同志社スポーツの最新情報をお届けするサイト

トップページ | アトム紹介 | お問い合わせ | サイトマップ | 定期購読のご案内
硬式野球 | ラグビー | サッカー | アメリカンフットボール | バスケットボール | アーチェリー
TOP PAGE > 試合速報

2013年9月アーカイブ

9月27日、わかさスタジアム京都にて行われた関西六大学準硬式野球秋季リーグ戦第4節第2戦対阪大。同志社は初回に先制するも一度逆転される。しかし4回に立て直し一挙4得点をあげ逆転に成功。その後も得点を重ねた同志社が7-2で勝利を収めた。

 

 

 

by担当:和田

9月27日、薬業鳴尾浜球場(兵庫県)で行われた関西六大学軟式野球秋季リーグ最終戦対大市大。同志社は6-1で勝利し、通算成績は7勝3敗となった。

 

 

 

by 担当: 笹部

9月26日、わかさスタジアム京都にて行われた関西六大学準硬式野球秋季リーグ戦第4節第1戦対阪大。同志社は初回から相手のミスを見逃さず、得点を積み重ねていき、6回に岡本(商1)の2点タイムリーなどの活躍で一挙5得点。7回コールド13-2で大勝利を収めた。

 

 

 

by 担当:和田

9月21・22日、姫路獨協大学体育館にて行われた関西大学バレーボール連盟秋季リーグ男子2部。
21日に同志社は桃学大と対戦しストレート勝ちを収めるも、翌日の大商大戦ではストレート負けを喫した。
リーグ戦通算成績は3勝2敗。

 

 

スコアは以下の通り

◯同志社  3  -  0  桃院大

25  -  14
25  -  17
28  -  26


◯大商大  3  -  0  同志社

25  -  16
25  -  22
25  -  20

 

 

 

by 担当:大原

8月25日、薬業鳴尾浜野球場(兵庫県)にて行われた関西六大学軟式野球秋季リーグ9戦目対関学大戦。同志社は4-1で勝利、通算成績を6勝3敗とした。

 

 

 

by 担当:  笹部

9月21・22日に滋賀県立長浜ドームで行われた関西学生ソフトテニス秋季リーグ戦。同志社は3位に終わった。

 

 

詳細は以下の通り。


<第一対戦>
vs関外大
萩原(スポ2)・峯松(商3)④-3梁川・大津
井原(商1)・林(スポ2)3-④足立・西村
西森(スポ1)3-④吉岡夏音
玉沢(スポ2)・山本(商1)④-1小坂・梶田
須藤(スポ1)・夏見(商2)2-④夜久・神 
同志社2-③関外大
 
<第二対戦>
vs立命館
萩原・峯松④-0中村・七條
須藤・夏見④-3岩佐・奥嶋
西森1-④榎恭宏
徳久(スポ3)・林3-④青木・三木
玉沢・山本0-④清原・廣田

同志社2-③立命館
 
<第三対戦>
vs関大
萩原・峯松④-0玉井・森
須藤・夏見④-3稲田・上垣
西森④-3榊原慎也
井原・林④-0山内・尾崎
原(スポ3)・土井(商2)④-2島田・辻 
同志社⑤-0関大
 
<第四対戦>
vs天理
萩原・峯松④-1高橋・木村
須藤・夏見3-④附田・枡矢
西森一貴1-④河村真吾
井原・林④-1野田・梅田
原・土井0-④大野・坂口   
同志社2-③天理
 
<第五対戦>
vs大体大
萩原・峯松④-0野末・久木
須藤・夏見④-3松田・吉田
西森④-0金巻
井原・林④-2門・大西
玉沢・山本④-1大間・松下 
同志社⑤-0大体大


→第三位

 

 


by 担当:谷

9月20日、大阪市中央体育館で行われた大会最終節。男子団体は関学に3-0で勝利し、結果は3位。女子団体は関学に惜しくも2-3で敗北し、結果は4位となった。

 

詳しい結果は以下の通り。
 
男子
S1福家(文情3) 2-0
S2南(社3) 2-0
W1福家・渡部(スポ2) 2-1
 
女子
S1宮沢(商3) 0-2
S2岩野(商3) 1-2
W1岸田(社2)・深川(商2) 1-2
W2宮沢・近藤(文情3) 2-1
S3樫栄(スポ4) 2-0

 

 
by 担当:榎本

9月22日、靖国神社境内相撲場(東京都)にて行われた第38回全国学生相撲個人体重別選手権大会。同志社から木原(法4)、寺本(社2)、青山(商1)の3人が出場するが、東日本勢に屈し一回戦で姿を消した。

 

 

詳細は以下の通り

 

〈個人戦〉
135キロ未満級

木原
一回戦敗退


135キロ以上級

青山
一回戦敗退

寺本
一回戦敗退

 

 

 

by 担当:尾藤

EXPO FLASH FIELD(大阪府)で行われた関西学生アメリカンフットボールリーグDiv.2 Bブロック対和歌山大学BLIND SHARKS。50-14で同志社が勝利した。

 

 

 

by 担当:渋谷

9月22日、デイヴィス記念体育館で行われた、関西学生ハンドボール秋季リーグ戦。同志社は30-22で天理大に勝利した。

 

 


by 担当:鈴江

9月22日、龍谷大学瀬田キャンパスグラウンドで行われた、関西学生ラクロスリーグ戦対近大戦。13-11で同志社の勝利。シーソーゲームが続く中、後半に点差を広げて近大を振り切った。これでリーグ戦成績は4勝1敗となった。

 

 

 

 by 担当:中園

9月20日、皇子山球場(滋賀県)にて行われた第3節第2戦対関大。同志社は6回に2得点を挙げる。その後1失点を許すも、清瀬(政策3)を中心とした粘り強い守備で守り抜き、2-1で関大相手に2連勝を収めた。

 

 

 

by 担当:和田

9月20日、薬業鳴尾浜球場(兵庫県)で行われた関西六大学軟式野球秋季リーグ8戦目対立命館。同志社は1-4で敗れ、通算成績は5勝3敗となった。

 

 

 

by 担当: 笹部

9月19日、大阪市中央体育館で行われた第4節。男子団体は龍谷大に0-5で完敗。女子団体も同じく龍谷大に1-4で敗れた。

 

 


詳しい結果は以下の通り。

男子
S1南(社3) 0-2
S2伊藤(商4) 0-2
W1福家(文情3)・渡部(スポ2) 0-2
W2南・佐々木(商3) 1-2
S3渡部 0-2

女子
S1樫栄(スポ4) 0-2
S2宮沢(商3) 2-0
W1岸田(社2)・深川(商2) 0-2
W2樫栄・鈴木(スポ1) 0-2
S3岩野(商3) 0-2

 

 

 

by 担当:榎本

9月19日、皇子山球場(滋賀県)にて行われた関西六大学準硬式野球秋季リーグ戦第3節第1戦対関大。両者一歩も譲らない試合展開のまま勝負は9回裏へ。立て続けに代打代走を送り込んだ同志社が篠原(商2)のサヨナラ打で1-0で勝利を収めた。

 

 


by 担当:和田

9月18日、大阪市中央体育館で行われた関西学生バドミントン秋季リーグ戦大会第3節。男子団体は近大に2-3で敗れ、女子団体も立命館大に2-3で敗北。男女共に悔いの残る結果となった。

 

詳しい結果は以下の通り。

 

男子
S1南(社3) 2-1
S2伊藤(商4) 2-0
W1福家(文情3)・渡部(スポ2) 0-2
W2南・佐々木(商3) 1-2
S3福家 0-2

女子
S1宮沢(商3) 2-1
S2樫栄(スポ4) 1-2
W1岸田(社2)・深川(商2) 1-2
W2近藤(文情3)・宮沢 0-2
S3岩野(商3) 2-1

 

 

by 担当:榎本

9月17日に天理大学で行われた関西学生バドミントン秋季リーグ戦大会第2節。男子団体は立命館大に4-1で勝利。女子団体も京産大に3-2で勝利した。

 

詳細は以下の通り。

 

男子
S1福家(文情3) 2-1
S2南(社3) 2-0
W1福家・渡部(スポ2) 2-1
W2南・佐々木(商3) 2-1
S3高崎(商1) 1-2

女子
S1宮沢(商3) 2-0
S2鈴木(スポ2) 1-2
W1岸田(社2)・深川(商2) 2-0
W2近藤(文情3)・宮沢 1-2
S3樫栄(スポ4) 2-0

 

 

 

by 担当:榎本

9月18日、伊丹スポーツセンター野球場(兵庫県)で行われた関西六大学軟式野球秋季リーグ7試合目対甲南大戦。同志社は2-1で勝利を収め、通算成績を5勝2敗とした。

 

 

by担当: 笹部

EXPO FLASH FIELD(大阪府)にて行われた関西学生アメリカンフットボールリーグDiv.2 Bブロック第2節対大阪体育大学Spartans。28-0で同志社が勝利した。

 

 

by 担当:渋谷

9月14・15日に広島市中央庭球場にて行われたJOCジュニアオリンピックカップ大会第20回全日本ジュニアソフトテニス選手権大会。同志社からは井原(商1)、須藤(スポ1)、玉沢(スポ2)、林(スポ2)、山本(商1)が出場した。

 

詳細は以下の通り。

 

<予選リーグ>
玉沢
vs船水(早稲田)3-4 ●
井原
vs村田(高田商業高)4-3 ○
vs榊原(北海道尚志学園高)4-1 ○


vs坂口(東邦ガス)1-4 ●
vs工藤(日体大)1-4 ●

山本
vs九島(早稲田)1-4 ●
vs玉置(中京高)1-4 ●
vs西江(岡山理科大学附属高)R ○

須藤
vs今田(日体大)2-4 ●
vs高崎(高田商業高)4-3 ○
vs笠井(高田商業高)4-3 ○

<1位トーナメント>
井原
vs塩田(日体大)3-1 ○
vs船水(早稲田)1-3 ●

<3・4位トーナメント>
玉沢
vs笠井(高田商業高)0-3 ●


山本
須藤
vs三木(立命館)3-0 ○
準決勝vs樫本(関学)3-1 ○
決勝vs笠井(高田商業高)3-4 ●

 

 

 

by 担当:谷

9月8日、近畿大学記念体育館で行われた第5回関西学生空手道オープントーナメント。

女子エクセレントクラスで、大野(スポ3)が準優勝。東海(スポ1)が3位という結果を残した。

 

 

 

by:担当 大原

9月6日から8日にかけて、広島市総合水泳場において行われた日本学生選手権水泳競技大会。

 

 

詳しい結果は以下の通り。

 

杉野紘子(スポ4)
女子100mバタフライ
予選 1:01.17 12位
B決勝 1:00.18 1位
女子200mバタフライ
予選 2:11.62 5位
決勝 2:09.96 3位

福田愛美(スポ4)
女子100m平泳ぎ
予選 1:09.58 6位
決勝 1:08.78 4位
女子200m平泳ぎ
予選 2:28.66 8位
スイムオフ 2:27.61 1位
決勝 2:27.69 5位

大橋雅史(政策3)
男子200m自由形
1:55.19 52位
男子400m自由形
4:05.40 42位

冨井洸一(商3)
男子100m平泳ぎ
1:04.27 47位
男子200m平泳ぎ
2:19.76 44位

吉田周司(法3)
男子50m自由形
24.28 55位
男子100m自由形
53.78 90位

平本詩歩(スポ3)
女子50m自由形
27.91 58位

西能正剛(経2)
男子50m自由形
予選 23.53 12位
B決勝 23.33 1位
男子100m自由形
51.52 23位

西川徹(商2)
男子100m自由形
52.84 62位
男子200m自由形
1:54.25 38位

高野綾(スポ2)
女子200m自由形
予選 2:02.44 3位
決勝 2:01.16 3位
女子400m自由形 ー
予選 4:17.12 3位
決勝 4:16.18 5位

前川知佳子(商2)
女子100m平泳ぎ
予選 1:10.73 15位
B決勝 1:10.74 7位
女子200m個人メドレー
2:19.75 20位

石崎卓郎(スポ1)
男子50m自由形
23.99 37位

小野應(スポ1)
男子100m平泳ぎ
1:05.65 71位

加藤雄大(商1)
男子200m自由形
1:54.15 35位
男子400m自由形
4:03.48 35位

佐々木二千翔(スポ1)
男子200mバタフライ
2:02.93 35位

澁谷亮磨(スポ1)
男子100mバタフライ
55.77 47位
男子200mバタフライ
2-06-16 60位

西村駿弥(商1)
男子100m背泳ぎ
57.85 27位
男子200m背泳ぎ
2:03.97 19位

國廣紀子(文情1)
女子50m自由形
27.50 40位
女子100m自由形
58.80 44位

永井栞歩(スポ1)
女子50m自由形
27-64 48位
女子100mバタフライ
1:02.39 26位

男子400mフリーリレー
予選
西能正剛 51.34
西川徹 51.34
加藤雄大 51.87
石崎卓郎 52.43
トータル 3:26.98 14位

B決勝
西能正剛 51.39
西川徹 51.20
加藤雄大 52.07
大橋雅史 51.75
トータル 3:26.41 失格

女子400mフリーリレー
予選
前川知佳子 58.10
高野綾 56.05
國廣紀子 58.03
杉野紘子 57.60
トータル 3:49.78 10位

B決勝
前川知佳子 57.85
高野綾 56.77
國廣紀子 58.29
杉野紘子 57.74
トータル 3:50.65 6位

男子400mメドレーリレー
西村駿弥 57.58
冨井洸一 1:03.61
澁谷亮磨 54.52
西能正剛 50.77
トータル 3:46.48 19位 同志社記録

女子400mメドレーリレー
予選
前川知佳子 1:08.02
福田愛美 1:09.23
杉野紘子 1:00.00
高野綾 56.10
トータル 4:13.35 14位

B決勝
前川知佳子 1:07.89
福田愛美 1:08.79
杉野紘子 59.57
高野綾 56.18
トータル 4:12.43 6位

男子800mフリーリレー
予選
加藤雄大 1:53.01
西川徹 1:52.24
大橋雅史 1:53.51
西村駿弥 1:52.99
トータル 7:31.75 11位 同志社記録

B決勝
加藤雄大 1:53.13
西川徹 1:53.06
西村駿弥 1:53.69
大橋雅史 1:53.83
トータル 7:33.71 5 位

女子800mフリーリレー
予選
國廣紀子 2:07.47
高野綾 2:00.63
前川知佳子 2:04.65
杉野紘子 2:05.65
トータル 8:18.40 9位

B決勝
前川知佳子 2:04.46
高野綾 1:59.86
國廣紀子 2:06.70
杉野紘子 2:05.32
トータル 8:16.34 2位


総合順位
男子 15.0点 21位
女子 111.0点 10位

 

 


by担当:佐々木

9月14日、龍谷大学で行われた関西学生バドミントン秋季リーグ戦大会第1節。男子団体は天理大に5-0で勝利。女子団体も関大に5-0で勝利。男女共にリーグ戦好スタートをきった。

 


詳しい結果は以下の通り。

 

男子
S1南(社3) 2-1
S2伊藤(商4) 2-1
W1福家(文情3)・渡部(スポ2) 2-0
W2南・佐々木(商3)2-0
S3高崎(商1) 2-0

 

女子
S1宮沢(商3) 2-1
S2岩野(商3) 2-1
W1岸田(社2)・深川(商2) 2-0
W2近藤(文情3)・宮沢2-0
S3鈴木(スポ1) 2-1

 

 

 

by 担当:榎本

9月15日、菊陽町杉並木公園内スポーツ広場(熊本県)にて行われてた第52回全日本学生アーチェリー 個人選手権大会。同志社は佐藤(スポ 3)が決勝トーナメント に進むも、一回戦敗退した。

 

 

 

by  担当:田中

9月7日から9日にかけて、舞洲運動広場(大阪府)にて行われた全日本大学男子ソフトボール選手権大会。同志社は決勝で早稲田に敗れ準優勝となった。

 

 

詳細は以下の通り。

 

一回戦

vs信州大

○6-0

二回戦

vs岡山大

○4-0

三回戦

vs中京学院大

○4-0

準決勝

vs高知工大

○6-1

決勝戦

vs早稲田

●0-8

→準優勝

 

 

 

by 担当:佐藤

9月15日、 菊陽町杉並木公園内スポーツ広場(熊本県)にて行われてた全日本学生アーチェリー個人選手権大会。同志社は小岩(スポ3)、西村(スポ4)が決勝トーナメントに進出するが、小岩は一回戦で敗退し、ベスト32。西村も二回戦れ、ベスト16に終わった。

 

 

 

by 担当:北田

9月14日、天理大学親里ホッケー場(奈良県)で行われた全日本大学ホッケー大会トーナメント一回戦、対一橋大戦。同志社は0-4で完敗し、初戦敗退となった。

 

 

 

by 担当:只松

9月7・8日、香川県観音寺市で行われた、2013日本学生トライアスロン選手権。同志社は中塚(院2)・笠井(院2)・平岡(スポ3)の合計タイムで団体4位入賞を果たした。

 

 

by 担当:鈴江 渋谷

9月8日、刈谷市体育館特設相撲場(愛知県)にて行われた第61回全国選抜大学・実業団相撲刈谷大会。同志社は団体戦と個人戦に出場。団体戦は2勝1敗得点5で予選敗退、個人戦も三回戦までに全員が姿を消した。

 

 

詳細は以下の通り

 

〈団体戦〉
メンバー
(先)寺本(社2)
(中)木原(法4)
(大)大喜多省(商4)

予選

対九州電力 2-1○

対アイシン軽金属 1-2×

対アイシン精機 2-1○

2勝勝ち点5で予選敗退
〈個人戦〉

寺本
1回戦敗退

木原
2回戦敗退

築本 (法3)
2回戦敗退

大喜多省
ベスト32

 

 


by 担当:尾藤

定期戦:ラグビー部

9月7日、京田辺ラグビー場にて行われた定期戦対明治戦。同志社は接戦の末、33-26で明治との死闘を制した。

 

 

 

by 担当:佐藤

9月6日から9月8日にかけて、海陽ヨットハーバー(愛知県)で行われた全日本学生ヨット選手権。同志社は470級において、豊田(商4)・北川(商4)艇が6レース計32点で5位入賞を果たした。

 

 

 

by 担当: 笹部

9月6日、薬業鳴尾浜球場(兵庫県)で行われた関西六大学軟式野球秋季リーグ4試合目対大市大戦。同志社は8-5で勝利を収め、通算成績を3勝1敗とした。

 

 

 

by 担当: 笹部

9月5日、わかさスタジアム京都にて行われた関西六大学準硬式野球秋季リーグ戦第1節第2戦対神大。攻守共に相手のミスを的確に捉え、6回には一挙4得点。そのまま神大を抑え、7回コールド9-0で勝利を収めた。

 

 

 

by 担当:和田

9月5日、伊丹スポーツセンター野球場(兵庫県)で行われた関西六大学軟式野球秋季リーグ3試合目対関大戦。同志社は0-4で敗戦、通算成績は2勝1敗となった。

 

 

 

by 担当: 笹部

9月4日、わかさスタジアム京都にて行われた関西六大学準硬式野球秋季リーグ戦第1節第1戦対神大。1-2の1点ビハインドで進む中、6回途中で大雨により試合中止。5回までの結果で試合成立となり1-2で悔しさの残る形での敗戦となった。

 

 


by 担当:和田

9月1日、堺市大浜公園相撲場(大阪府)にて行われた第38回西日本学生相撲個人体重別選手権大会。135キロ以上級で寺本(社2)が3位に入り、ベスト8の青山(商1)、135キロ未満級でベスト8の木原(法4)とともに全国学生相撲個人体重別選手権大会への出場権を獲得した。

 

 

詳細は以下の通り

 

〈個人戦〉
100キロ未満級
太田(社3)
1回戦敗退


115キロ未満級
成田(社1)
2回戦敗退

山中(法4)
2回戦敗退


135キロ未満級
大喜多亨(法2)
2回戦敗退

築本(法3)
3回戦敗退

松本(法1)
2回戦敗退

木原
ベスト8


135キロ以上級
青山
ベスト8

磯谷(法2)
2回戦敗退

寺本
3位


無差別級
大喜多省(商4)
1回戦敗退

 

 


by 担当:尾藤

8月31日、わかさスタジアム京都にて行われた関西学生野球連盟秋季リーグ戦第1節、対京大1回戦。同志社・柏原(理工2)、京大・田中の両先発による息詰まる投手戦を1-0で制し、同志社は開幕戦を白星で飾った。

 

 


by 担当: 宇佐見

2015年1月

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
同志社スポーツヘッドライン | トピックス | 試合速報 | 試合予定 | ウェブ企画 | 紙面紹介
リンク | プライバシーポリシー | 広告掲載について