同志社スポーツの最新情報をお届けするサイト

トップページ | アトム紹介 | お問い合わせ | サイトマップ | 定期購読のご案内
硬式野球 | ラグビー | サッカー | アメリカンフットボール | バスケットボール | アーチェリー
TOP PAGE > 試合速報

2014年5月アーカイブ

西日本学生体操選手権大会

5月19日〜21日に向日市民体育館(京都府)にて行われた第64回西日本学生体操選手権大会新体操の部で虎野(スポ2)が6位、川西(スポ2)が9位、近藤(商2)が15位に入った。

また5月23〜25日に鳥取県立米子産業体育館にて行われた第64回西日本学生体操選手権大会体操競技の部で男子団体が16位に入った。
個人では中川(商3)が164位、細見(スポ3)が66位、奥野(文4)が70位、石川(理工4)が71位、古野(心理4)が78位に入った。

by 担当:増谷

関西学生柔道優勝大会

5月25日、ベイコム総合体育館(兵庫県)にて行われた第64回関西学生柔道優勝大会。同志社は初戦、大会19連覇中の天理大に1-6で敗戦するが、続く関西大戦に3-2で勝利。6月に日本武道館にて行われる全日本大会出場権を獲得した。

また、同じくベイコム総合体育館にて行われた第22回関西学生女子柔道優勝大会。同志社は女子3人制に出場し、2回戦まで勝ち進むも3回戦で敗れ、惜しくも全日本大会出場権を逃した。

by 担当:浅見

関西学生大会

5月24日、EXPO FLASH FIELD(大阪府)にて行われた関西学生大会対近畿大学DEVILS。同志社は10-23で敗れた。

by 担当:渋谷

関西学生リーグエペ

5月16日から17日にかけて知多市民体育館(愛知県)にて行われた関西学生リーグエペ。男子は6位、女子は5位となった。

詳しい結果は以下の通り。

【男子】
vs愛工大    35-45 ●
vs朝日大    38-42 ●
vs立命館    35-45 ●
vs中京大    40-45 ●
vs京産大    40-45 ●

【女子】
vs立命館   38-42 ●
vs中京大   20-45 ●
vs関大       39-27 ○
vs朝日大   37-45 ●
vs関学       33-45 ●

by 担当:小栗
5月17・18日に一宮市テニス場(愛知県)で行われた全日本シングルスソフトテニス選手権大会。同志社からは峯松(商4)、夏見(商3)、萩原(スポ 3)、井原(商2)、須藤(スポ2)、西森(スポ2)、上岡(商1)が出場し、萩原と井原がベスト32入りを果たした。詳細は以下の通り。

萩原
④-0紅露(日亜化学)
④-1向井(京都市役所)
④-1中本(NTT西日本広島)
1-④塩田(日体大)  

須藤
④-0白石(東北高)
0-④上松(岡山理大高)

夏見
④-3及川(加茂市役所)
④-3宇野(滋賀21)
1-④篠原(日体桜友会)

井原
④-2大津(東北高)
④-1芝居(三重高)
④-2荒尾(宇部興産)
2-④船水(早稲田)

上岡
2-④乾(金沢)

西森
④-3田中(日立電機)
1-④新子(高田商業)

峯松
④-0岡崎(市川クラブ)
2-④黒羽(ヨネックス)

by 担当: 谷
5月18日、渡良瀬遊水地(群馬県)にて行われた日本学生スプリングトライアスロン選手権渡良瀬大会兼全日本大学トライアスロン選抜大会。同志社は学生選 抜男子団体の部で平岡(スポ4)・堀内(理工4)・北條(理工4)の合計タイムにより、準優勝を果たした。また、学生選手権男子の部で平岡が3位、堀内が 4位、北條が6位入賞を果たした。


by 担当:渋谷・浅見
5月18日、和歌山県営相撲場にて行われた全国選抜大学・実業団対抗相撲和歌山大会。団体戦では1勝3点8位で予選敗退。個人戦では寺本(社3)、築本(法4)の2回戦進出が最高位だった。
詳細は以下の通り。


〈個人戦〉

大喜多(法3) 1回戦敗退
青山(商2) 1回戦敗退
高橋(法1) 1回戦敗退

寺本  2回戦敗退
築本  2回戦敗退


〈団体戦〉
メンバー
(先) 青山
(中) 寺本
(大) 築本

(総当たりで学生、実業団それぞれ上位4チームが決勝トーナメントに進出)

対 松源 0-3⚫︎
対 摂津倉庫 3-0 ⚪︎
対 アイシン精機 0-3 ⚫︎


1勝2敗勝ち点3で第8位。


by 担当:柳生

関西学生リーグサーブル

5月11日から12日にかけて大阪市中央体育館にて行われた関西学生リーグサーブル。男子は5位、女子は4位となった。

詳しい結果は以下の通り。

【男子】
vs愛工大   33-45 ●
vs京産大   45-35 ○
vs朝日大    21-45 ●
vs立命館    45-40 ○
vs中京大    34-45 ●

【女子】
vs立命館   40-45 ●
vs中京大   32-45 ●
vs関大       45-26 ○
vs朝日大   43-45 ●
vs関学       45-24 ○

by 担当:小栗
5月15日、舞洲ベースボールスタジアム(大阪府)にて行われた第66回関西地区大学準硬式野球選手権大会3位決定戦対立命館。3回にいきなり一挙4失点する苦しい展開に。ヒットの本数では相手を上回るも、得点を取りきれず、2-7での敗戦となった。


by 担当:和田
5月14日、舞洲ベースボールスタジアム(大阪府)にて行われた第66回関西地区大学準硬式野球選手権大会準決勝対甲南大。3-1のリードで5回を折り返 すも、7回に3失点し逆転を許す。しかし9回裏、代打・西垣主将の同点打により4-4で延長へ進む。ところが延長10回表、2死から2得点を許し4-6で の敗戦となった。


by 担当:和田

近畿ソフトテニス選手権大会

5月11日に明日香庭球場(奈良県)で行われた、第58回近畿ソフトテニス選手権大会。徳久(スポ4)・中西(スポ3)がベスト16入りを果たした。詳細は以下の通り。

樫本(商1)・夏見(商3)
④-1宮本・木村(ビーウェイエース)
④-3山本・高井(履正社)
1-④増田・柴田(県庁クラブ・同志社クラブ)

玉沢(スポ3)・土井(商3)
④-1吉松・福永(衣笠クラブ・FTクラブ)
④-2渡邊・井上(新日鉄住金製作所)
1-④内本・丸山(上宮)

岩佐(スポ1)・北谷(スポ1)
④-R田中・有本(帝塚山テニスクラブ)
0-④高橋・木村(天理)

萩原(スポ3)・峯松(商4)
④-R松井・杉江(大津STA)
④-1藤岡・樫本(関学)
2-④桂・塩嵜(県庁クラブ)

徳久(スポ4)・中西(スポ3)
④-1小西・東出(JT関西)
④-1鳥谷・東出(姫路アニマルズ)
④-3梁川・山口(関外大)
1-④関小田・井川(天理)

→ベスト16

西森(スポ2)・上岡(商1)
④-2瀧本・福見(郡山クラブ)
3-④南村・本庄(八幡クラブ)

堀(理工4)・若松(政策3)
1-④眞野・中山(教友クラブ)

須藤(スポ2)・山本(商2)
④-0薮田・福井(高田クラブ・ニューウィンズSTC)
④-0青木・七條(立命館)
3-④新子・星野(高田商業)

井原(商2)・林(スポ3)
④-1藤田・中谷(緑陰クラブ)
④-1南條・石津(関学)
1-④荒武・内山(ワタキュー)


by 担当:谷

関西学生陸上競技対校選手権大会

5/7から10にかけ、ヤンマースタジアム長居にて第91回関西学生陸上競技対校選手権大会が行われた。同志社は総合で38.25点を取り、9位となった。詳細結果は以下の通り。
男子110mHの桐山(商4)が、自己新記録なる13"88で優勝し、大会新記録を達成。
男子走高跳の井戸田(スポ2)が、2m03で優勝。


by 担当:藤井

西日本学生相撲新人選手権大会

5月11日、堺市大浜公園相撲場(大阪府)にて行われた西日本学生相撲新人選手権大会。個人戦では高橋(法1)が優勝、清水(法1)と猿渡(社1)が第3位、団体戦では第4位だった。
詳細は以下の通り。


〈個人戦〉

高橋
準々決勝 畠中(立命館)   
準決勝 清水(同志社)   
決勝 渡辺(近大)   
→優勝

清水
準々決勝 大治(東海学)   
準決勝 高橋(同志社)   
→第3位

猿渡
準々決勝 田(関学大)   
準決勝 渡辺(近大)   
→第3位


〈団体戦〉
メンバー
(先) 高橋
(中) 猿渡
(大) 清水

(総当たりで勝ち点が高い順に順位が決まる)

対近大 1-2   
対東海学 1-2   
対愛学大 3-0   
対九情大 2-1   
対立命館 2-1   
対関学大 1-2   
対朝日大 2-1   

4勝3敗勝ち点12で第4位。


by 担当:柳生

練習試合

5月11日、京田辺グラウンドにて行われたオープン戦対龍谷大学SEAHORSE。同志社は3-7で敗れた。

by 担当:渋谷

全日本基督教関係大学柔道大会

5月11日、関西学院大学にて行われた第60回全日本基督教関係大学柔道大会。同志社は男子二部で優勝。入れ替え戦で明治学院大に勝利し、一部復帰を果たした。


by 担当:浅見
5月11日、武道センター(京都府)で行われた全日本ジュニア体重別選手権京都府大会。同志社は100kg超級で梶谷(商2)が、90kg級で高波(スポ 2)、60kg級で岩崎(法2)がそれぞれ優勝を果たした。また、100kg級で山田(商1)が、73kg級で佐野(商2)、60kg級で吉田(生命2) がそれぞれ準優勝となった。


by 担当:浅見

オープン戦

5月4日、京田辺グラウンドにて行われたオープン戦対京都産業大学SAGITTARIUS。同志社は19-7で勝利した。

by 担当:渋谷

関西学生ソフトテニス春季リーグ戦

5月3・4日にマリンテニスパーク北村(大阪府)で行われた関西学生ソフトテニス春季リーグ戦。同志社は3勝2敗で2位となった。詳細は以下の通り。

第一対戦vs関外大
萩原(スポ3)・峯松(商4)④-0田中・神
須藤(スポ2)・山本(商2)2-④足立・西村
西森(スポ2)2-④吉岡
井原(商2)・林(スポ3)④-1梁川・大津
岩佐(スポ1)・北谷(スポ1)3-④小坂・寺尾

→同志社2-③関外大


第二対戦vs立命館
萩原・峯松0-④岩佐・奥嶋
井原・林④-2笠井・三木
西森2-④榎
須藤・山本④-2小澤・谷
岩佐・北谷2-④清原・廣田

→同志社2-③立命館


第三対戦vs大体大
萩原・峯松④-1松田・久木
井原・林④-2野末・加藤
西森3-④金巻
玉沢(スポ3)・土井(商3)④-3田中・大西
須藤・山本④-1大間・松下

→同志社④-1大体大


第四対戦vs天理大
萩原・峯松④-2高橋・木村
井原・林④-1附田・枡矢
夏見(商3)2-④河村
須藤・山本④-2野田・梅田
玉沢・土井3-④大野・坂口

→同志社③-2天理大
 

第五対戦vs関学
萩原・峯松④-3藤木・樫本
井原・林④-1古賀・植木
夏見④-1平久保
須藤・山本④-1中田・藤岡
玉沢・土井④-0岡田・掃部

→同志社⑤-0関学

by 担当:谷

京都学生柔道大会

5月3日、京都産業大学第二体育館にて行われた京都学生柔道大会。同志社は男子一部の団体戦で優勝。今大会4連覇を果たした。



by 担当:浅見

関西学生ソフトボールリーグ戦

5月4日、万博記念公園(大阪府)にて行われた、関西学生ソフトボールリーグ戦。同志社は京産大と対戦し、5-0で勝利。最終節を白星で飾った。同志社は関西3位となり、同時にインカレ出場も決めた。


by: 鈴木

関西学生ホッケー春季リーグ

5月3日に天理大学親里ホッケー場(奈良県)で行われている関西学生ホッケー春季リーグ初戦、対中京大。

結果は以下の通り。


【陸上ホッケ一部(男子)】
0-2で、黒星スタートとなった。



by 担当:木許

全国大学選抜相撲宇佐大会

5月2日、宇佐市総合運動場相撲場(大分県)にて行われた全国大学選抜相撲宇佐大会。結果は団体戦予選敗退。個人戦では2回戦進出が最高位だった。

詳細は以下の通り。

〈団体戦〉
メンバー
(先)青山 (商2)
(二)寺本(社3)
(中)築本(法4)
(副)松本(法2)
(大)大喜多(法3)

・予選(総当たりで上位8チーム決勝トーナメント出場)

対近大 2-3 ×
対日大 0-5 ×
対明治 1-4 ×

0勝3敗勝ち点3で11位、予選敗退。


〈個人戦〉

松本、猿渡(社1)、大喜多 1回戦敗退。
高橋(法1)、寺本、青山、築本 2回戦敗退。



by 担当:柳生

春季関西学生ソフトボールリーグ戦

5月3日、万博記念公園(大阪府)にて行われた、春季関西学生ソフトボールリーグ戦。同志社は関西大と対戦し、5-4で勝利。明日は京産大とのリーグ戦最終節となる。



by: 鈴木

アジア競技大会日本代表選手予選会

4月26・27日に靭テニスセンター(大阪市)で行われた、 第17回アジア競技大会日本代表選手予選会。同志社からは井原(商2)・林(スポ3)が出場したものの、一次リーグで敗退した。詳細は以下の通り。

<一次リーグ>
vs正岡・後藤(ミズノ・三菱電機)4-⑤
vs石川・岩崎(厚木市役所)1-⑤


by 担当:谷

関西学生体操選手権大会

5月1日に行われた第56回関西学生体操選手権大会。女子団体が4位、男子団体が6位に入った。



by 担当:増谷

関西学生新人卓球大会

4月25日から27日にかけて池田市立五月山体育館(大阪府)にて行われた関西学生新人卓球大会。政本(社1)が女子シングルスで優勝を果たした。



by 担当:石見

アジア競技大会日本代表選手予選会

4月26・27日に靭テニスセンター(大阪市)で行われた、 第17回アジア競技大会日本代表選手予選会。同志社からは井原(2)・林(3)が出場したものの、一次リーグで敗退した。詳細は以下の通り。

<一次リーグ>
vs正岡・後藤(ミズノ・三菱電機)4-⑤
vs石川・岩崎(厚木市役所)1-⑤


by 担当:谷

全日本大学選抜相撲宇和島大会

4月29日、宇和島市営体育館特設土俵(愛媛県)にて行われた全日本大学選抜相撲宇和島大会。決勝トーナメントに進出。
詳細は以下の通り。


〈団体戦〉
メンバー
(先)寺本(社3)
(二)青山(商2)
(中)大喜多(法3)
(副)松本(法2)
(大)築本(法4)

・予選(総当たりで上位8チーム決勝トーナメント出場)

対日本大 1-4 ×
対九情大 3-2   
対明治大 3-2   

2勝1敗勝ち点7で5位。


・決勝トーナメント

1回戦
対中央大 2-3×

全国ベスト8


〈個人戦〉

寺本 全国ベスト32



by 担当:柳生

2015年1月

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
同志社スポーツヘッドライン | トピックス | 試合速報 | 試合予定 | ウェブ企画 | 紙面紹介
リンク | プライバシーポリシー | 広告掲載について