同志社スポーツの最新情報をお届けするサイト

トップページ | アトム紹介 | お問い合わせ | サイトマップ | 定期購読のご案内
硬式野球 | ラグビー | サッカー | アメリカンフットボール | バスケットボール | アーチェリー
TOP PAGE > 試合速報

2013年4月アーカイブ

4月21日、同志社大学デイヴィス記念館で行われた男子2部第3節。同志社は佛教大にセットカウント2-3で敗れ、通算成績は0勝3敗。

 

一方、神戸常盤大学体育館にて行われた女子5部。同志社はフルセットの末3-2で常盤会短大を破り、通算成績は2勝0敗となった。

 

 

 

by 担当:大原

4月21日、甲南大学六甲アイランドグラウンドにて行われた、関西学生ホッケー春季リーグ開幕戦、対神戸市外大戦。
同志社は10-0で勝利し、初戦を勝利で飾った。

 

 

 

by 担当:髙島

4月21日、甲南大学六甲アイランドグラウンドにて行われた、関西学生ホッケー春季リーグ開幕戦、対神戸市外大戦。
同志社は10-0で勝利し、初戦を勝利で飾った。

 

 

 

by 担当:髙島

4月21日、甲南大学六甲アイランドグラウンドにて行われた、関西学生ホッケー春季リーグ開幕戦、対神戸市外大戦。
同志社は10-0で勝利し、初戦を勝利で飾った。

 

 

 

by 担当:髙島

4月21日、甲南大学六甲アイランドグラウンドにて行われた、関西学生ホッケー春季リーグ開幕戦、対神戸市外大戦。
同志社は10-0で勝利し、初戦を勝利で飾った。

 

 

 

by 担当:髙島

4月21日、立命館大学柊野総合グラウンドにて行われた関西学生アーチェリーリーグ戦第3戦、対龍谷大。

同志社は2984-2795で勝利した。

 

 

 

by 担当:田中

4月20日、同志社大学デイヴィス記念体育館で行われた関西大学バレーボール連盟男子春季リーグ2部第2節、大体大戦。同志社はセットカウント1-3で敗れ、通算成績は0勝2敗となった。

 

 

 

by 担当:大原

4月18日、わかさスタジアム京都にて行われた関西六大学準硬式野球春季リーグ戦第5節2戦、対立命館大。同志社は相手投手をなかなか攻略できず3点差をつけられる。終盤の追い上げで1点差に詰め寄るも、あと1本が出ず2-3で敗れた。リーグ総合成績は5勝4敗1分で、関西選手権への出場権を逃した。

 

 

 

by 担当:和田

4月17日、わかさスタジアム京都にて行われた関西六大学準硬式野球春季リーグ戦第5節1戦、対立命館大。同志社はテンポよい守りでリズムを作り、2回と8回に得点をあげる。最後まで集中を切らすことなく戦い抜き、2-0で勝利を収めた。リーグ総合成績は5勝3敗1分。

 

 

 

by 担当:和田

伊丹スポーツセンター野球場(兵庫県)で行われた関西六大学軟式野球春季リーグ三回戦対甲南大戦。同志社は3-0で勝利し、通算成績を2勝1敗とした。

 

 

 

by 担当:笹部

4月14日、四天王寺大学第一グラウンドにて行われた関西学生ソフトボールリーグ戦(女子)、対びわこ成蹊スポーツ大。

同志社は1-10で破れた。

 

 

 

by 担当:佐藤

日本選手権水泳競技大​会:水泳部

4月11日から14日にかけて、ダイエープロビスフェニックスプール(新潟県)にて開催された日本選手権水泳競技大会.

結果は以下の通り。
 
 
杉野紘子(スポ4)
女子50mバタフライ
28.07 25位
女子100mバタフライ
予選 1:00.69
B決勝 1:01.12 5位
女子200mバタフライ
予選 2:11.69
決勝 2:11.33   5位
 
福田愛美 (スポ4)
女子100m平泳ぎ
1:11.26  23位
女子200m平泳ぎ
2:31.27 22位
 
高野綾(スポ2)
女子200m自由形
予選 2:00.88
決勝  2:00.58 3位
女子400m自由形
予選 4:14.28
決勝 4:14.10 4位
 
西村駿弥(商1)
男子200m背泳ぎ
 2:06.79 35位
 
またこの結果により、高野は7月28日よりバルセロナで開催される世界水泳の代表入りが決まった。

 

 


by 担当:佐々木

4月17日、わかさスタジアム京都にて行われた関西六大学準硬式野球春季リーグ戦第5節1戦、対立命館大。
同志社は福留(社3)が9回を無失点の好投を見せ、2-0で完封勝利を収めた。

 

 

 

by 担当:和田

4月14日、万博公園スポーツ広場にて行われた関西学生ソフトボールリーグ戦(男子)、対神戸学院。同志社は3-2で勝利し、リーグ初戦を白星でスタートした。

 

 

 

by 担当:佐藤

4月13日、四天王寺大学第一グラウンドにて行われた関西学生ソフトボールリーグ戦(女子)、対大阪府立大。
同志社は17-6の4回コールドで勝利した。

 

 

 

by 担当:佐藤

4月14日、京都大学農学部グラウンドで行われた第1回今出川ボウル対京都大学Gangsters戦。

同志社は接戦の末、24-24で引き分けた。

 

 

 

by 担当:渋谷

4月14日、京都大学農学部グラウンドで行われた第1回今出川ボウル対京都大学Gangsters戦。

同志社は接戦の末、24-24で引き分けた。

 

 

 

by 担当:渋谷

4月14日、京都大学農学部グラウンドで行われた第1回今出川ボウル対京都大学Gangsters戦。

同志社は接戦の末、24-24で引き分けた。

 

 

 

by 担当:渋谷

4月13、14日、花園大学にて行われた第55回関西学生体操競技選手権大会(新体操の部)。
川西(スポ1)が男子個人総合4位入賞。虎野(スポ1)が女子個人総合3位入賞を果たした。

 

 

 

by 担当:中園

4月14日、皇子山球場(滋賀県)にて行われた関西学生野球連盟春季リーグ、第2節対京大2回戦。

同志社は6点リードから京大の猛追にあうも、7‐6で勝利し今季初の勝ち点を手にした。

 

 

 

by 担当:宇佐見

4月13日、皇子山球場(滋賀県)にて行われた関西学生野球連盟春季リーグ、第2節対京大1回戦。

同志社は7‐2で逆転勝ちをおさめ、今季初白星を手にした。

 

 

 

by 担当:宇佐見

4月14日、大阪体育大学体育館にて行われた男子の第一節、天理大戦。

同志社はセットカウント0-3でストレート負けを喫した。
また、神戸常盤大学体育館で行われた女子の第一節、神戸大戦はセットカウント3-0で勝利を収めた。

 

 

by 担当:大原

4月12日、大阪南港中央球場にて行われた関西六大学準硬式野球春季リーグ戦第4節2戦、対阪大。

同志社は4回と8回に失点しその差は3点に。逆転の糸口を掴みたい同志社であったが、相手投手内田を終始攻略することができず、流れを引き寄せられないまま0-3で敗れた。

リーグ総合成績は4勝3敗1分。

 

 


by 担当:和田

4月11日、大阪南港中央球場にて行われた関西六大学準硬式野球春季リーグ戦第4節1戦、対阪大。同志社は序盤から着実に得点を積み重ね、中盤に2点を返されるも、再び突き放し、4-2で勝利を収めた。リーグ総合成績は4勝2敗1分。

 

 


by 担当:和田

4月8日、わかさスタジアム京都にて行われた関西学生野球連盟春季リーグ第1節対関大1回戦。同志社は1点を争う接戦をものにできず、2-3で開幕戦を落とした。

 

 

 

by 担当:宇佐見

4月7日、丹波自然公園(京都府)にて行われた京都春季府民ソフトテニス大会。

徳久(スポ3)・足立(商4)、玉沢(スポ2)・峯松(商3)がともに3位入賞を果たした。

詳細は以下の通り。

 


【徳久・足立】
<予選リーグ>
④-1 柄崎・稲内(立命館高校)
④-0 七条・高島(立命館大学)
④-1 有吉・和出(福知山ソフトテニス協会)
→予選リーグ通過

<決勝トーナメント>
準々決勝:④-1 須藤・山本(同志社大学)
準決勝:1-④ 早川・榎(立命館大学)
→第3位


【玉沢・峯松】
<予選リーグ>
④-0 廣瀬・井上(立命館高校)
④-1 橋本・浅野(立命館大学)
④-1 稲継・渡邉(福知山ソフトテニス協会)
→予選リーグ通過

<決勝トーナメント>
準々決勝:④-0 清原・三木(立命館大学)
準決勝:3-④ 花田(直)・花田(周)(京都市役所)
→第3位

 
【早田(商3)・新居(経1)】
<予選リーグ>
1-④ 早川・榎(立命館大学)
④-3 上坂・下谷(立命館高校)
→予選リーグ敗退


【井原(商1)・林(スポ2)】
<予選リーグ>
④-1 上田・村上(福知山ソフトテニス協会)
④-1 田中・清原(エース)
④-1 宮本・柏(立命館大学)
→予選リーグ通過

<決勝トーナメント>
④-3 山中・平原(同志社大学)
準々決勝:1-④ 早川・榎(立命館大学)

 
【山中(理工1)・平原(スポ4)】
<予選リーグ>
④-0 東・向井(京都市役所)
④-2 大野・疋田(立命館高校)
2-④ 鈴木・谷(立命館大学)
→予選リーグ通過

<決勝トーナメント>
3-④ 井原・林(同志社大学)


【須藤(スポ1)・山本(商1)】
<予選リーグ>
④-2 西村・橋本(京都市役所)
④-0 長瀬・宮川(福知山ソフトテニス協会)
④-0 益田・石田(立命館大学)
→予選リーグ通過

<決勝トーナメント>
④-1 石山・廣田(立命館大学)
準々決勝:1-④ 徳久・足立(同志社大学)


【堀(理工3)・加藤(社3)】
<予選リーグ>
0-④ 荒武・後藤(ワタキューセイモア)
④-1 宮本・氷上(ビーウェイクラブ)
3-④ 石山・廣田(立命館大学)
→予選リーグ敗退


【駒田(理工3)・前田(スポ3)】
<予選リーグ>
1-④ 花田(直)・花田(周)(京都市役所)
④-2 点頭・堀口(立命館高校)
1-④ 増田・塩路(立命館大学)
→予選リーグ敗退

 
【萩原(スポ2)・土井(商2)】
<予選リーグ>
④-3 岩佐・荒木(立命館大学)
④-0 稲場・樋口(福知山ソフトテニス協会)
→予選リーグ通過

<決勝トーナメント>
2-④ 清水・藤田(ワタキューセイモア)


【原(スポ3)・夏見(商2)】
<予選リーグ>
④-0 福永・足立) (FTクラブ)
④-1 木内・米田(立命館大学)
2-④ 清水・藤田(ワタキューセイモア)
→予選リーグ敗退

 
【西森(スポ1)・中西(スポ2)】
<予選リーグ>
④-1 小西・山下(JT関西・京都市役所)
2-④ 中村・奥嶋(立命館大学)
④-2 今村・中嶋(城陽テニスクラブ)
→予選リーグ通過

<決勝トーナメント>
1-④ 清原・三木(立命館大学)

 
【大上(商1)・若松(政策2)】
<予選リーグ>
0-④ 清原・三木(立命館大学)
1-④ 岡田・池田(福知山ソフトテニス協会)
1-④ 澤田・萩原(ワタキューセイモア)
→予選リーグ敗退

 

 


by 担当:谷

4月6日、京都府立大学にて行われた平成25度京都府知事杯争奪京都学生バドミントンリーグ戦大会。

初戦である立命館大学との対戦で、男子はG3-2で逆転勝利し、女子は激しく健闘するもG2-3で惜しくも敗れた。

詳しい結果は以下の通り。
 

 

男子 VS立命 3-2 
D1南(社3)・竹内(経3) 0-2
D2佐々木(商3)・渡部(スポ2) 0-2
S1南 2-1
S2福家(文情3) 2-1
S3渡部 2-1
 
 
女子 VS立命 2-3
D1樫栄(スポ4)・近藤(文情3) 1-2
D2深川(商2)・岸田(社2) 2-0
S1樫栄 2-1
S2宮沢(商3) 0-2
S3近藤 0-2

 

 


by  担当:榎本

4月6日、なみはやドーム(大阪府)で行われた関西学生ハンドボール春季リーグ戦1回戦対関大戦。

同志社は24-11勝利。春季リーグ初戦を勝利で飾った。

 

 

 

by 担当:鈴江

4月5日、皇子山球場(滋賀県)にて行われた関西六大学準硬式野球春季リーグ戦第3節二戦、対神大戦。序盤から失点を重ね、4回には一挙6失点。その後反撃を見せるもつながらず、3-8で敗れた。リーグ総合成績は3勝2敗1分。

 

 


by 担当:和田

4月4日、皇子山球場(滋賀県)にて行われた関西六大学準硬式野球春季リーグ戦第3節一戦、対神大戦。相手のミスから3点を先取し、そのリズムを守備にもつなげ、3-0で勝利を収めた。リーグ総合成績は3勝1敗1分。

 

 


by 担当:和田

4月2日、伊丹スポーツセンター野球場(兵庫県)にて行われた関西六大学軟式野球春季リーグ第一回戦、同志社大学は関西大学に1ー0で敗れた。

 

 


by 担当:笹部

3月28日、わかさスタジアム京都で行われた関西六大学準硬式野球春季リーグ戦第2節1戦、対関学。攻守ともに粘り強いプレーからリズムを作り、4-0でリーグ戦初勝利を収めた。リーグ総合成績は1勝1敗1分。

 

 


by 担当:和田

3月28日、わかさスタジアム京都で行われた関西六大学準硬式野球春季リーグ戦第2節1戦、対関学。攻守ともに粘り強いプレーからリズムを作り、4-0でリーグ戦初勝利を収めた。リーグ総合成績は1勝1敗1分。

 

 


by 担当:和田

3月22日、わかさスタジアム京都で行われた関西六大学準硬式野球春季リーグ戦第1節2戦、対関大。2回に1点ずつを奪い合い、終盤にチャンスを作るも、両者譲らず1-1で引き分けに終わった。リーグ総合成績は0勝1敗1分。

 

 

by 担当:和田

2015年1月

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
同志社スポーツヘッドライン | トピックス | 試合速報 | 試合予定 | ウェブ企画 | 紙面紹介
リンク | プライバシーポリシー | 広告掲載について