同志社スポーツの最新情報をお届けするサイト

トップページ | アトム紹介 | お問い合わせ | サイトマップ | 定期購読のご案内
硬式野球 | ラグビー | サッカー | アメリカンフットボール | バスケットボール | アーチェリー
TOP PAGE > 試合速報

2013年7月アーカイブ

7月20日・21日に瑞浪市民テニスコート(岐阜県)ほかで行われた、第67回西日本ソフトテニス選手権大会。同志社からは7ペアが出場し、萩原(スポ2)・足立(商4)ペア、井原(商1)・林(スポ2)ペアがそれぞれベスト8入りを果たした。

 

 

詳細は以下の通り。


<1回戦>
須藤・土井④-3清川・西田(アイシンエイダブリュ)
徳久・山本④-0新川・青山(JT関西)
萩原・足立④-1山領・三山(トヨタ自動車)
西森・中西④-3加藤・金森(高専クラブ・凛心会)
井原・林 ④-0沖田・築瀬(TEAM YUKARI・トヨタ自動車)
原 ・夏見0-④水澤・長江(NTT西日本)
<2回戦>
須藤・土井④-1堀場・富上(雅庭球クラブ)
徳久・山本④-0加藤・小林(千種クラブ)
玉沢・峯松④-0田畑・乾(中部電力)
萩原・足立④-1向谷・杉崎(なかよし)
西森・中西1-④真鍋・入口(トヨタ自動車)
井原・林 ④-0野中・田畑(市尼OBクラブ)
<3回戦>
須藤・土井1-④荒尾・久野(宇部興産)
徳久・山本0-④村上・中本(NTT西日本)
玉沢・峯松3-④澤田・萩原(ワタキューセイモア)
萩原・足立④-0堺・山崎(ミズノ・鳥栖クラブ)
井原・林④-3坂口・大賀(東邦ガス)
<4回戦(ベスト16決め)
萩原・足立④-3森・大友(大鹿印刷)
井原・林 ④-1上嶋・中尾(成文明堂・親和銀行)
<5回戦(ベスト8決め)>
萩原・足立④-1高橋・木村(天理大学)
井原・林④-3東・向井(京都市役所)
<準々決勝>
萩原・足立2-④増田・柴田(和歌山県庁・同志社クラブ)
井原・林3-④水澤・長江(NTT西日本)

 

 


by 担当:谷

全日本学生剣道選手権​大会:剣道部

7月14日、大阪府立体育館にて行なわれた全日本学生剣道選手権大会。同志社からは坂井(政策4)と濱口(政策4)が出場したが、ともに一回戦で敗退した。

 

 

 

by 担当:櫻井

7月13日から15日にかけて三木ホースランドパーク(兵庫県)にて行われた第51回関西学生馬術選手権大会で品川(商2)が6位入賞、第49回関西学生馬術女子選手権大会で磯(社4)が6位入賞し、12月に行われる全日本学生馬術選手権大会の出場切符を手にした。


詳細は以下の通り。 

 

 

玉木(理工2)
予選敗退

住岡(スポ2)
準々決勝敗退

品川
6位入賞


女子馬術選手権大会
田井(心理4)
準々決勝敗退


6位入賞

 

 


by 担当:尾藤

全日本大学相撲​金沢大会:相撲部

7月14日、金沢市卯辰山相撲場にて行われた第3回全日本大学相撲金沢大会。同志社は団体戦と個人戦に出場。団体戦は1勝2敗勝ち点5で予選敗退、個人戦も三回戦までに全員が姿を消した。

 

 

詳細は以下の通り。

 

〈団体戦〉
メンバー
(先)青山(商1)
(二)寺本(社2)
(中)木原(法4)
(副)築本(法3)
(大)大喜多省(商4)

予選

対中央大 1-4×

対大東文化大 4-1○

対日大 0-5×

1勝勝ち点5で予選敗退


〈個人戦〉

山中(法4)
1回戦敗退

木原
1回戦敗退

寺本
1回戦敗退

築本
1回戦敗退

大喜多省
2回戦敗退

大喜多亨(法2)
2回戦敗退

青山
3回戦敗退

 

 

 

by 担当:尾藤

7月14日、三木ホースランドパーク(兵庫県)にて行われた第48回関西学生賞典障害馬術大会。障害飛越競技で品川(商2)・トムボーラが減点4、TIME78.78で4位入賞となった。なお団体戦は関大に敗れ準優勝となった。

 

詳細は以下の通り。


障害飛越競技 個人戦

吉川(商1)・ ゾディアック 減点99 個人19位
高見(商2)・ヴェントリー 失権
吉川・ラタミールトーマ 減点12 個人10位
住岡(スポ2)・ドリド 減点13 個人11位
品川・Cセリカ 減点16 個人14位

障害飛越競技 団体戦

総減点 29 TIME251.95

準優勝

 

 

 

by 担当:尾藤

7月15日、大阪府立体育館で行われた関西チアリーディング選手権大会。同志社は応援団部門にエントリーし、見事優勝を果たした。なお、8月に行われるジャパンカップではフライデートーナメントからの出場となった。

 

 


by 担当:榎本

7月6日・7日、カントリーハーバー(滋賀県)にて行われた関西選手権第一戦。同志社は団体戦での入賞は逃したものの、レディースの部で今村友理奈(文3)が優勝を飾った。

 

 


by 担当:佐藤

7月6・7日、同志社大学京田辺テニスコートで行われた、京都学生ソフトテニス選手権大会。井原(商1)・林(スポ2)が優勝し、萩原(スポ2)・峯松(商3)が準優勝、須藤(スポ1)・土井(商2)が3位入賞を果たした。

 

詳細は以下の通り。


決勝戦
井原・林 5-4 萩原・峯松

 

 


by 担当:谷

7月6日・7日、埼玉県長瀞総合射撃場にて行われた日本学生選抜ライフル射撃選手権大会。同志社は綾戸(商3)が50m3×20Wで優勝、10mS40Wで4位、森(スポ3)が10mS40Wで8位となった。また女子団体は3位となった。

 

 

 

by 担当:髙島

西日本選抜学生相撲大​会:相撲部

7月7日、堺市大浜公園相撲場(大阪府)にて行われた第73回西日本選抜学生相撲大会。同志社は団体戦と個人戦に出場。個人戦は山中(法4)のベスト16が最高位。団体戦では、2勝勝ち点14で4位となり、三連覇はならなかった。

 

詳細は以下の通り

 

〈団体戦〉
メンバー
(先)木原(法4)
(二)寺本(社2)
(三)築本(法3)
(中)青山(商2)
(五)山中
(副)大喜多亨(法2)
(大)大喜多省(商4)

予選

対近大 1-6×

対朝日大 5-2○

対九情大 2-5×

対立命館 2-5○

対金沢学院大 4-3○

2勝勝ち点14 4位


〈個人戦〉

大喜多省
2回戦敗退

寺本
2回戦敗退

磯谷(商2)
2回戦敗退

大喜多亨
2回戦敗退

青山
1回戦敗退

木原
1回戦敗退

築本
2回戦敗退

山中
ベスト16

 

 


by 担当:尾藤

7月4日、日本武道館(東京都)で行われた第57回全日本学生空​手道選手権大会並びに​東西対抗戦。
女子個人形の部において、大野(スポ3)が準優勝、柏岡(スポ4)が3位という成績を修めた。

 

 

 

by:担当 大原

6月30日、京田辺グラウンドにて行われた練習試合対東義大学TurtleFighters。同志社は21-0で勝利した。

 

 


by 担当:渋谷

7月2日、宇部マテ"フレッセラ"テニスコート(山口県)で行われた、西日本学生ソフトテニスシングルス選手権大会。同志社からは足立(商4)、峯松(商3)、土井(商2)、夏見(商2)、萩原(スポ2)、井原(商1)、西森(スポ1)が出場し、西森が優勝、井原が3位入賞、夏見がベスト8、峯松・土井・萩原がベスト16入りを果たした。

 

詳細は以下の通り。


【西森】
一回戦 vs 藤井雄介(福平大) 4-1 ○
二回戦 vs 恵利修(福岡大) 4-1 ○
三回戦 vs 榎恭宏(立命館) 4-2 ○
準々決勝 vs 夏見佳憲(同士討ち) 4-1 ○
準決勝 vs 岩佐和樹(立命館) 4-1 ○
決勝戦 vs 稲田浩明(関大) 4-1 ○


→優勝


【井原】
一回戦 vs 藤田亮司(松山) 4-1 ○
二回戦 vs 藤木裕一郎(関大) リタイア
三回戦 vs 大西清貴(近大) 4-1 ○
準々決勝 vs 藤本晃生(中京) 4-1 ○
準決勝 vs 稲田浩明(関大) 3-4 ●


→3位入賞


【夏見】
一回戦 vs 立本恭平(広島大) 4-1 ○
二回戦 vs 中田和樹(関学) 4-2 ○
三回戦 vs 川口直也(中京) 4-1 ○
準々決勝 vs 西森一貴(同士討ち) 1-4 ●


→ベスト8


【峯松】
一回戦 vs 井出卓哉(松山) 4-1○
二回戦 vs 吉川俊介(九産大) 4-2 ○
三回戦 vs 吉岡夏音(関外大) 3-4 ●


→ベスト16


【土井】
一回戦 vs 山下憲哉(日経大) 4-2 ○
二回戦 vs 境垣内愛都(福平大) 4-1 ○
三回戦 vs 藤本晃生(中京) 1-4 ●


→ベスト16


【萩原】
二回戦 vs 大木広大(松山大) 4-1 ○
三回戦 vs 岩佐和樹(立命館) 0-4 ●


→ベスト16


【足立】
一回戦 vs 清原毅文 1-4 ●

 

 


by 担当:谷

6月29日、宇部マテ"フレッセラ"テニスコート(山口県)で行われた、西日本学生大学対抗ソフトテニス選手権大会。史上初の7連覇を狙う同志社だったが3位に終わった。

 

詳細は以下の通り。


2回戦
同志社③-0甲南大
玉沢(スポ2)・足立(商4)④-0野外・佐々木
須藤(スポ1)・林(スポ2)④-0野添・西口
井原(商1)・峯松(商3)④-0有馬・植本
 
3回戦
同志社②-0熊本学園
玉沢・足立④-0日高・星子
西森(スポ1)・林④-1濱村・宮路
 
準々決勝
同志社②-0九州産業
井原・峯松④-2吉川・荒木
須藤・林④-0能見・野原
 
準決勝
同志社0-②関西外国語大学
玉沢・足立2-④梁川・大津
須藤・林1-④夜久・増田

 

 


by 担当:谷

6月30日、7月1日に宇部マテ"フレッセラ"テニスコート(山口県)で行われた、西日本学生ソフトテニス選手権大会。同志社はベスト32に8ペアが入賞し、萩原(スポ2)・足立(商4)が優勝、井原(商1)・林(スポ2)、須藤(スポ1)・土井(商2)が3位入賞を果たした。

 

詳細は以下の通り。


1回戦
大上・中田④-1烏頭・瀬角(大阪教育大)
駒田・若松④-0高橋・八串(長崎国際)
早田・新居3-④竹野・成澤(吉備国際大)
堀・加藤④-1井手・柳井(西工大)


2回戦
玉沢・峯松④-1田島・福(天理)
須藤・土井④-0安田・澤口(福山平成大)
原・夏見④-0尾本・松本(熊本学園大)
大上・中田2-④前澤・松井(愛知学院
萩原・足立④-3池上・浅生(広島大)
西森・中西④-0村山・橋崎(京都大)
井原・林④-0南條・熊井(関学)
駒田・若松0-④梁川・西村(関外大)
徳久・山本④-0谷口・亀山(広島大)
堀・加藤④-1山本・池田(東学舎)
山中・平原④-0吉田・井口(大経大)


3回戦
玉沢・峯松④-1古本・大槻(西工大)
須藤・土井④-3山本・福宮(松山大)
原・夏見④-0石本・浅井(関外大)
萩原・足立④-2宮崎・井上(神戸大)
西森・中西④-2鈴木・竹鼻(近大)
井原・林④-0三村・小鯛(大教大)
徳久・山本④-0笠井・掛布(中京)
堀・加藤1-④松永・笠牟田(福岡大)
山中・平原④-0以西・城島(大商大)


4回戦(ベスト32決め)
玉沢・峯松④-2村上・石井(吉備国際大)
須藤・土井④-1横尾・橋本(大体大)
原・夏見④-1浜口・都築(四日市大)
萩原・足立④-1藤本・神田(愛知学院大)
西森・中西④-3小坂・大津(関外大)
井原・林④-1重鎖・崎田(姫路独協大)
徳久・山本④-3松田・今津(西工大)
山中・平原④-3太田・安達(天理)


5回戦(ベスト16決め)
玉沢・峯松4-⑤恵利・織田(福岡大)
須藤・土井⑤-3宮城・札元(九州産業)
原・夏見4-⑤高橋・木村(天理)
萩原・足立⑤-2大西・久木(大体大)
井原・林⑤-0岩本・竹田(松山大)
徳久・山本⑤-4上田・伊賀(天理)
山中・平原1-⑤早川・榎(立命館)
西森・中西3-⑤中村・七条(立命館)


6回戦
須藤・土井⑤-4永田・臼井(中京)
萩原・足立⑤-1小河・大和崎(大商大)
井原・林⑤-2越智・池田(中京)
徳久・山本3-⑤中田・樫本(関学)


準々決勝
須藤・土井⑤-2岡田・藤岡(関学)
萩原・足立⑤-2高橋・木村(天理)
井原・林⑤-1中村・七条(立命館)


準決勝
萩原・足立⑤-3須藤・土井
井原・林4-⑤早川・榎(立命館)


決勝
萩原・足立⑤-4早川・榎(立命館)

 

 


by 担当:谷

練習試合:ラグビー部

6月30日、京田辺グラウンドにて行われた練習試合対関学大戦。同志社は26-12で勝利、春最終戦を白星で飾った。

 

 

 

by 担当:佐藤

関西学生章典​総合馬術大会:馬術部

6月29日から30日にかけて三木ホースランドパーク(兵庫県)にて行われた第56回関西学生章典総合馬術大会。団体戦では、西村主将(生命4)・サンレモシチー、品川(商2)・シーザクルーザー、住岡(スポ2)・エキゾーストノートの三人で組んだ同志社チームが準優勝を果たした。

 

詳細は以下の通り。

  

【総合馬術競技 個人戦】
住岡・エキゾーストノート 総減点 81.8 個人8位
品川・シーザクルーザー 総減点82.6 個人9位
西村・サンレモシチー 総減点92.6 個人11位

 
【総合馬術競技 団体戦】
準優勝

 

 

 
by 担当:尾藤

2015年1月

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
同志社スポーツヘッドライン | トピックス | 試合速報 | 試合予定 | ウェブ企画 | 紙面紹介
リンク | プライバシーポリシー | 広告掲載について