同志社スポーツの最新情報をお届けするサイト

トップページ | アトム紹介 | お問い合わせ | サイトマップ | 定期購読のご案内
硬式野球 | ラグビー | サッカー | アメリカンフットボール | バスケットボール | アーチェリー
TOP PAGE > 試合速報

2013年6月アーカイブ

6月24日、スカイホール豊田(愛知県)で行われた、第63回西日本学生体操選手権大会(新体操の部)。男子個人総合で川西(スポ1)が合計36.625で6位に入賞した。

 

 


by 担当:中園

6月23日、関学大野球場で行われた関西学生野球連盟春季新人戦決勝。同志社は6-2で関学に勝利し、10季ぶりの優勝を果たした。また最優秀選手には白水健太(スポ1)が選ばれた。

 

 


by 担当:宇佐見

6月23日、関学大野球場で行われた関西学生野球連盟春季新人戦準決勝。同志社は3‐3で試合を終えるも、連盟規定の抽選により勝利。決勝進出を決めた。

 

 


by 担当:宇佐見

6月23日、つま恋多目的広場(静岡県)で行われた全日本学生アーチェリー王座決定戦。同志社アーチェリー部女子は三位決定戦で関大に敗れ、4位となった。

 

 

 

by 担当:田中

定期戦:ラグビー部

6月23日、東京ガス大森グラウンドにて行われた定期戦対慶応大戦。同志社は24-50で敗れた。

 

 

 

by 担当:佐藤

6月23日、関西大学千里山中央グラウンドにて行われた練習試合 対関西大学KAISERS。同志社は6-23で敗れた。

 

 


by 担当:渋谷

6月20日、大阪市立東淀川体育館で行われた関西学生バドミントン選手権大会。同志社は見事男子シングルスAで南主将(社3)が優勝、そして男子シングルスAの福家(文情3)、男子ダブルスAの福家・渡部(スポ2)、女子ダブルスAの岸田(社2)・深川(商2)がベスト4入りを果たした。
 


詳しい結果は以下の通り。
 
男子シングルスA
南 優勝(2-0、2-1)
福家 ベスト4(0-2)
 
男子ダブルスA
福家・渡部 ベスト(0-2)
 
女子ダブルスA
岸田・深川 ベスト4(0-2)

 

 
by 担当:榎本

6月23日、つま恋多目的広場(静岡県)で行われた第52回全日本学生アーチェリー男子王座決定戦。同志社は決勝戦に進出するも、わずか2点差で日体大に敗れ、準優勝で幕を閉じた。

 

 

詳細は以下の通り。
 
 
【一回戦】
 vs信州大 206-183 ○ 
【二回戦】
 vs長崎国際大 220-208 ○
【準決勝】
 vs東北学院大 215-200 ○
【決勝戦】
 vs日本体育大 211-213 ●
 

 


by 担当:北田

6月18日、大阪市立東淀川体育館で行われた関西学生バドミントン選手権大会。同志社からは男子シングルスAから2名、女子シングルスBから1名、男子ダブルスAから2組、女子ダブルスAから2組、女子ダブルスBから1組が出場し、そのうち男子シングルスAの南(社3)、福家(文情3)、男子ダブルスAの福家・渡部(スポ2)、女子ダブルスAの岸田(社2)・深川(商2)が準決勝出場を決めた。
 


詳しい結果は以下の通り。
 
男子シングルスA
南 準決勝出場決定(2-0)
福家 準決勝出場決定(2-0)
 
女子シングルスB
高橋(政策1) 準々決勝敗退(0-2)
 
男子ダブルスA
伊藤(商4)・中井(商4) 準々決勝敗退(1-2)
福家・渡部 準決勝出場決定(2-0)
 
女子ダブルスA
宮沢(商3)・近藤(文情3) 準々決勝敗退(0-2)
岸田・深川 準決勝出場決定(2-0)
 
女子ダブルスB
中平(法3)・高橋 準々決勝敗退(0-2)
 

 

by 担当:榎本

関西学生夏季公認記録​会:水泳部

6月15日・16日、尼崎スポーツの森(兵庫県)において行われた関西学生夏期公認記録会。出場選手の6割がベストを更新する結果となり、また男子800mフリーリレーは短水路関西学生新記録を樹立。個人では西村(商1)が男子200m背泳ぎで、加藤(商1)が男子400m自由形でそれぞれ大会新記録を樹立した。

 


結果の詳細は以下の通り

 

杉野紘子 (スポ4)
女子50m自由形
26.66
女子100mバタフライ
1:00.72

安島健人(スポ3)
男子50m自由形
27.87
男子100m自由形
1:01.10

大橋雅史(政策3)
男子100m自由形
 棄権
男子200m自由形
 1:51.27
男子400m自由形
3:56.89

冨井洸一(商3)
男子100m平泳ぎ
1:00.88

吉田周司(法3)
男子100m背泳ぎ
56.87
男子200m自由形
1:54.21

平本詩歩(スポ3)
女子50m自由形
26.88
女子100m自由形
 1:00.45

西能正剛(経2)
男子50m自由形
23.0 3位
男子100m自由形
51.72

西川徹(商2)
男子200m自由形
1:50.42 3位

福島拓朗(スポ2)
男子200m自由形
1:55.13
男子200m個人メドレー
2:10.05

大平有莉(法2)
女子100m自由形
1:02.51
女子200m自由形
2:13.86
女子200m個人メドレー
2:34.06

前川知佳子(商2)
女子50m自由形
26.30 3位

石崎卓郎(スポ1)
男子50m自由形
24.05
男子100m自由形
52.02

小野應(スポ1)
男子50m自由形
24.63
男子100m平泳ぎ
1:02.50

加藤雄大(商1)
男子100m自由形
51.37
男子200m自由形
1:49.89  準優勝
男子400m自由形
3:52.97 優勝  大会新記録

佐々木ニ千翔(スポ1)
男子100mバタフライ
57.95
男子200mバタフライ
2:01.41 3位

澁谷亮磨(スポ1)
男子50m自由形
23.93
男子100m自由形
52.18
男子100mバタフライ
55.00

西村駿弥(商1)
男子100m背泳ぎ
55.00 準優勝
男子200m背泳ぎ
1:57.72 優勝  大会新記録

野嶋将至(スポ1)
男子50m自由形
23.68
男子100m自由形
52.69

三浦康弘(スポ1)
男子400m自由形
3:59.79
男子1500m自由形
15:49.73

國廣紀子(文情1 )
女子50m自由形
26.84
女子100m自由形
57.72


男子400mメドレーリレー
西村駿弥 55.68
冨井洸一 1:00.41
澁谷亮磨 54.36
西川徹 49.95
トータル 3:40.40 3位

男子400mフリーリレー
西能正剛 50.97
西川徹 49.86
吉田周司 51.03
加藤雄大50.33
トータル 3:22.19 3位

男子800mフリーリレー
西村駿弥 1:50.27
西川徹 1:47.31
加藤雄大 1:49.11
大橋雅史 1:49.74
トータル 7:16.43 優勝 関西学生新記録

女子400mメドレーリレー
前川知佳子 1:05.63
福田愛美(スポ4) 1:07.93
杉野紘子 1:00.01
國廣紀子 57.17
トータル 4:10.74 3位

女子400mフリーリレー
前川知佳子 56.77
國廣紀子 57.97
平本詩歩 59.44
杉野紘子 57.19
トータル 3:51.37

 

 

 

by 担当:佐々木

定期戦:ラグビー部

6月16日、立教大学富士見グラウンドにて行われた定期戦対立教大。同志社は90-12で大勝を収めた。

 

 

 

by 担当:佐藤

6月15日、龍谷大学で行われた関西学生バドミントン選手権大会。同志社からは男子シングルスAから2名、女子シングルスBから1名、男子ダブルスAから2組、女子ダブルスAから2組、女子ダブルスBから1組がそれぞれ準々決勝出場を決めた。

 

 

詳しい結果は以下の通り。

男子シングルスA
南(社3) 準々決勝出場決定(2-0、2-0)
福家(文情3) 準々決勝出場決定(2-1、2-0)
伊藤(商4) 4回戦敗退(1-2)

女子シングルスA
近藤(文情3) 3回戦敗退(1-2)
鈴木(スポ1) 3回戦敗退(0-2)
岩野(商3) 3回戦敗退(1-2)
岸田(社2) 3回戦敗退(0-2)
宮沢(商3) 3回戦敗退(1-2)
樫栄(スポ4) 4回戦敗退(2-1、0-2)

女子シングルスB
高橋(政策1) 準々決勝出場決定(2-0)

男子ダブルスA
伊藤・中井(商4) 準々決勝出場決定(2-1)
福家・渡部(スポ2) 準々決勝出場決定(2-0)
南・佐々木(商3) 4回戦敗退(1-2)

女子ダブルスA
勝間(社1)・久保田(社1) 3回戦敗退(0-2)
岸田・深川(商2) 準々決勝出場決定(2-1)
樫栄・鈴木 3回戦敗退(1-2)
近藤・宮沢 準々決勝出場決定(2-1)

女子ダブルスB
中平(法3)・高橋 準々決勝出場決定(2-0)

 

 

 

by 担当:榎本

定期戦:アメリカンフットボール部

6月16日、アミノバイタルフィールド(東京都)にて行われた第65回定期戦 対慶應義塾大学UNICORNS。同志社は21-45で敗れた。

 

 

by 担当:渋谷

6月16日、愛知県蒲郡市で行われた東海・北陸学生、近畿学生トライアスロン選手権大会。同志社は平岡(スポ3)、笠井(院2)、北條(理工3)の合計タイムで団体優勝。また、個人の部で平岡、笠井、北條が入賞を果たした。

 

 

by担当:鈴江 渋谷

6月15日、舞洲スポーツアイランド(大阪府)で行われた関西学生ホッケー春季リーグ順位決定戦。同志社は大阪市大に6-0で勝利した。

 

 

 

by 担当:只松

6月12日、大阪市中央体育館で行われた関西学生バドミントン選手権大会。同志社からは女子3名のシングルスが出場し、1名が4回戦へとコマを進めた。

 

 

詳しい結果は以下の通り。

女子シングルスB
高橋(政策1) 4回戦出場決定(2-0、2-0、2-1)
島田(スポ1) 2回戦敗退(2-0、0-2)
中平(法3) 1回戦敗退(0-2)
若梅(理工1) 棄権

 

 

 

by 担当:榎本

京都選手権水泳競技大​会:水泳部

6月8日・9日に京都アクアリーナで行われた京都選手権水泳競技大会。小野(スポ1)が男子50m平泳ぎで大会新記録を樹立するなど活躍も見られた一方で、それぞれに収穫と課題を得たレースとなった。

 

 

結果の詳細は以下の通り。

 

安島健人(スポ3)
男子100m自由形
1:03.93  128位
男子50m自由形
28.71   112位

大橋雅史(政策3)
男子400m自由形
4:09.53  12位
男子100m自由形
予選  53.58  予選10位
決勝  53-95  決勝10位
男子200m自由形
予選  1:56.61 予選8位
決勝  1:56.96 決勝8位

吉田周司(法3)
男子100m自由形
予選  52.95  予選1位
決勝  53.07  決勝6位
男子50m自由形
予選  24.48   予選5位
決勝  24.48   決勝4位

平本詩歩(スポ3)
女子100m自由形
1:01.66  18位
女子50m自由形
予選  27.95  予選5位
決勝  27.57  決勝5位

西能正剛(経2)
男子100m自由形
予選  53.22 予選5位
決勝  52.68 準優勝
男子50m自由形
予選  24.38 予選3位
決勝  24.12 優勝

福島拓朗(スポ2)
男子400m自由形
4:15.32 17位
男子200m自由形
1:59.54 21位
男子200バタフライ
2:18.40 24位

大平有莉(法2)
女子100m自由形
1:05.09 38位
女子200m自由形
2:21.19 38位
女子50mバタフライ
31.54 12位

小野應(スポ1)
男子100m平泳ぎ
予選  1:06.51  予選5位
決勝  1:04.47  準優勝
男子50m平泳ぎ
予選  29.60  予選1位 大会新記録樹立
決勝  29.70  優勝

加藤雄大(商1)
男子400m自由形
予選  4:06.48  予選5位
決勝  4:04.56  決勝5位
男子100m自由形
予選  53.14 予選3位
決勝  52.90 決勝4位
男子200m自由形
予選  1:56.35  予選4位
決勝  1:54.04 準優勝

佐々木ニ千翔(スポ1)
男子100mバタフライ
58.72  17位
男子200mバタフライ
1:58.64  14位

澁谷亮磨(スポ1)
男子100mバタフライ
予選  57.01 予選9位
決勝  56.96 決勝8位
男子50mバタフライ
予選  24.94  予選12位
B決勝  24.70  3位

西村駿弥(商1)
男子100m背泳ぎ
予選  59.30 予選2位
決勝  58.02 準優勝
男子50m
予選  27.52 予選2位
決勝  27.41 決勝4位

野嶋将至(スポ1)
男子100m自由形
予選  53.48  予選9位
決勝  53.83  決勝9位
男子50m自由形
予選  24.93 予選11位
B決勝  24.59 2位

國廣紀子(文情)
女子100m自由形
予選  59.58  予選5位
決勝  59.23  決勝6位
女子50m自由形
予選  28.03 予選7位
決勝  27.71 決勝6位

 

 


by担当:佐々木

6月11日、大阪市中央体育館で行われた関西学生バドミントン選手権。同志社からはシングルス男子14名、女子14名が出場。そのうち男子は3名が4回戦へ、女子は6名が3回戦へとコマを進めた。


 
詳しい結果は以下の通り。
 
男子
中井(商4) 2回戦敗退(2-0、0-2)
濱岡(スポ1) 1回戦敗退(0-2)
南(社3) 4回戦出場決定(2-0、2-0)
高崎(商1) 2回戦敗退(2-0、1-2)
上荒磯(経3) 1回戦敗退(0-2)
渡部(スポ2) 3回戦敗退(2-0、2-0、1-2)
山森(商4) 1回戦敗退(0-2)
福田(スポ3) 1回戦敗退(0-2)
福家(文情3) 4回戦出場決定(2-0、2-1)
宮本(スポ2) 2回戦敗退(2-0、0-2)
佐々木(商3) 3回戦敗退(2-1、2-1、0-2)
伊藤(商4) 4回戦出場決定(2-0、2-0)
石黒(スポ1) 1回戦敗退(1-2)
東田(商4) 棄権
竹内(経3) 3回戦敗退(2-0、2-0、0-2)
※伊藤、南、福家はシードの為2回戦からの出場
 
女子
伊勢(商4) 1回戦敗退(0-2)
近藤(文情3) 3回戦出場決定(2-1、2-0)
鈴木(スポ1) 3回戦出場決定(2-0、2-1)
西川(商1) 2回戦敗退(2-1、0-2)
岩野(商3) 3回戦出場決定(2-0、2-1)
岸田(社2) 3回戦出場決定(2-0、2-0)
久保田(社1) 2回戦敗退(2-0、0-2)
成田(経1) 2回戦敗退(2-1、0-2)
宮沢(商3) 3回戦出場決定(2-0、2-0)
谷間(文情1) 1回戦敗退(0-2)
塩見(文情3) 1回戦敗退(0-2)
樫栄(スポ4) 3回戦出場決定(2-0、2-1)
勝間(社1) 1回戦敗退(0-2)
深川(商2) 2回戦敗退(2-1、0-2)

 

 
by 担当:榎本

6月10日、舞州アリーナ(大阪府)で行われた関西学生バドミントン選手権。同志社からは男子7組、女子9組のダブルスが出場し、男子は3組が4回戦へ、女子は5組が3回戦へとコマを進めた。


 
詳しい結果は以下の通り。
 
男子
上荒磯(経3)・宮本(スポ2) 1回戦敗退(0-2)
伊藤(商4)・中井(商4) 4回戦出場決定(2-0、2-0、2-0)
福家(文情3)・渡部(スポ2) 4回戦出場決定(2-0、2-0、2-1)
山森(商4)・福田(スポ3) 2回戦敗退(2-1、0-2)
南(社3)・佐々木(商3) 4回戦出場決定(2-0、2-0)※シードの為、2回戦から出場。
石黒(スポ1)・濱岡(スポ1) 3回戦敗退(2-0、2-0、0-2)
竹内(経3)・高崎(商1) 3回戦敗退(2-0、2-0、0-2)
 
女子
勝間(社1)・久保田(社1) 3回戦出場決定(2-1、2-0)
伊勢(商4)・塩見(文情3) 1回戦敗退(0-2)
岸田(社2)・深川(商2) 3回戦出場決定(2-0、2-0)
谷間(文情1)・西川(商1) 1回戦敗退(0-2)
樫栄(スポ4)・鈴木(スポ1) 3回戦出場決定(2-0、2-0)
岩野(商3)・成田(経1) 1回戦敗退(0-2)
宮沢(商3)・近藤(文情3) 3回戦出場決定(2-0、2-0)

 

 
by 担当:榎本

6月2日、EXPO FLASH FIELD(大阪府)で行われた西日本学生大会三位決定戦対甲南大REDGANG。同志社は14-0で勝利した。

 

 

by 担当:渋谷

6月2日、吹田市立体育館(洗心館・大阪府)にて行われた第14回西日本学生拳法個人選手権大会。男子段外の部では松本(文3)が準優勝、男子初段の部では辻(経4)が準優勝した。また、女子の部では松岡(商3)が3位という結果に終わった。

 

 


by 担当:今西

6月1日から2日にかけて、神戸ポートアイランドスポーツセンターにて行われた関西学生チャンピオンシップ水泳競技大会。
同志社は男子800mフリーリレーで優勝するなど、表彰台ラッシュの活躍を見せた。

 


結果の詳細は以下の通り。

安島健人(スポ3)
男子50m自由形
28.97   119位
男子100m自由形
1:03.86  119位

大橋雅史(政策3)
男子200m自由形
予選  1:55.53  予選5位
決勝  1:55.96 決勝8位
男子400m自由形
4:08.61  9位

冨井洸一(商3)
男子50m自由形
予選  24.42  予選8位
決勝  24.27  決勝5位
男子100m平泳ぎ
予選  1:04.13  予選2位
決勝  1:03.79  決勝4位

吉田周司(法3)
男子50m自由形
24.60 12位
男子100m自由形
53.14  12位

平本詩歩(スポ3)
女子50m自由形
27.99  11位
女子100m自由形
1:02.14  21位

西能正剛(経2)
男子50m自由形
予選  24.17 予選4位
決勝  24.03 決勝4位
男子100m自由形
予選  52.65 予選5位
決勝  52.45 決勝4位

西川徹(商2)
男子200m自由形
予選  1:55.28 予選3位
決勝  1:53.29 決勝 優勝
男子100m自由形
予選  52.78 予選6位
決勝  52.59 決勝5位

福島拓朗(スポ2)
男子200m自由形
1:59.15  25位
男子400m自由形
4:17.20  31位

大平有莉(法2)
女子200m自由形
2:17.43  25位
女子100m自由形
1:04.18  27位

前川知佳子(商2)
女子50m自由形
予選  27.43  予選5位
決勝  27.14  決勝3位
女子200m個人メドレー
予選 2:21.10  予選2位
決勝 2:19.21  決勝 準優勝

石崎卓郎(スポ1)
男子50m自由形
24.63 13位
男子100m自由形
53.89 18位

小野應(スポ1)
男子100m平泳ぎ
1:05.57  11位

加藤雄大(商1)
男子200m自由形
予選  1:54.75 予選2位
決勝  1:53.86 決勝 準優勝
男子400m自由形
予選 4:03.90 予選3位
決勝 4:03.67 決勝4位

佐々木ニ千翔(スポ1)
男子200mバタフライ
予選 2:06.69 予選4位
決勝 2:05.35 決勝4位
男子100mバタフライ
58.98  25位

澁谷亮磨(スポ1)
男子50m自由形
24.92   19位
男子100mバタフライ
57.20   9位

西村駿弥(商1)
男子200m背泳ぎ
予選  2:05.41 予選2位
決勝  2:03.62 決勝 準優勝
男子100m背泳ぎ
予選  59.09 予選2位
決勝  58.22  決勝3位

野嶋将至(スポ1)
男子50m自由形
25.04  22位
男子100m自由形
53.98  20位

三浦康弘(スポ1)
男子1500m自由形
16:18.64   タイム決勝  5位
男子400m自由形
4:10.00  12位

國廣紀子(文情1)
女子50m自由形
27.82  9位
女子100m自由形
予選  59.54  予選6位
決勝  1:00.05 決勝8位

男子400mフリーリレー
西能正剛 (経2)
西川徹 (商2)
石崎卓郎 (スポ1)
吉田周司 (法2)
3:29.16    準優勝

女子400mフリーリレー
前川知佳子(商2)
國廣紀子 (文情1)
平本詩歩 (スポ3)
大平有莉 (法2)
4:02.48 失格

男子400mメドレーリレー
西村駿弥 (商1)
冨井洸一 (商3)
澁谷亮磨 (スポ1)
西能正剛 (経1)
3:50.08   4位

男子800mフリーリレー
西村駿弥(商1)
西川徹 (商2)
加藤雄大 (商1)
大橋雅史 (政策3)
7:36.36  優勝

 

 


by担当:佐々木

5月28日から6月2日にかけて靱テニスセンター(大阪府)で行われた関西学生春季テニストーナメント。

 

詳細は以下の通り。

 

[男子シングルス]
ベスト8
浦上(スポ4)、増尾(スポ1)

[男子ダブルス]
ベスト8
浦上(スポ4)・増尾(スポ1)組
西村(商4)・井上実(法2)組

[女子シングルス]
井上(法4)、北川(商2)

 

 

 

by 担当:櫻井

5月26日、近鉄自動車学校(大阪府)にて行われた全関西自動車運転競技選手権大会。

団体としては、男子が5位になり、 個人では女子小型乗用の部で馬渕(理工3)が優勝を果たした。
馬渕はジムカーナに続き、関西で2種目目の優勝。

 

 


by 担当:佐々木

6月2日、伊那市陸上競技場(長野県)にて行われた第17回伊那市大学ラグビー招待試合対筑波大戦。同志社は31-33で敗れた。

 

 

 

by 担当:佐藤

6月2日、堺市大浜公園相撲場(大阪府)にて行われた第87回西日本学生相撲選手権大会。同志社は団体戦と個人戦に出場。個人戦は築本(法3)のベスト16が最高位。団体戦では、3勝勝ち点15で4位、5年ぶりに表彰台を逃す結果となった。

 

詳細は以下の通り

 

〈団体戦〉
メンバー
(先)木原(法4)
(二)寺本(社2)
(中)築本
(副)青山(商1)
(大)大喜多省(商4)

予選

対金沢学院大 2-3×

対近大 1-4×

対朝日大 5-0○

対立命館 3-2○

対九情大 1-4×

対東海学園大 3-2○

3勝勝ち点15 4位


〈個人戦〉

大喜多省

1回戦敗退

寺本
1回戦敗退

磯谷(商2)
1回戦敗退

大喜多享(法2)
1回戦敗退

青山
1回戦敗退

木原
1回戦敗退

松本
2回戦敗退

築本
ベスト16

 

 

 

by 担当:尾藤

6月2日、大阪市立中央体育館にて行われた第51回西日本大学空​手道選手権大会。同志社は男子団体組手がベスト8。女子団体組手が準優勝という結果を残した。

 

 

詳細は以下の通り。

男子団体組手
1回戦 同志社5-0和歌山大
小原大 6-0
小原健 1-0
小寺 2-0
相手選手が3人のため副将と大将は不戦勝。

2回戦 同志社5-0大院大

小原大 8-0
小原健 2-0
井尾 6-0
中田 0-0(判定勝ち)
中野 3-0

3回戦 同志社3-0九国大
小原大 6-0
小原健 2-0
小寺 6-0

準々決勝 同志社0-1-3京産大
小原大 0-4
小原健 0-3
小寺 0-0(判定引き分け)
井尾 5-6


女子団体組手
1回戦 同志社3-0西南学大
大野 6-0
東海 6-0
厚海 6-0

2回戦 同志社3-0関大
大野 1-0
東海 5-1
厚海 1-0

準々決勝 同志社2-1大産大
大野 6-0
東海 2-3
厚海 6-0

準決勝 同志社2-0宮崎産経大
大野 4-1
東海 6-0

決勝 同志社0-1-2近大
大野 3-6
東海 1-1(判定引き分け)
厚海 2-5

 

 


by:担当 大原

5月25、26日に福岡市民体育館で行われた第58回西日本学生剣道選手権大会および第28回西日本女子学生剣道選手権大会。男子は日本経済大に敗れベスト8、女子は大体大に敗れベスト4に終わった。

 

 

 

by 担当:櫻井

5月26日、福知山市三段池公園テニスコート(京都府)にて行われた、第57回近畿ソフトテニス選手権大会。玉沢(スポ2)・峯松(商3)がベスト8入りを果たした。

 

 

詳細は以下のとおり。


【玉沢・峯松】
二回戦 vs川崎・杉本(姫路アニマルズ)④-0
三回戦 vs雁金・島津(高田商業高)④-3
四回戦 vs清水・藤田(ワタキューセイモア)④-3
準々決勝 vs花田・花田(京都市役所)3-④

→ベスト8


【徳久(スポ3)・足立(商4)】
一回戦 vs藤井・餅木(堺ソフトテニス)④-0
二回戦 vs高島・松田(川崎重工業)④-3
三回戦 vs梁川・大津(関外大)3-④


【西森(スポ1)・中西(スポ2)】
一回戦 vs良田・曽我部(兵庫フレンドリークラブ)④-2
二回戦 vs北野・玉置(近畿大学)④-1
三回戦 vs河村・村本(天理)④-0
四回戦 vs荒武・後藤(ワタキューセイモア)1-④


【須藤(スポ1)・山本(商1)】
二回戦 vs根田・岩橋(和歌山北高)④-1
三回戦 vs大野・木村(天理)④-3
四回戦 vs夜久・増田(関外大)3-④


【井原(商1)・林(スポ2)】
一回戦 vs谷川・東出(JT関西)④-0
二回戦 vs中山・平久保(WSTC・関学大)3-④


【堀(理工3)・中田(文情4)】
一回戦 vs南村・本庄(八幡クラブ)1-④


【山中(理工1)・若松(政策2)】
一回戦 vs水田・大塚(大津SST)0-④


【萩原(スポ2)・土井(商2)】
一回戦 vs奥野・藤田(青葉クラブ)④-1
二回戦 vs小原・富永(日本まんなかクラブ)④-2
三回戦 vs鈴木・三木(立命館)1-④


【原(スポ3)・夏見(商2)】
一回戦 vs有吉・田村(福知山ソフトテニス協会)④-0
二回戦 vs濱田・矢野(堺ソフトテニス)④-2
三回戦 vs村田・山口(高田商業高)1-④

 

 


by 担当:谷

ジャパンオープン:水泳部

5月24日から26日にさがみはらグリーンプール(神奈川県)で行われたジャパンオープン2013。同志社からは8選手が出場し、高野(スポ2)が女子400m自由形で準優勝するなど活躍を見せた。

 

 

詳しい結果は以下の通り。

 

杉野紘子(スポ4)
女子50mバタフライ
28.31 38位
女子100mバタフライ
予選 1:00.30
B決勝 1:00.39 2位
女子200mバタフライ
2:14.07 19位

福田愛美(スポ4)
女子100m平泳ぎ
 予選 1:10.17
B決勝 1:10.00 3位
女子200m平泳ぎ
予選 2:29.49
B決勝 2:29.15 2位

冨井洸一(商3)
男子200m平泳ぎ
 2:18.82 76位

高野綾(スポ2)
女子200m自由形
予選 2:00.31
決勝 2:00.50 3位
女子400m自由形
予選 4:14.60
決勝 4:13.01 2位
女子100mバタフライ
予選 1:00.85
B決勝 1:00.90 5位

前川知佳子(商2)
女子200m個人メドレー
2:20.72 38位
女子50m平泳ぎ
33.81 60位

西村駿弥(商1)
男子200m背泳ぎ
2:04.17 30位

永井栞歩(スポ1)
女子50mバタフライ
予選 27.76
B決勝 27.78 4位
女子100mバタフライ
1:02.98 50位

小野應(スポ1)
男子50m 29.39 47位
男子100m 1:05.35 63位

 

 


by担当:佐々木

2015年1月

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
同志社スポーツヘッドライン | トピックス | 試合速報 | 試合予定 | ウェブ企画 | 紙面紹介
リンク | プライバシーポリシー | 広告掲載について