同志社スポーツの最新情報をお届けするサイト

トップページ | アトム紹介 | お問い合わせ | サイトマップ | 定期購読のご案内
硬式野球 | ラグビー | サッカー | アメリカンフットボール | バスケットボール | アーチェリー
TOP PAGE > 試合速報

2014年3月アーカイブ

3月17日~19日、舘山寺サンビーチ(静岡県)で行われた全日本学生ボードセーリング選手権インカレ新人戦。
メンズクラスでは、家次祐至(法1)が19位、井上勝之(経済1)が33位、小川拓洋(商1)が66位となった。
レディースクラスでは、西上実彩子(同女1)が優勝。川合彩加(スポ1)が12位となった。

by 担当:高橋

関西六大学準硬式野球春季リーグ戦

3月19日、わかさスタジアム京都にて行われた関西六大学準硬式野球春季リーグ戦第1節第1戦対神大。両者譲らない試合が続いたが、9回に一挙3得点をあげ、3-0で見事開幕戦を勝利で飾った。
 

by 担当:和田

全関西学生スキー選手権大会

3月14日、野沢温泉スキー場(長野県)で行われた第84回全関西学生スキー選手権大会において、クロスカントリー・スキー種目のレースが行われた。女子の部では、高木(スポ3)・菅井(商2)・杉山(スポ3)のチームが優勝。男子の部では、中村(商3)、松澤(商4)、清水(商2)、山本(商卒)のチームが優勝し、アベックVを達成した。またこの日、女子チームは総合優勝を果たし、2年連続となる快挙を成し遂げた。
 

 
 by 担当:藤井

アジアJr.フェンシング選手権大会

3月8日~18日にかけてヨルダンのアンマンにて行われたアジアJr.フェンシング選手権大会に鳴海(文1)が日本代表として出場。

詳細は以下の通り。

【女子サーブル】
団体戦:3位
個人戦:27位


by 担当:小栗

関西学生新進テニストーナメント

3月4日から3月10日にかけて万博テニスガーデン(大阪府)にて行われた平成25年度関西学生新進テニストーナメント。女子シングルスで北川(商2)が準優勝に輝いた。

詳細は以下のとおり。

【女子シングルス】
準優勝 北川
    1R vs望月(甲南大) 6-1 6-0 ○
    2R vs松永(松蔭女大) 6-1 6-3 ○
    3R vs冨田(関外大) 6-3 6-1 ○
    QF vs本田(甲南大) 6-3 7-5 ○
    SF vs田中(関学大) 7-6(5) 6-4 ○
     F  vs畑守(関大) 6-4 3-6 1-6 ×

ベスト16 玄田(法1)

1回戦敗退 竹島(理工3)
                    林(スポ1)


【男子シングルス】
ベスト4  石島(商2)

ベスト32 井筒(スポ2)

2回戦敗退 宇治(商3)
                    吉川(法3)
                    諫山(スポ2)

1回戦敗退 倉地(商2)


【女子ダブルス】
ベスト4 北川・玄田

ベスト16 中田(法3)・林

1回戦敗退 阪上(文3)・竹島
                   本田(法2)・本田(甲南大)


【男子ダブルス】
ベスト4 諫山・石島

ベスト16 井筒・倉地


by 担当:菅原

3月9日に行われた京都アクアリーナにて開催された関西学生春季室内選手権水泳競技大会。
同志社は、5種目で大会新記録を樹立。また7割を超えるベスト率をたたき出し、快進撃をみせた。
結果の詳細は以下の通り。

安島健人(スポ4)
男子50m自由形 28.27 106位
男子100m自由形 1:01.42 109位

大橋雅史(政策4)
男子400m自由形 3:56.35 8位

冨井洸一(商4)
男子50m自由形 23.10 6位
男子200m平泳ぎ 2:11.00 優勝   大会新

吉田周司(法4)
男子50m自由形 23.44 14位
男子100m自由形 51.01 8位

平本詩歩(スポ4)
女子50m自由形 26.91 4位
女子100m自由形 58.37 11位

西能正剛(経3)
男子50m自由形 22.88 準優勝
男子100m自由形 49.85 優勝 大会新

西川徹(商3)
男子100m自由形 51.69 25位
男子200m自由形 1:47.84 優勝 大会新

福島拓朗(スポ3)
男子200m自由形 1:52.50 18位
男子200m個人メドレー 2:07.20 17位

大平有莉(法3)
女子100m自由形 1:00.31 25位
女子200m 2:08.46 19位

前川知佳子(商3)
女子200m自由形 2:00.07 優勝 大会新
女子100mバタフライ 1:01.68 5位

石崎卓郎(スポ2)
男子50m自由形 22.99 3位
男子100m自由形 51.83 28位

井手善信(政策2)
男子200mバタフライ 2:03.12 9位
男子200m個人メドレー 2:05.91 12位

小野應(スポ2)
男子100m平泳ぎ 1:01.74 7位
男子200m平泳ぎ 2:14.81 6位

加藤雄大(商2)
男子200m自由形 1:49.60 準優勝
男子400m自由形 3:51.73 4位

佐々木二千翔(スポ2)
男子200mバタフライ 1:57.50 準優勝

澁谷亮磨(スポ2)
男子100m自由形 50.69 3位
男子100mバタフライ 53.09 優勝 大会新

西村駿弥(商2)
男子400m自由形 3:49.39 準優勝

野嶋将至(スポ2)
男子50m自由形 23.51 16位
男子100m自由形 51.16 11位

三浦康弘(スポ2)
男子400m個人メドレー 4:26.75 4位

國廣紀子(文情2)
女子100m自由形 57.82 8位
女子200m自由形 2:05.12 9位

永井栞歩(スポ2)
女子100m自由形 58.26 10位
女子100mバタフライ 1:00.42 優勝


by担当:佐々木

アジアカップひろしま国際大会

3月8日・9日に広島市中央庭球場ほかで行われた、第18回アジアカップひろしま国際大会。同志社からはA、B、Cチームが出場し、Aチームがベスト8入りを果たした。詳細は以下の通り。

・Aチーム[峯松(商4)、徳久(スポ4)、林(スポ3)、玉沢(スポ3)、土井(商3)、井原(商2)]

2回戦
vs吉備国際大学 ③-0

3回戦
vs新居浜高校OB ②-0

4回戦
vs明治大学B ②-0

5回戦
vs早稲田大学B
井原・林④-0名取・吉川
玉沢・峯松④-2山田・加藤

準々決勝
vsNTT西日本広島
井原・林0-④中本・長江
徳久・土井2-④村上・水澤

→ベスト8

・Bチーム[夏見(商3)、中西(スポ3)、若松(政策3)、大上(商2)、山中(理工2)、樫本(商1)]

2回戦
vs松山大学 ②-1

3回戦
vs東洋観光 ②-0

4回戦
vs和歌山県選抜
山中・若松0-④筋師・宇治
樫本・夏見3-④桂・増田

・Cチーム[須藤(スポ2)、山本(商2)、西森(スポ2)、上岡(商1)、岩佐(スポ1)、北谷(スポ1)]

1回戦
vs尾道商業高校 ③-0

2回戦
vs早稲田大学A
岩佐・北谷2-④吉田・安藤
須藤・山本④-2小栗・高月
西森・上岡2-④船水・九島
 


by 担当:谷

関西学生氷上競技選手権大会

3月1日に大阪プールアイススケート場で行われた第61回関西学生氷上競技選手権大会。

結果は以下の通り。


【選手権男子3000m 決勝】
内山(経4) 8位

【選手権男子500m 準々決勝】
石橋(政策2) 5位

【選手権男子3000mR 決勝】
同志社 6位

全ての結果を得点化し、学校対抗での同志社の順位は6位となった。


by 担当:木許

2月22日に京都アクアリーナで行われた第62回全関西ショートトラックスピードスケート競技会。

結果は以下の通り。


【二部男子1000m 決勝】
永田(政策2) 2位
石橋(政策2) 4位

【選手権男子500m 準決勝】
中島(生命4) 1組 5位

【二部男子500m 決勝】
永田 4位


by 担当:木許

日本選手権

2月15日から16日に、東京辰巳国際水泳場にて日本選手権(25m)水泳競技大会が行われた。
結果の詳細は以下の通り。



杉野紘子(スポ4)
女子50mバタフライ
28.50 予選19位
女子200Fly 
2:13.24 予選19位

前川知佳子(商2)
女子100m個人メドレー
1:02.46 予選9位
女子200m個人メドレー
2:15.29 予選20位

永井栞歩(スポ1)
女子50mバタフライ
予選 27.05 4位 
決勝 26.67 5位 
女子100mバタフライ
1:00.15  予選13位

西村駿弥(商1)
男子200m背泳ぎ
予選 1:56.42 7位
決勝 1:56.16 6位
男子100m背泳ぎ
54.85   予選29位


by担当:佐々木

2015年1月

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
同志社スポーツヘッドライン | トピックス | 試合速報 | 試合予定 | ウェブ企画 | 紙面紹介
リンク | プライバシーポリシー | 広告掲載について