同志社スポーツの最新情報をお届けするサイト

トップページ | アトム紹介 | お問い合わせ | サイトマップ | 定期購読のご案内
硬式野球 | ラグビー | サッカー | アメリカンフットボール | バスケットボール | アーチェリー
TOP PAGE > 試合速報

2013年12月アーカイブ

12月22日、瑞穂公園ラグビー場(愛知県)にて行われた全国大学ラグビーフットボール選手権大会セカンドステージ最終戦対日大戦。同志社は60-17で快勝し、今シーズンの最終戦を白星で終えた。選手権の成績は1勝2敗のプール3位でセカンドステージ敗退となった。

 

 

 

by 担当:佐藤

12月14日・15日に馬事公苑(東京都)にて行われた第85回全日本学生馬術選手権大会兼第49回全日本学生馬術女子選手権大会。関西予選を勝ち上がった品川(商2)、磯(社4)が出場したが予選敗退となった。

 

 
詳細は以下の通り。

【全日本学生馬術選手権大会】
品川
1回戦敗退 総得点360
【全日本学生馬術女子選手権大会】

1回戦通過 総得点342.5
2回戦敗退 総得点348

 

 


by 担当:尾藤

12月15日、近鉄花園ラグビー場(大阪府)にて行われた全国大学ラグビーフットボール選手権大会セカンドステージ第2戦対流経大戦。同志社は26-34で敗れ、セカンドステージ敗退決定。国立への夢は断たれた。

 

 

 

by 担当:佐藤

12月15日に国立代々木競技場第一体育館(東京都)にて行われた全日本学生チアリーディング選手権大会。同志社からは2チームが出場し、Div.1応援団部門ではAチームが優勝、Div.2応援団部門ではBチームが優勝を果たした。両チームノーミスの演技を披露し、連覇を成し遂げた。
 

 


by 担当:榎本

12月8日、長居スタジアム(大阪府)にて行われた全国大学ラグビーフットボール選手権大会セカンドステージ第1戦対筑波大戦。同志社は13-38で敗れた。

 

 

 

by 担当:佐藤

12月5日に東京体育館で行われた総理大臣杯全日本学生選抜ソフトテニスインドア選手権大会。同志社からは萩原(スポ2)・足立(商4)、井原(商1)・林(スポ2)が出場した。詳細は以下の通り。

 

<萩原・足立>
予選リーグ
vs白井・堂野(明治)G1-4⚫︎
vs高橋・内山(早稲田)G2-4⚫︎


<井原・林>
予選リーグ
vs小栗・安藤(早稲田)G4-3⚪︎
vs丸中・鈴木(中央)G1-4⚫︎

 

 


by 担当:谷

11月27日に大阪市中央体育館で行われた関西学生選抜インドア・ソフトテニス選手権大会。同志社からは萩原(スポ2)・足立(商4)、須藤(スポ1)・土井(商2)、井原(商1)・林(スポ2)が出場し、井原・林が優勝、須藤・土井が3位入賞を果たした。詳細は以下の通り。

 


<予選リーグ>
萩原・足立
vs3-④高橋・木村(天理)
vs2-④岡田・藤岡(関学)
vs④-0中川・山本(近大)


井原・林
vs④-1附田・梅田(天理)
vs④-2吉岡・神(関外大)
vs④-2中田・樫本(関学)


須藤・土井
vs④-2中村・七條(立命館)
vs④-2夜久・増田(関外大)
vs④-3北野・玉置(近畿大)


<準決勝>
井原・林⑤-3早川・榎(立命館)
須藤・土井2-⑤岡田・藤岡(関学大)


<決勝>
井原・林⑤-1岡田・藤岡(関学大)


→優勝

 

 


by 担当: 谷

 

11月23日にEXPO FLASH FIELD(大阪府)にて行われた関西学生アメリカンフットボールリーグDiv.2 入替戦順位決定戦 対大阪府立大学SHRIKES。同志社は24-0で勝利し、入替戦で大教大と対戦することになった。

 

 


by 担当:渋谷

11月24日に近鉄自動車学校(大阪府)にて行われた全日本学生自動車運転競技大会。
同志社からは6選手が出場したが、惜しくも個人で表彰台に乗る夢は叶えられなかった。

 

 

結果の詳細は以下の通り。

 

男子小型貨物の部
A:西田(政策3) 15位
B:吉田(理工3) 15位
男子小型乗用の部
A:平田(社3) 15位
B:原(経2) 7位
男子総合 14位

女子小型乗用の部
馬渕(理工3) 4位
女子小型貨物の部
西山(文3) 7位
女子総合  3位入賞

 

 


by 担当:佐々木

 

 11月30日から12月1日にかけて堺市立金岡公園体育館(大阪府)で行われた西日本学生レスリング秋季リーグ戦。同志社は全戦全勝で2部リーグ優勝。1年ぶりの1部リーグ復帰を果たした。

 

 

 

by 担当:今西

11月26日に大阪市中央体育館で行われた、全日本学生ソフトテニス東西対抗戦。同志社からは足立(商4)、峯松(商3)、林(スポ2)、土井(商2)、萩原(スポ2)、井原(商1)、須藤(スポ1)が出場したが敗れ、東軍優勝に終わった。

 

 

詳細は以下の通り。

 
岩佐(立命館)・土井3-④中村・菅原(東海大)
萩原・足立1-④高橋・内山(早稲田)
井原・峯松0-④小栗・安藤(早稲田)
清原(立命館)・林2-④吉田・木川(中央大)
須藤・廣田(立命館)0-④桂・高月(早稲田)

 

 


by 担当:谷

11月27日、千島体育館(大阪府)で行われた関西学生バドミントン新人戦大会。女子ダブルスで岸田(社2)・深川(商2)が優勝。男子ダブルス渡部(スポ2)・高崎(商1)が準優勝。男子シングルスAの部で渡部が準優勝、高崎がベスト4入りを果たし、今大会を終えた。
 

 


担当 by:榎本

関西大学Aリーグ:ラグビー部

11月26日、西京極球技場(京都府)にて行われた関西大学Aリーグ第7節対大体大戦。同志社は26-26で引き分け全日程を終了。5勝1敗1分けの関西2位で大学選手権へと進む。

 

 

 

by担当:佐藤

11月24日にボディーメーカーコロシアム(大阪府)で行われた第58回全日本学生拳法選手権大会。同志社は女子団体でベスト4。男子団体で創部史上初の準優勝で大会を終えた。
 

 


詳細は以下の通り。
 
~女子~
・1回戦(対早稲田)
△高橋(商2)          新井
〇松岡(商3) 面突 面突    吉村
〇福西(理工4) 面突 面突    鈴木
2勝1引き分けで勝利

・準決勝(対 大阪市立大学)
△松岡          箕尾
×高橋          久本 面突 膝蹴
△福西          濱田
0勝1敗2引き分けで敗北
 
・三位決定戦(対 立命館大学)
△松岡          本庄
△福西 面突       風味 面突
×高橋          西平 面突 面突
0勝1敗2引き分けで敗北

~男子~
・1回戦(対大体大)
〇松本直(スポ4) 押胴突 押胴突  荒木
△福嶋(スポ2)          青山
〇橋本(文情1) 押面突 押面突  横山
〇森 (文4) 面突 面突    頓田
〇上岡(商3) 面突       平得
〇辻 (経4) 押面踏 押面突  田中
〇吉井(経4) 警告 押面突   栗本
6勝1引き分けで勝利
 
・2回戦(対関西外国語大学)
×福嶋 面突       森田 面突 胴蹴
〇吉井 面突 押胴膝   瀧口
〇松本匡(文3) 面突 面突    村角
〇久保(文情4) 押面膝      石光
〇松本直 胴蹴 押面膝   新美
×橋本          佐伯 押面突 押胴突
×森           若松 面突 胴突
4勝3敗で勝利
 
・3回戦(対中央大)
〇松本直 面膝 面膝    中村
〇松本匡 胴蹴 面突    高橋
〇福嶋 胴突 面突    中野
〇吉井 面突 面突    多賀
〇橋本 面突 面突    矢子
×森           仁井 面突 また蹴
×辻           目黒 押面突 押胴膝
5勝2敗で勝利
 
・準決勝(対関学)
〇松本直 押面       藤村
×松本匡          平井 押胴 面突
〇福嶋 胴蹴       宇山
×吉井 面突       谷  面突 面突
△橋本 押面       杉本 押面
△森 面突        徳野 面突
〇久保 膝蹴 面突    川西 膝蹴
3勝2敗1引き分けで勝利

・決勝(対明治)
△松本直 胴蹴       石田 面突
×松本匡 面突       大貫 胴蹴 膝蹴
×福嶋          原田 胴突 胴突
×吉井          柳田 面突 押胴突
×橋本          玉置 胴突
×森           榊原 面突 面突
×久保          大石 押面突 膝蹴
0勝6敗1引き分けで敗北

 

 
by 担当:今西

11月26日、千島体育館(大阪府)で行われた関西学生バドミントン新人戦大会。同志社からは男子シングルスAの部で渡部(スポ2)、高崎(商1)、男子ダブルスで渡部・高崎ペア、女子ダブルスで岸田(社2)・深川(商2)ペアが準決勝進出を決めた。

 

 


 
担当 by:榎本

11月24日、関西大学アイスアリーナで行われた関西学生アイスホッケーリーグ戦。同志社は、3-4で関学に敗北した。

 

 

 

by 担当:田代

11月22日に諫早市中央体育館(長崎県)にて行われた全日本選手権(団体戦)。同志社は男子エペ団体が出場。昨年度の優勝の社会人クラブに敗北するも、ベスト8という結果を残した。

 

男子エペ団体
2回戦vs中央大 45V-36

3回戦vsNEXUS 28-45V 敗退→ベスト8

 

 

 

by担当:只松

11月11日から15日にかけて、駒沢オリンピック公園屋内球技場(東京都)にて行われた全日本個人選手権大会・全日本大学対抗選手権大会。同志社はエペ個人で宇山(商4)が大会史上初の三連覇という偉業を達成。また男子エペ団体が5位に入賞し、全日本選手権(団体戦)への出場を決めた。

 

 

その他の主な個人・団体の結果は以下の通り。

 

【個人戦】
男子フルーレ
若松主将(商4)-1回戦敗退-33位
西村(商2)-2回戦敗退-26位
宇山(商4)-1回戦敗退-41位

男子サーブル
若松主将-2回戦敗退-17位

男子エペ
宇山賢-優勝

女子フルーレ
大嶋(商1)-3回戦敗退-14位
堀(文1)-3回戦敗退-12位
藤山(スポ1)-2回戦敗退-22位

女子サーブル
藤山(商3)-1回戦敗退-36位
大嶋-2回戦敗退-25位

女子エペ
河端(文情1)-1回戦敗退-43位
吉村(社1)-1回戦敗退-42位
谷村(経4)-1回戦敗退-46位

【団体戦】
男子フルーレ
2回戦vs慶応 44-45V 敗退→9位

男子サーブル
1回戦vs専修大 33-45V 敗退→11位

男子エペ
2回戦vs慶応 45V-44
3回戦vs専修大 30-45V 敗退→5位

女子フルーレ
1回戦vs日体大 26-40 敗退→9位

女子サーブル
1回戦vs法政 42-45V 敗退→10位

女子エペ
1回戦vs慶応 27-35 敗退→12位

 

 

 

by 担当:只松

2015年1月

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
同志社スポーツヘッドライン | トピックス | 試合速報 | 試合予定 | ウェブ企画 | 紙面紹介
リンク | プライバシーポリシー | 広告掲載について