同志社スポーツの最新情報をお届けするサイト

トップページ | アトム紹介 | お問い合わせ | サイトマップ | 定期購読のご案内
硬式野球 | ラグビー | サッカー | アメリカンフットボール | バスケットボール | アーチェリー
TOP PAGE > 試合速報

2013年10月アーカイブ

10月27日、名古屋市天白スポーツセンター(愛知県)にて行われた第29回全日本学生拳法個人選手権大会。

 

詳細は以下の通り

 

男子の部

松本直也(スポ4)
四回戦敗退

女子の部

高橋美樹(商2)
三回戦敗退

福西梓弓(理工4)
 四回戦敗退
 

松岡里帆子(商3)
 優勝

 

 

 

by 担当:今西

10月23日~30日に有明テニスの森公園(東京都)にて行われた、全日本大学対抗テニス王座決定試合。同志社は準決勝で慶應に敗れ3位決定戦で関大と対戦し、5-4で勝利した。これにより同志社は3位となった。

 

 

 

by 担当:櫻井

10月27日、追手門学院大学(大阪府)で行われた関西学生サッカー2部後期リーグ、第6節対姫獨大戦。同志社は1-1で引き分けた。通算成績は5勝1敗となった。

 

 

 

by担当:堀

関西大学Aリーグ:ラグビー部

10月27日、鶴見緑地球技場(大阪府)にて行われた関西大学Aリーグ第4節対関学大戦。同志社は25-12で勝利した。

 

 

 

by担当:佐藤

10月25日から28日にかけて、神栖市海浜運動公園神栖海浜庭球場(茨城県)で行われた第68回天皇賜杯・皇后賜杯全日本ソフトテニス選手権大会。同志社からは井原(商1)・林(スポ2)、玉沢(スポ2)・峯松(商3)、萩原(スポ2)・足立(商4)、広光(中京大)・平原(スポ4)が出場し、井原・林がベスト16入りを果たした。

 

 

詳細は以下の通り。

<井原・林>
vs白倉・竹川(新星クラブ)5-3⚪︎
vs石井・宮崎(新日鉄住金クラブ)5-1⚪︎
vs丸中・鈴木(中央大学)5-4⚪︎
vs村上・中本(NTT西日本広島)2-5⚫︎

→ベスト16

<玉沢・峯松>
vs齊藤・山上(札幌学院クラブ・平成高)5-1⚪︎
vs菅野・塩嵜(川口市役所・STEP千葉)2-5⚫︎

<萩原・足立>
vs関戸・田村(能美クラブ)1-5⚫︎

<広光・平原>
vs岡田・河野(かみありクラブ・石見智翠館高校)0-5⚫︎

 

 

 

by 担当:谷

10月26日・27日、同志社大学田辺テニスコートほかで行われた、京都学生新進選手権大会。同志社からは駒田(理工3)・若松(政策2)、大上(商1)・新居(経2)、早田(経3)・太秦(生命1)が出場し、駒田・若松が準優勝に輝いた。

 

 

詳細は以下の通り。


<駒田・若松>
vs西田・杉山(京教大)④-2⚪︎
vs濱田・岩城(京大)④-1⚪︎
→ベスト16がけ
vs木内・山田(立命館)④-1⚪︎
→ベスト8がけ
vs中田・本間(京産大)④-0⚪︎
→準々決勝
vs山田・不動(龍谷)④-3⚪︎
→準決勝
vs樫田・米田(立命館)④-1⚪︎
→決勝
vs鈴木・塩路(立命館)0-④⚫︎

→準優勝

<大上・新居>
vs真下・田辺(立命館)④-1⚪︎
vs酒井・井口(滋賀大)④-3⚪︎
→ベスト16がけ
vs辻・平田(京大)④-0⚪︎
→ベスト8がけ
vs鈴木・塩路(立命館)3-④⚫︎

→ベスト16

<早田・太秦>
vs藤井・森本(滋賀大)2-④⚫︎
vs泉谷・駒井(京産)④-3⚪︎

→予選敗退

 

 

 

by 担当:谷

西日本学生選手権大会:日本拳法部

10月25~27日、堺市金岡公園体育館(大阪府)にて行われた西日本学生選手権大会。

 

 

詳細は以下の通り

 

グレコローマンスタイル84kg級
榎本(商1) 準決勝敗退
96kg級
河内(商4)準決勝敗退

フリースタイル
66kg級
平野(文情1)3位
74kg級
大藤(経4)準優勝
84kg級榎本(商1)準優勝
須賀(理工3)3位

 

 

 

by 担当 今西

10月26日、つま恋多目的広場(静岡県)にて行われた第55回全日本ターゲットアーチェリー選手権大会。同志社男子は森本(経4)がコンパウンド部門で勝ち進み、見事優勝を果たした。

 

 

 

 by 担当 : 北田

10月27日、桃山学院大学で行われた、関西学生ハンドボール秋季リーグ戦最終戦の対立命館大戦。同志社は25-19で勝利した。

 

 

 

by 担当:鈴江

大阪大学吹田キャンパスで行われた関西学生ハンドボール秋季リーグ、最終戦対関学大。同志社は24-22で勝利した。通算成績は2勝1分4敗となった。

 

 

 

by担当:堀

【陸上競技部】10月22日から25日にかけて大阪市長居第2陸上競技場にて行われた関西学生陸上競技種目別選手権大会。

 

 

結果の詳細は以下の通り。


・男子110mH A決勝
 桐山(商3)1着 14"17(+0.6)


・男子110mH B決勝
杉林(スポ2)3着 14"56(+2.6)


・女子走高跳 決勝
吉田(法3)3等 1m60
北島(スポ2)3等 1m60 


・女子走幅跳 決勝
竹村(同女1) 2等 5m55(-0.1)
北山(社2) 8等 5m29(+2.4)


・男子走高跳 決勝
井戸田(スポ1) 2等 2m05


・10000mW 決勝
清水(スポ1) 3着 45'54"65


・男子 400mH A決勝
清水(文情3) 3着 52"96


・男子 4×400mR 決勝
永田(理工2)上野(理工1)奥野(スポ1)中岡(心理2)
3着 3'15"12


・男子 5000m 決勝
山谷(経2) 2着 14'51"83

 

 


by 担当:藤井

10月26日に舞洲スポーツアイランド(大阪府)で行われた関西学生ホッケー秋季リーグ順位決定戦、対摂南大戦。同志社は山田(社3)や堀場(商4)などのゴールで相手を圧倒。スコア5-1で勝利した。

 

 

 

by 担当:只松

10月23日、関西大学アイスアリーナで行われた、第60回関西学生アイスホッケーリーグ戦。同志社は、4-0で関学大に勝利した。

 

 

 

by担当:田代

10月22日、甲南大学にて行われた関西学生バスケットボールリーグ戦チャレンジマッチ。
同志社は関西大学と対戦し、76-72で勝利した。これにより同志社はインカレ出場を決めた。

 

 

 

by 担当:西田

10月21日、わかさスタジアム京都で行われた関西学生野球連盟秋季リーグ第7節、対立命館2回戦。同志社は5-4でシーソーゲームを制した。この結果により、4季ぶりのAクラスとなる2位が確定した。

 

 


by:担当 宇佐見

10月19日、わかさスタジアム京都で行われた関西学生野球連盟秋季リーグ第7節、対立命館1回戦。同志社は立命館先発桜井の前に2安打に抑えられ、0-2で敗れた。

 

 


by:担当 宇佐見

10月18日から24日にかけて千葉ポートアリーナ他行われた全日本学生バドミントン選手権大会。10月21日から23日にかけて行われた個人戦では、3組のダブルスがベスト16という結果を残した。
 


詳しい結果は以下の通り。
 
男子シングルス
福家(文情3) 2回戦敗退
南(社3) 3回戦敗退
 
女子シングルス
宮沢(商3) 2回戦敗退
岸田(社2) 1回戦敗退
樫栄(スポ4) 2回戦敗退
 
男子ダブルス
福家・渡部(スポ2) 2回戦敗退
伊藤(商4)・中井(商4) ベスト16
南・佐々木(商3) ベスト16
 
女子ダブルス
伊勢(商4)・小山(商4) 1回戦敗退
勝間(社1)・久保田(社1) 1回戦敗退
樫栄・鈴木(スポ1) 1回戦敗退
宮沢・近藤(文情3) 2回戦敗退
岸田・深川(商2) ベスト16
 

 

 

by担当:榎本

関西大学Aリーグ:ラグビー部

10月20日、近鉄花園ラグビー場(大阪府)にて行われた、関西大学Aリーグ第3節対近大戦。同志社は34-10で勝利し、通算成績を2勝1敗とした。

 

 

 

by 担当:佐藤

10月19日、EXPO FLASH FIELD(大阪府)で行われた関西学生アメリカンフットボールリーグDiv.2 Bブロック第4節対京都産業大学Sagittarius。同志社は24-0で勝利した。これにてリーグ戦通算成績は3勝1敗となった。

 

 

 

by 担当:渋谷

10月20日、京都大学農学部グラウンドで行われた関西学生サッカー後期リーグ、第5節対京大戦。同志社は4-0で勝利した。この結果、リーグ戦成績は5勝0敗となった。

 

 

 

by担当:堀

10月19日、万博公園スポーツ広場(大阪府)にて行われた、秋季関西学生ソフトボール大会。同志社は立命館と対戦し、0-11で完封敗けを喫した。

 

 


by 担当:佐藤

10月20日、大阪教育大学体育館で行われた関西大学バレーボール連盟秋季リーグ女子4部。同志社は第6節兵教大戦を快勝し、開幕6連勝を飾った。

 

 


スコアは以下の通り

同志社  3  -  0  兵教大

          25  -  7
          25  -  16
          25  -  14

 

 

 

by 担当:大原

10月19・20日、同志社大学デイヴィス記念館で行われた関西大学バレーボール連盟秋季リーグ男子2部。同志社は上位リーグ第1戦で、姫獨大に対して0-3のストレート負け。第2戦の大商大戦でも、1-3で敗戦し、1部昇格の可能性が消滅した。

 


スコアは以下の通り

同志社0  -  3姫獨大

         24  -  26
         17  -  25
         19  -  25


同志社1  -  3大商大

         17  -  25
         37  -  39
         26  -  24
         20  -  25

 

 

 

by 担当:大原

10月20日、国際フィールドアーチェリー場(群馬県)にて行われた第26回全日本学生フィールドアーチェリー個人選手権大会。同志社男子は石川(スポ2)が順調に勝ち進み、見事優勝を果たした。

 

 

詳細は以下の通り。  


石川(スポ2)
イルミネーションラウンド一回戦:80点
5位通過
イルミネーションラウンド二回戦:78点
2位通過


準決勝
vs金子 (日体大)
○47 対 44

決勝
vs川津(大工大)
○51 対 43
→優勝


西村(スポ健4)
イルミネーションラウンド一回戦:83点
2位通過
イルミネーションラウンド二回戦:71点
敗退


大塚(スポ健4)
イルミネーションラウンド一回戦:75点
敗退


小岩(商3)
イルミネーションラウンド一回戦:75点
敗退

 

 

 

by 担当 : 北田

10月18日から24日にかけて千葉ポートアリーナ他行われる全日本学生バドミントン選手権大会。10月19日に行われた団体戦初日では、男子団体が初戦で敗退し、女子団体は2回戦で敗退。昨年の成績を上回ることができなかった。なお、10月21日からは個人戦が始まる。
 


詳しい結果は以下の通り。
 
男子団体 1回戦敗退
対神奈川大 2-3
 
女子団体 2回戦敗退
対仙台大 3-0(1回戦)
対法政大 1-3(2回戦)

 

 
by 担当:榎本

10月13日、滋賀大学体育館で行われた関西大学バレーボール連盟秋季リーグ女子4部第5節。同志社は四天大に3-1で勝利し、無傷の5連勝を飾った。

 

 

スコアは以下の通り

○同志社3-1四天大×
          25  -  8
          22  -  25
          25  -  23
          25  -  18

 

 

 

by 担当:大原

10月6日、龍谷大学体育館で行われた全関西大学空手道選手権大会。同志社は、女子団体形で優勝。男子団体形、女子団体組手で準優勝だった。また、男子団体組手は敗者復活戦に勝利し、全日本大会への出場権を手にした。

 

 

詳しい結果は以下の通り


・女子団体形 優勝
(柏岡鈴香・秋元 菜・永田恵未・山下紗葵)
決勝 同志社 5-0 天理大


・男子団体形 準優勝
(中園拓也・森田博尚・仲谷陸・宮原泰成)
決勝 同志社 2-3 関大

・女子団体組手 準優勝
(大野ひかる・厚海李帆・東海志保)
決勝 同志社 1-2 近大

 

 


by 担当:大原

9月21日から10月5日にかけて天理大学親里ホッケー場ほかにて行われた関西学生ホッケー秋季リーグ女子1部予選Bプール。同志社は関学に0-3、関大に1-2、天理大に0-8で敗れ、予選Bプール最下位となった。

 

 


by 担当:髙島

10月13日・14日に天理大学親里ホッケー場ほかにて行われた関西学生ホッケー秋季リーグ女子1部順位決定戦。同志社は神外大に8-0で勝利、中京大に1-1(SO2-3)で敗れ、11月2日に行われる7.8位決定戦に進むことになった。

 

 


by 担当:髙島

10月12日に秋季関西学生ソフトボールリーグ戦。同志社は摂南大学と対戦し初回に大量得点を奪い、18-0の3回コールド勝ちで3部優勝に王手をかけた。

 

 

 

by 担当:佐藤

10月13日、関西福祉科学大学で行われた関西学生ハンドボール秋季リーグ対京産大戦。同志社は30-30で引き分けた。この結果、通算成績は1勝1分3敗となった。

 

 

 

by:担当 堀

10月13日、立命館大学BKCグラウンドで行われた関西学生ラクロスリーグ戦、対関西大学。残り2分で逆転され、6-7で同志社が惜しくも敗れた。同志社はリーグ戦全試合を終え、通算成績は5勝2敗。ファイナル3進出を決めた。

 

 


by:担当 中園

10月9日から14日にかけて、大山崎町体育館(京都府)で行われた関西学生フェンシング選手権大会。

 

 

<主な戦績>
フルーレ個人:西村(商2)、3位
エペ個人:宇山(商4)、優勝
男子フルーレ・エペ団体、優勝
女子フルーレ団体、3位
女子サーブル団体、4位

また、同志社はインカレに男女全種目で出場を決めた。

 

 

 

by 担当:只松

関西大学Aリーグ:ラグビー部

10月13日、近鉄花園ラグビー場(大阪府)にて行われた関西大学Aリーグ第二節対天理大戦。同志社は21-7で王者・天理大を破り、今季初白星を挙げた。同志社が天理大に勝利するのは2008年以来の5年ぶり。

 

 

 

by 担当:佐藤

10月12・13日、同志社大学田辺テニスコートで行われた京都学生ソフトテニス優勝大会。井原(商1)・林(スポ2)が優勝、玉沢(スポ2)・山本(商1)が準優勝、萩原(スポ2)・峯松(商3)が3位入賞を果たした。

 

詳細は以下の通り。
 
<一回戦>
駒田(理工3)・早田(経3)⑤-1林・薬師川(京府大)
大上(商1)・新居(経2)⑤-0古森・石田(京府大)

<二回戦>
萩原・峯松⑤-0横田・木下(京産)
駒田・早田1-⑤岩佐・石田(立命館)
堀(理工3)・加藤(社3)⑤-3氏平・日野(佛大)
玉沢・山本⑤-1山本・井口(滋賀大)
山中(理工1)・太秦(生命1)⑤-3市川・宗定(滋賀大)
西森(スポ1)・土井(商2)⑤-1門上・黒野(龍谷)
井原・林⑤-0武内・永見(京外大)
徳久(スポ3)・中西(スポ2)⑤-1柴田・本間(京産)
須藤(スポ1)・夏見(スポ2)⑤-0飯島・大堀(佛大)
大上・新居0-⑤中村・榎(立命館)

<三回戦>
萩原・峯松⑤-0片山・飯高(大谷)
堀・加藤4-⑤辻・平田(京大)
玉沢・山本⑤-0田辺・山田(立命館)
山中・太秦4-⑤木内・廣田(立命館)
西森・土井⑤-1鈴木・奥嶋(立命館)
井原・林⑤-0西村・北井(滋賀大)
徳久・中西⑤-4青木・七條(立命館)
須藤・夏見4-⑤小泉・池田(龍谷大)

<四回戦(ベスト8がけ)>
萩原・峯松⑤-3石山・三木(立命館)
玉沢・山本⑤-0木内・廣田(立命館)
西森・土井⑤-0泉谷・中田(京産)
井原・林⑤-1樫田・米田(立命館)
徳久・中西⑤-1岡本・不動(龍谷)

<準々決勝>
萩原・峯松⑤-0岩佐・石田(立命館)
玉沢・山本⑤-3西森・土井
井原・林⑤-3徳久・中西

<準決勝>
萩原・峯松1-⑤玉沢・山本
井原・林⑤-0中村・榎(立命館)

<決勝>
玉沢・山本3-⑤井原・林

 

 


by 担当:谷

10月5日、神戸市立王子スタジアムにて行われた関西学生アメリカンフットボールリーグDiv.2 Bブロック第3節対大阪産業大学LIONS。同志社は17-21で敗れた。

 

 


by 担当:渋谷

10月6日、関西外国語大学体育館(大阪府)で行われた関西大学バレーボール連盟秋季リーグ女子4部第4節京大戦。同志社は3-0のストレート勝ちを収め、リーグ戦無傷の4連勝。3部昇格をぐっとたぐりよせた。

 


スコアは以下の通り
同志社  3  -  0  京大

25  -  16
25  -  23
25  -  16

 

 

 

by 担当:大原

10月6日、群馬県渡良瀬遊水池特設コースで行われた日本学生スプリントトライアスロン選手権兼トライアスロン・チームタイムトライアル選手権大会。同志社は男子個人選手権の部で中塚(院2)が3位入賞。また、同オープンの部で山本(理工1)が3位入賞した。チームTT選手権の部では荒井(商3)・堀内(理工3)・北條(理工3)チームが準優勝。同オープンの部では笠井(院2)・中塚(院2)・山本チームが優勝を果たした。

 

 

 

by 担当:鈴江•渋谷

10月5・6日に四天王寺大学にて行われた、秋季関西学生ソフトボールリーグ戦。同志社は開幕三試合ですべてコールド勝ちを収めた。

 

 

 詳細は以下の通り

 

10月5日

VS佛教大

13-0で4回コールド勝ち

 

10月6日

VS四天王寺大

先発の寺井(スポ1)が好投し、12-0の4回コールドで完封勝利。

VS大阪府立大

初回に2点を許したが、その後は立て直し12-2の4回コールド勝ち。

 

 

 

by 担当:佐藤

10月5日、天理大学親里ホッケー場にて行われた関西学生ホッケー秋季リーグ対阪大戦。前半終了間際に先制点を許すも、後半に相手のオウンゴールで同点とし試合終了間際の後半33分、高橋(生命4)の劇的なシュートが決まり2-1で逆転勝利を収めた。

 

 

 

by担当:只松

10月3日に関西大学アイスアリーナ(大阪府)で行われた、第60回関西学生アイスホッケーリーグ戦。同志社は、5-3で京産大に勝利した。

 

 

 

by 担当:田代

10月3日、わかさスタジアム京都にて行われた関西六大学準硬式野球秋季リーグ戦第5節第2戦対立命館。同志社は6回終了時点で0-7と悪い流れが続く。7回に2点を返すも最後まで相手を崩せず2-8で敗れ、10戦7勝3敗の2位で幕を閉じた。

 

 

 

by担当:和田

10月2日、わかさスタジアム京都にて行われた関西六大学準硬式野球秋季リーグ戦第5節第1戦対立命館。4回まで1-1の互角の試合が続くが5回に2失点を許す。反撃に出る同志社だが、最後まで相手投手を攻略できず1-3での敗戦となった。

 

 

 

by担当:和田

9月29日、関西外国語大学体育館(大阪府)で行われた関西大学バレーボール連盟秋季リーグ女子4部。同志社は滋賀大をセットカウント3-0で下し、開幕からの3連勝を飾った。

 

 

スコアは以下の通り

○同志社3-0滋賀大
            25-13
            25-17
            25-18

 

 

 

by 担当:大原

関西大学Aリーグ:ラグビー部

9月29日、宝ヶ池陸上競技場(京都府)にて行われた関西大学Aリーグ第一節対立命館戦。同志社は序盤リードを奪うも後半に逆転され、26-40で敗北。手痛い黒星発進となった。

 

 

 

by 担当:佐藤

 

 

9月29日、太陽ヶ丘運動公園テニスコート(京都府)にて行われた、京都府ソフトテニス選手権大会。井原(商1)・林(スポ2)が優勝し、萩原(スポ2)・峯松(商3)が3位入賞を果たした。

 

 

詳細は以下の通り。

 
<西森(スポ1)・土井(商2)>
vs山田・清原(エース)④-0
vs青木・高島(立命館)④-3

→決勝トーナメント
vs鈴木・谷(立命館)④-0
準々決勝vs萩原・峯松3-④


<原(スポ3)・若松(政策2)>
vs鈴木・谷(立命館)1-④
vs金子・吉竹(宇治市役所)④-3


<須藤(スポ1)・夏見(商2)>
vs辻村・真下(宇治市役所)④-0
vs石山・七條(立命館)④-0

→決勝トーナメント
vs花田・花田(京都市役所)1-④

 
<大上(商1)・新居(経2)>
vs花田・花田(京都市役所)0-④
vs畑中・廣瀬(立命館高)2-④

 
<山中(理工1)・太秦(生命1)>
vs荒武・後藤(ワタキューセイモア)1-④
vs清原・廣田(立命館)1-④

 
<徳久(スポ3)・中西(スポ2)>
vs点頭・井上(立命館高)④-0
vs木内・石田(立命館)④-0

→決勝トーナメント
vs荒武・後藤(ワタキュー)④-3
準々決勝vs井原・林3-④


<玉沢(スポ2)・山本(商1)>
vs駒井・和田(宇治市役所)④-2
vs益田・増田(立命館)④-0

→決勝トーナメント
vs清水・藤田(ワタキュー)3-④

 
<駒田(理工3)・早田(経3)>
vs早川・向井(立命館・京都市役所)0-④
vs松原・中谷(立命館高)④-3

 
<萩原・峯松>
vs中江・大槻(城陽高)④-0
vs真下・中田(立命館)④-1

→決勝トーナメント
準々決勝vs西森・土井④-3
準決勝vs花田・花田(京都市役所)2-④

→3位


<井原・林>
vs今村・中嶋(城陽クラブ)④-1
vs田辺・山田(立命館)④-0

→決勝トーナメント
準々決勝vs徳久・中西④-3
準決勝vs早川・向井(立命館・京都市役所)④-1
決勝vs井原・林vs花田・花田(京都市役所)④-1

→優勝

 

 


by 担当:谷

9月29日、なみはやドーム(大阪府)で行われた大阪フェンシング選手権大会。同志社は西村(商2)、立岡(商1)、藤山(スポ1)の3名が予選プールを突破し決勝トーナメント進出。しかし1回戦で社会人などに苦戦しいずれも敗退。橋村(同女2)、堀(文1)、大嶋(商1)は惜しくも予選プール敗退となった。

 

 

 

by 担当:只松

9月29日に日本武道館(東京都)にて行われた、全日本学生柔道体重別選手権大会。
同志社からは、内村(法4)が、二回戦に中央大、三回戦に国士舘と戦い、ベスト16となった。

 

 

by 担当:田代

9月27日、クゥエートで行われたアジアU-23フェンシング選手権大会。同志社からは宇山(商4)がエペ日本代表として参加。個人戦はキルギスの選手に11-15で敗北し入賞を逃したものの、団体戦で見事、銅メダルを獲得した。

 

 

 

by担当:只松

9月28日に日本武道館(東京都)にて行われた、全日本学生柔道体重別選手権大会。
同志社からは尼崎(法2)が一回戦に道都大、二回戦に筑波大、三回戦で国士舘と戦い、ベスト16となった。

 

 


by 担当:田代

9月28日、山城総合運動公園(京都府)で行われた、関西学生ハンドボール秋季リーグ戦4戦目の対京教大戦。同志社は30-22で勝利した。次戦は10月14日に大教大体育館で大体大と対戦する。

 

 


by 担当:鈴江

2015年1月

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
同志社スポーツヘッドライン | トピックス | 試合速報 | 試合予定 | ウェブ企画 | 紙面紹介
リンク | プライバシーポリシー | 広告掲載について