に東京辰巳国際水泳場(50m)にて行われたジャパンオープン2015。
結果は以下の通り。

西能正剛(経4)
男子50m自由形 23秒80 45位
男子100m自由形 50秒79 20位 

西川徹(商4)
男子200m自由形 1分58秒15 70位

加藤雄大(商3)
男子200m自由形 1分52秒48 41位

佐々木二千翔(スポ3)
男子200mバタフライ 2分01秒39 31位

澁谷亮磨(スポ3)
男子50m平泳ぎ 29秒84 51位
男子50mバタフライ 24秒83 24位
男子100mバタフライ 54秒42 29位

蟹由恭平(スポ2)
男子200m自由型 1分53秒32 49位
男子400m自由形 4分00秒79 41位
男子200m個人メドレー 2分07秒71 44位
男子400m個人メドレー 4分30秒65 41位

末吉萌(スポ1)
女子200mバタフライ 2分17秒85 47位

高野綾(スポ4)
女子400m自由形 4分13秒52 3位
女子200m自由形 1分59秒69 6位

永井栞歩(スポ3)
女子50mバタフライ 27秒37 11位
女子100mバタフライ 1分01秒90 36位

水谷利花子(スポ1)
女子100m自由型 59分61秒 59位
女子200m自由形4分25秒44 42位
女子800m自由形 8分56秒02 26位

吉岡理沙(スポ2)
女子200m自由形 4分20秒20 24位
女子800m自由形 8分51秒33 16位

by 担当:萱原

関西学生野球連盟春季リーグ戦

5月23日(土)にわかさスタジアム京都(京都府)にて行われた関西学生野球連盟春季リーグ戦、対立命館1回戦。伝統の一戦であるこの試合。同志社は柏原、立命館は桜井と、両エースの投げ合いとなった。立命館はヒット8本を放ち5得点。一方の同志社はエース桜井の前に打線が沈黙。1-5で立命館に完敗を喫した。

by 担当:斉藤
5月16日から17日にフクダ電子ヒルスコート(千葉県)でおこなわれた全日本シングルスソフトテニス選手権大会。同志社からは夏見(商4)、井原(商3)、山本(商3)、樫本(商2)、新子(スポ1)、真野(スポ1)、平井(スポ1)が出場した。
新子・ベスト16
夏見・ベスト32
井原、山本、樫本、平井が2回戦敗退
真野は1回戦敗退
となった。

 by 担当:吉田
5月17日、和歌山県営相撲場にて行われた全国選抜大学・実業団対抗相撲和歌山大会。団体戦は予選敗退。個人戦は高橋(法2)、青山(商3)の2回戦進出が最上位だった。

詳細は以下の通り。

〈団体戦〉
メンバー
(先) 寺本(社4)
(中) 青山
(大) 高橋

対アイシン軽金属1-2⚫︎
対和歌山県庁0-3⚫︎
対松源2-1⚪︎

1勝3点第8位、予選敗退。


〈個人戦〉

寺本 1回戦敗退
大喜多(法4) 1回戦敗退

青山 2回戦敗退
高橋 2回戦敗退


by 担当:柳生

関西学生ホッケー春季リーグ

5月16日に舞洲ホッケー場(大阪府)で行われた、関西学生ホッケー春季リーグ第3節、対聖泉大学。同志社は0-0で引き分けた。

by 担当: 伊藤
5月16日に桃山学院大学(大阪)にて行われた
関西学生ハンドボール春季リーグ・入れ替え戦。
立命館に38-19で勝利し、一部昇格を決めた。

by 担当:高宮

関西エペリーグ戦

5月15日から16日にかけて、知多市民体育館(愛知県)で行われた関西エペリーグ戦。
男子は3位、女子は5位となった。

by 担当:小栗

関西学生野球連盟春季リーグ戦

5月11日(月)に皇子山球場(滋賀県)にて行われた関西学生野球連盟春季リーグ戦、対京大3回戦。同志社は京大相手に13安打11得点。投げては福島が4失点の完投で今季3勝目。京大との通算成績を2勝1敗とし、今季初の勝ち点を奪った。

by:担当 斉藤

関西学生アーチェリーリーグ戦

5月10日に大阪市立大学にて行われた関西学生アーチェリーリーグ3位決定戦対関大戦。同志社は3103-3091で勝利をおさめ、関西3位となった。

by 担当:萩原

関西学生アーチェリーリーグ戦

5月10日に大阪大学で行われた関西学生アーチェリーリーグ戦 
優勝決定戦対近大。5135-5268で同志社の敗北。

by 担当:今川

関西フルーレリーグ戦

5月9日から10日にかけて、大阪市中央体育館で行われた関西サーブルリーグ戦。
男子は25年ぶりの関西優勝を果たした。
女子は3位となった。

by 担当:小栗

関西学生野球連盟春季リーグ戦

5月10日(日)に皇子山球場(滋賀県)にて行われた関西学生野球連盟春季リーグ戦、対京大2回戦。序盤から点の取り合いとなったこの試合。同志社は満塁ホームランを放ち、一時はリードを奪うも、スコアは6-7で逆転負け。京大相手に痛い敗戦を喫した。

by:担当 斉藤

西日本学生相撲新人選手権大会

5月10日、堺市大浜公園相撲場(大阪府)にて行われた西日本学生相撲新人選手権大会。団体戦は2勝8点で第5位。個人戦は中栄(法1)が2回戦敗退、北村(社1)が3回戦敗退。

詳細は以下の通り。

〈団体戦〉
メンバー
(先) 北村
(中) 中栄
(大) ×

対近大0-3 ⚫︎
対金沢院大1-2⚫︎
対立命館1-2⚫︎
対九情大1-2⚫︎
対朝日大2-1⚪︎
対愛学大 1-1 △
対関学 2-1 ⚪︎

2勝4敗1分8点→第5位


〈個人戦〉

中栄 1回戦シード
        2回戦 対立石(九情大) ⚫︎

北村 1回戦 シード
        2回戦 対前田(朝日大)⚪︎
        3回戦 対庵原(近大) ⚫︎

by 担当:柳生

京都学生弓道選手権大会

5月9日、京都市武道センターにて行われた京都学生弓道選手権大会。男子個人の部で松本(文情4)が5位入賞、男子団体の部で同志社Aチームが4位となった。

by 担当:菅原

関西学生野球連盟春季リーグ戦

5月9日(土)に皇子山球場(滋賀県)にて行われた関西学生野球連盟春季リーグ戦、対京大1回戦。同志社は大学初先発となった福島(法1)が、京大打線を0に抑え、完封。2-0で勝利を飾った。


by 担当:斉藤

関西六大学軟式野球春季リーグ

5月8日に伊丹スポーツセンター野球場(兵庫県)で行われた
関西六大学軟式野球春季リーグ第6戦・対甲南。
同志社は4-5×でサヨナラ負けを喫した。

by 担当:野崎

関西学生野球連盟春季リーグ戦

5月7日(木)に南港中央球場(大阪府)にて行われた関西学生野球連盟春季リーグ戦、対近大3回戦。同志社は、投手陣が近大打線を3安打に抑えながらも、計12四死球。そしてエラー3つと、投手陣、守備陣が踏ん張れず、近大相手に勝ち点を奪うことはできなかった。


by:担当 斉藤

関西学生ハンドボール春季リーグ

5月5日に田辺中央体育館(京都府)でおこなわれた
関西学生ハンドボール春季リーグ第5戦対京大。
34-20で同志社の勝利。


5月6日に田辺中央体育館(京都府)でおこなわれた
関西学生ハンドボール春季リーグ第6戦対甲南大。
32-19で同志社の勝利。


by 担当:高宮

全関西学生馬術大会

5月4日から6日に三木ホースランドパーク(兵庫県)でおこなわれた
第50回全関西学生馬術大会。関西優勝をはたした。

by 担当:藤田

関西学生アーチェリーリーグ戦

5月5日に大阪工業大学にて行われた関西学生アーチェリーリーグ戦第5回戦対甲南大戦。同志社は3118-3165で敗戦した。

by 担当:萩原
5月5日、福岡久山相撲場にて行われた全国選抜大学・社会人対抗相撲九州大会。団体戦は予選敗退。個人戦は高橋(法2)の3回戦進出が最上位だった。

詳細は以下の通り。

〈団体戦〉
メンバー
(先) 寺本(社4)
(中) 青山(商3)
(大) 大喜多(法4)

対福岡県選抜0-3⚫︎
対長崎県選抜0-3⚫︎
対日本通運1-2⚫︎

0勝3敗1点、予選敗退。


〈個人戦〉

寺本 1回戦敗退

大喜多 2回戦敗退
青山 2回戦敗退

高橋 3回戦敗退


by 担当:柳生
5月3、4日に岸和田競輪場(大阪府)で行われた第35回西日本学生選手権トラック自転車競技大会。

・男子4㎞チームパシュート 決勝
川元(商3)、中西(政3)、南(経2)、宇佐美(経1)のメンバーで出場し、2位。
・男子1㎞タイムトライアル 決勝
南(経2)が7位入賞。
・男子ポイントレース決勝
中西(政3)が16位。
・男子スクラッチ決勝
川元(商3)が5位入賞。
・男子ケイリン7~11位決定戦
宇佐美(経1)が9位。
・男子スプリント5~8位決定戦
冨嶋(経2)が7位入賞となった。

by 担当:矢吹

関西学生ホッケー春季リーグ

5月4日に、立命館大学茨木ホッケー場で行われた、関西学生ホッケー春季リーグ2回戦、対立命館大学。同志社は0-7で立命館大学に敗れた。

by 担当:伊藤

関西学生アーチェリーリーグ戦

5月3日に立命館大学にておこなわれた関西学生アーチェリーリーグ戦 第5戦対京産大。5240-5013で同志社の勝利。

by 担当:今川

関西学生ホッケー春季リーグ

5月3日に、甲南大学六甲アイランドグラウンドで行われた、関西学生ホッケー春季リーグ1回戦、対大体大戦。同志社は1-0で大体大に勝利した。

by 担当:伊藤

京都学生柔道大会

5月3日、京都産業大学第2体育館にて行われた京都学生柔道大会。
同志社は男子一部で接戦の末、龍大を倒して見事優勝。大会5連覇を果たした。

by 担当:浅見

関西学生ハンドボール春季リーグ

5月2日に大阪府立大学でおこなわれた関西学生ハンドボール春季リーグ第3戦対京府医大。18-13で同志社が勝利した。

5月3日に田辺中央体育館(京都府)でおこなわれた関西学生ハンドボール春季リーグ第4戦対大教大。36-17で同志社は2連勝を飾った。

by 担当:高宮


関西学生ソフトテニス春季リーグ戦

5月2日から3日にマリンテニスパーク・北村(大阪府)でおこなわれた関西学生ソフトテニス春季リーグ戦。同志社は2位。

 by 担当:吉田

全国大学選抜相撲宇佐大会

5月3日、宇佐市総合運動場宇佐相撲場(大分県)にて行われた全国大学選抜相撲宇佐大会。団体戦は予選敗退。個人戦は寺本(社4)、高橋(法2)の3回戦進出が最上位だった。

詳細は以下の通り。

〈団体戦〉
メンバー
(先) 寺本
(二) 猿渡(社2)
(中) 青山(商3)
(副) 高橋
(大) 大喜多(法4)

対日体大2-3⚫︎
対東農大2-3⚫︎
対金沢院大2-3⚫︎


0勝3敗5点、第10位。


〈個人戦〉

青山 1回戦敗退
大喜多 1回戦敗退
成田(社3) 1回戦敗退

北村 2回戦敗退
猿渡 2回戦敗退

寺本 3回戦敗退
高橋 3回戦敗退



by 担当:柳生

2015年7月

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
同志社スポーツヘッドライン | トピックス | 試合速報 | 試合予定 | ウェブ企画 | 紙面紹介
リンク | プライバシーポリシー | 広告掲載について