同志社スポーツの最新情報をお届けするサイト

トップページ | アトム紹介 | お問い合わせ | サイトマップ | 定期購読のご案内
硬式野球 | ラグビー | サッカー | アメリカンフットボール | バスケットボール | アーチェリー
TOP PAGE > 試合速報

2013年2月アーカイブ

2月22日から24日にかけて和歌山セーリングセンターで行われた全日本ボードセーリング選手権大学対抗戦。同志社は5年ぶりの優勝を果たした。

団体メンバーは以下の通り。

 

内園拓也(文情3)
熊本敬大(経4)
山本晴之(理工4)
木島義康(経4)
堀野舞歩(文3)

 

 


by 担当:佐藤

2月16日から17日にかけて、京都アクアリーナで行われた京都短水路選手権水泳競技大会。
結果は以下の通り。

 

 

下田瑛 (スポ4)
男子100m自由形
予選 51.93
決勝 51.70 5位

 

池田実加 (スポ4)
女子50m背泳ぎ
予選 28.52 大会新記録
決勝 28.08 優勝 大会新記録

 

安島健人 (スポ2)
男子50m自由形
28.72
男子100m自由形
1:04.83

 

大橋雅史 (政策2)
男子400m自由形
4:05.72
男子400m個人メドレー
4:37.15

 

冨井洸一 (商2)
男子100m平泳ぎ
予選 1:01.99
決勝 1:01.23 準優勝
男子200m平泳ぎ
2:12.63 準優勝 大会新記録

 

吉田周司 (法2)
男子50m自由形
予選 23.80
決勝 23.86 5位
男子100m自由形
予選 51.43
決勝 51.03 3位

 

平本詩歩 (スポ2)
女子50m自由形
予選 27.03
決勝 27.33 準優勝
女子100m自由形
1:00.20

 

西能正剛 (経1)
男子50mバタフライ
予選 25.42
決勝 25.60 5位
男子100m自由形
予選 51.66
決勝 52.09 7位

 

西川徹 (商1)
男子100m自由形
予選 51.33
決勝 50.96 準優勝 大会記録タイ
男子200m自由形
1:51.04 3位

 

福島拓朗 (スポ1)
男子100m自由形
53.72
男子200m自由形
1:57.09

 

大平有莉 (法1)
女子100m自由形
1:04.19

 

前川知佳子 (商1)
女子200m個人メドレー
予選 2:15.93
決勝 2:16.65 3位

 

 

 

by 担当:佐々木

2月24日、大阪市中央体育館で行われた第58回全日本インドアソフトテニス選手権大会。同志社からは増田(商4)・峯松(商2) が出場し、3位入賞を果たした。詳細は以下の通り。


 
〈予選リーグ〉
VS吉川・久野(宇部興産)4-2○
VS玉川(三重高クラブ)・川淵(ヨネックスクラブ)4-2○

〈決勝トーナメント〉
VS篠原(日体桜友会)・小林(ミズノ)1-4●

 


 
by 担当:谷

2月23日、神戸市立ポートアイランドスポーツセンター(兵庫県)で行われた第61回関西学生氷上競技選手権大会スピードスケート競技。伊藤(理工4)は選手権男子1000mで見事1位を獲得。同志社は総合順位を4位で今大会を終えた。 

 

 

by 担当:北田

2月15日~17日、ボディメーカーコロシアム(大阪府)で行われた第52回大阪国際招待卓球選手権大会。結果は以下の通り。

 

 

 

【男子シングルス】
松本(商2) 三回戦敗退
藤岡(商2) 二回戦敗退
今西(スポ1) 六回戦敗退 ベスト32
立野(生命2) 二回戦敗退
尾田(経2) 二回戦敗退
藤本(スポ4) 五回戦敗退

【女子シングルス】
三品(心理1) 二回戦敗退
的場(スポ4) 六回戦敗退 ベスト16
浜畑(商1) 三回戦敗退
中西(社1) 二回戦敗退
狩野(スポ1) 二回戦敗退
野原(社1) 初戦敗退
玉石(商4) 五回戦敗退 ベスト32
久松(心理2) 五回戦敗退 ベスト32
佐藤(商2) 初戦敗退
高橋(商1) 五回戦敗退 ベスト32
藤井(商3) 二回戦敗退

【男子ダブルス】
藤岡・松本 三回戦敗退

【女子ダブルス】
浜畑・中西 二回戦敗退
玉石・高橋 五回戦敗退 ベスト16
的場・久松 三回戦敗退

 

 

by:担当 樋向

2月15日、岸和田市総合体育館(大阪府)で行われた第13回全日本学生室内アーチェリー個人選手権大会。男子は大塚(スポ3)が準決勝で敗れるも、3位入賞を果たした。詳細は以下の通り。
 


 
小岩創司(商2)
 【一回戦】
  vs高野(学習院大) 0‐6 ●
山本淳(社4)
 【一回戦】
  vs福井(近大) 6‐5 (s.o) ○
 【二回戦】
  vs末田(徳山大) 1‐7 ●
大塚謙史(スポ3)
 【一回戦】
  vs立崎(近大) 6‐0 ○
 【二回戦】
  vs向井(近大) 6‐2 ○
 【準々決勝】
  vs山本(名古屋大) 6‐2 ○
 【準決勝】
  vs大田(近大) 4‐6 ●

 

 

by 担当:北田

2月3日、神奈川県川崎市川崎港東扇島東公園で行われた日本学生デュアスロン選手権大会。同志社は団体2位で準優勝。なお、堀内(理工2)が学生個人で4位につけた。

 

 

by 担当:渋谷 鈴江

1月13日から14日にかけて行われた尼崎スポーツの森(兵庫県)にて兵庫県短水路選手権水泳競技大会が開催された。結果は以下の通り。

 

 


池田実加(スポ4)
女子50m背泳ぎ
予選 28.74
決勝 27.90
女子100m背泳ぎ
予選 1:02.01
決勝 1:00.68

 

冨井洸一(商2)
男子100m平泳ぎ
予選 1:01.37
決勝 1:01.54
男子200m平泳ぎ
予選 2:11.93
決勝 2:14.18

 

平本詩歩(スポ2)
女子100m自由形
1:01.33

 

西能正剛(経1)
男子50m自由形
予選 23.86
決勝 23.79
男子100m自由形
予選 52.51
B決勝 51.94

 

西川徹(商1)
男子100m自由形
予選 50.93
決勝 51.22
男子200m自由形
予選 1:49.94
決勝 1:50.25

 

福島拓朗(スポ1)
男子200m自由形
1:56.32
男子400m自由形
4:12.98

 

大平有莉(法1)
女子50mバタフライ
30.42
女子100m自由形
1:03.96
女子200m自由形
2:16.63

 

前川知佳子(商1)
女子100m個人メドレー
T決勝 1:03.60
女子200m個人メドレー
予選 2:16.76
決勝 2:15.76

 

 

by 担当:佐々木

JSCA新年フェスティバル高槻:水泳部

1月12日に高槻市民プール(大阪府)にて第39回JSCA新年フェスティバル高槻が行われた。結果は以下の通り。

 

 


安島健人(スポ2)
男子50m自由形 28.46

 

大橋雅史(政策2)
男子200m自由形 1:51.99
男子400m自由形 4:02.01

 

吉田周司(法2)
男子50m自由形 23.91

 

平本詩歩(スポ2)
女子50m自由形 27.94

 


by 担当:佐々木

2015年1月

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
同志社スポーツヘッドライン | トピックス | 試合速報 | 試合予定 | ウェブ企画 | 紙面紹介
リンク | プライバシーポリシー | 広告掲載について