同志社スポーツの最新情報をお届けするサイト

トップページ | アトム紹介 | お問い合わせ | サイトマップ | 定期購読のご案内
硬式野球 | ラグビー | サッカー | アメリカンフットボール | バスケットボール | アーチェリー
TOP PAGE > 試合速報

2013年11月アーカイブ

11月19日、大阪市中央体育館で行われた関西学生バドミントン新人戦大会。同志社からは男子シングルスAの部で渡部(スポ2)、宮本(スポ2)、高崎(商1)が4回戦出場を決めた。

 

 


by 担当:榎本

11月17日、同志社大学田辺テニスコートにて行われた関西六大学ソフトテニス秋季リーグ。同志社は3位に終わった。

 

 

詳細は以下の通り。

 

<第一戦>
vs関大
同志社0-⑦関大⚫︎
(オーダーに誤りがあったため)

<第二戦>
vs関学
須藤(スポ1)・山本(商1)2-④辻・南條
徳久(スポ3)・土井(商2)④-0千葉・山本
玉沢(スポ2)・峯松(商3)④-1橋本・藤野
大上(商1)・新居(経2)0-④中田・樫本
山中(理工1)・中西(スポ2)1-④富山・植木
西森(スポ1)・夏見(商2)1-④藤木・平久保
駒田(理工3)・若松(政策2)1-④岡田・藤岡

同志社2-⑤関学 ⚫︎

<第三戦>
vs神戸大
須藤・山本④-0野原・琴川
徳久・土井④-8湊・小倉
玉沢・峯松④-0村上・森田
大上・新居3-④宮崎・井上
山中・中西④-1足立・寺田
西森・夏見④-0中村・古薗
早田(経3)・太秦(生命1)④-0梶川・神崎
同志社⑥-1神戸大⚪︎

<第四戦>
vs立命館
玉沢・峯松④-3鈴木・三木
須藤・山本④-0樫田・塩路
早田・太秦2-④益田・増田
徳久・土井1-④岩佐・奥嶋
西森・夏見④-2中村・七條
山中・中西④-1清原・榎
大上・若松④-2青木・廣田
同志社⑤-2立命館⚪︎

<第五戦>
玉沢・峯松④-0辻・平田
須藤・山本④-0長谷・平野
早田・太秦2-④辻・橋崎
徳久・土井④-0山本・上松
西森・夏見④-0濱田・岩城
山中・中西④-0村山・長岡
大上・若松④-2中尾・乾
同志社⑥-1京都大⚪︎

→第3位

 

 

 

by 担当:谷

関西大学Aリーグ:ラグビー部

11月16日、西京極陸上競技場兼球技場(京都府)にて行われた関西大学Aリーグ第6節対関大戦。同志社は41-14で勝利し、通算戦績を5勝1敗とした。

 

 

 

by担当:佐藤

11月17日、関西大学アイスアリーナ(大阪府)で行われた、第60回関西学生アイスホッケーリーグ戦。同志社は、1-6で関大に敗北した。

 

 

 

by担当:田代

11月16日にベイコム総合体育館(兵庫県)にて行われた全日本大学総合卓球選手権大会。

個人の部にて、成本(商1)が準決勝に出場。昨年度王者・丹羽(淑徳大)に粘りを見せるも、2-4で敗北を喫する。これで成本の全日学ベスト4が決定した。

また高橋(商2)もベスト16に残り、成本と共に全日本学生ランキング入りを果たした。

 

 

by 担当:樋向

11月15日、ベイコム総合体育館(兵庫県)にて行われた全日本大学総合卓球選手権大会。ダブルスにて成本(商1)・清水(スポ1)組が6位入賞。全日本学生ランキングに名を連ねた。

 

 

 

by 担当:樋向

11月10日に春日井市総合体育館(愛知県)で行われた全日本女子学生剣道優勝大会。同志社は1回戦で日体大と対決。代表選にもつれこむも0-1で初戦敗退となった。

 

 


by 担当:櫻井

11月9日から10日にかけて堺市立金岡公園体育館(大阪府)で行われた第39回内閣総理大臣杯平成25年度全日本大学レスリング選手権大会。55kg級で羽田(文情2)、74kg級で主将・大藤(経4)が出場するも一回戦敗退。また、66kg級で平野(文情1)が準決勝敗退。84kg級で榎本(商1)が二回戦敗退した。96kg級で須賀(理工3)、120kg級で小阪(法2)がともに一回戦敗退となった。

 

 

 

by 担当:今西

11月9日・10日に同志社大学田辺テニスコートほかで行われた関西学生ソフトテニス新人大会。井原(商1)・林(スポ2)が優勝を果たした。

 

詳細は以下の通り。


<2回戦>
山中(理工1)・若松(政策2)⑤-1内田・浜川(奈良)
玉沢(スポ2)・山本(商1)⑤-0山本・浜本(滋賀)
大上(商1)・新居(経2)⑤-2山田・東川(奈教大)
萩原(スポ2)・土井(商2)⑤-3山本・中野(履正社)
井原・林⑤-0西岡・杉山(京教大)
須藤(スポ1)・夏見(商2)⑤-1大橋・門上(龍谷)


<3回戦>
山中・若松2-⑤齋藤・河野(天理)
玉沢・山本⑤-3高谷・三木(近大)
大上・新居3-⑤湊・小倉(神大)
萩原・土井⑤-1平田・松本(佛大)
井原・林⑤-1千葉・山本(関学)
須藤・夏見⑤-0田中・足立(履正社)


<4回戦(ベスト16がけ)>
玉沢・山本⑤-3山内・杉田(関大)
萩原・土井⑤-3井上・金巻(大体大)
井原・林⑤-4野田・伊加(天理)
須藤・夏見4-⑤吉村・星野(近大)

 


<5回戦(ベスト8がけ)>
玉沢・山本⑤-1藤木・樫本(関学)
萩原・土井4-⑤岡田・藤岡(関学)
井原・林⑤-2鈴木・三木(立命館)


<準々決勝>
玉沢・山本1-⑤梁川・大津(関外大)
井原・林⑤-2北野・竹鼻(近大)


<準決勝>
井原・林⑤-2古村・星野(近大)


<決勝>
井原・林⑤-1梁川・大津(関外大)

→優勝

 

 


by 担当:谷

11月10日に滋賀県立アイスアリーナにて行われた、関西学生アイスホッケーリーグ戦。同志社は、0ー7で敗北した。

 

 


by 担当:田代

関西大学Aリーグ:ラグビー部

11月9日、天理親里ラグビー場(奈良県)にて行われた関西大学Aリーグ第5節対京産大戦。同志社は49-15で快勝。通算戦績を4勝1敗とし、大学選手権の出場を決めた。

 

 

 

by担当:佐藤

11月9日、EXPO FLASH FIELD(大阪府)にて行われた関西学生アメリカンフットボールリーグDiv.2 Bブロック代表校決定戦 対大阪産業大学LIONS。同志社は14-0で勝利して入替戦進出を決めた。

 

 

by 担当:渋谷

11月9日、摂南大学グラウンドにて行われた、秋季関西学生ソフトボールリーグ戦。同志社は関西大と対戦し、4-6で敗れた。これにより秋リーグを3位で終えた。

 

 

 

by 担当:佐藤

11月5日・6日、馬事公苑(東京都)にて行われた第63回全日本学生章典総合馬術大会。西村主将(生命4)・サンレモシチー、品川(商2)・シーザクルーザー、住岡(スポ2)・エキゾーストノートの三人で挑んだ団体戦は、耐久審査での失権の影響もあり、総合9位。個人では唯一余力審査まで進んだ品川が15位に入った。

 

 
詳細は以下の通り。
 
【総合馬術競技 個人戦】
住岡・エキゾーストノート 総減点1000   順位なし
品川・シーザクルーザー 総減点80.8 個人15位
西村・サンレモシチー  総減点1000 順位なし
【総合馬術競技 団体戦】
総減点2080.8  第9位
 

 


by 担当:尾藤

11月2日から11月6日にかけてレグザスタジアム(香川県)にて行われた西日本大学軟式野球選手権大会決勝戦対中京学院大。同志社は2-1で勝利し、見事優勝。西日本の頂点に立った。

 

 

 

by 担当: 笹部

11月1日から11月4日にかけて行われた西宮ヨットハーバー(兵庫県)にて行われた全日本学生ヨット選手権大会団体戦。同志社は470級で優勝。スナイプ級では3位。総合では二年連続となる優勝を飾り、全国制覇は成し遂げた。

 

 

 

by 担当: 笹部

11月3日に万博公園スポーツ広場(大阪府)にて行われた、秋季関西学生ソフトボール大会。
同志社は神戸学院大と対戦し、7-5で接戦をものにした。
また、11月4日に同会場にて行われた四天王寺大戦は1-0で勝利。次戦は優勝をかけて、関大と対戦する。

 

 


by 担当:佐藤

11月2日・3日、馬事公苑(東京都)で行われた第63回全日本学生賞典障害飛越競技大会。同志社は団体総合5位で入賞を果たした。

 

 

詳細は以下の通り。

 

第1回目走行
高見(商2)・ヴェントリー 失権
吉川(商1)・ラタミールトーマ 減点8
住岡(スポ2)・ドリド 減点12
品川(商2)・トムボーラ減点16
総減点36
(各大学上位3選手の成績を選出)

第2回目走行
吉川・ラタミールトーマ 減点20
住岡・ドリド 減点16
品川・トムボーラ 減点4
総減点40
(各大学上位3選手の成績を選出)

〈個人成績〉
品川・トムボーラ 総減点20 個人18位
住岡・ドリド  総減点28 個人23位
吉川・ラタミールトーマ 総減点28 個人24位

〈団体成績〉
団体総減点 76       総合5位入賞

 

 

 

by 担当:尾藤

全国学生相撲選手権大​会:相撲部

11月2日・3日、堺市大浜公園相撲場(大阪県)にて行われた第91回全国学生相撲選手権大会。同志社は団体戦と個人戦に出場。個人戦は二回戦までに全員が姿を消したが、団体戦では今シーズン初めて予選を通過し、優秀8校決勝トーナメントに出場。決勝トーナメントでは優勝校の東洋大に敗れたが、二年連続のベスト8に入った。

 

 

詳細は以下の通り

 

〈団体戦〉
メンバー
(先)青山(商1)
(二)寺本(社3)
(中)木原(法4)
(副)大喜多省(商4)
(大)大喜多亨(法2)→松本(法1)

予選

対東洋大 2-3×

対法政大 5-0○

対立命館 3-2○

2勝勝ち点10で予選5位通過

優秀決勝トーナメント
対東洋大 0-5×

全国ベスト8


〈個人戦〉

青山
1回戦敗退

大喜多亨
1回戦敗退

大喜多省
1回戦敗退

松本
2回戦敗退

寺本
2回戦敗退

築本 (法3)
2回戦敗退

山中(法4)
2回戦敗退

木原
2回戦敗退

 

 

 

by 担当:尾藤

11月4日、日本武道館(東京都)にて行われた、第61回全日本学生剣道優勝大会。
同志社は3回戦で東農大に4-0で敗れ3回戦敗退となった。

 

 

 

by 担当:櫻井

11月2日、神戸市立王子スタジアムで行われた関西学生アメリカンフットボールリーグDiv.2 Bブロック最終節対桃山学院大学Thundering Legion, Lions。35-7で同志社が勝利した。同志社は4勝1敗で大産大と同率優勝となったため、11月9日にEXPO FLASH FIELD(大阪府)にて、大産大との代表校決定戦が行われる。

 

 

 

by 担当:渋谷

11月2日に長居第2陸上競技場(大阪府)で行われた第24回関西学生ラクロスリーグ戦ファイナル3準決勝、対関西大学。10-9で同志社の勝利。同志社は後半一時3点ビハインドを背負うも、残り2分で中尾(スポ4)が逆転ゴールを決め、劇的な勝利を収めた。

 

 

 

by 担当:中園

11月2日、ベイコム総合体育館(兵庫県)で行われた、全日本学生柔道体重別団体優勝大会。同志社は、日大との対戦で3ー2で敗北した。

 

 

 

by 担当:田代

2015年1月

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
同志社スポーツヘッドライン | トピックス | 試合速報 | 試合予定 | ウェブ企画 | 紙面紹介
リンク | プライバシーポリシー | 広告掲載について