同志社スポーツの最新情報をお届けするサイト

トップページ | アトム紹介 | お問い合わせ | サイトマップ | 定期購読のご案内
硬式野球 | ラグビー | サッカー | アメリカンフットボール | バスケットボール | アーチェリー
TOP PAGE > 試合速報

2014年10月アーカイブ

関西学生野球連盟秋季リーグ戦

10月14~16日にわかさスタジアム京都にて行われた関西学生野球連盟秋季リーグ戦第8節対近大戦。同志社は4-1、2-6、3-2で2勝1敗とし、今季初の勝ち点を獲得。通算成績は3勝9敗でリーグ5位となった。

by 担当:中園

関西学生弓道リーグ戦

9/14~10/12にかけて同志社大学弓道場(京都府)ほかにて行われた関西学生弓道リーグ戦。
女子は0勝4敗で1部5位となり、2部との入れ替え戦に進む。
男子は0勝4敗で2部B5位となり、3部との入れ替え戦に進む。
詳細は以下のとおり。

【女子】
対大経大 50-58 ×
対佛大    49-54 ×
対甲南大 49-61 ×
対立命    51-53 ×
→0勝4敗 1部5位

【男子】
対関大        112-132 ×
対大府大    96-103 ×
対和歌山大 94-128 ×
対大産大    100-115 ×
→0勝4敗 2部B5位

by 担当:菅原
10月11日にシーサイドテニスガーデン舞洲(大阪府)にて行われた関西大学対抗テニスリーグ戦女子1部2部入れ替え戦。同志社は関西外大と対戦し、3-2で勝利。これにより1部残留が決定した。
詳細は以下のとおり。

○D1 北川・玄田 7-5、6-4 冨田・原田
× D2 竹島・中田 6-2、5-7、3-6 川筋・松田
○S1 北川 6-1、7-5 山田
○S2 玄田 7-5、6-2 松田
× S3 阪上 2-6、3-6 篠山

同志社 3-2 関西外大
D 1-1
S 2-1

by 担当:菅原
10月12日にEXPO FLASH FIELD(大阪府)にて行われた関西学生アメリカンフットボールリーグDiv.1 第4節対京都大学Gangsters戦。同志社は10-20で敗れた。

by 担当:渋谷

京都学生優勝大会

10月5日に同志社大学多々羅キャンパスで行われた、京都学生優勝大会。井原(商2)・林(スポ3)が優勝、須藤(スポ2)・土井(商3)が準優勝、樫本(商1)・山本(商2)、玉沢(スポ3)・北谷(スポ1)がそれぞれ3位入賞を果たした。詳細は以下の通り。

<一回戦>
徳久(スポ4)・峯松(商4)④-0西田・角間(京工繊)
若松(スポ1)・高橋(理工1)④-0山本・玉村(滋賀大)
山崎(心理1)・新居(経3)④-0木下・小見(滋賀大)
宮田(スポ1)・若松(政策3)④-0酒井・森本(滋賀大)
近藤(政策1)・柏原(商1)④-1片山・田中(滋賀大)

<二回戦>
井原・林④-0加藤・真下(立命館)
西森(スポ2)・中西(スポ3)④-3井上・宗定(滋賀大)
徳久・峯松④-2安井・目野(佛大)
玉沢・北谷④-1清本・濱本(滋賀大)
山中(理工2)・林(スポ1)④-2永塚・松本(佛大)
若松・高橋2-④辻・上松(京大)
萩原(スポ3)・夏見(商3)④-0山田・加納(滋賀大)
山崎・新居2-④山本・平田(京大)
宮田・若松④-0久野・市川(京工繊)
須藤・土井④-0向井・井口(滋賀大)
大上(商2)・太秦(生命2)④-1大内・吉川(大谷)
岩佐(スポ1)・上岡(商1)④-1阿久津・小林(滋賀大)
近藤・柏原1-④小澤・七條(立命館)
樫本・山本④-2鷲山・長谷川(滋賀大)

<三回戦>
井原・林④-1後藤・橋崎(京大)
西森・中西④-2大橋・馬渡(龍谷大)
徳久・峯松④-3柴田・田中(京産)
玉沢・北谷④-0山下・木藤(龍谷)
山中・林0-④鈴木・三木(立命館)
萩原・夏見④-0芝生・大澤(立命館)
宮田・若松0-④益田・増田(立命館)
須藤・土井④-0濱田・長岡(京大)
大上・太秦④-2門上・不動(龍谷)
岩佐・上岡④-0須佐美・寺橋(滋短大)
樫本・山本④-2平田・大堀(佛大)

<四回戦>
井原・林④-0北井・堀切(滋県大)
西森・中西④-0徳久・中西
玉沢・北谷④-3鈴木・三木(立命館)
萩原・夏見④-0岡本・森(滋賀大)
須藤・土井④-2益田・増田(立命館)
大上・太秦④-2岩佐・上岡
樫本・山本④-2小澤・七條(立命館)

<準々決勝>
井原・林④-1西森・中西
玉沢・北谷④-0萩原・夏見
須藤・土井④-2清原・廣田(立命館)
大上・太秦1-④樫本・山本

<準決勝>
井原・林④-1玉沢・北谷
須藤・土井④-1樫本・山本

<決勝>
井原・林④-1須藤・土井

by 担当:谷
10月5日、群馬県渡良瀬遊水地付近特設コースで行われた、2014日本学生スプリントトライアスロン選手権兼トライアスロン・チームタイムトライアル選手権大会。同志社は男子個人選手権の部で平岡主将(スポ4)が5位入賞を果たした。また、女子個人選手権の部で波多江(同女2)が6位入賞、男子個人オープンの部では奥村(経1)が優勝し、西内(法2)が2位入賞となった。なお、チームTTは男女各部門とも雨のため行われなかった。

by 担当:渋谷 浅見

京都府選手権大会

9月28日に太陽ヶ丘運動公園テニスコート(京都府)で行われた、京都府選手権大会。井原(商2)・林(スポ3)が準優勝、岩佐(スポ1)・土井(商3)が3位入賞を果たした。詳細は以下の通り。

<井原・林>
廣岡・竹村(日吉ヶ丘高校)④-0
田村・定本(立命館)④-0
永田・木村(城陽クラブ)④-2
 
<樫本(商1)・上岡(商1)>
小澤・七條(立命館)④-1
小谷・東出(JT関西)④-1
 
<若松(スポ1)・新居(経3)>
清水・藤田(ワタキューセイモア)2-④
田中・足立(ビーウェイクラブ、FTクラブ)④-2
 
<西森(スポ2)・中西(スポ3)>
稲田・福田(宇治市役所)④-0
鈴木・山田(立命館)④-1
 
<岩佐・土井>
宮本・木村(ビーウェイクラブ、エース)④-2
北村・今(JT関西、城陽クラブ)④-0
 
<山崎(心理1)・柏原(商1)>
笠井・三木(立命館)0-④
中江・林(チームフロムヒア、城陽高校)④-2
 
<萩原(スポ3)・夏見(商3)>
吉松・藤田(衣笠クラブ、ビーウェイクラブ)④-0
伊藤・安井(日吉ヶ丘高校)④-0
 
<高橋(理工1)・若松(政策3)>
清原・廣田(立命館)1-④
小西・青山(JT関西)1-④
 
<玉沢(スポ3)・北谷(スポ1)>
芝生・大澤(立命館)④-0
駒井・和田(宇治市役所)④-0
 
<山中(理工2)・林(スポ1)>
荒武・内山(ワタキューセイモア)0-④
益田・増田(立命館)④-2
 
<須藤(スポ2)・山本(商2)>
新川・澤井(JT関西)④-0
金子・吉竹(宇治市役所、ビーウェイクラブ)④-1
 
<大上(商2)・太秦(生命2)>
後藤・萩原(ワタキューセイモア)④-3
青木・奥嶋(立命館)2-④
 
<近藤(政策1)・宮田(スポ1)>
柴田・向井(同志社クラブ、京都市役所)0-④
石田・岩本(日吉ヶ丘高校)④-1
真下・加藤(立命館)④-0
 
<決勝トーナメント>
樫本・上岡1-④清水・藤田(ワタキューセイモア)
西森・中西3-④岩佐・土井
萩原・夏見④-1清原・廣田(立命館)
玉沢・北谷1-④荒武・内山(ワタキューセイモア)
須藤・山本④-3後藤・萩原(ワタキューセイモア)

<準々決勝>
井原・林④-3清水・藤田(ワタキューセイモア)
岩佐・土井④-2笠井・三木(立命館)
萩原・夏見2-④荒武・内山(ワタキューセイモア)
須藤・山本2-④柴田・向井(同志社クラブ、京都市役所)

<準決勝>
井原・林④-3岩佐・土井

<決勝>
井原・林2-④荒武・内山(ワタキューセイモア)

→準優勝

by 担当:谷

関西学生野球連盟秋季リーグ戦

9月27~29日に南港中央球場(大阪府)にて行われた関西学生野球連盟秋季リーグ戦第5節、対京大戦。同志社は3-4、7-2、1-2で1勝2敗に終わり、勝ち点を落とした。

by 担当:中園

関西学生秋季リーグ戦

9月20・21日にマリンテニスパーク北村(大阪府)で行われた、関西学生秋季リーグ戦。同志社は5季ぶりの優勝を果たした。詳細は以下の通り。

<第一対戦>
対天理大学
樫本(商1)・山本(商2)2-④高橋・井川
萩原(スポ3)・夏見(商3)④-2小谷・岩橋
井原(商2)④-0野田
西森(スポ2)・林(スポ3)④-0中谷・伊加
須藤(スポ2)・土井(商3)3-④大野・坂口
 
 
<第二対戦>
対関西外大
樫本・上岡(商1)④-1坪川・西村
萩原・夏見④-2小坂・大津
井原3-④吉岡
西森・林2-④田中・西村
玉沢(スポ3)・土井④-0染川・寺尾
 
<第三対戦>
対大体大
樫本・上岡2-④田中・山下
萩原・夏見④-3野末・加藤
井原④-1金巻
西森・林④-1浦部・菅原
玉沢・土井④-0大間・吉田
 
<第三対戦>
対関学
樫本・山本④-1雁金・平久保
萩原・夏見3-④藤木・樫本
井原④-0辻
西森・林④-1富山・掃部
玉沢・土井2-④岡田・藤岡
 
<第四対戦>
対立命館
西森・林④-2小澤・七條
樫本・山本④-3笠井・三木
井原④-2大澤
萩原・夏見④-2清原・廣田
玉沢・土井④-1鈴木・奥嶋
 
→優勝

by 担当:谷
9月28日に王子スタジアム(兵庫県)にて行われた関西学生アメリカンフットボールリーグDiv.1 第3節対関西大学KAISERS戦。同志社は0-41で敗れた。

by 担当:渋谷

関西学生秋季ハンドボールリーグ戦

9月28日、田辺中央体育館(京都府)にて行われた関西学生秋季ハンドボールリーグ戦。対関大。得点は同志社25-24関大で、同志社が見事勝利を収めた。

担当:柳生

関西学生秋季リーグ戦

9月28日に柴島スポーツソフトボール場(大阪府)にて行われて関西学生秋季リーグ戦。
同志社は関西大と対戦するも、2-3で敗れた。

by 担当 : 鈴木芙

関西学生野球連盟秋季リーグ戦

9月20、21日に皇子山球場(滋賀県)にて行われた関西学生野球連盟秋季リーグ戦第4節対近大戦。同志社は2-3、0-1で連敗し、勝ち点を落とした。

by 担当:中園

関西学生秋季ハンドボールリーグ戦

9月23日、関西福祉科学大学にて行われた関西学生秋季ハンドボールリーグ戦。対京都教育大。得点は同志社31-19京都教育大で、同志社が見事勝利を収めた。

担当:柳生

全国学生相撲個人体重別選手権大会

9月21日、堺市大浜公園相撲場(大阪府)にて行われた全国学生相撲個人体重別選手権大会。85キロ未満級・猿渡(社1)の第3位入賞が最高位だった。

詳細は以下の通り。



85キロ未満級 猿渡 第3位
135キロ未満級 築本(法4) 1回戦敗退
135キロ以上級 青山(商2) 1回戦敗退
                         寺本(社3) 2回戦敗退
無差別級 松本(法2) 1回戦敗退
               太田(社4) 1回戦敗退

by 担当:柳生

2015年1月

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
同志社スポーツヘッドライン | トピックス | 試合速報 | 試合予定 | ウェブ企画 | 紙面紹介
リンク | プライバシーポリシー | 広告掲載について