同志社スポーツの最新情報をお届けするサイト

トップページ | アトム紹介 | お問い合わせ | サイトマップ | 定期購読のご案内
硬式野球 | ラグビー | サッカー | アメリカンフットボール | バスケットボール | アーチェリー
TOP PAGE > 試合速報

2014年8月アーカイブ

関西学生柔道体重別選手権大会

8月31日、天理大学杣之内体育館(奈良県)にて行われた関西学生柔道体重別選手権大会。黒田(スポ4)が81kg級で準優勝となり、9月に行われる全日本大会への出場権を獲得した。
また、73kg級で尼崎(法3)と佐野(商2)が、66kg級で内村(法4)、100kg超級で梶谷(商2)がそれぞれベスト8に入賞し、全日本大会出場を決めた。
100kg級では田中(スポ1)がベスト8入賞を果たすも、出場決定戦に敗れ、惜しくも全日本大会の出場権を逃した。



by 担当:浅見
8月29日にEXPO FLASH FIELD(大阪府)にて行われた関西学生アメリカンフットボールリーグDiv.1 第1節対関西学院大学Fighters。同志社は0-54で敗れた。

by 担当:渋谷

西日本ハンドボール学生選手権大会

8月27〜29日、広島市東区スポーツセンター(広島県)にて行われた西日本ハンドボール学生選手権大会。結果は予選敗退。
詳細は以下の通り。

〈予選リーグ 〉

対  中京大 15-22 ⚫︎
対  大教大 13-29 ⚫︎
対  環短大 34-19 ⚪︎

→1勝2敗のため予選敗退


by 担当:柳生

全日本学生新体操選手権大会

8月26日〜29日に栃木県立県南体育館にて行われた第66回全日本学生新体操選手権大会で虎野(スポ2)が27位 、川西(スポ2)が14位、近藤(商2)が30位に入った。
また川西は第67回全日本新体操選手権大会への出場権を手にした。



by 担当:増谷

全日本チアリーディング選手権大会

8月22日~24日に代々木第一体育館(東京都)にて行われたJAPANCUP2014全日本チアリーディング選手権大会。そこで全国4位という過去最高の順位を出した。詳しい結果は以下のとおり。


【Division1の大学の部門 】 4位

【グループスタンツ演技競技部門】 準決勝敗退
メンバー:松田(スポ4)、植田(法4)、大西(心理4)、小寺(スポ2)、早嵜(スポ1)


by 担当:小栗
8月11日に熊本県民総合運動公園で行われた全日本学生ソフトテニスシングルス選手権大会。同志社からは夏見(商3)がベスト16入りを果たした。詳細は以下の通り。

<1回戦>
西森(スポ2)0-④高崎(法政)
玉沢(スポ3)3-④原山(山口)
井原(商2)2-④石井(東海)
土井(商3)④-0川崎(東経)
山本(商2)④-2有賀(東海)

<2回戦>
土井3-④高橋(立教)
山本④-2谷藤(札学大)
夏見④-3小林(四日市)

<3回戦>
山本0-④榎(立命館)
夏見④-3鈴木(近大)

<ベスト8がけ>
夏見1-④井口(日体大)

→ベスト16

by 担当:谷

全日本学生ソフトテニス選手権大会

8月8日から10日にかけて熊本県民総合運動公園で行われた全日本学生ソフトテニス選手権大会。同志社からは井原(商2)・林(スポ3)、須藤(スポ2)・山本(商2)がベスト8入りを果たした。詳細は以下の通り。

<1回戦>
大上(商2)・太秦(生命2)④-R正法地・大木(山口)
堀(理工4)・若松(政策3)④-3相星・清本(西日大)
岩佐(スポ1)・北谷(スポ1)④-0野口・石橋(東学大)
萩原(スポ3)・峯松(商4)④-0小泉・五十嵐(一橋大)
玉沢(スポ3)・土井(商3)④-2吉田・渡部(東洋大)
西森(スポ2)・上岡(商1)④-2三浦・水谷(星城大)
徳久(スポ4)・中西(スポ3)④-0下村・中村(星城大)
山中(理工2)・林(スポ1)3-④内海・谷藤(札学大)

<2回戦>
大上・太秦④-0白井・垣崎(明治)
堀 ・若松0-④鈴木・中家(順天大)
岩佐・北谷④-0鳥居・附柴(星城大)
萩原・峯松④-1小林・寺崎(西日大)
須藤・山本④-0江尻・渡部(東福大)
玉沢・土井④-2山本・平田(京都)
西森・上岡④-0深澤・横田(國學院)
樫本(商1)・夏見(商3)④-0芦原・前川(順天堂)
井原・林④-1安斎・宮本(城西大)
徳久・中西④-1伊藤・川合(山口大)

<3回戦>
大上・太秦1-④吉川・松尾(九産大)
岩佐・北谷④-2日置・星子(熊学大)
萩原・峯松④-1水野・村井(中京)
須藤・山本④-0岡田・添田(九供)
玉沢・土井④-0野田・梅田(天理)
西森・上岡④-2堀江・榎(近大)
樫本・夏見2-④齋藤・山田(東海)
井原・林 ④-1中村・高島(立命館)
徳久・中西④-0飯沼・橋本(早稲田)

<4回戦>
岩佐・北谷④-0芳村・芳賀(慶應)
萩原・峯松3-④中村・廣田(東海)
玉沢・土井3-④島田・上垣(関大)
須藤・山本④-2小澤・七條(立命館)
西森・上岡3-④初田・南郷(中央)
井原・林④-3徳永・佐々木(明治)
徳久・中西④-0藤木・掃部(関学)

<ベスト16がけ>
岩佐・北谷④-0原田・伊比(東経大)
須藤・山本④-2木吉・松岡(早稲田)
井原・林 ④-0鯨井・前田(法政)
徳久・中西0-④今田・山口(日体大)

<ベスト8がけ>
岩佐・北谷3-⑤坪井・平井(明治)
須藤・山本⑤-3丸中・鈴木(中央)
井原・林 ⑤-2岡本・榊原(日体大)

<準々決勝>
須藤・山本4-⑤箱田・臼井(中京)
井原・林3-⑤吉田・安藤(早稲田)

→ベスト8

by 担当:谷
8月6・7日に熊本県民総合運動公園で行われた全日本大学対抗ソフトテニス学生選手権大会。同志社は準優勝となった。詳細は以下の通り。

<2回戦>
vs帝京大学
樫本(商1)・夏見(商3)④-1森光・浮田
萩原(スポ3)・峯松(商4)④-2住田・徳田
井原(商2)・林(スポ3)④-1水野・黒木
③-0 ○

<3回戦>
vs九州共立大
樫本・夏見④-2倉田・大川
萩原・峯松④-0河野・柴田
井原・林 ④-1岡田・添田
③-0 ○

<4回戦>
vs関学
樫本・夏見④-3藤木・植木
萩原・峯松2-④古賀・平久保
井原・林④-3中田・樫本
樫本・夏見④-0古賀・平久保
③-1 ○

<準々決勝>
vs立教
樫本・夏見1-④高橋・篠田
萩原・峯松④-2山田・田中
井原・林④-2及川・川俣
萩原・峯松④-3高橋・篠田
③-1 ○

<準決勝>
vs日体大
樫本・夏見2-④村田・産屋敷
井原・林④-0塩田・井口
萩原・峯松④-3今田・山口
井原・林④-2村田・産屋敷
③-1 ○

<決勝>
vs早稲田
樫本・夏見0-④吉田・安藤
萩原・峯松3-④船水・九島
井原・林3-④小栗・高月
0-③ ︎

→準優勝

by 担当: 谷

関西学生選手権水泳競技大会

7月25日から27日にかけてなみはやドーム(大阪府)で行われた関西学生選手権水泳競技大会。同志社は男子総合3位、女子総合4位の結果を残した。また個人では4種目での優勝、リレーで1種目の優勝があった。
結果の詳細は以下の通り。

大橋雅史(政策4)
男子200m自由形
予選 1:53.72 7位
決勝 1:53.28 6位タイ
男子400m自由形
4:01.75 9位

冨井洸一(商4)
男子100m平泳ぎ
1:03.99 9位タイ
男子200m平泳ぎ
2:19.13 12位

吉田周司(法4)
男子100m背泳ぎ
59.62 15位
男子200m背泳ぎ
2:12.52 17位

西能正剛(経3)
男子50m自由形
予選 23.43 2位
決勝 23.40 6位
男子100m自由形
予選 51.10 2位
決勝 50.98 3位

西川徹(商3)
男子100m自由形
予選 51.83 7位
決勝 51.47 6位
男子200m自由形
予選 1:52.13 2位
決勝 1:51.20 準優勝

福島拓朗(スポ3)
男子400m自由形
4:07.03 12位
男子200m個人メドレー
2:11.67 12位

大平有莉(法3)
女子100m自由形
1:01.17 15位
女子200m自由形
2:12.65 13位

高野綾(スポ3)
女子200m自由形
予選 2:02.92 1位
決勝 2:01.02 優勝
女子200mバタフライ
予選 2:13.80 2位
決勝 2:11.71 準優勝

前川知佳子(商3)
女子100m平泳ぎ
予選 1:10.86 1位
決勝 1:11.15 準優勝
女子200m個人メドレー
予選 2:22.07 4位
決勝 2:18.77 4位

井手善信(政策2)
男子200mバタフライ
2:04.75 9位
男子200m個人メドレー
2:12.41 13位

小野應(スポ2)
男子100m平泳ぎ
予選 1:03.74 7位
決勝 1:04.17 8位
男子200m平泳ぎ
2:19.08 11位

加藤雄大(商2)
男子200m自由形
予選 1:53.19 4位
決勝 1:52.28 3位
男子400m自由形
予選 3:58.88 1位
決勝 3:57.72 準優勝

佐々木二千翔(スポ2)
男子100mバタフライ
予選 56.27 8位
決勝 55.80 7位
男子200mバタフライ
予選 2:01.33 2位
決勝 2:00.34 準優勝

澁谷亮磨(スポ2)
男子50m自由形
24.03 12位
男子100mバタフライ
予選 54.62 1位
決勝 54.66 優勝

西村駿弥(商2)
男子100m背泳ぎ
予選 57.90 1位
決勝 56.62 準優勝  同志社記録
男子200m背泳ぎ
予選 2:04.46 1位
決勝 2:02.38 準優勝

野嶋将至(スポ2)
男子50m自由形
24.38 14位

三浦康弘(スポ2)
男子1500m自由形
タイム決勝 15:58.47 5位
男子400m個人メドレー
4:35.70 10位

國廣紀子(文情2)
女子100m自由形
予選 59.27 4位
決勝 59.31 7位
女子200m自由形
予選 2:06.15 3位
決勝 2:08.14 8位

永井栞歩(スポ2)
女子50m自由形
予選 27.10 2位
決勝 27.08 5位
女子100mバタフライ
予選 1:01.02 2位
決勝 1:00.97 準優勝

太田将彰(心理1)
男子100m平泳ぎ
1:10.92 23位
男子200m平泳ぎ
2:29.95 23位

蟹由恭平(商1)
男子200m個人メドレー
予選 2:06.80 1位
決勝 2:04.25 優勝 同志社記録
男子400m個人メドレー
予選 4:32.28 3位
決勝 4:24.28 優勝

福原賢二(商1)
男子100m自由形
52.21 12位

米山智博(スポ1)
男子100mバタフライ
57.94 18位
男子200mバタフライ
2:08.91 15位

吉岡理沙(スポ1)
女子400m自由形
予選 4:24.62 4位
決勝 4:19.63 準優勝
女子800m自由形
タイム決勝 8:53.67 準優勝

男子400mフリーリレー
西能正剛 50.83  同志社記録
福原賢二
加藤雄大
西川徹
トータル 3:24.67  準優勝  同志社記録

女子400mフリーリレー
高野綾 56.33
前川知佳子
吉岡理沙
國廣紀子
トータル3:49.63  準優勝

男子400mメドレーリレー
西村駿弥 57.13
小野應
澁谷亮磨
西能正剛
トータル3:44.06 準優勝  同志社記録

女子400mメドレーリレー
吉岡理沙 1:04.56
前川知佳子
永井栞歩
高野綾

トータル 4:12.53 準優勝

男子800mフリーリレー
蟹由恭平 1:53.24
西村駿弥
加藤雄大
西川徹

トータル 7:26.34 準優勝  同志社記録

女子800mフリーリレー
前川知佳子 2:04.58
高野綾
國廣紀子
吉岡理沙

トータル 8:14.30 優勝 大会新記録  同志社記録



by担当:佐々木

2015年1月

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
同志社スポーツヘッドライン | トピックス | 試合速報 | 試合予定 | ウェブ企画 | 紙面紹介
リンク | プライバシーポリシー | 広告掲載について