同志社スポーツの最新情報をお届けするサイト

トップページ | アトム紹介 | お問い合わせ | サイトマップ | 定期購読のご案内
硬式野球 | ラグビー | サッカー | アメリカンフットボール | バスケットボール | アーチェリー
TOP PAGE > 試合速報

2014年7月アーカイブ

西日本ソフトテニス選手権大会

7月19・20日に香川総合運動公園テニスコートで行われた第68回西日本ソフトテニス選手権大会。同志社からは玉沢(スポ3)・土井(商3)、須藤(スポ2)・山本(商2)、樫本(商1)・夏見(商3)、井原(商2)・林(スポ3)、萩原(スポ3)・峯松(商4)が出場し、井原・林が3位入賞を果たした。詳細は以下の通り。

<1回戦>
玉沢・土井3-④土屋・北口(独協しらさぎクラブ)
須藤・山本④-1早瀬・佐藤(松葉クラブ)
樫本・夏見④-0松井・杉本(山崎クラブ・兵庫フレンドリークラブ)

<2回戦>
井原・林④-0糸井・松古(豊田自動織機)
須藤・山本3-④森元・石川(中国電力・府中市ST連盟)
萩原・峯松④-0中村・伊藤(豊田自動織機)
樫本・夏見④-0渡部・阿野(東邦ガス)

<3回戦>
井原・林④-0石井・奥村(JX日鉱日石・福岡GOSEN)
萩原・峯松1-④角谷・上田(岡山市役所)
樫本・夏見④-1中川・大和崎(大阪ガス・八幡クラブ)

<4回戦>
井原・林④-3福谷・加藤(川崎重工明石)
樫本・夏見2-④水澤・長江(NTT西日本広島)

<5回戦>
井原・林④-2平川・細田(福岡大・チーム次男坊)

<準々決勝>
井原・林④-3堀・中本(NTT西日本広島)

<準決勝>
井原・林0-④増田・柴田(和歌山県庁・同志社クラブ)

→3位入賞

by 担当:谷

全日本大学選抜相撲金沢大会

7月20日、石川県卯辰山相撲場にて行われた全日本大学選抜相撲金沢大会。団体戦は1勝勝ち点5、10位で予選敗退。個人戦では青山(商2)、太田(社4)、寺本(社3)の3回戦進出が最上位だった。

詳細は以下の通り。

〈団体戦〉
メンバー
(先) 寺本
(二) 高橋(法1)
(中) 青山
(副) 太田
(大) 築本(法4)


対  中央大 1-4 ⚫︎
対  日体大 1-4 ⚫︎
対  駒沢大 3-2 ⚪︎


1勝勝ち点5で第10位。


〈個人戦〉

清水(法1) 1回戦敗退

高橋 2回戦敗退
大喜多(法3) 2回戦敗退

青山 3回戦敗退
太田 3回戦敗退
寺本3回戦敗退



by 担当:柳生

西日本学生選手権大会

7月6日〜9日にかけて東平尾公園博多の森テニスコート(福岡県)で行われた西日本学生選手権大会。同志社からは玉沢(スポ3)・土井(商3)が3位入賞、萩原(スポ3)・峯松(商4)がベスト8入りを果たした。詳細は以下の通り。

<1回戦>
大上(商2)・太秦(生命2)2-④浅井・三宅(関大)
早田(商4)・前田(スポ4)④-2椎野・清本(西工大)
若松侑(スポ1)・高橋(理工1)④-0榊本・吉田(近大)
堀(理工4)・若松謙(政策3)3-④坪倉・玉置(近大)
近藤(政策1)・宮田(スポ1)④-3松葉・田添(九州大)
山崎(心理1)・新居(経3)1-④古本・今津(西工大)

<2回戦>
萩原・峯松④-0上田・松本(桃学大)
早田・前田1-④梅田・宮崎(中京)
西森(スポ2)・上岡(商1)④-2小林・山中(大商大)
井原(商2)・林(スポ3)④-1吉田・内野(九産大)
近藤・宮田2-④大間・吉田(大体大)
駒田(理工4)・柏原(商1)2-④福山・織田(福岡大)
山中(理工2)・林優(スポ1)④-1木村・藤村(佐賀大)
須藤(スポ2)・山本(商2)④-0上野・江藤(熊学大)
若松侑・高橋2-④足立・山口(関外大)
岩佐(スポ1)・北谷(スポ1)④-2矢野・江藤(福岡大)
樫本(商1)・夏見(商3)④-1佐々野・樋口(大商大)
玉沢・土井④-0長光・諸限(日経大)

<3回戦>
萩原・峯松④-2松田・岩山(西工大)
井原・林④-0玉井・田中(関大)
山中・林優2-④河西・長谷川(中京)
樫本・夏見2-④高谷・山本(近大)
玉沢・土井④-1下吹越・岩隈(福岡大)
西森・上岡④-1奥嶋・前川(岡山大)
岩佐・北谷④-0後藤・後藤(四日市)
須藤・山本④-2金城・赤利(福平大)

<4回戦>
萩原・峯松④-藤岡・西江(中京)
井原・林④-1古村・星野(近大)
岩佐・北谷④-2箱田・臼井(中京)
西森・上岡④-2鈴木・山本(近大)
玉沢・土井④-2田中・泥谷(履正社)
須藤・山本④-2金城・宮城(四日市)

<5回戦>
萩原・峯松④-0前澤・松井(愛学)
井原・林④-2田中・西村(関外大)
岩佐・北谷1-④野田・梅田(天理大)
西森・上岡0-④高橋・木村(天理大)
玉沢・土井④-2日高・中村(熊学大)

 
<ベスト8がけ>
萩原・峯松④-1平川・木原(福岡大)
井原・林1-④青木・青木(愛学)
玉沢・土井④-1青木・廣田(立命館)
須藤・山本3-④小澤・七條(立命館)

<準々決勝>
萩原・峯松2-⑤藤田・津村(愛学)
玉沢・土井⑤-2藤木・掃部(関学)

<準決勝>
玉沢・土井0-⑤青木・青木(愛学)

→3位
 
by 担当:谷

7月5日に東平尾公園博多の森テニスコート(福岡県)で行われた西日本学生大学対抗ソフトテニス選手権大会。同志社は優勝に輝いた。詳細は以下の通り。

<2回戦>
vs神大
玉沢(スポ3)・峯松商(4)④-0児子・小倉
井原(商2)・林(スポ3) ④-1村上・井上
樫本(商1)・夏見(商3)④-1野原・琴川
 
<3回戦>
vs福山平成大
萩原(スポ3)・峯松④-1金城・赤利
樫本・夏見④-0片山・林
 
<準々決勝>
vs熊本学園大
井原・林④-0日置・星子
樫本・夏見④-2日高・中村
 
<準決勝>
vs天理
井原・林④-1大野・坂口
樫本・夏見④-2野田・梅田
 
<決勝>
vs関外大
井原・林④-3田中・西村
樫本・夏見④-3吉岡・神

→優勝

by 担当: 谷

西日本学生陸上競技対校選手権大会

東平尾公園博多の森陸上競技場(福岡県)において、7月4日に行われた第67回西日本学生陸上競技対校選手権大会。110mHに出場した桐山(商4)は予選、準決勝を勝ち進み、決勝に進出。14"08(+1.1)で準優勝に輝いた。


by 担当:藤井

西日本選抜学生相撲大会

7月6日、堺市大浜公園相撲場(大阪府)にて行われた西日本選抜学生相撲大会。個人戦では猿渡(社1)がベスト8で最上位。団体戦では3勝勝ち点16で第3位だった。

詳細は以下の通り。


〈個人戦〉

寺本(社3) 1回戦敗退
高橋(法1) 1回戦敗退
清水(法1) 1回戦敗退 
太田(社4) 1回戦敗退

松本(法2) 2回戦敗退
青山(商2) 2回戦敗退

築本(法4) 3回戦敗退
大喜多(法3) 3回戦敗退

猿渡  個人優秀8選手決勝トーナメント進出
                1回戦 対池川(近大) ⚫︎
                →ベスト8



〈団体戦〉
メンバー
(先) 寺本
(二) 太田→3回戦より猿渡
(三)大喜多
(中) 青山
(五) 高橋
(副) 松本
(大) 築本

(全6校の総当たり)

対  金院大 3-4 ⚫︎
対  近大 1-6 ⚫︎
対  九情大 4-3 ⚪︎
対  立命館 4-3 ⚪︎
対  朝日大 4-3 ⚪︎

3勝勝ち点16で第3位。



by 担当:柳生

近畿ジュニア柔道体重別選手権大会

7月6日、兵庫県立武道館にて行われた第9回近畿ジュニア柔道体重別選手権大会。男子100kg超級で梶谷(商2)が3位入賞を果たし、9月に行われる全日本ジュニア体重別選手権大会への出場権を獲得した。

by 担当:浅見

全国大学弓道選抜大会

6月28日から29日にかけて全日本弓道連盟中央道場(東京都)にて行われた、第26回全国大学弓道選抜大会。
同志社は女子の部予選で6中、男子の部予選で12中させたが、ともに決勝トーナメント進出はならなかった。

by 担当:菅原

関西チアリーディンク選手権大会

6月29日に大阪市中央体育館にて行われた第23回関西チアリーディンク選手権大会。結果は以下のとおり。


【Division1の大学の部門 】  3位

【グループスタンツ演技競技部門】  3位
メンバー:松田(スポ4)、植田(法4)、村石(スポ4)、大西(心理4)、小寺(スポ2)

両部門において、8月に行われるJAPANCUP出場を決めた。

by 担当:小栗

ジャパンオープン2014(50m)

6月19日から22日にかけて、東京辰巳国際水泳場で行われたジャパンオープン2014(50m)。同志社からは11名の選手が出場し、活躍を見せた。
また高野(スポ3)は今回と4月に行われた日本選手権の結果により、8月に行われるパンパシフィック水泳選手権、及び9月のアジア選手権の代表に選出された。
結果の詳細は以下の通り。



冨井洸一(商4)
男子50m平泳ぎ
29.84 59位
男子100m平泳ぎ
1:03.92 58位
男子200m平泳ぎ
2:21.06 95位

高野綾
女子200m自由形
予選 2:01.26 4位
決勝 2:01.50 5位
女子400m自由形
予選 4:13.96 2位
決勝 4:13.63 4位

西川徹(商3)
男子200m自由形
1:51.88 32位

前川知佳子(商3)
女子50m平泳ぎ
33.54 43位
女子100m平泳ぎ
1:11.37 36位
女子200m自由形
2:05.42 42位
女子200m個人メドレー
2:17.44 18位

西能正剛(経3)
男子50m自由形
23.52 27位
男子100m自由形
51.03 25位

西村駿弥(商2)
男子50m背泳ぎ
27.29 56位
男子100m背泳ぎ
57.46 41位
男子200m背泳ぎ
予選 2:01.97 14位
B決勝 2:01.46  2位(総合10位)
男子200m自由形
1:52.15 38位

澁谷亮磨(スポ2)
男子50mバタフライ
25.33 48位
男子100mバタフライ
55.02 46位

佐々木二千翔(スポ2)
男子200mバタフライ
2:00.57 24位

永井栞歩(スポ2)
女子50mバタフライ
予選 27.59 12位
B決勝 27.61 4位
女子100mバタフライ
1:01.24 23位

吉岡理沙(スポ1)
女子400m自由形
4:21.59 37位
女子800m自由形
8:56.25 21位
女子1500m自由形
17:03.07 19位

蟹由恭平(商1)
男子200m自由形
1:52.52 44位
男子400m自由形
3:56.58 25位



by担当:佐々木

関西六大学春季リーグ

6月21日に同志社大学京田辺キャンパスで行われた関西六大学春季リーグ。同志社は全勝で優勝を果たした。詳細は以下の通り。

vs関大
樫本(商1)・夏見(商3)1-④浅井・三宅
井原(商2)・山本(商2)④-1榊原・島津
山中(理工2)・林(スポ1)④-0羽柿・妹尾
萩原(スポ3)・林(スポ3)2-④玉井・辻
徳久(スポ4)・中西(スポ3)④-0大黒・杉田
大上(商2)・北谷(スポ1)④-3山内・杉本

vs神大
樫本・夏見④-0足立・神崎
徳久・中西④-0村上・寺田
岩佐(スポ1)・山本④-0児子・小倉
萩原・林大④-2湊 ・井上
須藤・土井(商3)④-2野原・琴川
高橋(理工1)・林優④-0中村・松村
近藤(政策1)・若松謙(政策3)④-0小菅・川口

vs関学
樫本・夏見④-0南條・中村
岩佐・山本④-1岡田・藤岡
井原・林大④-2雁金・石津
須藤・土井④-3藤木・樫本
玉沢(スポ3)・北谷1-④辻 ・掃部
徳久・中西④-1富山・植木
西森(スポ2)・林優④-1橋本・熊井

vs京大
若松侑(スポ1)・中西④-0山口・竹内
萩原・山本④-0後藤・上松
井原・林大④-0安井・乾
西森・土井④-0辻 ・橋崎
玉沢・北谷④-1長谷・菱田
山崎(心理1)・新居(経済3)2-④濱田・長岡
宮田(スポ1)・若松謙1-④山本・平田

→優勝


by 担当:谷
6月22日、愛知県蒲郡市特設コースにて行われた東海・北陸および近畿学生トライアスロン選手権大会。同志社は学生選手権男子団体の部で北條(理工4)・荒井(商4)・堀内(理工4)の合計タイムにより、優勝を果たした。
また、同志社は学生選手権男子個人の部で北條・荒井・堀内・山本幸(理工2)がそれぞれ1位・2位・3位・4位に入賞を果たし、学生選手権女子個人の部で波多江(同女2)が2位に入賞を果たした。


by 担当:浅見

西日本学生拳法個人選手権大会

6月22日に吹田市洗心館(大阪府)にて行われた第15回西日本学生拳法個人選手権大会で松岡(商4)が女子の部で優勝した。また、初段の部で上岡(商4)が準優勝を果たした。



by 担当:増谷

全日本学生王座決定戦

6月15日に中央大学にて行われた第64回全日本学生王座決定戦。同志社からはフルーレ女子が出場し、全国4位となった。


vs日大  37-45●
vs朝日大  40-45●


by 担当:小栗

2015年1月

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
同志社スポーツヘッドライン | トピックス | 試合速報 | 試合予定 | ウェブ企画 | 紙面紹介
リンク | プライバシーポリシー | 広告掲載について