同志社スポーツの最新情報をお届けするサイト

トップページ | アトム紹介 | お問い合わせ | サイトマップ | 定期購読のご案内
硬式野球 | ラグビー | サッカー | アメリカンフットボール | バスケットボール | アーチェリー
TOP PAGE > 試合速報

2014年6月アーカイブ

6月14日、伊丹スポーツセンター(兵庫県)にて行われた関西地区大学二次トーナメント第5代表決定戦対関大。7回を終え2-0でリードを保つも、8,9 回に4失点し逆転を許す。しかし9回裏、怒涛の攻撃で一挙3得点をあげた同志社が5-4でサヨナラ勝ち。見事全日出場を決めた。


by 担当:和田

京都選手権水泳競技大会

6月7日、8日に京都アクアリーナで行われた京都選手権水泳競技大会。加藤(商2)が男子200m自由形で優勝するなど、活躍を見せた一方で課題も見つかるレースとなった。


結果の詳細は以下の通り。


大橋雅史(政策4)
男子100m自由形 
53.95 15位
男子200m自由形 
1:55.11 予選3位
1:53.78 準優勝
男子400m自由形 
4:07.38 13位

吉田周司(法4)
男子50m 自由形
24.20 予選3位 
24-16 決勝5位 
男子100m自由形 
53.22 9位

福島拓朗(スポ3)
男子200m個人メドレー 
2:13.68 13位 
男子200m自由形 
1:56.57 12位

大平有莉(法3)
女子50m自由形 
28.68 22位 
女子100m自由形 
1:01.30 25位
女子200m自由形 
2:14.17 22位

井手善信(政策2)
男子200mバタフライ 
2:07.54 予選5位 
2:07.45 決勝7位
男子200m個人メドレー 
2:13.50 12位

小野應(スポ2)
男子50m平泳ぎ 
29.66 予選2位
29.44 準優勝
男子100m自由形 
1:06.45 予選6位
1:04.20 決勝3位

加藤雄大
男子100m自由形 
52.76 予選6位
52.78 決勝4位
男子200m自由形 
1:54.21 予選1位
1:52.61 優勝 
男子400m自由形
4:03.67 予選1位
4:05.01 決勝6位

野嶋将至(スポ2)
男子50m自由形 
24.22 予選4位
23.85 決勝3位
男子100m自由形 
53.23 10位

三浦康弘(スポ2)
男子200m個人メドレー 
2:11.56 予選6位
2:10.46 決勝4位
男子400m個人メドレー 
4:40.07 予選3位 
4:36.30 決勝4位

國廣紀子(文情2)
女子100m自由形 
59.44 予選8位
59.51 決勝8位
女子200自由形 
2:07.68 予選4位
2:06.77 決勝4位

太田将彰(心理1) 
男子100m平泳ぎ 
1:10.76 31位
男子200m平泳ぎ 
2:31.98 20位

尾関悠平(文1)
男子100m自由形 
56.48 42位
男子200m自由形 
2:04.07 46位

福原賢二(商1) 
男子50m自由形 
24.69 予選8位
24.51 決勝8位
男子100m自由形 
52.62 予選4位
52.89 決勝5位

米山智博(スポ1)
男子100mバタフライ 
59.96 19位
男子200mバタフライ 
2:12.87 16位



by担当: 佐々木

中日本フェンシング選手権大会

6月7日に知多市民体育館(愛知県)にて行われた第54回中日本フェンシング選手権大会。堀(文2)、古田(商1)が3位と輝かしい結果をおさめた。
詳しい結果は以下の通り。


【女子】
堀(文2) 3位
山根(法1) 8位
藤山(スポ2)1回戦敗退
大嶋(商2)1回戦敗退
白峰(スポ1)1回戦敗退

【男子】
古田(商1) 3位
西村(商3) 8位
高木(心理1) 予選敗退
片岩(商1)  一回戦敗退

by 担当:小栗

関西学生卓球選手権大会

5月30日から6月1日にかけて宝塚市立スポーツセンター総合体育館(兵庫県)にて行われた関西学生卓球選手権大会。女子シングルスにおいて、高橋(商3)が準優勝、政本(社1)がベスト4に輝いた。また、高橋、政本は関西ランク入りを果たした。


by 担当:石見

西日本学生レスリング春季リーグ戦

5月17、18日に堺市立金岡公園体育館(大阪府)にて行われた西日本学生レスリング春季リーグ戦。同志社は5位となった。

詳細は以下の通り。
1部Aリーグ
対中京院大4ー3○
対関大4ー3○
対九共大3ー4×
2勝1敗でAリーグ3位

5位決定戦
対近大4ー3○


by 担当:石見
5月18日に大阪経済法科大学体育館にて行われた全日本大学総合卓球選手権大会(団体の部)関西予選。卓球部男子がトーナメントを勝ち上がり、全日本大学総合卓球選手権大会(団体の部)の出場権を獲得した。

詳細は以下の通り

対大府大3ー0○
対神大3ー0○
対天理大3ー1○


by 担当:石見

関西学生卓球春季リーグ戦

5月4、5日、8日から11日にかけて京都市横大路運動公園 体育館ほかにて行われた関西学生卓球春季リーグ戦。女子が6勝1敗で優勝し、リーグ戦4連覇を果たした。男子は、3勝4敗でリーグ戦を5位で終えた。ま た、女子は全日本大学総合卓球選手権大会(団体の部)の出場権を獲得した。なお、大会殊勲賞に高橋(商3)が選ばれた。

詳細は以下の通り


〈女子1部リーグ〉
対大阪樟蔭女大7ー0○
対京産大6ー1○
対立命館6ー1○
対関学6ー1○
対龍大1ー6×
対神戸松陰女大5ー2○
対近大5ー2○

6勝1敗で優勝


〈男子1部リーグ〉
対大経法大4ー3○
対京産大4ー3○
対龍大3ー4×
対関大5ー2○
対近大3ー4×
対立命館1ー6×
対関学1ー6×

3勝4敗で5位



by 担当:石見

京都学生ソフトテニス大学対抗

5月31日・6月1日に同志社大学多々羅キャンパスで行われた、京都学生ソフトテニス大学対抗。同志社からはABCDEの5チームが出場し、Aが優勝、Bが準優勝、Cが3位入賞を果たした。詳細は以下の通り。
 
<Aチーム>
萩原(スポ3)・峯松(商4)、井原(商2)・林(スポ3)、須藤(スポ2)・山本(商2)
③-0立命館D
③-0龍谷大C
③-0京工繊B

準々決勝vs龍谷大
須藤・山本④-0大橋・西川
井原・林 ④-2岡本・北村
萩原・峯松④-1門上・不動

準決勝vs同志社C
須藤・山本④-1山中(理工2)・林(スポ1)
井原・林 ④-2徳久(スポ4)・中西(スポ3)
萩原・峯松④-2西森(スポ2)・上岡(商1)

決勝vs同志社B
須藤・山本④-3岩佐(スポ1)・北谷(スポ1)
井原・林 ④-3玉沢(スポ3)・土井(商3)
萩原・峯松3-④樫本(商1)・夏見(商3)
須藤・山本④-0樫本・夏見

→優勝

<Bチーム>
玉沢・土井、樫本・夏見、岩佐・北谷
③-0京教大B
②-1大谷大A

準々決勝vs立命館C
岩佐・北谷④-3増田・大澤
玉沢・土井④-1石山・塩路
樫本・夏見④-0樫田・田辺

準決勝vs立命館A
岩佐・北谷1-④岩佐・奥嶋
玉沢・土井④-2清原・榎
樫本・夏見④-0笠井・三木
玉沢・土井④-0岩佐・奥嶋

決勝vs同志社A ⚫︎

→準優勝

<Cチーム>
徳久・中西、西森・上岡、山中・林
③-0滋県大A
③-0滋賀短A

準々決勝vs立命館B
徳久・中西④-1青木・廣田
山中・林優④-2鈴木・高島
西森・上岡④-2小澤・七條

準決勝vs同志社A ⚫︎

→3位入賞

<Dチーム>
原(スポ4)・若松(政策3)、山崎(心理1)・新居(経3)、大上(商2)・太秦(生命2)
③-0京産大A
②-1龍谷大B

vs立命館A
原・若松謙0-④岩佐・奥嶋
大上・太秦1-④清原・榎
山崎・新居0-④笠井・三木

<Eチーム>
駒田(理工4)・早田(経4)、高橋(スポ1)・若松(スポ1)、近藤(政策1)・宮田(スポ1)、柏原(商1)
0-③立命館A
③-0滋賀大D
③-0京都大C


by担当:谷

西日本学生相撲選手権大会

6月1日、堺市大浜公園相撲場(大阪府)にて行われた西日本学生相撲選手権大会。個人戦では寺本(社3)と青山(商2)が第3位。
団体戦では2勝4敗勝ち点11で5位。
詳細は以下の通り。


〈個人戦〉

大喜多(法3) 1回戦敗退
猿渡(社1) 1回戦敗退
高橋(法1) 1回戦敗退
松本(法2) 1回戦敗退 

太田(社4) 2回戦敗退

築本(法4) 3回戦敗退

寺本  個人優秀8選手決勝トーナメント進出
                1回戦 対海上(九情大) ⚪︎
                2回戦 対玉木(近大) ⚫︎
                →第3位

青山   個人優秀8選手決勝トーナメント進出
                1回戦 対中井(九情大) ⚪︎
                2回戦 対中村文(金沢学) ⚫︎
                →第3位


〈団体戦〉
メンバー
(先) 寺本
(二) 青山
(中) 松本 →4回戦より太田
(副) 大喜多
(大) 築本

(全7校の総当たり)

対  関学大 3-2 ⚪︎
対  九情大 2-3 ⚫︎
対  朝日大 3-2 ⚪︎
対  立命館 1-4 ⚫︎
対  近大 0-5 ⚫︎
対  金沢学 2-3 ⚫︎

2勝4敗勝ち点11で第5位。


by 担当:柳生

関西学生ソフトテニス選手権大会

5月24・25日に同志社大学京田辺キャンパスほかで行われた、関西学生ソフトテニス選手権大会。樫本(商1)・夏見(商3)が優勝、須藤(スポ2)・山本(商2)がベスト8入りを果たした。詳細は以下の通り。

<1日目>
早田(経4)・前田(スポ4)
4-⑤井上・菅原(近大)

井原(商2)・林(スポ3)
⑤-0no.1・no.2(阪大)
⑤-0中林・荒井(大経大)
⑤-3南條・中村(関学)

山中(理工2)・林優(スポ1)
⑤-0勝山・小坂(大商大)
4-⑤鈴木・山本(近大)

堀(理工4)・若松(政策3)
⑤-Rno.1・no.2(大経大)
⑤-0松本・松尾(桃学)
0-⑤中田・樫本(関学)

萩原(スポ3)・峯松(商4)
⑤-0緒方・橘(大市大)
⑤-0南出・古関(近大)
⑤-0湊・井上(神大)

原(スポ4)・加藤(社4)
⑤-0no.1・no.2(奈教大)
3-⑤齋藤・安達(天理)

山崎(心理1)・新居(経3)
⑤-R松浦・溝口(阪大)
1-⑤堀江・榎(近大)

樫本・夏見
⑤-3吉武・白川(大府大)
⑤-2古越・下村(近大)
⑤-4山内・浜名(関大)

須藤・山本
⑤-R
⑤-1蔵重・平田(京大)
⑤-1西村・三木(近大)

玉沢(スポ3)・土井(商3)
⑤-1南木・笛村(東学舎)
⑤-2外山・竹内(桃学)
⑤-2村川・福原(摂南)

西森(スポ2)・上岡(商1)
⑤-0垣内・白谷(奈教大)
⑤-2松山・宮本(桃学)
3-⑤関小田・井川(天理)

高橋(理工1)・若松(スポ1)
⑤-3大西・久木(大体大)
4-⑤田村・定本(立命館)

大上(商2)・太秦(生命2)
⑤-3玉井・辻(関大)
⑤-0福・小岸(天理)
3-⑤北野・竹鼻(近大)

徳久(スポ4)・中西(スポ3)
⑤-0山沖・松井(大市大)
⑤-0中川・松田(和歌山)
3-⑤河村・森(天理)

柏原(商1)・駒田(理工4)
⑤-1瀧内・山下(和歌山)
3-⑤松本・小野(京産)

岩佐(スポ1)・北谷(スポ1)
⑤-1川西・野谷(神大)
⑤-1吉岡・小寺(西学舎)
⑤-2吉村・星野(近大)

近藤(政策1)・宮田(スポ1)
3-⑤高谷・山本(近大)

<ベスト16がけ>
玉沢・土井⑤-3青木・廣田(立命館)
岩佐・北谷2-⑤田中・西村(関外大)
井原・林⑤-4島田・上垣(関大)
樫本・夏見⑤-4梁川・大津(関外大)
萩原・峯松4-⑤古賀・平久保(関学大)
須藤・山本⑤-3太田・岩橋(天理)

<ベスト8がけ>
玉沢・土井3-⑤野田・梅田(天理)
井原・林1-⑤清原・榎(立命館)
樫本・夏見⑤-1大野・坂口(天理)
須藤・山本⑤-4藤木・掃部(関学)

<準々決勝>
樫本・夏見⑤-1岩佐・奥嶋(立命館)
須藤・山本0-⑤笠井・三木(立命館)
→ベスト8

<準決勝>
樫本・夏見⑤-0笠井・三木(立命館)

<決勝>
樫本・夏見⑤-2田中・西村(関外大)
→優勝

by 担当: 谷
5月24日・25日に秋葉山公園県民水泳場で行われた関西学生チャンピオンシップ水泳競技大会。同志社は6割越えのベスト率で、個人6冠団体2冠を勝ち取った。


大橋雅史(政策4)
男子200m自由形
1:53.55  予選3位
1:54.15  決勝8位
男子400m自由形
4:05.23  11位

冨井洸一(商4)
男子100m平泳ぎ
1:03.89 予選5位
1:03.75 決勝5位
男子200m平泳ぎ
2:19.32 予選6位
2:19.09 決勝6位

安島健人(スポ4)
男子50m自由形
28.60  109位
男子100m自由形
1:02.65  120位

吉田周司(法4)
男子50m自由形
24.30 18位
男子100m背泳ぎ
59.61  10位

西能正剛(経3)
男子50m自由形
23.53 予選3位
23.53 決勝5位
男子100m自由形 
52.20 予選4位
51.72 準優勝

西川徹(商3)
男子100m自由形
52.23 予選5位
52.76 決勝8位
男子200m自由形
1:52.32 予選1位 大会新
1:52.96 優勝

福島拓朗(スポ3)
男子200m自由形
1:56.58 17位
男子400m
4:07.60 15位

大平有莉(法3)
女子100m自由形
1:01.85 26位
女子200m自由形
2:16.21 24位

前川知佳子(商3)
女子100m自由形
57.75 予選1位
57.40  優勝
女子200m自由形
2:07.14 予選5位
2:03.72 準優勝

石崎卓郎(スポ2)
男子50m自由形
24.17 16位
男子100m自由形
54.00 29位

井手善信(政策2)
男子200mバタフライ
2:06.43 9位
男子200m個人メドレー
2:11.98 15位

小野應(スポ2)
男子100m平泳ぎ
1:04.00 予選6位
1:04.25 決勝7位
男子200m平泳ぎ
2:20.66 11位

加藤雄大(商2)
男子200m自由形
1:53.53 予選2位
1:53.02 準優勝
男子400m自由形
3:59.80 予選3位
4:01.04 決勝6位

佐々木二千翔(スポ2)
男子100mバタフライ
55.99 予選5位
55.42  決勝4位
男子200mバタフライ
2:01.45 予選2位
2:00.02  優勝 大会新

渋谷亮磨(スポ2)
男子50m自由形
23.50 予選2位
23.71 決勝7位
男子100mバタフライ
55.34 予選3位
54.30 優勝

西村駿弥(商2)
男子100m背泳ぎ
58.06 予選2位
56.96 準優勝
男子200m背泳ぎ
2:04.15 予選2位
2:01.34  優勝 大会新

野嶋将至(スポ2)
男子50m自由形
24.12 15位
男子100m自由形
52.80 13位

三浦康弘(スポ2)
男子400m自由形
4:05.86 13位
男子1500m
15:55.29 タイム決勝6位

國廣紀子(文情2)
女子100m自由形
59.35 予選7位
59.03 決勝6位
女子200m自由形
2:06.53 予選4位
2:07.82 決勝7位

永井栞歩(スポ2)
女子50m自由形
27.76 予選3位
27.59 決勝3位
女子100mバタフライ
1:02.35 予選2位
1:02.09 準優勝

太田将彰(心理1)
男子100m平泳ぎ
1:09.47 41位
男子200m平泳ぎ
2:28.66 25位

尾関悠平(文1)
男子100m自由形
56.14 59位
男子200m自由形
2:01.26 39位

蟹由恭平(商1)
男子200m背泳ぎ
2:07.60 予選5位
2:06.08 決勝4位
男子400m個人メドレー
4:28.28 予選1位
4:25.89 優勝  大会新

福原賢二(商1)
男子100m自由形
52.51 11位
男子200m自由形
1:54.09 予選5位
1:53.73 決勝4位

米山智博(スポ1)
男子100mバタフライ
59.03 24位
男子200mバタフライ
2:12.23 22位


男子400mフリーリレー
西能正剛 51.52
西川徹 51.34
渋谷亮磨 51.28
大橋雅史 51.94

トータル 3:26.08 準優勝

女子400mフリーリレー
國廣紀子 59.24
前川知佳子 57.18
永井栞歩 1:00.90
大平有莉 1:01.32

トータル 3-58-64    タイム決勝5位

男子800mフリーリレー
蟹由恭平 1:52.51 大会新☆
西川徹 1:51.56
西村駿弥 1:52.78
加藤雄大 1:52.27

トータル7:29.12 優勝   大会新

男子400mメドレーリレー
西村駿弥 57.02
冨井洸一1:03.01
渋谷亮磨 53.80
西能正剛 50.88

トータル 3:44.71 優勝
 




by担当:佐々木

2015年1月

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
同志社スポーツヘッドライン | トピックス | 試合速報 | 試合予定 | ウェブ企画 | 紙面紹介
リンク | プライバシーポリシー | 広告掲載について