同志社スポーツの最新情報をお届けするサイト

トップページ | アトム紹介 | お問い合わせ | サイトマップ | 定期購読のご案内
硬式野球 | ラグビー | サッカー | アメリカンフットボール | バスケットボール | アーチェリー
TOP PAGE > 試合速報

2013年8月アーカイブ

寝屋川公園野球場(大阪府)で行われた関西六大学軟式野球秋季リーグ開幕戦対立命館戦。同志社は2-1で接戦を制し、開幕戦を勝利で飾った。

 

 

 

by 担当:笹部

8月24日・25日、鈴鹿サーキット南コース(三重県)で行われた全日本学生ジムカーナ選手権大会。女子の部に出場した馬渕(理工3)は個人4位入賞で、惜しくも表彰台入りを逃した。男子の部では吉田(理工3)が67位、原(経2)が42位、平田(社3)が20位で総合12位だった。

 

 

 

by 担当:佐々木

8月25日から27日にかけて北九州市立総合体育館(福岡県)で行われた、第67回全日本学生新体操選手権大会。男子個人総合は安積(社3)が合計34.450で32位、近藤(商1)が合計35.200で31位、川西(スポ1)が合計34.475で27位。女子個人総合は虎野(スポ1)が合計41.850で32位だった。

 

 

by 担当:中園

ジャパンカップ:應援團

8月23日から25日にかけて代々木第一体育館(東京都)で行われたジャパンカップ。同志社は応援団部門にエントリーし、フライデートーナメントからの出場となったが、応援団部門では1位を獲得し、総合では7位という結果を残した。

 

 


by 担当:榎本

8月22日、舞洲スポーツアイランド(大阪府)で行われた西日本学生ホッケー選手権大会(男子)、関大戦。同志社は1-0で勝利した。

 

 

 

by 担当:只松

8月25日、天理大学親里ホッケー場で行われた西日本学生ホッケー選手権大会、対関学戦。同志社は0-1で敗北。西日本6位で大会を終えた。

 

 


by 担当:髙島

8月24日、天理大学親里ホッケー場で行われた西日本学生ホッケー選手権大会、対聖泉大戦。同志社は0-3で敗北。明日の5位決定戦に回った。

 

 


by 担当:髙島

8月22日、服部緑地陸上競技場(大阪府)にて行われた第53回関西学生アーチェリーターゲット選手権大会 決勝トーナメント。
佐藤(スポ3)、遊佐(スポ3)が1回戦、森(スポ2)が2回戦で敗退した。

 

 

 

by  担当:田中

8月22日、服部緑地陸上競技場特設レンジ(大阪府)で行われた第53回関西学生アーチェリーターゲット選手権大会決勝ラウンド。男子は小岩(商3)、若山(スポ1)が3回戦に進むも敗退。準決勝を前に同志社勢は姿を消した。

 

 

 

by 担当:北田

8月23日、服部緑地陸上競技場特設レンジ(大阪府)で行われた第53回関西学生アーチェリーターゲット選手権大会決勝ラウンド。男子は小岩(商3)、若山(スポ1)が3回戦に進むも敗退。準決勝を前に同志社勢は姿を消した。

 

 

 

by 担当:北田

8月19日、天理大学親里ホッケー場で行われた西日本学生ホッケー選手権大会、対神戸市外大戦。同志社は0-2で敗北し、グループリーグ2連敗となった。

 

 

 

by 担当:只松

全日本学生総合個人予​選:卓球部

8月13日、14日にかけて東大阪アリーナにて行われた全日本学生総合個人予選。男子は、シングルスで今西(スポ2)が全日学出場権を獲得。またダブルスでは、松本(商3)・藤岡(商3)組、今西・明石(文情1)組の2組が出場権を獲得した。女子は、シングルスで藤井(商4)、久松(心理3)の2人が全日学出場権を獲得。またダブルスでは、久松・佐藤(商3)組が出場権を獲得した。(関西学生ランク入りの選手は既に出場権獲得済み)

 

 

 

by 担当 : 樋向

8月12日、知覧平和公園グラウンド(鹿児島県)にて行われた西日本大学ソフトボール選手権大会対広島経済大戦。同志社は9-2の5回コールドで勝利した。

 

 


by 担当:佐藤

8月10日、諏訪公園グラウンド(鹿児島県)にて行われた西日本大学ソフトボール選手権大会対鹿児島国際大戦。
同志社は11-4の6回コールド勝ちで初戦を突破した。

 

 

 

by 担当:佐藤

8月5日から7日にかけて山形市総合スポーツセンターテニスコートほかで行われた、第68回三笠宮賜杯全日本学生ソフトテニス選手権大会。

 

詳細は以下の通り。


<1回戦>
大上・中田⑤-2松井・吉岡(福山平成)
駒田・前田0-⑤高橋・斉藤(東北学院)
原・夏見⑤-1木場・星(東北工業)
堀・加藤2-⑤及川・高橋(立教)
山中・平原⑤-2佐藤・早川(愛学)
徳久・山本1-⑤国松・伊比(東経大)
須藤・土井⑤-0四ツ谷・田中(広島)
西森・中西⑤-4酒井・阿久津(立教)

<2回戦>
大上・中田0-⑤林田・巽(日体大)
山中・平原0-⑤吉田・木川(中央大)
原・夏見⑤-0内田・岡田(東京学芸)
井原・林⑤-0坂本・佐藤(法政)
萩原・足立⑤-1木下・増山(桃山学院)
玉沢・峯松⑤-0小林・荒川(国士舘)
須藤・土井⑤-1太田・高比良(星城)
西森・中西3-⑤山本・南(履正社)

<3回戦>
萩原・足立⑤-1川村・森(天理)
原・夏見4,9⑤吉川・荒木(九産大)
井原・林⑤-0小川・井上(関学)
須藤・土井3-⑤松井・岩崎(日体大)
玉沢・峯松⑤-4中村・西田(四日市)

<4回戦>
萩原・足立2-⑤村上・石井(吉備国際)
井原・林⑤-1十津川・須永(中央大)
玉沢・峯松⑤-2徳永・宇野(明治)

<5回戦(ベスト16決め)>
井原・林3-⑤堀江・榎(近畿大学)
玉沢・峯松4-⑤大野・坂口(天理)

→ベスト32

 

 


by 担当:谷

8月3・4日に山形市総合スポーツセンターテニスコートで行われた全日本学生ソフトテニス選手権大会、大学対抗戦。同志社は3位に終わった

 

詳細は以下の通り。


<2回戦>
同志社 3-0 一橋大
萩原・足立④-3小泉・五十嵐
井原・林④-1伊豆・清高
玉沢・峯松④-2石井・志鎌

<3回戦>
同志社 3-1 国学院大学
萩原・足立 0-④ 深澤・柴田
井原・林 ④-2 小野・初田
玉沢・峯松 ④-3 斉藤・石川
井原・林 ④-1 深澤・柴田

<4回戦>
同志社3-0慶應大学
玉沢・峯松 ④-2 山田・赤坂
井原・林 ④-1 相川・竹田
須藤・山本 ④-1 白石・浜高

<準々決勝>
同志社3-1明治大学
須藤・山本 1-④ 吉田・産屋敷
井原・林 ④-1 大熊・伊藤
玉沢・峯松 ④-3 白井・堂野
井原・林 ④-2 吉田・産屋敷

<準決勝>
同志社2-3早稲田大学
玉沢・峯松 ④-2 船水・九島
須藤・足立 1-④ 小栗・高月
井原・林 ④-3 桂 ・内山
玉沢・峯松 1-④ 小栗・高月
井原・林 0-④ 小栗・高月

→3位

 

 


by 担当:谷

7月26日から28日にかけてなみはやドーム(大阪府)にて行われた関西学生選手権水泳競技大会。福田(スポ4)が女子1部100m平泳ぎ、女子1部200m平泳ぎの2種目で優勝するなど健闘を見せた一方で、チーム全体としては女子1部5位、男子1部4位にとどまる悔しさの残る結果となった。

 

詳しい結果は以下の通り。
 
 
杉野紘子(スポ4)
女子100mバタフライ
予選 1:01.15  2位
決勝 1:00.55  3位
女子200mバタフライ
予選 2:12.28  2位
決勝 2:10.57  準優勝
 
福田愛美(スポ4)
女子100m平泳ぎ
予選 1:09.65  1位
決勝 1:10.22  優勝
女子200m平泳ぎ
予選 2:30.42  1位
決勝 2:29.13  優勝
 
大橋雅史(政策3)
男子200m自由形
予選 1:54.39  4位
決勝 1:54.68  7位
男子400m自由形
4:07.81    11位
 
冨井洸一(商3)
男子100m平泳ぎ
予選 1:03.98  8位
決勝 1:03.91  6位
男子200m平泳ぎ
予選 2:19.40  7位
決勝 2:18.68  6位
 
吉田周司(法3)
男子50m自由形
24.30        14位
男子100m自由形
53:08        16位
 
平本詩歩(スポ3)
女子50m自由形
27:66       12位
女子100m自由形
1:01.58     15位
 
西能正剛(経2)
男子50m自由形
23:92       9位
男子100m自由形
予選 51.80  2位
決勝 51.84  5位
 
西川徹(商2)
男子100m自由形
52.63       11位
男子200m自由形
予選 1:53.10  1位
決勝 1:53.36 準優勝
 
福島拓朗(スポ2)
男子200m個人メドレー
2:13.45      13位
 
大平有莉(法2)
女子100              m自由形
1:03.82    18位
女子200m自由形
2:20.47    16位
 
前川知佳子(商2)
女子100m平泳ぎ
予選 1:13.17  5位
決勝 1:11.41 準優勝
女子200m個人メドレー
予選 2:21.48  4位
決勝 2:19.24  4位
 
石崎卓郎(スポ1)
男子50m自由形
24.36     18位
 
井手善信(政策1)
男子100m背泳ぎ
1:02.51     14位
男子200m個人メドレー
2:09.88     15位
 
小野應(スポ1)
男子100m平泳ぎ
1:05.20     17位
男子200m平泳ぎ
2:28.27     17位
 
加藤雄大(商1)
男子200m自由形
予選 1:53.61  2位
決勝 1:53.25  優勝
男子400m自由形
予選 4:03.20  8位
決勝 4:01.55  6位
 
佐々木二千翔(スポ1)
男子100mバタフライ
57:85        16位
男子200mバタフライ
予選 2:05.13  6位
決勝 2:05.70  7位
 
澁谷亮磨(スポ1)
男子100mバタフライ
56.21   9位
男子200m
2:08.24   14位
 
西村駿弥
男子100m背泳ぎ
予選 58.43  4位
決勝 57.92  4位
男子200m背泳ぎ
予選 2:06.91  3位
決勝 2:04.31  4位
 
野嶋将至(スポ1)
男子100m背泳ぎ
1:03.55     17位
 
三浦康弘(スポ1)
男子400m
4:09.00    13位
男子1500m自由形
16:13.49    10位
 
國廣紀子(文情1)
女子50m自由形
27:53    10位
女子100m  
59.05    9位
 
永井栞歩(スポ1)
女子50m自由形
予選 27:44  8位
決勝 27:33  6位
女子100mバタフライ
予選 1:01.98  6位
決勝 1:01.91  6位
 
男子400mフリーリレー
 西能正剛 51.85
 西川徹 50.90
 吉田周司 52.67
 加藤雄大 51.47
トータル 3:26.89 準優勝タイ
 
女子400mフリーリレー
前川知佳子 58.44
國廣紀子 58.39
 永井栞歩 59.59
 杉野紘子 58.43
トータル 3:54.85  5位
 
男子400mメドレーリレー
 西村駿弥 57.80
 冨井洸一 1:03.70
 澁谷亮磨 55.36
 西川徹 51.77
トータル 3:48.63  6位
 
女子400mメドレーリレー
前川知佳子 1:09.71
 福田愛美 1:09.55
 杉野紘子 1:00.26
 國廣紀子 58.05
トータル 4:17.57  5位
 
男子800mフリーリレー
 西村駿弥 1:55.34
 西川徹 1:52.05
 加藤雄大 1:52.47
 大橋雅史 1:53.75
トータル 7:33.61
 
女子800mフリーリレー
國廣紀子 2:07.85
 前川知佳子 2:04.46
 永井栞歩 2:09.48
 杉野紘子 2:07.55
トータル 8:29.34  6位
 
総合成績
男子 76点(男子1部4位)
女子 71点(女子1部5位)

 

by 担当:佐々木

2015年1月

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
同志社スポーツヘッドライン | トピックス | 試合速報 | 試合予定 | ウェブ企画 | 紙面紹介
リンク | プライバシーポリシー | 広告掲載について