同志社スポーツの最新情報をお届けするサイト

トップページ | アトム紹介 | お問い合わせ | サイトマップ | 定期購読のご案内
硬式野球 | ラグビー | サッカー | アメリカンフットボール | バスケットボール | アーチェリー
TOP PAGE > 試合速報

2013年5月アーカイブ

5月26日、伊丹スポーツセンター野球場(兵庫県)で行われた関西六大学軟式野球春季リーグ最終戦対大市大。同志社は5-4で勝利し、通算成績を8勝2敗とした。

 

 


by 担当:笹部

5月26日、わかさスタジアム京都で行われた関西学生野球連盟春季リーグ第8節、対立命館2回戦。同志社は初回に先制するも4回に同点とされると、延長10回裏2死満塁から柏原(理工2)がサヨナラヒットを浴び1‐2で敗れた。また、リーグの全日程が終了し、同志社は26年ぶりとなる3季連続5位に終わった。

 

 


by 担当:宇佐見

5月25日、わかさスタジアム京都で行われた関西学生野球連盟春季リーグ第8節、対立命館1回戦。同志社は2回に先制を許すと、1-3で敗れた。

 

 


by 担当:宇佐見

京都ラグビー祭:ラグビー部

5月26日、西京極総合運動公園陸上競技場兼球技場(京都府)にて行われた、第42回京都ラグビー祭対帝京大戦。同志社は26-53で敗れた。

 

 

 

by 担当:佐藤

5月11日、12日、25日に同志社大学田辺コートほかで行われた、関西学生選手権大会。井原(商1)・林(スポ2)がベスト8、原(スポ3)・夏見(商2)、須藤(スポ1)・土井(商2)がベスト16入りを果たした。

 

詳細は以下のとおり。
 
【井原・林】
2回戦 vs松川・市橋(びわこ成蹊スポーツ)⑤-2
3回戦 vs仲谷・足立(履正社医療スポーツ専門学校)⑤-1
4回戦 vs森田・中西(桃山学院大)⑤-1
5回戦 vs藤木・今村(関学)⑤-3
6回戦 vs岡田・藤岡(関学)⑤-3
準々決勝 vs夜久・増田(関外大)4-⑤

→ベスト8


【原・夏見】
2回戦 vs益田・益田(立命館)⑤-4
3回戦 vs尾瀬・譽田(神戸学院)⑤-0
4回戦 vs國土・八代醍(大商大)⑤-2
5回戦 vs馬場園・平久保(関学)⑤-3
6回戦 vs附田・梅田(天理大学)4-⑤

→ベスト16


【須藤・土井】
2回戦 vs田中・眞鍋(大経大)⑤-2
3回戦 vs山根・山野井(大商大)⑤-2
4回戦 vs島田・森(関大)⑤-2
5回戦 vs高橋・木村(天理)⑤-2
6回戦 vs夜久・増田(関外大)3-⑤

→ベスト16


【足立(商4)・萩原(スポ2)】
2回戦 棄権勝ち
3回戦 棄権勝ち
4回戦 vs川崎・橋本(大体大)⑤-2
5回戦 vs北野・玉置(近大)2-⑤


【玉沢(スポ2)・峯松(商3)】
2回戦 vs嶋田・松田(追手門大)⑤-0
3回戦 vs塩貝・吉岡(兵庫県立西学舎)⑤-0
4回戦 vs宮本・奥嶋(立命館)3-⑤

【早田(商3)・新居(経2)】
1回戦 vs中西・駒田(兵庫県立東学舎)2-⑤


【山中(理工1)・平原(スポ4)】
2回戦 vs橋本・浅野(立命館)3-⑤


【徳久(スポ3)・山本(商1)】
2回戦 vs山川・杉田(関大)⑤-1
3回戦 vs諏訪・梶(大阪市立大)⑤-1
4回戦 vs山本・南(履正社医療スポーツ専門学校)2-⑤


【堀(理工3)・加藤(社3)】
2回戦 vs大間・野未(大体大)⑤-1
3回戦 vs脇本・北川(桃山学院大)⑤-1
4回戦 vs博多・等々力(関大)3-⑤


【駒田(理工3)・前田(スポ3)】
1回戦 vs奥本・藤原(甲南大)⑤-2
2回戦 vs岩佐・三木(立命館)1-⑤


【西森(スポ1)・中西(スポ2)】
2回戦 vs原山・上野(関大)⑤-1
3回戦 vs重實・阿部(姫路獨協大)⑤-0
4回戦 vs大西・久木(大体大)⑤-3
5回戦 vs清原・廣田(立命館)4-⑤


【大上(商1)・中田(文情4)】
2回戦 vs福田・藤井(奈良大)⑤-0
3回戦 vs石山・柏(立命館)2-⑤

 

 


by 担当:谷

関西学生選手​権:卓球部

5月26日、宝塚市立総合体育館(兵庫県)にて行われた関西学生選手権最終日。女子シングルスにおいて、高橋(商2)が準優勝を果たした。また、成本(商1)がベスト8、清水(スポ1)がベスト16に入賞した。

 

 

 

by 担当:樋向

5月25日、あじさいスタジアム北神戸にて行われた関西地区二次トーナメント準決勝対大経大。5回を終えた時点で2点ビハインドの同志社はその後各回に決定機が訪れるも、あと1本が出ず1-3で敗れ準決勝敗退となった。

 

 


by 担当:和田

関西学生選手​権:卓球部

5月25日、宝塚市立総合体育館(兵庫県)にて行われた関西学生選手権2日目。女子ダブルスにおいて、高橋(商2)・浜畑(商2)組が準優勝、成本(商1)・清水(スポ1)がベスト4に輝いた。

 

 

 

by 担当:樋向

5月24日、伊丹スポーツセンター野球場(兵庫県)で行われた関西六大学軟式野球春季リーグ9回戦対立命館。同志社は3-1で勝利し、通算成績を7勝2敗とした。

 

 


by 担当:笹部

5月19日、EXPO FLASH FIELD(大阪府)で行われた西日本学生大会対大阪大学TRIDENTS。同志社は0-2で敗れた。

 

 

by 担当:渋谷

5月18日、皇子山球場(滋賀県)で行われた関西学生野球連盟春季リーグ第7節、対近大2回戦。同志社はまたしても近大投手陣を打ち崩せず0-2で敗れた。この結果により、近大の8季ぶり44度目のリーグ優勝が決まった。

 

 

 

by 担当:宇佐見

5月17日、皇子山球場(滋賀県)で行われた関西学生野球連盟春季リーグ第7節、対近大1回戦。同志社は初回にエラー絡みで3点を先制されると、近大の投手陣を打ち崩せず2‐7で敗れた。

 

 


by 担当:宇佐見

定期戦:ラグビー部

5月19日、名古屋市瑞穂ラグビー競技場にて行われた定期戦対早稲田戦。同志社は8-10で前半を折り返し、後半26分にはFB藤本(法4)のトライで逆転に成功するも、その後突き放され、13-29で敗れた。

 

 

 

by 担当:佐藤

5月18・19日にパークドーム熊本で行われた第20回全日本シングルスソフトテニス選手権大会。同志社からは足立(商4)、徳久(スポ3)、峯松(商3)、萩原(スポ2)、井原(商1)が出場し、峯松がベスト16入りを果たした。

 

詳細は以下のとおり。

 


【足立】
④-0 角谷(岡山市役所)
1-④ 新子(高田商業高)
【徳久】
0-④ 上松(岡山理科大学付属中)
【峯松】
④-1 榊原(北海道尚志学園高)
④-1 新倉(新潟トキめきクラブ)
④-2 稲積(ミズノ)
0-④ 高橋(早稲田)
【萩原】
1-④ 伊藤(トヨタ自動車)
【井原】
④-1 丸山(親和銀行)
④-1 宗像(帝京クラブ)
3-④ 小林(ミズノ)

 

 


by 担当:谷

5月19日、和歌山県営相撲場にて行われた第51回全国選抜大学・社会人対抗相撲和歌山大会。同志社は団体戦と個人戦に出場。団体戦は1勝2敗勝ち点3で予選敗退、個人戦も二回戦までに出場選手全員が姿を消した。

 

 

〈団体戦〉
メンバー
(先)寺本(社2)
(中)大喜多省(商4)
(大)築本(法3)

予選

対アイシン精機 0-3×

対和歌山県庁 1-2×

対ダイニッカ 2-1○

1勝勝ち点3で予選敗退


〈個人戦〉

大喜多省
1回戦敗退

木原(法4)
1回戦敗退

寺本
2回戦敗退

築本
2回戦敗退

 

 

 

by 担当:尾藤

5月19日、渡良瀬遊水池(群馬県)付近特設コースで行われた、日本学生スプリングトライアスロン選手権大会。同志社は笠井(院2)、北條(理工3)、中塚(院2)の合計タイムで団体準優勝。また笠井が個人5位で入賞を果たした

 

 


by 担当:鈴江•渋谷

5月18日、ベイコム野球場(兵庫県)にて行われた関西二次トーナメント対兵庫県立大学姫路校。6回まで両者譲らない互角の試合が続くも、同志社が7回に一挙3得点。そのまま最後まで勢いを切らさず3-0で準決勝進出を果たした。

 

 


by 担当:和田

5月16日、伊丹スポーツセンター野球場(兵庫県)で行われた関西六大学軟式野球春季リーグ8回戦対関大戦。同志社は0-4で敗戦。通算成績を6勝2敗とした。

 

 


by 担当:笹部

5月13日、大阪市中央体育館で行われた関西学生バドミントン春季リーグ戦大会最終節。
男子は近大にG2-3で逆転勝利され、昨年の秋季リーグと同じ3位という結果で今季リーグを終えた。
女子は関大にG3-1で見事勝利を収め、秋季リーグの5位から、さらなる飛躍を遂げ今季リーグ3位という結果を残した。
 
詳しい結果は以下の通り。
 


 
男子vs近大 2-3
S1福家(文情3) 2-0
S2南(社3) 2-0
D1伊藤(商4)・中井(商4) 0-2
D2南・佐々木(商3) 0-2
S3渡部(スポ2) 0-2
 
 
女子vs関大 3-1
S1宮沢(商3) 2-1
S2岩野(商3) 1-2
D1岸田(社2)・深川(商2) 2-0
D2近藤(文情3)・宮沢 2-1
S3鈴木(スポ1) 打ち切り

 

 

 

by 担当:榎本

練習試合:ラグビー部

5月12日、立命館大学BKCグリーンフィールドにて行われた練習試合対立命館戦。1年生は68-22、Bチームは63-21で勝利したが、Aチームは14-54と大敗を喫した。

 

 

 

by 担当:佐藤

5月11日、大阪教育大学体育館にて行われた第8節仏教大戦、同志社は0-3のストレート負けを喫し、1部昇格への望みを断たれた。
翌日同会場で行われた第9節天理大戦も、1-3で敗戦。リーグ戦通算成績は4勝5敗となった。

 

 

 

by:担当 大原

5月12日、奈良女子大学体育館で行われた関西大学バレーボール連盟春季リーグ女子5部。第6節の奈良大戦を同志社は3-0のストレート勝ち。リーグ戦負けなしの6連勝を飾っている。

 

 

 

by 担当:大原

5月12日、堺市大浜公園相撲場(大阪府)にて行われた第63回西日本学生相撲新人選手権大会。同志社は団体戦と個人戦に出場。団体戦は5勝2敗勝ち点12の第4位。個人戦は松本(法1)が準優勝した。

 

詳しい結果は以下の通り。

 

 

〈団体戦〉
メンバー
(先)青山(商1)
(中)松本(法1)
(大)成田(社1)

対朝日大 1-2×

対立命館 2-1○

対愛学大 2-1○

対関学大 2-1○

対近畿大 2-1○

対九情大 1-2×

対金沢学院大 2-1○

5勝2敗勝ち点12 第4位


〈個人戦〉

成田
2回戦敗退

青山
準々決勝 中村(金沢学院大) 送り出し ×
ベスト8

松本
準々決勝 龍山(近畿大) 押し倒し ○
準決勝 桒原(朝日大) 押し出し ○
決勝 中村(金沢学院大) 足取り ×
準優勝

 

 

 

by 担当:尾藤

5月11日、岸和田市総合体育館(大阪府)で行われた関西学生ハンドボール春季リーグ戦最終戦の対天理大戦。同志社は32-16で勝利した。

 

 

 

by 担当:鈴江

5月10日、伊丹スポーツセンター野球場(兵庫県)で行われた関西六大学軟式野球春季リーグ7回戦対関学戦。同志社は7-0で勝利、通算成績を6勝1敗とした。

 

 


by 担当:笹部

同志社ラグビー祭:ラ​グビー部

5月5日、同志社大学京田辺グラウンドにて行われた同志社ラグビー祭対近大戦。同志社は52-36で勝利した。

 

 

 

by 担当:佐藤

5月4日、奈良大学体育館で行われた第4節桃学大戦。同志社は3-0で勝利した。また、5日に桃山学院大学体育館(大阪府)で行われた第5節和歌山大戦も3-0で圧勝し、リーグ戦5戦負けなしとした。

 

 

 

by 担当:大原

5月4日、天理大学体育館で行われた第6節の大教大戦。同志社は3-0のストレート勝ちを収めた。
また、5日に大阪学院大学体育館で行われた第7節の姫獨大戦も3-2で勝利。リーグ戦通算成績を4勝3負とし、1部昇格をかけて争う上位リーグ進出を決めた。

 

 

 

by 担当:大原

5月8日、大阪市中央体育館にて行なわれた関西学生バドミントン春季リーグ戦大会。
第4節である今大会で男子は龍大にG2-3、女子は京産大にG2-3で惜しくも敗れた。なお、来週の第5節の大会で男女共に春季リーグの順位が決定する。


詳しい結果は以下の通り。 
 
男子vs龍大 2-3
S1福家(文情3) 2-0
S2南(社3) 0-2
D1佐々木(商3)・渡部(スポ2) 0-2
D2伊藤(商4)・中井(商4) 0-2
S3渡部 2-1
 
女子vs京産大 2-3
S1樫栄(スポ4) 2-0
S2鈴木(スポ1) 0-2
D1岸田(社2)・深川(商2) 1-2
D2樫栄・近藤(文情3) 2-1
S3岩野(商3) 0-2
 

 


by 担当:榎本

5月8日、伊丹スポーツセンター野球場(兵庫県)で行われた関西六大学軟式野球春季リーグ6回戦対甲南大戦。同志社は2-1で勝利し、通算成績を5勝1敗とした。

 

 


by 担当:笹部

5月5日に福岡久山相撲場にて行われた第23回全国選抜大学・社会人対抗相撲九州大会。同志社は団体戦と個人戦に出場。団体戦は1勝2敗勝ち点3で予選敗退、個人戦は木原(法4)のベスト32が最高位だった。

 

 

〈団体戦〉
メンバー
(先)築本(法3)
(中)寺本(社2)
(大)大喜多省(商4)

予選

対長崎県選抜 0-3×

対アイシン軽金属 0-3×

対熊本県選抜 2-1○

1勝勝ち点2で予選敗退〈個人戦〉

大喜多省

1回戦敗退

寺本
1回戦敗退

築本
1回戦敗退

木原
ベスト32

 

 


by 担当:尾藤

5月2日、南港中央野球場(大阪府)で行われた関西学生野球連盟春季リーグ第1節、対関大2回戦。同志社は武政(商3)のタイムリーで先制すると、大家(法3)、柏原(理工2)の完封リレーで逃げ切り1-0で勝利した。

 

 

 

by 担当:宇佐見

5月6日、同志社大学軟式野球場にて行われた準硬式野球関西1次トーナメントBブロック決定戦対大商大。岡本(商1)の2日連続となる2ランHRなどで大量10得点。その後も相手を寄せ付けない圧巻のプレーで7回表10-1でコールド勝ちを収めた。

 

 


by 担当:和田

定期戦:アメリカンフットボール部

5月4日、京田辺グラウンドで行われた定期戦対立教大学RUSHERS。同志社は接戦を制し、31-28で勝利した。

 

 


by 担当:渋谷

5月5日、同志社大学軟式野球場にて行われた関西1次トーナメント第2回戦対近畿大。5回裏、岡本(商1)の2ランHRなどで一挙4得点。その後も攻撃の手を緩めず相手を圧倒し、8回裏9-2でコールド勝ちを収めた。

 

 

 


by 担当:和田

5月3・4日、同志社大学京田辺コートで行われた、関西学生ソフトテニス春季リーグ戦。同志社は天理大学と立命館大学に敗れ、3位に終わった。

 

 

詳細は以下のとおり。


【vs関西外国語大学】
1番手:萩原(スポ2)・足立(商4) ④-3 夜久・増田
2番手:玉沢(スポ2)・峯松(商3) ④-0 坂東・神
3番手:夏見(商2) 1-④ 吉岡
4番手:井原(商1)・林(スポ2) ④-1 小坂・大津
5番手:徳久(スポ3)・山本(商1) ④-0 梁川・西村

4-1


【vs天理大学】
1番手:萩原・足立 1-④ 高橋・木村
2番手:玉沢・峯松 2-④ 附田・枡矢
3番手:西森(スポ1) ④-3 河村
4番手:井原・林 ④-3 野田・梅田
5番手:徳久・山本 3-④ 大野・坂口

2-3


【vs大阪商業大学】
1番手:井原・峯松 ④-2 佐藤・溝内
2番手:玉沢・林 ④-2 小河・大和崎
3番手:西森 ④-0 市村
4番手:須藤(スポ1)・山本 ④-3 大塚・石田
5番手:原(スポ3)・土井(商2) 3-④ 小池・八代醍

4-1


【vs関西大学】
1番手:井原・峯松 0-④ 玉井・森
2番手:玉沢・林 3-④ 稲田・上垣
3番手:西森 ④-1 原山
4番手:萩原・足立④-0 坂口・等々力
5番手:徳久・山本④-1 石山・尾崎

3-2


【vs立命館大学】
萩原・峯松 1-④ 岩佐・三木
玉沢・林 2-④ 早川・榎
西森 2-④ 石山
井原・足立 1-④ 青木・奥嶋
須藤・山本 3-④ 清原・廣田

0-5

 

 


by 担当:谷

5月2・3日、三木ホースランドパーク(兵庫県)にて行われた第48回全関西学生馬術大会、第44回関西学生新人馬術大会。団体戦では、Lクラス障害飛越競技Aの部で同志社Aチームが優勝。個人戦ではMクラス障害飛越競技Cの部で品川(商2)・トムボーラが優勝、品川・Cセリカも2位。二頭出場した品川が見事ワンツーフィニッシュを決めた。

詳細は以下の通り

 

 

Lクラス障害飛越競技A

同志社Aチーム 総減点0 総タイム177.77秒 優勝
品川・トムボーラ 減点0 (個人1位)
住岡(スポ2)・ドリド 減点0 (個人4位)
西村(生命2)・サンレモシチー 減点8
吉川(商2)・ラタミールトーマ 減点0


同志社Bチーム 総減点12 総タイム195.38秒 6位入賞
品川・Cセリカ 減点0 (個人7位)
住岡・エキゾーストノート 減点8
吉川・ゾディアック 減点4
高見・キャンティ 失権


新人馬場馬術競技
玉木(理工2)・エキゾーストノート 8位入賞
 
Mクラス障害飛越競技C

品川・トムボーラ 減点0(JO減点0) 優勝
品川・Cセリカ 減点0(JO減点6) 2位


Mクラス障害飛越競技B
住岡・ドリド 減点8 6位入賞

 
新人障害飛越競技
玉木・エキゾーストノート 減点0(JO減点8) 4位入賞

 

 


by 担当:尾藤

全国大学選抜相撲宇佐​大会:相撲部

5月3日に宇佐市総合運動場宇佐相撲場(大分県)にて行われた第53回全国大学選抜相撲宇佐大会。同志社は団体戦と個人戦に出場。団体戦は1勝2敗勝ち点3で予選敗退したが、個人戦では大喜多(省)(商4)がベスト16に入った。

 

 

〈団体戦〉
メンバー
(先)寺本(社2)
(二)大喜多(省)
(中)築本(法3)
(副)大喜多(享)(法2)
(大)木原(法4)

予選

対東洋大 0-5×

対拓大 0-5×

対駒大 3-2○

1勝勝ち点3で予選敗退


〈個人戦〉

山中(法4)
2回戦敗退

大喜多(享)
2回戦敗退

寺本
2回戦敗退

太田 (社3)
2回戦敗退

築本
2回戦敗退

木原
2回戦敗退

大喜多(省)
ベスト16

 

 


by 担当:尾藤

5月2日、伊丹スポーツセンター野球場(兵庫県)で行われた関西六大学軟式野球春季リーグ5回戦対立命戦。同志社は4-2で勝利し、通算成績を4勝1敗とした。


by 担当:笹部

4月29日、関西大学体育館で行われた関西学生バドミントン春季リーグ戦大会。
第3節となる今大会で男子は立命館大学にG3-2で勝利し、女子は龍谷大学にG2-3で敗戦。

詳しい結果は以下の通り。
 
 
男子vs立命 3-2
S1南(社3) 2-0
S2福家(文情3) 0-2
D1佐々木(商3)・渡部(スポ2) 2-1
D2伊藤(商4)・南 2-0
S3渡部 0-2
 
女子vs龍大 2-3
S1宮沢(商3) 0-2
S2樫栄(スポ4) 0-2
D1岸田(社2)・深川(商2) 2-0
D2樫栄・近藤(文情3) 0-2
S3岩野(商3) 2-1
 

 
担当 by榎本

関西学生剣道選手権大会:剣道部

4月28日、舞洲スポーツアイランド(大阪府)で行われた第61回関西学生剣道選手権大会および第43回関西女子学生剣道選手権大会。男子は坂井(政策4)と濱口(政策4)がベスト32で敗れたものの全日本学生剣道大会への出場を獲得した。女子は緒方(スポ4)が三回戦で敗退した。

 

 


by 担当:櫻井

4月28・29日、広島広域公園テニスコートで行われた、東アジア競技大会日本代表選手予選会。同志社からは、玉沢(スポ2)・峯松(商3)ペア、須藤(1スポ)・山本(商1)ペア、井原(商1)・林(スポ2)ペアが出場した。

詳細は以下の通り。

 

 

<玉沢・峯松>
1次予選
vs大谷・岡田(日野クラブ) 5-2 ○
vs泉山・石川(見前STC・川口市役所) 5-3 ○
→通過

2次予選
vs石川・岩崎(厚木市役所) 5-1 ○
vs船水・九島(早稲田大学) 5-0 ○
→通過

3次予選
vs村上・中本(NTT西日本広島) 2-5 ●
vs篠原・小林(日体桜友会・ミズノ) 2-5 ●
vs荒尾・久野(宇部興産)5-3 ○
→敗退

<須藤・山本>
1次予選
vs鬼頭・川村(山口教員クラブ・宇部興産) 0-5 ●
vs丸山・児玉(親和銀行) 5-3 ○
→敗退

<井原・林>
1次予選
vs花田・花田(京都市役所) 3-5 ●
vs高野・氏家(札幌学院大学) 2-5 ●
vs的場・大関(アキム) 5-4 ○
→敗退

 

 

 

by 担当:谷

4月27日、兵庫県立総合体育館で行われた関西学生空手​道個人選手権大会。同志社勢は、女子組手-50kg級で大野(スポ3)が優勝、東海(スポ1)が準優勝。-61kg級の花岡が第3位。
また、男子形では、中園(理工3)と藤田(社2)が第3位。女子形で、柏岡(スポ4)が準優勝、大野が第3位の結果を残した。

 

 

 

by 担当:大原

4月27日、佛教大学体育館で行われた男子2部第4節。同志社は3連勝中の大院大に3-0のストレート勝ちを収めた。翌日に同じく佛教大学体育館で行われた第5節びわこ成蹊スポーツ大戦も、同志社は3-0のストレート勝ち。リーグ戦通算成績は2勝3敗となっている。

女子5部は、4月28日に奈良女子大学体育館で第3節奈良女子大戦が行われ、3-0のストレート勝ち。通算成績を3勝0負とした。

 

 

 

by 担当:大原

4月29日、宇和島市営体育館特設土俵(愛媛県)にて行われた第30回全日本大学選抜相撲宇和島大会。同志社は団体戦と個人戦に出場。団体戦は0勝3敗勝ち点4で予選敗退。個人戦は青山(商1)、寺本(社2)、大喜多(享)(法2)、築本(法3)の2回戦進出が最高位だった。

 

 

〈団体戦〉
メンバー
(先)太田(社3)
(二)築本
(中)大喜多(省)(商4)
(副)寺本
(大)青山


予選
対九情大 1-4×
対拓大 2-3×
対駒大 1-4×
0勝勝ち点4で予選敗退

 
〈個人戦〉
青山
2回戦敗退

大喜多(享)
2回戦敗退

寺本
2回戦敗退

太田
1回戦敗退

築本
1回戦敗退

木原
1回戦敗退

大喜多(省)
1回戦敗退

 

 


by 担当:尾藤

関西新人卓球大会:卓球部

4月27日から29日にかけて交野市総合体育館(大阪府)で行われた第55回関西学生新人卓球大会。
女子は団体の部にて頂点の座に輝いた。また、個人の部では成本(商1)が1セットも落とすことなく優勝。浜畑(商2)、清水(スポ1)もベスト8入りを果たした。

 

 

 

by 担当:樋向

4月28日、京田辺グラウンドで行われたプレシーズンマッチ対神戸学院大学NAVYSEALS戦。同志社は42-7で勝利した。

 

 


by 担当:渋谷

4月20日、21日にかけて和歌山県立体育館で行われた、第55回関西学生体操選手権大会(体操競技の部)。男子団体が合計293.100で8位、女子団体が合計94.300で7位となった。

 

 

 

by 担当:中園

4月20日、21日に同志社大学田辺コートほかで行われた、関西学生ソフトテニスシングルス選手権大会。同志社からは、井原(商1)が3位入賞、峯松(商3)、土井(商2)がともにBest8入りを果たした。

 

詳細は以下のとおり。


1回戦
新居(経2) 1-④ 真鍋(大経大)
早田(商3) 2-④ 増崎(大商大)
堀(理工3) ④-0 松田(神戸大)
前田(スポ3) ④-3 林(桃学大)
平原(スポ4) ④-0 福岡(桃学大)
山本(商1) ④-2 高島(立命館)
駒田(理工3) 2-④ 大間(大体大)
 
2回戦
中西(スポ2) ④-1 梅本(天理)
足立(商4) ④-2 川村 (天理)
峯松 ④-0 辻 (関大)
萩原(スポ2) ④-1 琴川 (神戸大)
大上(商1) ④-0 関 (関西外大)
平原 2-④ 北川(京産)
原(スポ3) ④-0 No.2(立命館)
井原 ④-0 荒井(大経大)
堀 1-④ 佐藤(大商大)
徳久(スポ3) ④-0 小崎(関大)
前田 ④-0 宗和(大芸)
加藤(社3) ④-1 橋本(大商大)
林(スポ2) ④-1菅 (関大)
山本 ④-2 等々力(関大)
夏見(商2) ④-1 福富(阪大)
須藤(スポ1) ④-1 枡矢(天理)
土井(商2) ④-1 山根(大商大)
玉沢(スポ2) ④-3 山内(大商大)
 
3回戦
足立 ④-2 竹添(獨協)
中西 ④-2 小池(大商大)
峯松 ④-1 永井(大体大)
萩原 ④-1 浅井(関西外大)
大上 ④-3 田島(天理)
林 ④-1 竹鼻(近大)
玉沢 ④-0 吉村(近大)
井原 ④-0 三ツ橋(京産)
加藤 3-④ 橋本(大体大)
原 ④-2 石田(大商大)
徳久 ④-0 来馬(近大)
夏見 ④-1 峯川(近大)
須藤 ④-2 烏頭尾(大教大)
山本 ④-3 中川(近大)
前田 1-④ 坂口(関大)
 
4回戦
足立 ④-2 以西 (大商大)
峯松 ④-1 梅田 (天理)
萩原 ④-0 山本 (近大)
大上 0-④ 早川 (立命館)
夏見 ④-1 植木(関学)
玉沢 1-④ 馬場園(関学)
土井 ④-1 斉藤(天理)
井原 ④-1 梁川(関西外大)
原 2-④ 大野(天理)
徳久 2-④ 木村(天理)
須藤 1-④ 榊原(関大)
林 3-④ ボロトヤ(履正社)
山本 3-④ 藤木(関学)
中西 1-④ 西村(近大)
 
5回戦
足立 0-④ 荒木(立命館)
萩原 2-④ 大西(近大)
西森(スポ1) ④-2 岡田(関学)
井原 ④-1 橋本(大体大)
峯松 ④-2 上垣(関大)
夏見 ④-1 西村(近大)
土井 ④-3 中川(関学)


6回戦
井原 ④-0 西森
夏見 2-④ 榎(立命館)
土井 ④-0 稲田(関大)
峯松 ④-2 平久保(関学)


準々決勝 
土井 2-④ 榎(立命館)
峯松 3-④ 吉岡(外大)
井原 ④-1 中田(関学)


準決勝
井原 3-④ 榎(立命館)

 

 

 


by 担当:谷

4月21日、立命館大学グリーンフィールドで行われたプレシーズンマッチ対立命館大学PANTHERS戦。同志社は0-23で敗れた。

 

 

by 担当:渋谷

4月23日、万博公園スポーツ広場(大阪府)で行われた、春季関西学生ソフトボールリーグ戦 対関大。
同志社は初回に2点を先制。その後4番瀬戸(文情4)のタイムリーで2点を追加し、4-1で勝利した。

 

 


by 担当:佐藤

4月28日、南港中央野球場(大阪府)で行われた関西学生野球連盟春季リーグ第4節、対関学3回戦。同志社は先発の柏原(理工2)がリーグ戦初完封をおさめ、1‐0で勝利。勝ち点を2に伸ばした。

 

 


by 担当:宇佐見

4月27日、南港中央野球場(大阪府)で行われた関西学生野球連盟春季リーグ第4節、対関学2回戦。同志社は中谷主将(法4)が先制打を放つと、先発の國正(経4)も7回1/3を無失点。4年生の活躍により2‐0で勝利し1勝1敗とタイに持ち込んだ。

 

 


by 担当:宇佐見

4月26日、南港中央野球場(大阪府)で行われた関西学生野球連盟春季リーグ第4節、対関学1回戦。同志社は先発の柏原(理工2)が好投を見せるも、打線が援護できず0‐4で完封負けを喫した。

 

 

by 担当:宇佐見

4月25日に大阪中央体育館で行われた関西学生春季リーグ初戦。男子は関西学院大学にG3-2で勝利し、女子も関西学院大学にG4-1で快勝。男女共にリーグ戦好調なスタートをきった。
 


詳しい結果は以下の通り。
 
男子vs関学 3-2
S1福家(文情3) 2-1
S2渡部(スポ2) 1-2
D1南(社3)・佐々木(商3) 2-0
D2福家・渡部 0-2
S3南 2-0
 
女子vs関学 4-1
S1樫栄(スポ4) 0-2
S2宮沢(商3) 2-0
D1岸田(社2)・深川(商2) 2-0
D2樫栄・近藤(文情3) 2-0
S1岩野(商3) 2-1

 

 


by 担当:榎本

4月28日、大阪府立体育館にて行われた第17回西日本学生拳法選手権大会。
男子は決勝リーグ1回戦敗退し、女子は準優勝となった。

 

 

by 担当:今西

4月28日、大阪府立体育館にて行われた第17回西日本学生拳法選手権大会。
男子は決勝リーグ1回戦敗退し、女子は準優勝となった。

 

 

by 担当:今西

2015年1月

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
同志社スポーツヘッドライン | トピックス | 試合速報 | 試合予定 | ウェブ企画 | 紙面紹介
リンク | プライバシーポリシー | 広告掲載について