同志社スポーツの最新情報をお届けするサイト

トップページ | アトム紹介 | お問い合わせ | サイトマップ | 定期購読のご案内
硬式野球 | ラグビー | サッカー | アメリカンフットボール | バスケットボール | アーチェリー
TOP PAGE > 試合速報

2014年11月アーカイブ

11月8日に大阪市中央体育館で行われた、関西学生選抜インドア・ソフトテニス選手権大会。井原(商2)・林(スポ3)が優勝、萩原(スポ3)・峯松(商4)が準優勝、須藤(スポ2)・山本(商2)が3位入賞を果たした。詳細は以下の通り。
 
<予選リーグ>
萩原・峯松
④-0岩佐・奥嶋(立命館)
④-2玉沢(スポ3)・土井(商3)
④-3藤木・掃部(関学)
 
玉沢・土井
④-0藤木・掃部(関学)
2-④萩原・峯松
④-0岩佐・奥嶋(立命館)
 
井原・林
④-2岡田・藤岡(関学)
④-1田中・西村(関外大)
④-1小澤・七條(立命館)
 
樫本(商1)・夏見(商3)
④-1河村・森(天理)
3-④笠井・三木(立命館)
0-④野末・加藤(大体大)
 
須藤・山本
④-2清原・榎(立命館)
④-1岩佐(スポ1)・北谷スポ1)
④-2高橋・木村(天理大)
 
岩佐・北谷
0-④高橋・木村(天理)
1-④須藤・山本
④-2清原・榎(立命館)
<準決勝>
萩原・峯松⑤-1笠井・三木(立命館)
井原・林⑤-0須藤・山本
 
<決勝>
井原・林⑤-2萩原・峯松
 
by 担当:谷

関西学生新人大会

11月1・2日に同志社大学田辺キャンパステニスコートほかで行われた、関西学生新人大会。同志社からは井原(商2)・山本(商2)が優勝、岩佐(スポ1)・太秦(生命2)が準優勝を果たした。

by 担当:谷

国学生相撲選手権大会

11月8日から9日、両国国技館(東京都)にて行われた全国学生相撲選手権大会。個人戦、団体戦ともに予選敗退だった。

詳細は以下の通り。

〈個人戦予選〉

松本(法2) 1回戦敗退
青山(商2) 1回戦敗退

猿渡(社1) 2回戦敗退
高橋(法1) 2回戦敗退
大喜多(法3) 2回戦敗退
寺本(社3) 2回戦敗退
築本(法4) 2回戦敗退

太田(社4) 3回戦敗退


〈団体戦予選〉

メンバー
(先) 寺本
(二) 青山
(中) 松本→2回戦から高橋
(副) 大喜多
(大) 築本


対  東農大 1-4 ⚫︎
対  朝日大 3-2 ⚪︎
対  拓殖大 2-3 ⚫︎


1勝6点で第10位。予選敗退。


by 担当:柳生
11月8日にキンチョウスタジアム(大阪府)にて行われた関西学生アメリカンフットボールリーグDiv.1 第6節対近畿大学DEVILS戦。同志社は0-13で敗れた。

by 担当:渋谷
10月28日、29日に東京辰巳国際水泳場で行われた日本選手権(25m)水泳競技大会兼FINAスイミングワールドカップ2014東京大会。同志社からは9名が出場し、過半数が決勝競技に残る活躍を見せた。


西能正剛(経3)
男子50m自由形
22.96 30位

西川徹(商3)
男子200m自由形
1:49.66 37位

前川知佳子(商3)
女子50m平泳ぎ
32.59 32位
女子100m個人メドレー
1:03.58 30位

佐々木二千翔(スポ2)
男子200mバタフライ
予選1:56.61 14位
B決勝 1:56.76 7位

澁谷亮磨(スポ2)
男子50mバタフライ
予選23.59 11位
B決勝23.65 4位

西村駿弥(商2)
男子100m背泳ぎ
予選53.59 20位 
B決勝 53.05 5位
男子200m背泳ぎ
予選 1:55.03 8位 
A決勝 1:55.95 8位

永井栞歩(スポ2)
女子50mバタフライ
予選  26.77  9位
B決勝  26.88 4位
蟹由恭平(商1)
男子400m自由形
予選3:50.01 19位
B決勝3:50.43 6位

吉岡理沙(スポ1)
女子400m自由形
予選4:12.47 16位
B決勝 4:10.69 4位
女子800m自由形
タイム決勝  8:37.84  12位

by担当:佐々木
10月24日から26日にかけて高館テニスコートほか(秋田県)で行われた、第69回天皇賜杯・皇后賜杯 全日本ソフトテニス選手権大会。井原(商2)・林(スポ3)がベスト16入りを果たした。詳細は以下の通り。

<一回戦>
萩原(スポ3)・産屋敷(日体大)⑤-0甲斐・和田迫(鹿児島市役所・ジョイントクラブ)
玉沢(スポ3)・南郷(見前STC)2-⑤内海・今野(札幌学院大・札幌学院クラブ)

<二回戦>
萩原・産屋敷⑤-3飯田・中島(岩瀬日本大学高)
鈴木(順天堂大)・上岡(商1)2-⑤因・米澤(能登高)
須藤(スポ2)・山本(商2)⑤-4高倉・山根(清明学園中)
井原・林⑤-2清田・野外(蒼翆会)

<三回戦>
萩原・産屋敷4-⑤堀・原(NTT西日本広島)
須藤・山本1-⑤桂・塩嵜(和歌山県庁)
井原・林⑤-3立木・真野(中京高)

<四回戦>
井原・林⑤-3林田・黒羽(ヨネックス)

<五回戦>
井原・林2-⑤水澤・長江(NTT西日本広島)

→ベスト16

日本トライアスロン選手権

10月26日に、東京都お台場海浜公園周辺で行われた日本トライアスロン選手権。同志社からは3名が出場し、平岡(スポ4)が34位、北條(理工4)が45位、山本(理工2)が47位となった。

by 担当:渋谷 浅見

全日本学生柔道体重別団体優勝大会

10月25.26日、ベイコム総合体育館(兵庫県)にて行われた第16回全日本学生柔道体重別団体優勝大会。同志社は準々決勝で国際武道大と対戦するも6-1で敗戦。全日本ベスト8で今大会を終えた。

by 担当:浅見
10月25日に西京極陸上競技場(京都府)にて行われた関西学生アメリカンフットボールリーグDiv.1 第5節対龍谷大学SEAHORSE戦。同志社は9-14で敗れた。



by 担当:渋谷

京都学生新進大会

10月18・19日に同志社大学多々羅キャンパスで行われた、京都学生新進大会。同志社からは4ペアが出場し、若松(スポ1)・林(スポ1)が3位入賞を果たした。詳細は以下の通り。

予選リーグ

<山崎(心理1)・柏原(商1)>
vs山下・木藤(龍谷)④-1 ︎
vs岡本・小見(滋賀)④-2 ︎

<高橋(理工1)・宮田(スポ1)>
vs坂本・大森(滋賀)④-0 ︎
vs福田・菱田(京大)④-0 ︎

<若松・林>
vs大野・神戸(龍谷)④-0 ︎
vs大内・吉川(大谷)④-0 ︎
  
<近藤(政策1)・新居(経済3)>
vs安田・高山(京教・龍大)④-2 ︎
vs中村・辻(滋県大)④-1 ︎
vs岡田・浜本(滋賀)④-1 ︎

<決勝トーナメント>
山崎・柏原3-⑤益田・増田(立命館)
近藤・新居2-⑤田辺・山田(立命館)
高橋・宮田3-⑤大橋・馬渡(龍谷)
若松・林⑤-1須佐美・寺橋(滋短大)

<準々決勝>
若松・林⑤-4辻・上松(京大)

<準決勝>
若松・林4-⑤芝生・大澤(立命館)

→3位入賞

by 担当:谷

2015年1月

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
同志社スポーツヘッドライン | トピックス | 試合速報 | 試合予定 | ウェブ企画 | 紙面紹介
リンク | プライバシーポリシー | 広告掲載について